Kreisliga Nord: Neuzugänge und Abgänge vor der Saison 2015/16

Benjamin Scheidler steigt bei der DJK Irchenrieth ins Trainergeschäft ein. Der Ex-Bayernligaspieler ist wohl die prominenteste Neu-Personalie innerhalb der Kreisliga Nord. Bild: A. Schwarzmeier
SV 08 Auerbach

Neuzugänge: Kevin Hudert und Lukas Rupprecht (beide SC GA Auerbach), Silas Looshorn (ASV Michelfeld), Daniel Sivri (Österreich), Jonas Heberl, Julius und Johannes Regn (alle JFG Auerbacher Land), Bastian Lindner, Andre Trenz, Ersin Ercan, Dominik Meyer (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Bastian Englhardt (FV Vilseck), Ole Hübner, Tobias Fischer, Taner Altincik, Akin Can, Unus Yücel (SV Eschenbach)

Trainer: Marko Scholz (neu), Daniel Klempau

Ziel: In der neuen Umgebung etablieren

FC Dießfurt

Neuzugänge: Sebastian Käs, Lukas Emmerich, Sandro Wessolowski (alle SV Parkstein), Florian Bertelshofer (VfB Mantel), Manuel Stemmer, Daniel Wiesend (beide SV Grafenwöhr), Charles Gyan (TSV Detag Wernberg), Tobias Bergler (DJK Neuhaus), Rafael Hösl, Andreas Brüderer, Timo Schraml (alle eigene Jugend)

Abgänge: David Jelen, Kevin Fichtl, Fabian Weissel (alle SV Grafenwöhr), Norbert Ferstl (TSV Kirchenlaibach), Michael Klein, Michael Wels (beide SpVgg SV Weiden II), Sebastian Kurz (1. FC Schlicht)

Trainer: Christopher Dotzler (neu/SV Parkstein)

Ziel: Einstelliger Tabellenplatz

DJK Ebnath

Neuzugänge: Achim Plannerer und Christopher Herrmann (beide SV Neusorg), Tobias König (SV Riglasreuth)

Abgänge: Keine

Trainer: Matthias Küffner

Ziel: Einstelliger Tabellenplatz

TSV Erbendorf

Neuzugänge: Kaan Güzel (Anadoluspor Weiden), Viktor Braun (FSV Bayreuth)

Abgänge: Keine

Trainer: Roland Lang

Ziel: Aufstieg

SC Eschenbach

Neuzugänge: Ole Hübner, Tobias Fischer, Taner Altincik, Akin Can, Unus Yücel (SV Auerbach), Felix Weber (SV Immenreuth), Adem Tokuc (SV Altensittenbach), Matthias Ehler (SC Auerbach), Leonard Mwangi (USA), Michael Koller, Jan Schröder, Marco Trassl, Sebastian Hößl, Denis Waldmann, Marius Seitz (alle eigene Jugend)

Abgänge: Stephan Zeitler (ASV Waldsassen), Matthias Bäumler (Pause), Dominik Greupner (SC Kirchenthumbach)

Trainer: Ufuk Altincik

Ziel: Platz der Vorsaison verbessern

DJK Irchenrieth

Neuzugänge: Mitchel Pscherer (SpVgg Schirmitz), Parfait Douhadi (SpVgg SV Weiden II), Ugur Köse (VfB Rothenstadt)

Abgänge: Alexander Herrmann (TSV Püchersreuth), Markus Peetz und Tobias Thorn (beide SpVgg Schirmitz

Trainer: Benjamin Scheidler (neu)

Ziel: Einstelliger Tabellenplatz

SC Kirchenthumbach

Neuzugänge: Dominik Greupner (SC Eschenbach), Manuel Friedl (eigene Jugend)

Abgänge: Patrick Eckert (SVSW Kemnath)

Trainer: Bernd Häuber

Ziel: Vorne mitspielen

SV Kohlberg

Neuzugänge: Marvin Mark (SV Kohlberg), Felix Bruckner (SV Etzenricht), Marco Prölß (VfB Mantel)

Abgänge: Olaf Röber (Karriereende)

Spielertrainer: Stefan Wittmann (neu)

Saisonziel: Klassenerhalt

SV Neusorg

Neuzugänge: Raphael Herold (SVSW Kemnath), Stefan Appel (ASV Laineck), Fabian Neumann (SV Riglasreuth), Kevin Brunner, Dominik Weber, Johannes Rupprecht (alle Rückkehr nach Verletzung), Raphael Söllner, Jonas Söllner (beide eigene Jugend)

Abgänge: Dominik Dotzauer (TSV Waldershof)

Trainer: Rainer Wegmann (neu)

Saisonziel: Platz unter den ersten Fünf

DJK Neustadt

Neuzugänge: Florian Prantzke, Waldemar Becker, Christoph Pöhlmann (alle SV Altenstadt/WN), Florian Schuller (SV Floß), Marvin Häffner (VfB Rothenstadt), Matthias Rössle (TSV Oberalting-Seefeld), Jonas Stangl (reaktiviert), Marco Wagner, Daniel Feistl, Patrik Kopp, Julian Üblacker (alle eigene Jugend)

Abgänge: Michael Troppmann und Sebastian Demel (beide Karriereende)

Trainer: Muhammet Dal

Ziel: Klassenerhalt

SV Plößberg

Neuzugänge: Alexander Benner (TSV Reuth), Roman Hermann (Sokolov), Thomas Schiml und Daniel Käs (eigene A-Junioren)

Abgänge: Martin Reil (SV Schönkirch), Patrick Löw (SV Störnstein), Markus Ziegler und Michael Peter (beide Karriereende)

Trainer: Harald Walbert

Ziel: Vorne mitspielen

SpVgg Schirmitz

Neuzugänge: Marco Lingl (SpVgg Schönseer Land), Markus Peetz und Tobias Thorn (beide DJK Irchenrieth), Patrick Heinze, Luca Kick, Daniel Biebl, Felix Sommer, Niklas Fröhlich, Marcel Kargus, Moritz Schuller, Marcel Grünauer, Philipp Zimmerer, Lukas Kneidl, Andreas Schmucker (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Stefan Riedl (Schwabach)

Trainer: Josef Dütsch

Ziel: Gesichertes Mittelfeld

• FC Weiden-Ost

Neuzugänge: Fabian Gersing (SV Altenstadt/WN), Waldemar Welsch (FC Freihung), Roland Frischholz (SC Luhe-Wildenau), Roman Schindler, Daniel Kutscher, Benedikt Sichert (alle nach langen Verletzungspausen zurück), Simon Bergemann, Dominik Meier, Julian Weig, Jakob Siegert, Nikolai Schuller, Josef Stürzer, Michael Werner (alle eigene Jugend),

Abgänge: Valerian Ginder (ASV Neustadt), Mert Selvi (SV Anadoluspor), Marco Geier (TSV Tännesberg)

Trainer: Peter Kämpf

Ziel: Besser als im Vorjahr

SpVgg SV Weiden II

Neuzugänge: Daniel Nordgauer (VfB Rothenstadt), Michael Klein und Michael Wels (beide FC Dießfurt), Fabian Göbl, Tim Roith, Patrick Wagner, Jonas Walberer, Roman Wimmer, Severin Heese, Julian Müller (alle eigene A-Junioren)

Abgänge: Michael Drechsler und Jens Wegmann (beide SV Mitterteich), Parfait Douhadi (DJK Irchenrieth), Aladin Kovacevic (Anadoluspor Weiden), Felix Frank (SpVgg Vohenstrauß), Wadim Kiritschko (SVL Traßlberg), Philipp Ertl (DJK Weiden), Andreas Weihermüller (SV Sorghof)

Trainer: Hakan Boztepe (neu)

Ziel: Gesichertes Mittelfeld
Weitere Beiträge zu den Themen: SpVgg (24098)Juli 2015 (8666)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.