Biathlon
Ergebnisse vom Wintersport

Weltcup in Antholz

Samstag

Damen, 10 km Verfolgung: 1. Darja Domratschewa (Weißrussland) 30:58,5 Min./1 Schießfehler; 2. Daria Wirolaynen (Russland) + 1:21,0/1; 3. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 1:29,0/5; 4. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:29,3/1; 5. Marie Dorin Habert (Frankreich) + 1:38,0/2; ... 9. Franziska Preuß (Haag) + 2:06,8/3; ... 13. Laura Dahlmeier (Partenkirchen) + 2:20,5/2; 37. Luise Kummer (Frankenhain) + 4:33,4/6; 43. M. Gössner (Garmisch) + 5:11,9/8

Gesamtwertung: 1. Kaisa Mäkäräinen 660 Pkt.; 2. Darja Domratschewa 620; ... 6. Franziska Hildebrand 450

Herren, 12,5 km Verfolgung: 1. Simon Schempp (Uhingen) 31:27,9 Min./2 Schießfehler; 2. Simon Eder (Österreich) + 0:00,1/1; 3. Jewgeni Garanitschew (Russland) + 0:01,1/1; 4. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 0:01,9/0; 5. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:31,9/0; 6. Erik Lesser (Frankenhain) + 0:45,6/0; ... 10. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 1:00,0/1; 12. Daniel Böhm (Buntenbock) + 1:02,4/0; 19. Andreas Birnbacher (Schleching) + 1:58,2/1; 23. Benedikt Doll (Breitnau) + 2:29,0/4

Gesamtwertung: 1. Martin Fourcade 572 Pkt.; 2. Simon Schempp 549; 3. Anton Schipulin (Russland) 535; ... 14. Erik Lesser 289

Sonntag

Damen, 4 x 6 km: 1. Deutschland (Hildebrand, Preuß, Kummer, Dahlmeier) 1:18:47,7 Std./2 Strafrd.+10 Schießfehler; 2. Tschechien + 0:35,0 Min./0+15; 3. Ukraine + 0:45,3/3+14; 4. Russland + 0:57,2/1+9; 5. Frankreich + 1:03,1/2+15

Herren, 4 x 7,5 km: 1. Norwegen 1:15:36,7 Std./0 Strafrd.+5 Schießfehler; 2. Deutschland (Lesser, Böhm, Peiffer, Schempp) + 0:16,4 Min./0+7; 3. Frankreich + 0:42,0/0+5; 4. Österreich + 0:49,8/0+7; 5. Russland + 0:58,5/0+6;

Ski alpin

Weltcup in St. Moritz

Damen Abfahrt: 1. Lara Gut (Schweiz) 1:43,82 Min.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 1:44,14; 3. Edit Miklos (Ungarn) 1:44,40; 4. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:44,51; 5. Fabienne Suter (Schweiz) 1:44,72; 6. Nadja Jinglin-Kamer (Schweiz) 1:44,82; ... 27. Michaela Wenig (Lenggries) 1:46,12

Damen, Super-G: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:23,55 Min.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 1:23,79; 3. Nicole Hosp (Österreich) 1:24,65; 4. Kajsa Kling (Schweden) 1:25,03; 5. Cornelia Hütter (Österreich) 1:25,10; 6. Nicole Schmidhofer (Österreich) 1:25,35; ... 8. R. Sterz (Österreich) und V. Rebensburg (Kreuth) 1:25,54; ... 18. V. Hronek (Unterwössen) 1:26,20

Gesamtwertung: 1. Tina Maze (Slowenien) 985; 2. Anna Fenninger 801; 3. Lindsey Vonn 646; ... 6. Viktoria Rebensburg 453

Weltcup in Kitzbühel

Herren, Abfahrt: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 58,16 Sek.; 2. Dominik Paris (Italien) 58,18; 3. Guillermo Fayed (Frankreich) 58,37; 4. Georg Streitberger (Österreich) 58,55; 5. Steven Nyman (USA) 58,57; 6. Christof Innerhofer (Italien) 58,58; . .. 16. Andreas Sander (Ennepetal) 58,84; 18. Klaus Brandner (Königssee) 58,99; 37. Josef Ferstl (Hammer) 59,40

Herren, Slalom: 1. Mattias Hargin (Schweden) 1:43,10 Min. (52,80/50,30 Sek.); 2. Marcel Hirscher (Österreich) 1:43,59 (52,38/51,21); 3. Felix Neureuther (Partenkirchen) 1:43,73 (52,89/50,84); 4. Giuliano Razzoli (Italien) 1:43,87 (53,36/50,51); 5. Fritz Dopfer (Garmisch) 1:43,92 (52,88/51,04); 6. Alexander Choroschilow (Russland) 1:44,14 (52,57/51,57); ... 14. Linus Strasser (München) 1:44,88 (53,91/50,97)

Gesamtwertung: 1. Marcel Hirscher 996 Pkt.; 2. Kjetil Jansrud 834; 3. Alexis Pinturault (Frankreich) 640; ... 5. Felix Neureuther 602; 6. Fritz Dopfer 587

Nordische Kombination

Weltcup in Sapporo

Samstag

Einzel - Großschanze/10 km: 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 27:14,0 Min. (131,2 Pkt./26:48,0 Min.); 2. Akito Watabe (Japan) + 0:01,8 (117,4/25:54,8); 3. Taylor Fletcher (USA) + 0:03,5 (105,6/25:09,5); 4. Håvard Klemetsen (Norwegen) + 0:12,3 (126,7/26:42,3); 5. Yoshito Watabe (Japan) + 0:15,8 (129,2/26:55,8); 6. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:18,9 (109,7/25:40,9); ... 9. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 0:33,2 (130,3/27:18,2); ... 11. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:50,2 (115,0/26:34,2); ...15. Jakob Lange (Kiefersfelden) + 1:00,6 (114,4/26:41,6); 23. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:48,3 (110,2/27:12,3)

Gesamtwertung: 1. Eric Frenzel 821 Pkt.; 2. Akito Watabe 541; 3. Fabian Rießle 500

Skilanglauf

Weltcup in Rybinsk (Russland)

Samstag

Damen, 1,3 km Sprint/Freistil: 1. Jennie Öberg (Schweden) 3:02,54 Min.; 2. Natalia Matwejewa (Russland) + 0,48 Sek.; 3. Laurien van der Graaf (Schweiz) + 0,76; ... 16. Stefanie Böhler (Ibach) Viertelfinale; 25. Hanna Kolb (Buchenberg)

Herren, 1,3 km Sprint/Freistil: 1. Federico Pellegrino (Italien) 2:34,99 Min.; 2. Sergej Ustjugow (Russland) + 0,69 Sek.; 3. Andrej Parfenow (Russland) + 0,77; ... 34. Tim Tscharnke (Biberau) Qualifikation; 36. Thomas Bing (Dermbach); 50. Jonas Dobler (Traunstein)

Sonntag

Damen, Skiathlon 2 x 7,5 km: 1. Julia Tschekalewa (Russland) 44:16,0 Min.; 2. Martine Ek Hagen (Norwegen) + 0:15,6; 3. Riitta-Liisa Roponen (Finnland) + 0:22,9; 4. Stefanie Böhler (Ibach) + 0:23,0; ... 39. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 3:53,4; 49. Hanna Kolb (Buchenberg) + 6:21,8

Herren, Skiathlon 2 x 15 km: 1. Maxim Wylegschanin (Russland) 1:21:54,8 Std.; 2. Dario Cologna (Schweiz) + 0:02,7 Min.; 3. Matti Heikkinen (Finnland) + 0:06,2; ... 29. Tim Tscharnke (Biberau) + 0:51,3; 43. Thomas Bing (Dermbach) + 4:24,4; Jonas Dobler) nicht angetreten

Skispringen

Weltcup in Sapporo

Samstag

Männer Einzel, Großschanze: 1. Peter Prevc (Slowenien) 276,4 Pkt. (130,0/131,0 m); 2. Stefan Kraft (Österreich) 271,3 (127,5/131,0); 3. Roman Koudelka (Tschechien) 269,3 (127,5/130,5); 4. Michael Hayböck (Österreich) 268,6 (132,0/127,0); 5. Jurij Tepes (Slowenien) 258,5 (128,0/129,0); 6. Noriaki Kasai (Japan) 256,2 (128,0/122,5); ... 12. Michael Neumayer (Oberstdorf) 239,4 (123,0/120,0); 25. Richard Freitag (Aue) 222,2 (118,0/117,5); 26. Karl Geiger (Oberstdorf) 219,6 (120,0/117,0)

Männer Einzel, Großschanze: 1. Roman Koudelka 282,9 Pkt. (133,0/132,0 m); 2. Kamil Stoch 278,0 (140,0/125,5); 3. Peter Prevc 277,3 (135,0/125,0); 4. Stefan Kraft 270,0 (133,5/128,0); 5. Anders Fannemel 266,1 (135,0/121,0); 6. Daiki Ito (Japan) 258,9 (134,5/128,0); ... 12. Richard Freitag 238,9 (121,0/127,0); 13. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 238,2 (126,0/118,0); 15. Michael Neumayer 238,0 (126,5/127,5); 18. Stephan Leyhe (Willingen) 226,9 (121,5/130,5)

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Stefan Kraft 1007 Pkt.; 2. Peter Prevc 924; 3. Michael Hayböck 875; ... 5. Severin Freund 753; 10. Richard Freitag 484

Weltcup in Oberstdorf

Samstag

Damen, Normalschanze: 1. Daniela Iraschko-Stolz (Österreich) 245,2 Pkt. (101,0/95,0 m); 2. Carina Vogt (Degenfeld) 237,7 (96,0/95,5); 3. Sara Takanashi (Japan) 232,1 (96,0/95,5); ... 6. Katharina Althaus (Oberstdorf) 212,7 (92,5/87,5)

Sonntag

Damen, Normalschanze: 1. Daniela Iraschko-Stolz 234,3 (97,5/89,5); 2. Carina Vogt 233,7 (96,5/91,0); 3. Taylor Henrich 228,6 (93,0/95,5); ... 20. Juliane Seyfarth (Ruhla) 177,6 (81,0/86,0)

Rodeln

Weltcup in Winterberg

Doppelsitzer: 1. Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg) 1:27,013 Min.; 2. Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) 1:27,121; 3. Andris Sics/Juris Sics (Lettland) 1:27,523

Männer, Einsitzer: 1. Felix Loch (Berchtesgaden) 1:45,361 Min.; 2. Stepan Fedorow (Russland) 1:45,433; 3. Tucker West (USA) 1:45,718; ... 5. Julian von Schleinitz (Königssee) 1:45,743; 6. J. Ludwig (Oberhof) 1:45,786

Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:53,829 Min. (56,879/56,950 Sek.); 2. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:54,024 (56,984/57,040); 3. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:54,171 (57,134/57,037); ... Tatjana Hüfner (Friedrichroda) ausgeschieden

Bobsport

Weltcup in St. Moritz

Frauen, Zweierbob: 1. Anja Schneiderheinze/Annika Drazek (Erfurt/Gladbeck) 2:15,29 Min.; 2. Cathleen Martini/Franziska Bertels (Oberbärenburg/Oberhof) 2:15,60; 3. Jamie Greubel Poser/Cherrelle Garrett (USA) 2:15,86

Männer, Zweierbob: 1. Melbardis/Dreiskens (Lettland) 2:12,23 Min.; 2. Hefti/Baumann (Schweiz) 2:12,40 und Zalims/ Dambis (Lettland) 2:12,40; 4. Friedrich/Margis (Oberbärenburg/Winterberg) 2:12,67 ; 5. Lochner/ Bluhm (Stuttgart/Königssee) 2:12,85

Viererbob: 1. Lettland 2:09,73 Min.; 2. Deutschland (Friedrich, Bermbach, Grothkopp, Margis) 2:09,91; 3. Deutschland (Arndt, Speer, Rödiger, Putze) 2:10,11
Weitere Beiträge zu den Themen: Januar 2015 (7957)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.