Sultan Hersho gewinnt für den TV Vohenstrauß den OVL-Cup - Veranstalter Pleystein freut sich ...
Der Schnellste kommt aus Äthiopien

Pleystein. (bey) 235 Kinder, Jugendliche, Männer und Frauen, Seniorinnen und Senioren im Alter zwischen vier und 76 Jahren gingen am Samstagnachmittag beim 22. Pleysteiner Stadtlauf, zugleich Saisoneröffnung des Oberpfälzer Volkslauf Cup (OVL-Cup) an den Start. Angesichts der hohen Teilnehmerzahl kam beim Veranstalter Freude auf: Es war die zweithöchste Zahl der Teilnehmer seit dem Beginn des OVL-Cups in der Rosenquarzstadt. Sogar eine gewisse Internationalität hatte der Pleysteiner OVL-Cup aufzuweisen: Sultan Hersho aus Äthiopien, für den TV Vohenstrauß startend, gewann in der Zeit von 23:47 Minuten über 6500 Meter und hatte gegenüber dem Zweitplatzierten Maximilian Kraus, SV Plößberg, einen Vorsprung von 1:16 Minuten.

Ergebnisse

500 Meter

Bambini m: 1. Philipp Schön, 2:18 Minuten (SV Plößberg); 2. Valentin Paukner, 3:14 Minuten (TSV Friedenfels); Bambini w: 1. Lilly Kiener, 2:20; 2. Paula Zölch, 2:22; 3. Luisa Kraus, 2:25 Minuten (alle SV Plößberg)

1800 Meter

1. Louis Baierl, 7:40 (DJK Weiden); 2. Max Kaufmann, 8:24; 3. Jakob Pühler, 8:32 (beide Grundschule Waldthurn); W 8: 1. Helene Schäfer, 7:43 (LLC Marathon Regensburg); 2. Luna Rother, 8:26; 3. Charlotte Wiglenda, 8:30 (beide TV Bechtsrieth); M 9: 1. Jakob Breitner, 8:20 (TSV Friedenfels), 2. Sebastian Narr, 8:27; 3. Timo Stobitzer, 8:29 (beide SV Plößberg); W 9: 1. Rosina Ritzka, 8:05 (TV Vohenstrauß); 2. Annika Schön, 8:39; 3. Annalena Brey, 8:58 (beide TSV Pleystein);

M 10: 1. Vincent Schäfer, 7:12 (LLC Marathon Regensburg); 2. Stefan Pühler, 7:40 (Grundschule Waldthurn); 3. Tobias Gerber, 7:52 (SV Plößberg); W 10: 1. Anne-Marie Beierl, 7:10 (DJK Weiden); 2. Magdalena Müller, 7:55 (SV Plößberg); 3. Maja Vaupel, 8:10 (LLC Marathon Regensburg); M 11: 1. Pius Parton, 7:10 (TSV Pleystein); 2. Samuel König, 7:49; 3. Philipp Kraus, 8:13 (beide DJK Gleiritsch); W 11: 1. Anna Braun, 7:36; 2. Lucy Pekarek, 7:38 (beide DJK Weiden); 3. Annika Müller, 8:14 (SV Plößberg)

2200 Meter

M 12: 1. Marco Schön, 10:24 (TSV Pleystein); 2. Vincent Müller, 10:27 (LLC Marathon Regensburg); W 12: 1. Hanna Haubner, 9:26 (SV Plößberg); 2. Andrea Pekarek, 9:32 (DJK Weiden); 3. Lisa-Marie Schmidt, 10:33 (TSV Friedenfels); M 13: 1. Yannik Seremet, 9:52 (LLC Marathon Regensburg); 2. Luca Enslein, 10:19; 3. Nico Vater, 10:22 (beide TSV Pleystein); W 13: 1. Linda Vogelsang, 9:53 (LLC Marathon Regensburg); 2. Melissa Wild, 9:58 (DJK Weiden); Klara Vogelsang, 10:08 (LLC Marathon Regensburg);

M 14: 1. Leon Puchinger, 09:05; 2. Moritz Wolf, 10:18 (beide LLC Marathon Regensburg); 3. Nikolaus Bausch, 10:38 (TSV Pleystein); W 14: 1. Vanessa Schwabl, 10:00 (TV Vohenstrauß); 2. Larissa König, 10:07 (DJK Gleiritsch); 3. Amelie Sonnleitner, 10:48 (LLC Marathon Regensburg); M 15: 1. Felix Wagner, 8:55 (LLC Marathon Regensburg), 2. Simon Kleber, 9:14 (TSV Pleystein); 3. Ferdinand Tribula, 9:15 (LLC Marathon Regensburg); W 15: 1. Stefanie Reil, 11:08 (DJK Weiden); 2. Emma Kost, 15:54 (SV Plößberg)

6500 Meter

U18 m: 1. Lukas Trisl 28:25 (TSV Flossenbürg); 2. Matthias Eckl, 31:23 (TV Vohenstrauß); 3. Niclas Heinze, 32:25 (LLC Marathon Regensburg); U18 w: 1. Pia Puchinger, 34:27 (LLC Marathon Regensburg); 2. Lena Haubner, 35:55 (SV Plößberg); 3. Laura Enslein, 42:20 (TSV Pleystein); U20 m: 1. Bastian Riedl, 31:53 (TV Vohenstrauß/WSV Schönsee); U20 w: 1. Gabriele Plekat, 31:54 (TSV Detag Wernberg); 2. Christina Reil, 46:16 (DJK Weiden);

1. Daniel Palecki, 28:20 (SC Eschenbach); 2. Peter Dudko, 28:30 (DAV Weiden); 3. Josef Fröhlich, 28:42 (Turnschuh-Admins); Frauen Hobby: 1. Steffi Sturm, 42:25 (SV Altenstadt/WN);

Männer: 1. Sultan Hersho, 23:47 (TV Vohenstrauß); 2. Maximilian Kraus, 25:04 (SV Plößberg); 3. Fabian Schaehl, 27:57 (DJK Weiden); M 30: 1. Philipp Jander, 29:11 (Laface-Team Weiden); 2. Stefan Zeus, 29:44 (DJK Gleiritsch); 3. Kamil Spindler, 30:31 (SV Marienbad); M 35: 1. Wolfgang Würth, 24:37; 2. Sebastian Hanauer, 26:12; 3. Jürgen Weiss, 26:28 (alle Laface-Team Weiden); M 40: 1. Thomas Schreiner, 25:34 (DJK Weiden); 2. Uwe Schmidt, 25:47 (SV Kohlberg-Röthenbach); 3. Vitalij Bassauer, 28:31 (ohne Verein); M 45: 1. Wolfgang Schleicher, 25:21; 2. Roland Krös, 25:30 (beide Detag Wernberg); 3. Thomas Sturm, 26:09 (DJK Weiden);

M 50: 1. Georg Koller, 25:58 (TB Weiden); 2. Robert Fröhlich, 26:25 (DJK Weiden); 3. Uwe Rother, 29:51 (TV Bechtsrieth); M 55: 1. Rudolf Schenk, 30:52 (DJK Weiden); 2. Peter Schmidt, 30:55 (TSV Flossenbürg); M 60: 1. Edi Schober, 26:54 (DJK Weiden); 2. Jiri Kralovec, 29:43 (WSV Schönsee); 3. Josef Spachtholz, 31:16 (DJK Gleiritsch); M 65: 1. Franz Käsbauer, 33:23 (Detag Wernberg); 2. Gerhard Lampe, 35:19 (LLC Marathon Regensburg); 3. Hermann Lang, 37:38 (Detag Wernberg); M 70: Dieter Schuster, 34:05 (SpVgg SV Weiden); M 75: Hans-Martin Schirmer, 47:58 (Detag Wernberg)

Frauen: 1. Kerstin Schmidt, 28:34 (Schützenverein Edelweiß Siegritz); 2. Isabel Schöberl, 29:53 (TSV Flossenbürg); 3. Verena Kunz, 32:11 (ohne Verein); W 30: 1. Bianca Biesler, 30:15, 2. Sonja Pausch, 31:45 (beide Wintersportverein Nabburg); 3. Claudia Kraus, 33:56 (SV Plößberg); W 35: 1. Brigitte Klinger, 34:26 (Detag Wernberg); 2. Martina Stahl, 34:29 (TSV Pleystein); 3. Lisa Forster, 41:19 (DJK Windischeschenbach);

W 40: 1. Michaela Schönberger-Rother, 30:08 (TV Bechtsrieth); 2. Monika Kortus, 32:16; 3. Susi Kroneder-Stoffl, 32:26 (beide LLC Marathon Regensburg); W 45: 1. Christina Schiffmann, 30:30 (TUS Mitterteich); 2. Andrea Gollwitzer, 32:34 (SV Plößberg); 3. Silvia Kühn, 33:16 (Wintersportverein Nabburg); W 50: 1. Anita Obermeier, 30:14 (Wintersportverein Nabburg), 2. Gabi Norgauer, 36:07 (Detag Wernberg), 3. Sabine Hecht, 38:13 (SV Plößberg); W 55: Sabine Wirth, 39:08 (Lauftreff Schwarzenfeld).
Weitere Beiträge zu den Themen: SpVgg (24098)Männer Hobby (1)April 2015 (8563)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.