Ergebnisse
Leichtathletik-WM

Männer

100 m: 1. Usain Bolt (Jamaika) 9,79 Sek.; 2. Justin Gatlin (USA) 9,80; 3. Andre De Grasse (Kanada) und Trayvon Bromell (USA) beide 9,92; 5. Michael Rodgers (USA) 9,94; 6. Tyson Gay (USA) 10,00; 7. Asafa Powell (Jamaika) 10,00; 8. Jimmy Vicaut (Frankreich) 10,00; ... 24. Julian Reus (Wattenscheid) 10,28 (Halbfinale); 37. Sven Knipphals (Wolfsburg) 10,31 (Vorlauf)

10 000 m: 1. Mo Farah (Großbritannien) 27:01,13 Min.; 2. Geoffrey Kipsang Kamworor (Kenia) 27:01,76; 3. Paul Kipngetich Tanui (Kenia) 27:02,83; 4. Bedan Karoki Muchiri (Kenia) 27:04,77; 5. Galen Rupp (USA) 27:08,91; ...17. Arne Gabius (Hamburg) 28:24,47

Marathon: 1. Ghirmay Ghebreslassie (Eritrea) 2:12:28 Std.; 2. Yemane Tsegay (Äthiopien) 2:13:08; 3. Munyo Mutai (Uganda) 2:13:30; 4. Ruggero Pertile (Italien) 2:14:23; 5. Shumi Dechasa (Bahrain) 2:14:36 (keine deutsche Beteiligung)

20 km Gehen: 1. Miguel López (Spanien) 1:19:14 Std.; 2. Wang Zhen (China) 1:19:29; 3. Benjamin Thorne (Kanada) 1:19:57; 4. Igor Glawan (Ukraine) 1:20:29; 5. Cai Zelin (China) 1:20:42; ...19. Hagen Pohle (Potsdam) 1:22:29; 35. Nils Brembach (Potsdam) 1:25:21; 39. Christopher Linke (Potsdam) 1:26:10

Kugelstoß: 1. Joe Kovacs (USA) 21,93 m; 2. David Storl (Leipzig) 21,74; 3. O'Dayne Richards (Jamaika) 21,69; 4. Tomas Walsh (Neuseeland) 21,58; 5. Reese Hoffa (USA) 21,00;

Hammerwurf: 1. Pawel Fajdek (Polen) 80,88 m; 2. Dilschod Nasarow (Tadschikistan) 78,55; 3. Wojciech Nowicki (Polen) 78,55; 4. Krisztian Pars (Ungarn) 77,32; 5. Sergej Litwinow (Russland) 77,24 (keine deutsche Beteiligung)

Frauen

Kugelstoß: 1. Christina Schwanitz (Thum) 20,37 m; 2. Gong Lijiao (China) 20,30; 3. Michelle Carter (USA) 19,76; 4. Anita Marton (Ungarn) 19,48; 5. Gao Yang (China) 19,04;

Siebenkampf: 1. Jessica Ennis-Hill (Großbritannien) 6669 Pkt.; 2. Brianne Theisen Eaton (Kanada) 6554; 3. Laura Ikauniece-Admidina (Lettland) 6516; 4. Nadine Broersen (Niederlande) 6491; 5. Claudia Rath (Frankfurt) 6441 ... 10. Jennifer Oeser (Leverkusen) 6308; Carolin Schäfer (Friedrichstein) ausgeschieden

Montag

Entscheidungen

Stabhochsprung Männer 13.05 Dreisprung Frauen 13.30 10 000 m Frauen 14.35 3000 m Hindernis Männer 15.15 100m Frauen 15.35

TV live: ZDF und Eurosport

Medaillenspiegel

G S B

1. Großbritannien 2 0 0 2. USA 1 1 2 3. Deutschland 1 1 0 4. Jamaika 1 0 1 Polen 1 0 1 6. Eritrea 1 0 0 Spanien 1 0 0 8. China 0 2 0 9. Kanada 0 1 2 10. Kenia 0 1 1 11. Äthiopien 0 1 0 Tadschikistan 0 1 0 13. Lettland 0 0 1 Uganda 0 0 1
Weitere Beiträge zu den Themen: August 2015 (7425)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.