Zweites Tischtennis-Kreis-Ranglisten-Turnier der Jugend und Schüler B
Um die Qualifikation für den Bezirk

Neun Jungen und 13 Schüler B kämpften um die Qualifikationsplätze für das 2. BBRLT. Max Brendel (TSV Detag Wernberg, hinten, Dritter von rechts) gewann das Turnier der Jungen und Moritz Hügel (TTC Neunburg, vorne Mitte) gewann bei den Schülern B. Bilder: wdb (2)
Am vergangenen Wochenende fand das zweite Kreisranglistenturnier der Jugend und Schüler/innen B in der TSV-Turnhalle in Wernberg-Köblitz statt. 30 Teilnehmer in vier verschiedenen Altersgruppierungen nahmen im Kampf um die Qualifikationsplätze für das Bezirksranglistenturnier teil.

In Gruppenspielen Jeder gegen Jeden und einer anschließenden Endrunde wurden die Sieger der einzelnen Konkurrenzen ermittelt.

Sehr spannend war die Auswertung bei den Schülerinnen und Schülern B. Hier entschied die Platzierung nur jeweils ein mehr gewonnener Satz.

Die ersten drei jeder Konkurrenz qualifizierten sich für das 2. Bezirksbereichs-Ranglistenturnier Nord am 19. April in Erbendorf. Kreisjugendwart Richard Rosenkranz (Dachelhofen) zeigte sich bei der abschließenden Siegerehrung mit der Teilnehmerzahl sehr zufrieden und überreichte zusammen mit dem Abteilungsleiter des TSV Detag Wernberg, Dieter Buchner; Urkunden und Pokale an die Sieger und Endrundenteilnehmer.

Ergebnisse des Turniers:

(drei Teilnehmer):

Sophia Rothut (DJK Ettmannsdorf, 6:0 Sätze, 2:0 Punkte), Verena Biller (TSV Detag Wernberg, 3:3,1:1), Vanessa Reising (KF Oberviechtach, 0:6, 0:2)

(neun Teilnehmer):

Max Brendel (TSV Detag Wernberg,15:2, 5:0), Johannes Peine (DJK Ettmannsdorf, 14:5, 4:1), Johannes Schneider (KF Oberviechtach 11:6, 3:2), Christoph Schneider (KF Oberviechtach, 6: 12, 2:3), Stefan Kneißl, (TSV Stulln, 4: 14; 1:4), Julian Winklmann (KF Oberviechtach, 4:15 0:5)

(fünf Teilnehmer)

Laura Bloch (FC Maxhütte, 10:3, 3:1), Celina Gnann (TSV Stulln, 10:4, 3:1), Lea Winderl (TSV Detag Wernberg, 9:4, 3:1), Jana Weihel (KF Oberviechtach, 3:9, 1:3), Jasmin Steier (TuS Dachelhofen, 0:12, 0:4)

(13 Teilnehmer)

Moritz Hügel (TTC Neunburg, 16:5, 5:1), Lukas Fleischmann, (TSV Detag Wernberg 15:6; 5:1), Bastian Pawlak (KF Oberviechtach, 14:6, 4:2), Tim Malig (KF Oberviechtach, 10:13, 2:4), Aaron Burkhart (TSV Detag Wernberg, 10:16, 2:4), Timo Mandl (TuS Dachelhofen, 6:15, 2:4), Felix Scheitzach, (TV Wackersdorf, 5:15, 1:5).
Weitere Beiträge zu den Themen: Lea (13790)April 2015 (8563)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.