Fußball - A-Klasse Süd

Sport
Amberg in der Oberpfalz
04.10.2016
77
0

Paulsdorf jetzt Erster, Traßlberg Letzter

Amberg. (ref) Mit dem Sieg gegen die SG Etzenricht II im Spitzenspiel der A-Klasse Süd hat der SSV Paulsdorf II die Tabellenführung übernommen, punktgleich mit der Germanen-Reserve. Utzenhofens zweite Mannschaft hat durch den Dreier gegen den SV Freudenberg II die Rote Laterne an nach Traßlberg weitergereicht.

SV Schmidmühlen II - DJK Ensdorf II 0:1 (0:0) Tor: 0:1 (55., Elfmeter) Philipp Donhauser - SR: Rene Östereich (Amberg) - Zuschauer: 25.

DJK SV Utzenhofen II - SV Freudenberg II 2:0 (1:0) Tore: 1:0 (5.) Tobias Respondek, 2:0 (85.) Josef Federhofer - SR: Fritz Pickel (ASV Schwend) - Zuschauer: 25.

SSV Paulsdorf II - SG Etzenricht II 2:0 (2:0) Tore: 1:0 (40.) Thomas Ritschel, 2:0 (44., Elfmeter) Thomas Rubenbauer - SR: Erdogan Sahinbay (Inter Amberg) - Zuschauer: 30 - Gelb-Rot: (79.) Moritz Bäumler (Etzenricht).

SG Rieden II - Inter Amberg II 2:0 (2:0) Tore: 1:0 (5.) Tobias Dobler, 2:0 (15.) Sebastian Kemmeter - SR: Boris Finkel (Gärbershof) - Zuschauer: 35.

SG Ehenfeld - ASV Haselmühl II 1:2 (1:1) Tore: 1:0 (36.) Martin Winkler, 1:1 (45.) Dominik Schuster, 1:2 (69., Eigentor) Moritz Groher - SR: Josef Schatz (SV Freudenberg) - Zuschauer: 70.

Germania Amberg II - FC Edelsfeld II 4:0 (2:0) Tore: 1:0/2:0 (20./34., Foulelfmeter) Philipp Hummel, 3:0 (58.) Alexander Gebhard, 4:0 (72., Foulelfmeter) Thomas Schwab - SR: Thorsten Pentner (TuS/WE Hirschau) - Zuschauer: 30.

TuS Hohenburg - SVL Traßlberg II 5:1 (2:0) Tore: 1:0 (14.) Daniel Anderson, 2:0 (30.) Ludwig Semmler, 3:0 (47.) Daniel Anderson, 3:1 (48.) Stephan Busch, 4:1 (66.) Calvin Yates, 5:1 (87.) Nino Stojko - SR: Rudolf Ehrl - Zuschauer: 50.



Etzelwang setzt sich an die Spitze

Amberg. (ref) Die Sportfreunde aus Ursulapoppenricht haben es geschafft: Am zehnten Spieltag der A-Klasse Nord stürzten sie mit einem 3:2-Sieg den Dauer-Tabellenführer DJK Gebenbach II. Der SV Etzelwang ist nach dem klaren 4:1 über den ESV Amberg neuer Spitzenreiter, gefolgt vom TSV Theuern, der trotz des Remis gegen Michaelpoppenricht sich auf Rang zwei behauptet. Ursulapoppenricht setzte zum Höhenflug an und ist jetzt auf Rang neun zu finden - momentan weg aus der Gefahrenzone. Die DJK Gebenbach rutschte auf Platz drei, ist aber punktgleich mit Theuern.

TuS Rosenberg II - FSV Gärbershof 2:2 (2:1) Tore: 1:0 (3.) Andreas Winter, 1:1 (7.) Christoph Hierl, 2:1 (32.) Markus Sperber, 2:2 (53.) Christoph Hierl - SR: Kurt Linhardt (ASV Michelfeld) - Zuschauer: 40.

SF Ursulapoppenricht - DJK Gebenbach II 3:2 (0:1) Tore: 0:1 (9.) Fabian Frank, 0:2 (47.) Markus Birner, 1:2 (51.) David Körmer, 2:2 (59.) Manuel Frahs, 3:2 (63., Elfmeter) David Körmer - SR: Rene Östereich (FSV Gärbershof) - Zuschauer: 55 - Gelb-Rot: (83.) Christoph Obermeier (DJK Gebenbach II ).

SV Sorghof II - DJK Amberg 2:0 (2:0) Tore: 1:0 (25.) Daniel Ritz, 2:0 (40.) Dominik Rudlof - SR: Josef Schierlinger (Sulzbach-Rosenberg) - Zuschauer: 50.

SV Etzelwang - ESV Amberg 4:1 (1:0) Tore: 1:0 (40.) Thiemo Götzl, 2:0 (59.) Bastian Weber, 3:0 (63.) Jürgen Hartman, 4:0 (69.) Matthias Fenzel, 4:1 (88.) Dennis Popp - SR: Andy Jakesch (FC Schlicht) - Zuschauer: 55.

TSV Neudorf - FV Vilseck II 1:1 (0:1) Tore: 0:1 (7.) Marco Hörl, 1:1 (80.) Sebastian Bergmann - SR: Wolfgang Bäumler (FSV Waldthurn) - Zuschauer: 40.

FC Kaltenbrunn - DJK Ursensollen II 3:1 (2:1) Tore: 1:0 (32.) Jonas Trisl, 2:0 (43.) Stefan König, 2:1 (45.) Pascal Dzalakowski, 3:1 (62.) Tobias Kellner - SR: Ludwig Schreml (SC Eschenbach) - Zuschauer: 45.

TSV Theuern - SV Michaelpoppenricht 1:1 (0:0) Tore: 0:1 (70.) Mario Rudert, 1:1 (86.) Tobias Götz - Rot: (39.) Björn Letz (Michaelpoppenricht), grobes Foul - SR: Tobias Bauer (SpVgg Ebermannsdorf) - Zuschauer: 100.
Weitere Beiträge zu den Themen: Fußball (1548)A-Klasse Süd (2)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.