SpVgg Vohenstrauß II als Titelanwärter

Vier neue Vereine, eben so viele neue Trainer und die SpVgg Vohenstrauß II als Meisterschaftsfavorit - so lauten die Schlagzeilen für die Kreisklasse Ost vor der neuen Saison.

Weiden. (fz) Die Kreisklasse Ost startet mit den Absteigern SV Altenstadt/WN, TSV Pleystein und FC Luhe-Markt sowie dem Aufsteiger SV Anadoluspor Weiden als neue Vereine in die Saison 2015/16, die am 25./26. Juli beginnt. Mit dem SV Altenstadt/WN (Thorsten Trinkner), dem SV Pfrentsch (Manuel Meckl), der SpVgg Pirk (Stefan Kleber) und der DJK Weiden (Matthias Müller) setzen vier Klubs auf einen neuen Trainer.

Bei einer Umfrage zum Ende der Wechselfrist wurden vor allem drei Vereine als Meisterschaftsfavoriten genannt. Titelkandidat Nummer eins ist die SpVgg Vohenstrauß II mit fünf Nennungen vor dem letztjährigen Vizemeister SV Floß sowie Kreisligaabsteiger SV Altenstadt/WN (jeweils 3).

Nachfolgend eine Übersicht der Veränderungen in den Kadern der einzelnen Vereine:

SV Altenstadt/WN

Neuzugänge: Tobias Wipper (VfB Weiden), Daniel Wokonsky, Martin Hofmann (TSV Kirchendemenreuth), Sokul Tashefci (SV Parkstein), Thomas Bauer (Spvgg Moosbach), Nazim Tirjaki, Eduard Fuchs, Eduard Schwabbauer (VfB Rothenstadt), Tobias Gaida (DJK Neuhaus), Joachim Kraemer (SC Luhe-Wildenau)

Abgänge: Waldemar Becker, Florian Prantzke, Chris Pöllmann (DJK Neustadt/WN), Max Mischinger (SpVgg Pfreimd).

Trainer: Thorsten Trinkner (FC Weiden Ost/neu)

Favorit: SV Anadoluspor

SV Altenstadt/Voh.

Neuzugänge: Dominik Bauer (SpVgg Moosbach).

Abgänge: keine

Trainer: Hans Schmucker (alt)

Favorit: SpVgg Vohenstrauß II

TSV Eslarn

Neuzugänge: TW Florian Frischholz (SpVgg Moosbach), Matey Dobias, Vladislav Frcek, Adam Like (Tschechien), Maximilian Sperl (SV Pullenried).

Abgänge: TW Matthias Kaiser, Florian Bauer, Florian Stadler (Karriereende), Hermann Dierl (TSV Pleystein).

Trainer: Markus Karl (alt)

Favorit: SV Altenstadt/WN

SV Floß

Neuzugänge: keine

Abgänge: Franz Kriechenbauer, Tobias Feiler (treten kürzer/legen Pause ein)

Trainer: Michael Nordgauer (alt)

Favorit: SpVgg Vohenstrauß II

FC Luhe-Markt

Neuzugänge: Mirco Stolorz (DJK Irchenrieth)

Abgänge: Michael Gräf (Karriereende)

Trainer: Tobias Kick (alt)

Favorit: SpVgg Vohenstrauß II

DJK Neukirchen St.Chr.

Neuzugänge: Markus Woppmann (eigene Junioren),

Abgänge: Rene Gall (TSV Pleystein), Daniel Rubant (zurück nach Tschechien).

Trainer: Hans-Jürgen Mühling (alt)

Favorit: FC Luhe-Markt

SV Pfrentsch

Neuzugänge: Denis Rewitzer (SpVgg Vohenstrauß), Michal Jedlicka, Petr Demjan (TSV Waidhaus).

Abgänge: Pavel Rohac, Jakub Langer (Ziel unbekannt), Thorsten Fiedler (AH-DJK Weiden)

Trainer: Manuel Meckl (TSV Eslarn/neu)

Favorit: SpVgg Vohenstrauß II

TSV Pleystein

Neuzugänge: TW Christian Stahl (reaktiviert), TW Sebastian Steindl, David Grötsch, Manuel Janker, Oliver Gall (eigene Junioren), Hermann Dierl (TSV Eslarn), Rene Gall (DJK Neukirchen St.Chr.)

Abgänge: TW Matthias Pautsch (SV Grafenwöhr), Alexander Vogl (Spvgg Vohenstrauß), Alexander Prem, Alexander Schön (Karriereende)

Trainer: Bernd Reil (alt)

Favorit: SV Altenstadt/WN

SpVgg Pirk

Neuzugänge: Florian Thiede (SV Immenreuth), Vladimir Palkhotnik (FC Weiden Ost), Kevin Hastler, Wolfgang Pausch (reaktiviert), Martin Slajs, Dominik Bejdak, Pavel Karlicek (Tschechien)

Abgänge: Thomas Meier (VfB Rothenstadt), Matthias Schiller, Alexander Seidl (Karriereende), Thomas Schwab (Auszeit/Beruf)

Spielertrainer: Stefan Kleber (SV Immenreuth/neu)

Favorit: SV Floß

SV Störnstein

Neuzugänge: Daniel Lukas (DJK Letzau), Patrik Löw (SV Plößberg), Johannes Schell (DJK Neustadt/WN), Daniel Krügelstein (VfB Mantel), Maximilian Weiß, Stefan Beinrucker (eigene Junioren).

Abgänge: Gerhard Kost (Wechsel in AH)

Trainer: Krystof Pianka (alt)

Favorit: SpVgg Vohenstrauß II

SpVgg Vohenstrauß II

Neuzugänge: Maik Lehmann (SV Kleinwelka), Roy Vogel (FC Roggenstein), Alexander Vogl (TSV Pleystein), Radek Minich (SV Mähring), Fabian Ertl, Sebastian Kraus, Alexander Neuber, Florian Neuber, Jonathan Mirus, Martin Krämer, Hoang Le Viet (eigene Junioren).

Abgänge: Sandro Hermann (TSV Tännesberg), Wolfgang Eiber (FC Feucht), Karl Steger, Daniel Bergmann (FSV Waldthurn), Marcel Wurda (Karriereende), Florian Spiller (pausiert).

Trainer: Mario Neuber (alt)

Favorit : SV Floß

FSV Waldthurn

Neuzugänge: Karl Steger, Daniel Bergmann (SpVgg Vohenstrauß), Daniel Schenk, Christopher Hechtl (eigene Junioren).

Abgänge: Alexander Lingl (SV Waldau), Michael Weig (TSV Tännesberg).

Trainer: Stefan Grünauer (alt)

Favorit: SV Altenstadt/WN

DJK Weiden

Neuzugänge: Kenny Braun (SpVgg Schirmitz II), Philip Ertl (SpVgg SV Weiden II).

Abgänge: keine

Trainer: Matthias Müller (neu)

Favorit: TSV Pleystein

SV Anadoluspor Weiden

Neuzugänge: Mert Selvi (FC Weiden Ost), Aladin Kovacevic (SpVgg SV Weiden II), Khadar Ibrahim (ASV Neustadt/WN), Alexandre Mabi (VfB Rothenstadt).

Abgänge: Tarkan Ulus, Kaan Güzel (TSV Erbendorf II).

Trainer: Akram Abdel-Haq (alt)

Favorit: SV Altenstadt/WN/TSV Pleystein
Weitere Beiträge zu den Themen: SpVgg (24098)Juli 2015 (8669)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.