Mit dem Bus nach Slowenien
Gebenbach

Gebenbach. (u) Der VdK-Ortsverband unternimmt dieses Jahr zwei Busreisen nach Slowenien. Von Dienstag, 9., bis Montag, 15. Juni, geht es für eine Woche zur Terme 3000 nach Moravske Toplice. Dort warten auf die Gäste 5000 Quadratmeter Wasserfläche in 22 Schwimmbecken. Die Reisekosten betragen 399 Euro. Von Sonntag, 30. August, bis Donnerstag, 3. September, heißen die Reiseziele Bled am See, Ljubliana und Oberkrain. Dort steht auch ein Konzertbesuch auf dem Programm. Der Reisepreis beträgt ebenfalls 399 Euro.

Bereits am Samstag, 20. Juni, lädt der Ortsverband zu einer Frühlingsfahrt ein. Ziele sind Rain am Lech und Petersbuch bei Eichstätt. Der Gesamtfahrpreis beträgt für Mitglieder 32 Euro, für Nichtmitglieder 34 Euro. Anmeldungen für alle drei Reisen bzw. Fahrten ab sofort im Schuhhaus Högl am Marktplatz. Nichtmitglieder ebenfalls willkommen.

Kurz und bündig

Vilseck

FFW Schlicht.Donnerstag, 12. März, 19 Uhr, Übung Gruppen A und B und Jugendgruppe.

Natur- und Vogelfreunde. Morgen, 19.30 Uhr, Versammlung im Vereinslokal Angerer.

Siedlerfrauen. Mittwoch, 11. März, 14.30 Uhr, Stammtisch in der Bäckerei Schaller.

CSU Sigl. Morgen, 19 Uhr, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Kredler Seiboldsricht. Tagesordnung: Berichte, Neuwahlen und Informationen durch den Fraktionsvorsitzenden im Kreistag, Stefan Braun.

OGV Sigl und Umgebung. Mittwoch, 11. März, 19 Uhr, Gasthaus Kredler Seiboldsricht, Vortrag von Armin Heuberger zum Thema "Fachgerechter Rückschnitt von Ziergehölzen".

FU Vilseck-Schlicht-Sorghof. Freitag, 13. März, 19.30 Uhr, Gasthof Ritter Hahnbach, Informationen mit Europaabgeordnetem Albert Deß zu aktuellen Ereignissen aus der Sicht des Europaparlaments. Donnerstag, 19. März, Teilnahme am Musikerstammtisch in Schlicht; Anmeldung bis Freitag, 13. März, bei Gertrud Maul (Telefon 82 24).

FFW Vilseck. Morgen, 19.30 Uhr, Unterricht Grundlagen-Gefahrgut für alle Aktiven.

Jagdgenossenschaft Gressenwöhr. Mittwoch, 11. März, 19.30 Uhr, Jagdessen Bogen III im Gasthaus Ströll in Schlicht.

Kolpingsfamilie Vilseck. Samstag, 14. März, 19.30 Uhr, Mitgliederversammlung mit Neuwahl im Kolpingsaal.

Freihung

Schnupferclub Gut Pris Tanzfleck. Dienstag, 19.30 Uhr, Stammtisch im Gasthaus Böhm.

Reitsportgemeinschaft Großschönbrunn-Seugast. Stammtisch am Freitag, 13. März, entfällt. Nächster Stammtisch am Freitag, 27. März. Freitag, 17. April, Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen im Gasthof Goldener Anker Kaltenbrunn.

CSU. Sonntag, 15. März, 20 Uhr, Hauptversammlung im Gasthof Glaser.

FFW Großschönbrunn. Freitag, 13. März, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung im Gasthaus Zur Vilsquelle (Ries) in Kleinschönbrunn. Tagesordnung im örtlichen Schaukasten.

Jagdgenossenschaft Seugast. Freitag, 13. März, 19.30 Uhr, Jagdessen.
Weitere Beiträge zu den Themen: März 2015 (9461)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.