Ergebnisse vom Wintersport

Skilanglauf

Damen, 10 km/Freistil in Davos/Schweiz

1. Marit Bjørgen (Norwegen) 24:57,7 Min.; 2. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 0:19,9; 3. Heidi Weng (Norwegen) + 0:26,7; 4. Ragnhild Haga (Norwegen) + 0:35,4; 5. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 0:38,3; ... 15. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 1:03,3;

Damen, 1,3 km Sprint/Freistil in Davos/Schweiz

1. Marit Bjørgen (Norwegen) 2:35,86 Min.; 2. Stina Nilsson (Schweden) + 0,55 Sek.; 3. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 1,12; 4. Charlotte Kalla (Schweden) + 2,31; 5. Hanna Falk (Schweden) + 5,30; ... 16. Hanna Kolb (Buchenberg) Viertelfinale; 17. Sandra Ringwald (Schonach); 23. Claudia Nystad (Oberwiesenthal); 27. Lucia Anger (Oberstdorf); 44. Stefanie Böhler (Ibach) Qualifikation

Weltcup-Gesamtwertung, nach 10 von 27 Wettbewerben: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 849 Pkt.; 2. Therese Johaug (Norwegen) 528; 3. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) 476; 4. Heidi Weng (Norwegen) 461; 5. Charlotte Kalla (Schweden) 354; ...12. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) 182; 15. Nicole Fessel (Oberstdorf) 155; 19. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) 126;

Herren, 1,3 km Sprint/Freistil in Davos/Schweiz: 1. Federico Pellegrino (Italien) 2:19,36 Min.; 2. Alexej Petuchow (Russland) + 0,24 Sek.; 3. Finn Hågen Krogh (Norwegen) + 0,26; ...14. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) Viertelfinale;

Herren, 15 km/Freistil in Davos/Schweiz: 1. Anders Gløersen (Norwegen) 34:27,9 Min.; 2. Petter Northug (Norwegen) + 0:04,8; 3. Chris Jespersen (Norwegen) + 0:10,4; ...37. Tim Tscharnke (Biberau) + 1:22,5;

Weltcup-Gesamtwertung, nach 10 von 27 Wettbewerben: 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 531 Pkt.; 2. Finn Hågen Krogh (Norwegen) 505; 3. Calle Halfvarsson (Schweden) 375; 4. Petter Northug (Norwegen) 278; 5. Didrik Tønseth (Norwegen) 258; ... 68. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) 20;

Skispringen

Samstag: Einzel, Großschanze in Engelberg/Schweiz: 1. Richard Freitag (Aue) 277,7 Pkt. (128,5/135,5 m); 2. Roman Koudelka (Tschechien) 277,1 (128,0/136,5); 3. Michael Hayböck (Österreich) 276,2 (133,5/131,0); 3. Jernej Damjan (Slowenien) 276,2 (131,5/135,0); 5. Peter Prevc (Slowenien) 274,8 (132,0/133,5); 6. Stefan Kraft (Österreich) 273,4 (126,5/140,0); 7. Severin Freund (Rastbüchl) 272,7 (127,5/134,5); 8. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 268,0 (127,5/136,5); ... 13. Stephan Leyhe (Willingen) 255,7 (125,0/130,0); 22. Marinus Kraus (Oberaudorf) 241,4 (122,5/128,0); 25. Andreas Wank (Hinterzarten) 239,2 (127,5/126,0); 31. Michael Neumayer (Oberstdorf) 115,7 (122,0)

Sonntag: Einzel, Großschanze in Engelberg/Schweiz: 1. Roman Koudelka (Tschechien) 289,6 Pkt. (135,5/138,5 m); 2. Simon Ammann (Schweiz) 284,4 (134,0/136,5); 3. Michael Hayböck (Österreich) 282,4 (135,5/134,5); 4. Jernej Damjan (Slowenien) 266,9 (129,5/133,0); 5. Richard Freitag (Aue) 266,8 (131,0/130,5); 6. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 264,5 (132,5/127,5); ... 10. Severin Freund (Rastbüchl) 261,5 (133,0/128,0); ...16. Michael Neumayer (Oberstdorf) 252,4 (128,5/129,5); ...22. Stephan Leyhe (Willingen) 244,0 (124,5/129,0); 24. Marinus Kraus (Oberaudorf) 242,3 (124,5/128,0);

Weltcup-Gesamtwertung, nach 9 von 32 Wettbewerben: 1. Anders Fannemel (Norwegen) 472 Pkt.; 2. Roman Koudelka (Tschechien) 470; 3. Michael Hayböck (Österreich) 433; 4. Severin Freund (Rastbüchl) 423; 5. Peter Prevc (Slowenien) und Simon Ammann (Schweiz) beide 390; ... 12. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 210; 13. Richard Freitag (Aue) 198; ... 15. Marinus Kraus (Oberaudorf) 163; ... 22. Andreas Wellinger (Ruhpolding) 78; ... 23. Michael Neumayer (Oberstdorf) 70;

Ski alpin

Damen, Abfahrt in Val d'Isère/Frankreich: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:44,47 Min.; 2. Viktoria Rebensburg (Kreuth) und Elisabeth Görgl (Österreich) beide 1:44,66; 4. Lara Gut (Schweiz) 1:44,86; 5. Dominique Gisin (Schweiz) und Fabienne Suter (Schweiz) beide 1:44,93; ... 45. Patrizia Dorsch (Schellenberg) 1:48,50;

Damen, Super-G in Val d'Isère/Frankreich: 1. Elisabeth Görgl (Österreich) 1:25,42 Min.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 1:25,47; 3. Tina Maze (Slowenien) 1:25,55; 4. Lara Gut (Schweiz) 1:25,65; 5. Nadia Fanchini (Italien) 1:25,75; ...26. Veronique Hronek (Unterwössen) 1:28,35; 35. Simona Hösl (Berchtesgaden) 1:31,

Weltcup-Gesamtwertung, nach 11 von 33 Wettbewerben: 1. Tina Maze (Slowenien) 656 Pkt.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 407; 3. Lindsey Vonn (USA) 312; 4. Kathrin Zettel (Österreich) 290; 5. Mikaela Shiffrin (USA) 285; ... 7. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 277;

Herren, Super-G in Gröden/Italien: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 1:33,87 Min.; 2. Dominik Paris (Italien) 1:34,33; 3. Hannes Reichelt (Österreich) 1:34,41; 4. Vincent Kriechmayr (Österreich) 1:34,43; 5. Christof Innerhofer (Italien) 1:34,46; ... 18. Klaus Brandner (Königssee) 1:35,27;

Herren, Riesenslalom in Alta Badia/Italien: 1. Marcel Hirscher (Österreich) 2:30,17 (1:16,71/1:13,46) Min.; 2. Ted Ligety (USA) 2:31,62 (1:18,04/1:13,58); 3. Thomas Fanara (Frankreich) 2:31,65 (1:16,88/1:14,77); 4. Alexis Pinturault (Frankreich) 2:31,66 (1:16,87/1:14,79); 5. Felix Neureuther (Partenkirchen) 2:31,90 (1:17,56/1:14,34); ... 8. Fritz Dopfer (Garmisch) 2:33,19 (1:17,55/1:15,64);

Weltcup-Gesamtwertung, nach 12 von 37 Wettbewerben: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 610 Pkt.; 2. Marcel Hirscher (Österreich) 540; 3. Dominik Paris (Italien) 345; 4. Ted Ligety (USA) 326; 5. Alexis Pinturault (Frankreich) 304; 6. Hannes Reichelt (Österreich) 291; 7. Fritz Dopfer (Garmisch) 264; 8. Felix Neureuther (Partenkirchen) 217;

Biathlon

Damen, 10 km Verfolgung in Pokljuka/Slowenien: 1. Darja Domratschewa (Weißrussland) 29:55,9 Min./1 Schießfehler; 2. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 0:10,0/1; 3. Walj Semerenko (Ukraine) + 0:36,8/1; 4. Dorothea Wierer (Italien) + 0:37,2/2; 5. Laura Dahlmeier (Partenkirchen) + 1:12,1/1; ... 11. Vanessa Hinz (Schliersee) + 1:55,6/2; ...13. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 2:04,3/2; 19. Franziska Preuß + 2:39,0/3

Damen, 12,5 km Massenstarin Pokljuka/Slowenien: 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 34:18,3 Min./2 Schießfehler; 2. Anais Bescond (Frankreich) + 0:07,6/0; 3. Nadeschda Skardino (Weißrussland) + 0:15,8/0; 4. Gabriela Soukalova (Tschechien) + 0:24,1/0; 5. Walj Semerenko (Ukraine) + 0:25,2/1; 6. Dorothea Wierer (Italien) + 0:26,8/2; 7. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 0:51,5/1; 8. Franziska Preuß (Haag) + 0:55,8/2; 9. Laura Dahlmeier (Partenkirchen) + 1:01,8/1; 10. Veronika Vitkova (Tschechien) + 1:04,2/2; 11. Vanessa Hinz (Schliersee) + 1:12,1/2

Weltcup-Gesamtwertung, nach 8 von 25 Wettbewerben: 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 422 Pkt.; 2. Walj Semerenko (Ukraine) 328; 3. Darja Domratschewa (Weißrussland) 303; 4. Dorothea Wierer (Italien) 280; 5. Karin Oberhofer (Italien) 262; 6. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) 259; ... 13. Franziska Preuß (Haag) 196; ... 18. Vanessa Hinz (Schliersee) 157; ... 26. Laura Dahlmeier (Partenkirchen) 104;

Herren, 12,5 km Verfolgung in Pokljuka/Slowenien: 1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 30:43,3 Min./0 Schießfehler; 2. Anton Schipulin (Russland) + 0:17,8/2; 3. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:59,5/1; 4. Dominik Landertinger (Österreich) + 1:12,9/3; 5. Ondrej Moravec (Tschechien) + 1:14,2/2; ... 13. Johannes Kühn (Reit im Winkl) + 1:34,8/0; ... 19. Simon Schempp + 1:50,5/3;

Herren, 15 km Massenstart in Pokljuka/Slowenien: 1. Anton Schipulin (Russland) 35:16,8 Min./1 Schießfehler; 2. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:01,2/1; 3. Simon Eder (Österreich) + 0:01,4/1; 4. Fredrik Lindström (Schweden) + 0:01,5/0; 5. Jean Guillaume Béatrix (Frankreich) + 0:04,8/1; ... 10. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0:34,7/2; ... 16. Daniel Böhm (Buntenbock) + 1:00,6/1; ... 20. Simon Schempp (Uhingen) + 1:16,1/3; ... 30. Erik Lesser (Frankenhain) + 7:18,0/9

Weltcup-Gesamtwertung, nach 8 von 25 Wettbewerben: 1. Martin Fourcade (Frankreich) 361 Pkt.; 2. Anton Schipulin (Russland) 336; 3. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 335; 4. Dominik Landertinger (Österreich) 289; 5. Jakov Fak (Slowenien) 277; 6. Simon Schempp (Uhingen) 273; ... 12. Andreas Birnbacher (Schleching) 179; ... 14. Daniel Böhm (Buntenbock) 174; ... 16. Erik Lesser (Frankenhain) 153;

Nordische/Kombination

Mannschaft - Normalschanze/4 x 5 km in Ramsau/Österreich: 1. Norwegen (Mikko Kokslien, Jørgen Graabak, Jan Schmid, Håvard Klemetsen) 45:41,1 Min. (411,4 Pkt./45:23,1 Min.); 2. Deutschland (Tino Edelmann/Zella-Mehlis, Johannes Rydzek/Oberstdorf, Fabian Rießle/Breitnau, Eric Frenzel/Oberwiesenthal) + 0:00,1 (425,0/45:41,2); 3. Frankreich + 0:06,5 (402,1/45:16,6); 4. Österreich + 0:12,5 (423,4/45:51,6);

Einzel - Normalschanze/10 km in Ramsau/Österreich: 1. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) 25:58,2 Min. (118,7 Pkt./24:51,2 Min.); 2. Mikko Kokslien (Norwegen) + 0:00,2 (117,1/24:44,4); 3. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:00,7 (120,1/24:56,9); 4. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 0:07,0 (122,9/25:15,2); 5. Jan Schmid (Norwegen) + 0:07,5 (123,1/25:15,7); 6. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:09,0 (122,0/25:13,2); ... 13. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:38,9 (112,3/25:04,1);

Weltcup-Gesamtwertung, nach 4 von 17 Wettbewerben: 1. Fabian Rießle (Breitnau) 260 Pkt.; 2. Mikko Kokslien (Norwegen) 216; 3. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 203; 4. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) 180; 5. Johannes Rydzek (Oberstdorf) 170; ... 10. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) 103; ...14. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 78;
Weitere Beiträge zu den Themen: 12-2014 (6638)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.