Spitze im Sport

Sie haben alle herausragende Erfolge in ihren Sportarten errungen. Jetzt kamen zu den bereits eingeheimsten Titeln und Platzierungen noch weitere Auszeichnungen dazu: Die Gemeinde Kümmersbruck hat ihre besten Sportler, aber auch ehrenamtliche Funktionäre gewürdigt.

19 Einzel-Athleten, 12 Mannschaften und 17 Ehrenamtliche standen im Mittelpunkt der Sportlerehrung (AZ berichtete). Ausgezeichnet wurden:

Einzelsportler Bronze

: Kreismeister Schüler C, TTSC Kümmersbruck

Noah Bauer : 2. Bezirksmeister MU 10, JKC Kümmersbruck

Leander Donhauser : 2. Bezirksmeister MU 15, JKC Kümmersbruck

Vincent Donhauser : 2. Bezirksmeister MU 15, JKC Kümmersbruck

Martina Mekuta : 2. Bezirksmeisterin FU 18, JKC Kümmersbruck

Einzelsportler Silber

Matthias Hummel : Vizemeister Bayerische Tischtennismeisterschaft AK 40, TTSC Kümmersbruck

Matthias Hummel und Markus Hummel: 2. Platz Bayerische Tischtennismeisterschaft Doppel AK 40, TTSC Kümmersbruck

Heinrich Däubler: Bayerischer Meister Senioren, Oberpfalzmeister Schnellschach und Blitzschach der Senioren, Schachclub Haselmühl

Antonia Bartmann : 1. Bezirkssieger FU 12

Markus Bartmann : 1. Bezirkssieger MU 10

Kevin Bauer : 1. Bezirkssieger MU 15

Maximilian Bauer : 1. Bezirkssieger MU 10

Anna Birgmann : 1. Bezirkssiegerin FU 10

Celina Krüger : 1. Bezirkssiegerin FU 15

Justin Seifried : 1. Platz Gebietsmeisterschaft MU 21, 2. Bayerischer Vizemeister, 3. Süddeutscher Meister

Tim Winkler ( 1. Bezirksmeister, 2. Gebietsmeister MU 18)

alle JKC Kümmersbruck

Einzelsportler Gold

Petra Böpple-Filbig : Deutsche Meisterin Trickski, Kombination und Slalom Senioren II, Europameisterin Trickski, Mannschaftseuropameister, WSC Haidweiher

Rainer Kapfelsberger : Deutscher Meister Trickski, 3. Seniorenmeister, Vizeeuropameister Trickski, Mannschaftseuropameister, WSC Haidweiher

Michael Sprang : Deutscher Meister Slalom Senioren II, WSC Haidweiher

Mannschaften Bronze

ASV Haselmühl II: Aufstieg in die A-Klasse Süd

ASV Haselmühl I: Aufstieg in die Kreisklasse Süd

TC Kümmersbruck Herren 50 : Meister Bezirksliga

U 09 Kleinfeld TC Kümmersbruck : Meister Bezirksfinale

TTSC Kümmersbruck 1. Herrenmannschaft : Aufstieg Landesliga

TTSC Kümmersbruck 3. Herrenmannschaft: Aufstieg Kreisliga Amberg

TSV Kümmersbruck F Junioren: Gruppensieger

JFG Mittlere Vils Kümmersbruck 08 : Aufstieg in die Kreisliga U 15

SV Köfering II: Aufstieg A Klasse

JKC Kümmersbruck Judomannschaft MU 15: Bezirks-Mannschaftsmeister

TSV Theuern Damen I: Aufstieg in Bezirksliga, Bezirksmeister Halle

JFG Mittlere Vils Kümmersbruck 08 U 15 Juniorinnen : Bezirkspokalsieger Mädchen

Funktionäre Bronze

Michael Lehner : 11 Jahre 2. Vorsitzender und Beisitzer VdK Haselmühl/Kümmersbruck

Peter Nold : 11 Jahre Beisitzer VdK Haselmühl/Kümmersbruck

Matthias Thau : 5 Jahre 2. Vorsitzender FFW Haselmühl

Thomas Pirzer: 5 Jahre 2. Vorsitzender, 6 Jahre Beisitzer TSV Theuern

Markus Neumeyer : 6 Jahre Vorsitzender JFG Mittlere Vils

Hans Hartinger : 6 Jahre 2. Vorsitzender JFG Mittlere Vils

Funktionäre Silber

Werner Geiger : 12 Jahre Kassier Siedlerbund Haselmühl

Ute Graml : 12 Jahre Schriftführerin Siedlerbund Haselmühl

Erwin Kugler : 12 Jahre 2. Vorsitzender Siedlerbund Haselmühl

Hans Hofmann : 10 Jahre Jugendbeauftragter FFW Kümmersbruck

Monika Rambach : 11 Jahre stellvertretende Arbeitskreissprecherin "Kunst Kultur Kümmersbruck"

Funktionäre Gold

Hugo Friedrich : 40 Jahre Schiedsrichter, ehemals Vorsitzender Bezirkssportgericht, ASV Haselmühl

Johann Hecht : 9 Jahre Vorsitzender, 4 Jahre 2. Vorsitzender, 3 Jahre Schriftführer VdK Haselmühl/Kümmersbruck

Heinz Ziplis : 15. Jahre 2. Vorsitzender ESC Kümmersbruck

Engelbert Beer : 20 Jahre Kassier, Siedlerbund Lengenfeld

Christian Schrott : 7 Jahre Vorsitzender, 2 Jahre 2. Vorsitzender, 6 Jahre Schatzmeister, 3 Jahre Jugendleiter TSV Theuern. (e)
Weitere Beiträge zu den Themen: Lea (13790)November 2014 (8193)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.