"Eine wunderbare Strecke"

Mit einer Rekordbeteiligung ging am Freitag der dritte Lauf des Oberpfälzer Volkslauf-Cups 2015 zu Ende. 325 Läufer absolvierten bei idealen Laufwetter die Strecken rund um die TSV-Sportanlage in der "Roten Lohe".

Friedenfels. (bsc) Tamara Kick und Maximilian Zeus, beide von der DJK Weiden, waren bei der mit viel Bravour und großer Professionalität durchgeführten Laufveranstaltung des TSV Friedenfels die strahlenden Gewinner. Angereist waren Athleten aus 46 Vereinen, darunter auch einige aus Tschechien. Die stärksten Laufgruppen stellten der SV Plößberg, der 60 Athleten ins Rennen schickte, gefolgt vom Gastgeber TSV Friedenfels (50), die LLC Marathon Regensburg (41), die DJK Weiden (29) und dem TV Bechtsrieth (21).

Zeus mit viel Lob

Tagessieger Maximilian Zeus spendete nach dem Zieleinlauf unter großen Applaus der Zuschauer dem TSV Friedenfels, der bereits zum siebten Mal dieses Großereignis ausrichtete, viel Lob: "Eine wunderbare Strecke, ein hervorragendes Publikum, Glückwunsch an den Veranstalter. Ich wusste das ich stärker geworden bin, seit 2013 bin ich im Berglaufkader und die abwechslungsreiche Laufstrecke lag mir."

Die Ergebnisse

500 m

Bambini weibl.: 1.Paula Zölch, SV Plößberg 1:27 Minuten.; 2.Lilly Kiener, SV Plößberg 1:29; 3.Chiara Enslein, TSV Pleystein 1:34; Bambini männl.: 1.Raphael Patocka, SV Plößberg 1:24; 2.Max Ziegler, SV Plößberg 1:27; 3.Philipp Schön, SV Plößberg 1:27

2000 m

M8: 1.Louis Baierl, DJK Weiden 8:27, 2.Lukas Schedl, SV Plößberg 8:46; 3.David Mayer, SV Plößberg 9:24; W8: 1.Helene Schäfer, LLC Marathon Regensburg 9:12; 2.Luna Rother, TV Bechtsrieth 9:23; 3.Charlotte Wiglenda, TV Bechtsrieth 9:43; M9: 1. Luis Krug, TV Bechtsrieth 8:37; 2. Jakob Breitner, TSV Friedenfels 9:03; 3.Sebastian Narr, SV Plößberg 9:46; W9: 1. Annika Scheurell, TV Bechtsrieth 9:51; 2. Amelie Hoffmann, TSV Friedenfels 9:57; 3. Annika Schön, TSV Pleystein 10:14; M10: 1. Vincent Schäfer, LLC Marathon Regensburg 7:53; 2. Tobias Gerber, SV Plößberg 8:14; 3.Maximilian Bischof, TSV Friedenfels 8:26; W10 : 1.Anne-Marie Beierl, DJK Weiden 8:12; 2.Magdalena Müller, SV Plößberg 8:51; 3.Maja Vaupel, LLC Marathon Regensburg 9:34; M11: 1. Aaron Mutterer, DJK Weiden 7:22; 2. Benjamin Schindler, DJK Weiden 7:43; 3 Pius Parton, TSV Pleystein 8:08; W11: 1. Anna Braun, DJK Weiden 8:32; 2. Lucy Pekarek, DJK Weiden 8:49; 3. Constanze Gibhardt, DJK Falkenberg 9:17; M12: 1.Vincent Müller, LLC Marathon Regensburg 8:55; 2.Marco Schön, TSV Pleystein 8:57; 3.Bastian Fehr, SV Plössberg 9:13; W12: 1. Hanna Haubner, SV Plößberg 8:10; 2. Andrea Pekarek, DJK Weiden 8:21; 3. Lisa-Marie Schmidt, TSV Friedenfels 8:29; M13: 1. Sergio Schirling, LLC Marathon Regensburg 08:17; 2. Luca Enslein, TSV Pleystein 08:27; W13: 1. Melissa Wild, DJK Weiden 8:19; 2. Anna Kaiser, LLC Marathon Regensburg 8:23; 3. Klara Vogelsang, LLC Marathon Regensburg 8:30; M14: 1. Daniel Koller, TV Bechtsrieth 7:26; 2. Leon Puchinger, LLC Marathon Regensburg 7:29; 3. Sandro Pentner, TSV Flossenbürg 7:55; W14: 1. Vanessa Schwabl, TV Vohenstrauß 8:28; 2. Birgit Schell, TSV Flossenbürg 8:36; 3. Amelie Sonnleitner, LLC Marathon Regensburg 9:02; M15: 1. Tizian Wolf, LLC Marathon Regensburg 7:28; 2. Simon Kleber, TSV Pleystein 7:30; 3.Philipp Parton, TSV Pleystein 7:41; W15: 1.Emma Kost, SV Plößberg 12:42

3400 m

U18 männlich: 1. David Stefek, Milari Domazlice 12:22; 2. Lukas Trisl, TSV Flossenbürg 13:21; 3.Daniel Kamenkovitch, LLC Marathon Regensburg 14:01; U18 weiblich: 1. Alexandra De Sousa, Milari Domazlice 13:56; 2.Pia Puchinger, LLC Marathon Regensburg 16:14; 3. Lena Haubner, SV Plößberg 17:19; U20 männlich: 1.Christoph Schram, DJK Weiden 11:48; 2.Robin Knopf, Milari Domazlice 12:15; 3. Felix Völkl, TSV Friedenfels 14:56; U20 weiblich: 1. Tamara Kick, DJK Weiden 13:29; 2. Christina Reil, DJK Weiden 14:01; 3 Gabriele Plekat, TSV Detag Wernberg 14:51; Frauen: 1. Isabel Schöberl, TSV Flossenbürg 14:14; 2. Barbara Gerber, SV Parkstein 14:16; 3. Silvia Vettori, Laface-Team Weiden 15:11; W30: 1. Bianca Biesler, Wintersportverein Nabburg 14:47; 2. Claudia Kraus, SV Plössberg 16:24; 3. Michaela Heilmann, LLC Marathon Regensburg 17:39; W35: 1. Doris Mark, TSV Friedenfels 16:08; 2. Martina Stahl TSV Pleystein 17:24; 3. Diana Landgraf-Pohle, Team Oberpfalz 19:56; W40: 1. Michaela Schönberger-Rother, TV Bechtsrieth 15:14; 2. Tina Bauer, DJK Falkenberg 16:09; 3. Monika Kortus, LLC Marathon Regensburg 16:18; W45: 1. Christina, Schiffmann, TuS Mitterteich 15:02, 2. Manuela Pronath, Lauftreff Schwarzenfeld 15:45, 3. Andrea Gollwitzer, SV Plößberg 16:05; W50: 1 Gabi Norgauer, TSV Detag Wernberg 17:34; 2. Sabine Hecht, SV Plößberg 18:08; 3. Heike Schwarzensteiner, LLC Marathon Regensburg 19:06; W55: 1 Monika Bauernfeind, TuS Mitterteich 15:49; 2. Gudrun Völkl, TB Jahn Wiesau 17:53; 3. Sabine Wirth, Lauftreff Schwarzenfeld 18:10; W70: 1. Brigitte Bäuml, TV Geiselhöring 18:01; 2 Anna Weigl, TST Ammerthal 24:39; M60: 1. Jiri Kralovec, WSV Schönsee 14:43; 2. Josef Spachtholz, DJK Gleiritsch 15:34; 3. Ludwig Hecht, SV Pechbrunn 15:50; M65: 1. Hermann Lang, TSV Detag Wernberg 17:43; 2. Gerhard Lampe, LLC Marathon Regensburg 17:56; M70: 1 Dieter Schuster, SpVgg SV Weiden 18:33; 2. John Tweer 27:27; Senioren; M75: 1. Hans-Martin Schirmer, TSV Detag Wernberg 22:40; Männer Hobby: 1. Jonas Henze 13:02; 2. Maximilian Steinkohl 13:26; 3. Kevin Radimerski, (alle TSV Friedenfels) 14:03

6800 m

Männer; 1. Maximilian Zeus, DJK Weiden 21:09; 2. Maximilian Kraus; SV Plößberg 24:17; 3. Sebastian Seidl, 24:37; M30: 1. Stefan Zeus, DJK Gleiritsch 28:52; 2. Kamil Spindler, SV Marienbad 29:39; 3. Jens Gotthardt, SV Plössberg 29:42; M35: 1.Andreas Hecht, DJK Weiden 21:54, 2. Stefan Gmeiner, DJK Weiden 25:02; 3. Jürgen Weiß, Laface-Team Weiden 25:08; M40: 1.Uwe Schmidt, SV Kohlberg-Röthenbach 25:36; 2. Thomas Hölzl, TSV Detag Wernberg 25:39; 3. Sebastian Schäfer, LLC Marathon Regensburg 27:04; M45: 1. Michael Lang, DJK Weiden 22:22; 2. Wolfgang Schleicher, TSV Detag Wernberg 24:58; 3. Thomas Sturm; DJK Weiden 25:03: M50: 1.Georg Koller, TB Weiden 25:27; 2. Robert Fröhlich, DJK Weiden 25:59; 3. Wolfgang Hösl, DJK Weiden 26:11; M55: 1. Rudolf Schenk; DJK Weiden 29:03; 2. Peter Schmidt, TSV Flossenbürg 30:13
Weitere Beiträge zu den Themen: SpVgg (24098)Mai 2015 (7908)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.