Immer weniger Teilnehmer bei Tischtennismeisterschaften der Oberpfälzer Jugend
Gute Qualität, kaum Interesse

Wackersdorf. Zunächst waren die Veranstalter enttäuscht: Mit nur 129 Teilnehmern wurde bei den Jugend-Bezirksmeisterschaften im Tischtennis ein Negativrekord aufgestellt. 2013 waren es noch 167 Sportler, ein Jahr zuvor gar noch 190. Die sportliche Qualität des Turniers war unbestritten hoch, freute sich Bezirksjugendwart Hans Fleischmann (Hirschau), der die zweitägige Veranstaltung leitete. Die Top-Platzierten qualifizierten sich für die bayerischen Meisterschaften am 6./7. Dezember in Ansbach.

Ergebnisse

Jungen, Einzel, Leistungsklasse A

1. Elias Grünwald (TTSC Kümmersbruck); 2. Jonas Grünwald (TTC Kolping Hirschau); 3. Niklas Kölbl (BSC Woffenbach); 3. Andreas Kopp (TB Weiden)

Jungen, Doppel, Lk A

1. J. Grünwald/Kopp (TTC Kolping Hirschau/TB Weiden); 2. Kölbl/Plank (BSC Woffenbach/TSV Berching); 3. L. Reindl/E. Stopfer (TV Glück-Auf Wackersdorf); 3. E. Grünwald/Brabec (TTSC Kümmersbruck / TV Nabburg)

Mädchen, Einzel, Lk A

1. Lisa Saur (DJK SB Regensburg); 2. Sandra Ettl (DJK Ettmannsdorf); 3. Sonja Scheuerer (DJK Ettmannsdorf); 3. Alena Zollner (FC Chamerau)

Mädchen, Doppel, Lk A

1. Ettl/Bathelt (DJK Ettmannsdorf); 2. Altmann/Saur (FC Chamerau / DJK SB Regensburg); 3. Purschke/Zollner (FC Chamerau); 3. Scheuerer/Tyl (DJK Ettmannsdorf)

Schüler A, Einzel, Lk A

1. Tim Träger (SV Neukirchen b. Hl. Blut); 2. Jonas Wittmann (BSC Woffenbach); 3. Nils Baierl (SV Altenstadt/WN); 3. Kevin Hauser (TTC 1968 Neunburg vorm Wald)

Schüler A, Doppel, Lk A

1. Baierl/T. Träger (SV Altenstadt/WN/SV Neukirchen b. Hl. Blut); 2. Gramm/S. Sperger (TSV Neutraubling); 3. Motschmann/Tkocz (DJK SB Regensburg/TSV Neutraubling); 3. Prasch/Hauser (1. FC Rötz/TTC 1968 Neunburg vorm Wald)

Schülerinnen A, Einzel, Lk A

1. Hanna Träger (TuS Schnaittenbach); 2. Susanne Kapol (DJK Ettmannsdorf)

Schüler B, Einzel, Lk A

1. Niclas Reindl (SV Burgweinting); 2. Jonas Dinter (TV Glück-Auf Wackersdorf); 3. Maximilian Schützeneder (FC Mintraching); 3. Jannik Fricke (KF Oberviechtach)

Schüler B, Doppel, Lk A

1. Dinter/N. Reindl (TV Glück-Auf Wackersdorf/SV Burgweinting); 2. Schützeneder/Fricke (FC Mintraching/KF Oberviechtach); 3. Jordan/Schwager (DJK SB Regensburg/TV Glück-Auf Wackersdorf)

Schülerinnen B, Einzel, Lk A

1. Christina Niederalt (DJK Ettmannsdorf); 2. Milena Burandt (DJK Ettmannsdorf); 3. Franziska Brickl (DJK Ettmannsdorf); 3. Kim Zyder (TV Glück-Auf Wackersdorf)

Schülerinnen B, Doppel, Lk A

1. Burandt/Niederalt (DJK Ettmannsdorf); 2. Brickl/Eschenbecher (DJK Ettmannsdorf); 3. Lang/Zyder (TV Glück-Auf Wackersdorf); 3. J. Koller/Höfele (FC Mintraching/SC Sinzing)

Schüler C, Einzel, Lk A

1. Leon Friedrich (TSV Waldershof); 2. Hannes Andritzky (TSV Waldershof); 3. Louis Scherübl (SV Eintracht Seubersdorf); 3. Lukas Bayer (TSV Waldershof)

Schüler C, Doppel, Lk A

1. T. Seifert/Scherübl (KF Oberviechtach/SV Eintracht Seubersdorf); 2. L. Friedrich/Andritzky (TSV Waldershof); 3. Paul/Kraml (SV Obertraubling); 3. Funk/Jäggi (SV Obertraubling)

Schülerinnen C, Einzel, Lk A

1. Alina Lich (TuS Dachelhofen); 2. Franziska Brickl (DJK Ettmannsdorf); 3. Hannah Eschenbecher (DJK Ettmannsdorf); 4. Sophia Zahradnik (FC Maxhütte-Haidhof)

Schülerinnen C, Doppel, Lk A

1. Franziska Brickl/Hannah Eschenbecher (DJK Ettmannsdorf); 2. V. Huber/ Zahradnik (TV Glück-Auf Wackersdorf/FC Maxhütte-Haidhof)

Jugend, Mixed

1. E. Stopfer/Ettl (TV Glück-Auf Wackersdorf/DJK Ettmannsdorf); 2. E. Grünwald/Bathelt (TTSC Kümmersbruck/DJK Ettmannsdorf); 3. Bergbauer Zollner (FC Chamerau); 3. Saur/Brabec (DJK SB Regensburg/TV Nabburg)

Schüler B, Mixed. Lk A

1. N. Reindl/Niederalt (SV Burgweinting/DJK Ettmannsdorf); 2. Dinter/Zyder (TV Glück-Auf Wackersdorf); 3. Schützeneder/J. Koller (FC Mintraching); 3. Franziska Brickl/Steiner (DJK Ettmannsdorf/SV Eintracht Seubersdorf)

Jungen, Einzel, Lk B

1. Michael Eschenbecher (DJK Ettmannsdorf); 2. Peter Foch (DJK SB Regensburg)

Mädchen, Einzel, Lk B

1. Corinna Rötzer (TV Glück-Auf Wackersdorf); 2. Verena Lottner (TuS Schnaittenbach)

Mädchen, Doppel, Lk B

1. Brendel/V. Lottner (TuS Schnaittenbach); 2. Kuschick/Pausch (DJK Weiden)

Schüler A, Einzel, Lk B

1. Marcel Hannes (FC Chamerau); 2. Tim Stopfer (TV Glück-Auf Wackersdorf)

Schüler A, Doppel, Lk B

1. Grümmer/T. Stopfer (TB Jahn Wiesau/TV Glück-Auf Wackersdorf); 2. Fuchs/Nico Troglauer (TSV Blaibach/KF Oberviechtach)

Schüler A, Mixed, Lk B

1. Baierl/H. Träger (SV Altenstadt/WN/TuS Schnaittenbach); 2. Wittmann/Kapol (BSC Woffenbach/DJK Ettmannsdorf)

Schüler B, Doppel, Lk B

1. Muhr/Pauling (TB Weiden); 2. Droste / Kitzinger (TSV Blaibach/SC Sinzing)

Schüler B, Einzel, Lk B

1. Patrick Kitzinger (SC Sinzing); 2. Tim Pauling (TB Weiden)

Schüler C, Einzel, Lk B

1. Leon Paul (SV Obertraubling); 2. Paul Gebhard (TTC Kolping Hirschau)

Schülerinnen A, Einzel, Lk B

1. Emmi Bielmeier (TSV Blaibach); 2. Lea Eckert (SGS Amberg)
Weitere Beiträge zu den Themen: Lea (13792)November 2014 (8194)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.