Eschenbach
Katholische Gottesdienste an Weihnachten

Heiliger Abend:14.30 Uhr Krippenfeier für Kleinkinder, 16 Uhr Krippenfeier, 21.40 Uhr musikalische Einstimmung, 22 Uhr Christmette Englhardt/Förster/ Held. -Erster Weihnachtsfeiertag:9 Uhr Messe Mirwald/Böhm/Wiesent, 10.30 Uhr Messe Rupprecht/Lingl, 18 Uhr Rosenkranz. -Zweiter Weihnachtsfeiertag:9 Uhr Messe Danzer/Karl/Neukam, 10.30 Uhr Messe Scharnagl/Prunhuber, 18 Uhr Rosenkranz.

Haus St. Laurentius

Erster Weihnachtsfeiertag:9.30 Uhr Rosenkranz, 10 Uhr Messe Höllerer/Schultes.

Gottesdienste im Seniorenheim

Zweiter Weihnachtsfeiertag:9.30 Uhr Rosenkranz, 10 Uhr Messe Lohner/Pach.

Speinshart

Heiliger Abend: in der Klosterkirche 16 Uhr Krabbelgottesdienst im Dientzenhofersaal der Begegnung im Kloster, 23 Uhr Christmette Neukam/Diepold.

Kirchenthumbach

Heiliger Abend: Weihnachten mit der Kinderkirche, kein Rosenkranz, 16.30 Uhr Christmette für Kinder, 21.30 Uhr Einstimmung durch die Blaskapelle Kirchenthumbach, 22 Uhr Christmette.-Donnerstag:9 Uhr Rosenkranz, 9.30 Uhr Festgottesdienst. -Freitag:9 Uhr Rosenkranz, 9.30 Uhr Festgottesdienst, 17 Uhr Krippenandacht mit Kindersegnung und Abgabe der Opferkästchen.

Vorbach

Heiliger Abend: 21.30 Uhr Christmette. -Freitag:8.45 Uhr Rosenkranz, 9.15 Uhr Messe mit Segnung der Kinder.

Oberbibrach

Heiliger Abend: 17 Uhr Christmette. -Donnerstag:8.45 Uhr Rosenkranz, 9.15 Uhr Festgottesdienst.

Schlammersdorf

Heiliger Abend: 16 Uhr Kindermette als Wortgottesdienst, gestaltet von der Grundschule Oberbibrach und dem Kindersingkreis Speinshart, 22 Uhr feierliche Christmette, Lautner/Helldörfer/Leipold/Trenz/Pühlhorn/Hofmann, anschließend bietet die KLJB im Pfarrheim Glühwein an. -Donnerstag:18.30 Uhr Rosenkranz, 19 Uhr Festgottesdienst, Messe Nickl/Meier/Wiesnet. -Freitag:10 Uhr Rosenkranz, 10.30 Uhr Messe Wiesnet/Lehner/Biersack/Hofmann/Diertl, Segnung der Kinder.

Grafenwöhr

Heiliger Abend: 14 Uhr Kapelle im BRK-Seniorenheim Gmünd Christmette, 15 Uhr Jugendheim Krabbelgottesdienst, 16 Uhr Friedenskirche Kindermette, 18 Uhr Hütten Christmette, 22 Uhr Gmünd Christmette, 22.30 Uhr Friedenskirche Christmette. -Donnerstag: Hochfest der Geburt des Herrn: 8 Uhr Friedenskirche Messe, 9.30 Uhr Friedenskirche Messe, musikalisch gestaltet von Bläsern und Projektchor, 18.30 Uhr Gmünd Messe. -Freitag:zweiter Weihnachtstag: 8 Uhr Mariä-Himmelfahrts-Kirche Messe, 9.15 Uhr Hütten Messe, 10.30 Uhr Friedenskirche Jugendgottesdienst, gestaltet von Sin falta.

Burkhardsreuth

Heiliger Abend:16 Uhr Kinderkrippenfeier mit Hirtenspiel, 22 Uhr Christmette Deubzer/Buchfelder, umrahmt vom Kirchenchor St.Jakobus. -Donnerstag:Hochfest der Geburt des Herrn: 9.30 Uhr Bruderschaftsrosenkranz, 10 Uhr Weihnachtsamt Baumann/Schlicht, umrahmt vom Kirchenchor St. Jakobus. -Freitag:9.30 Uhr Bruderschaftsrosenkranz, 10 Uhr Stephanusamt Kausler/

Dötsch, anschließend Kindersegnung und Opfergang der Kinder.

Pressath

Heiliger Abend: im Altenheim St. Josef 16 Uhr Christmette; in der Pfarrkirche 14 Uhr Kleinkinderchristmette, 16 Uhr Kinderchristmette, 21 Uhr Christmette. -Donnerstag:in der Pfarrkirche 9.30 Uhr Eucharistiefeier, 17 Uhr Eucharistiefeier. -Freitag:in der Pfarrkirche 9.30 Uhr Eucharistiefeier.

Schwarzenbach

Heiliger Abend: 16 Uhr Kinderkrippenfeier, 23 Uhr Christmette. -Donnerstag:8.30 Uhr Eucharistiefeier, 19 Uhr Eucharistiefeier. -Freitag:8.30 Uhr Eucharistiefeier.

Kemnath

Heiliger Abend: 7 Uhr Beichte, 14 Uhr Christmette im Altenheim, 16 Uhr Weihnachtsfeier der Kinder (keine Messe), 22 Uhr Christmette. -Donnerstag:8.30 Uhr Festmesse, 10.30 Uhr Messe. -Freitag:8.30 Uhr Festmesse, 10.30 Uhr Messe.

Kastl

Heiliger Abend: 15 Uhr Mini-Gottesdienst im Pfarrheim, 16 Uhr Wortgottesdienst mit Krippenspiel in der Pfarrkirche, 22 Uhr Christmette in der Pfarrkirche Familie Kroher, Weha.

Waldeck

Heiliger Abend: 15.30 Uhr Weihnachtsandacht mit Krippenspiel der Kommunionkinder, musikalisch begleitet von "Rock my Soul" unter Leitung von Klaus Wegmann, 21.30 Uhr Rosenkranz, 22 Uhr Christmette, mitgestaltet vom Kirchenchor, Leitung Katrin Schrembs. -Donnerstag:Hochfest der Geburt des Herrn: 7.30 Uhr Pfarrgottesdienst, 9 Uhr Rosenkranz, 9.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst, mitgestaltet vom Kirchenchor, Leitung Katrin Schrembs, mit Erteilung des päpstlichen Segens, 14 Uhr Weihnachtsandacht. -Freitag:Hl. Stephanus: 9 Uhr Rosenkranz, 9.30 Uhr Pfarrgottesdienst, musikalisch gestaltet von "Rock my Soul".

Immenreuth

Heiliger Abend: 16 Uhr Wortgottesdienst mit Krippenspiel, 22 Uhr Christmette. -Donnerstag:Christtag: 7.30 Uhr Hirtenamt, 9.30 Uhr Festmesse. -Freitag:zweiter Weihnachtstag: Frühmesse entfällt, 9.30 Uhr Messe; in Ahornberg zirka 10.30 Uhr Messe.

Kulmain

DonnerstagChristtag: 8.30 Uhr Messe, Oberwappenöst: 10 Uhr Messe. -Freitag: zweiter Weihnachtstag, 8.30 und 10.30 Uhr Messe.

Erbendorf

Heiliger Abend: 16 Uhr Kinderkrippenfeier mit Krippenspiel/Kinderchor, 17 Uhr Christmette in Wäldern/Steinwaldchor und Zitherclub, 22 Uhr Christmette/Kirchenchor und Orchester. -Donnerstag:8.30 Uhr Festtagsmesse/Solistisch, 9 Uhr Festtagsmesse in Wildenreuth, 10.30 Uhr Festtagsmesse, 19 Uhr Vesper zum Hochfest/Männerschola. -Freitag:8.30 Uhr Messe /Kirchenchor und Orchester, 9.30 Uhr Weihnachtsmesse im BRK-Altenheim, 10.30 Uhr Messe/Stadtkapelle, 10.30 Uhr Weihnachts- messe in der Geriatrie, 15 Uhr Festtagsmesse im Caritas-Altenheim, 19 Uhr festliches Weihnachtskonzert der Kirchenmusik.

Premenreuth/Reuth

Heiliger Abend: in Reuth 15 Uhr Kinderchristmette mit Krippenspiel, musikalisch umrahmt vom Kinder- und Jugendchor; in Premenreuth 22 Uhr Christmette. -Donnerstag:in Premenreuth 8.45 Uhr Messe. -Freitag:in Reuth 8.45 Uhr Messe, umrahmt von der Reuther Stubenmusi.

Krummennaab/Thumsenreuth

Heiliger Abend: in Krummennaab 17 Uhr Christmette mit Krippenspiel, mitgestaltet von den "Quersingern"; in Thumsenreuth 20 Uhr Christmette. -Donnerstag:in Krummennaab 10.15 Uhr Messe; in Thumsenreuth 16.30 Uhr Rosenkranz, 17 Uhr Messe. -Freitag:in Krummennaab 10.15 Uhr Messe.

Kirchenlaibach/Mockersdorf

Heiliger Abend:in Kirchenlaibach 16 Uhr Kinderchristmette mit Krippenspiel (Kids and more), 22.15 Uhr Einstimmung mit adventlicher Bläsermusik, 22.30 Uhr Christmette für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde; in Mockersdorf 20.30 Uhr Christmette für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde (Ramlesreuther Sänger). -Donnerstag:in Mockersdorf 8.30 Uhr Christamt Lauterbach; in Kirchenlaibach 10.30 Uhr Christamt Pöllath; im Luise-Elsässer-Haus 16.30 Uhr Christamt in den Anliegen der Teilnehmer. -Freitag:in Mockersdorf 8.30 Festgottesdienst mit Segnung des Johannesweines, Deubzer, anschließend Kindersegnung; in Kirchenlaibach 10.30 Uhr Festgottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft, anschließend Kindersegnung.
Weitere Beiträge zu den Themen: Dezember 2014 (1863)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.