Nordische Ski-WM in Falun
Wintersport-Ergebnisse

Damen, Skiathlon 2 x 7,5 km

1. Therese Johaug (Norwegen) 40:57,6 Min.

2. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 0:05,7

3. Charlotte Kalla (Schweden) + 0:06,0

4. Kerttu Niskanen (Finnland) + 1:05,7; 5. Sofia Bleckur (Schweden) + 1:07,4; ...18. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:34,9; 29. Victoria Carl (Zella-Mehlis) + 3:49,9; 33. Sandra Ringwald (Schonach) + 4:37,3

Herren, Skiathlon 2 x 15 km

1. Maxim Wylegschanin (Russland) 1:16:25,9 Std.

2. Dario Cologna (Schweiz) + 0:00,4

3. Alex Harvey (Kanada) + 0:01,6

4. Didrik Tønseth (Norwegen) + 0:03,4; 5. Maurice Manificat (Frankreich) + 0:10,2; ...27. Jonas Dobler (Traunstein) + 2:53,7; 47. Florian Notz (Römerstein) + 7:41,4

Herren, Skispringen Normalschanze

1. Rune Velta (Norwegen) 252,7 Pkt. (95,5/95,5 m)

2. Severin Freund 252,3 (95,5/96,0)

3. Stefan Kraft (Österreich) 248,3 (95,0/95,0)

4. Roman Koudelka (Tschechien) 242,7 (93,5/93,5); 5. Taku Takeuchi (Japan) 241,6 (93,0/93,0); ... 7. Richard Freitag (Aue) 233,7 (91,5/90,5); ... 10. Marinus Kraus (Oberaudorf) 227,1 (90,5/91,0); 11. Andreas Wellinger (Ruhpolding) 226,0 (91,0/90,5)

Damen, Langlauf 6 x 1,2 km Team-Sprint (Freistil)

1. Ingvild Flugstad Østberg/Maiken Caspersen Falla (Norwegen) 14:29,57 Min.

2. Ida Ingemarsdotter/Stina Nilsson (Schweden) + 8,17 Sek.; 3. Justyna Kowalczyk/Sylwia Jaskowiec (Polen) + 8,48

4. Nicole Fessel/Denise Herrmann (Oberstdorf/Oberwiesenthal) + 11,57; 5. Anastasia Dozenko/Natalia Matwejewa (Russland) + 29,19

Herren, Langlauf 6 x 1,4 km Team-Sprint (Freistil)

1. Finn Hågen Krogh/Petter Northug (Norwegen) 15:32,89 Min.;

2. Alexej Petuchow/Nikita Krjukow (Russland) + 5,64 Sek.;

3. Dietmar Nöckler/Federico Pellegrino (Italien) + 5,73;

4. Thomas Bing/Tim Tscharnke (Dermbach/Biberau) + 6,11; 5. Ville Nousiainen/Martti Jylhä (Finnland) + 13,66

Kombination Mannschaft - Normalschanze/4 x 5 km

1. Deutschland (Tino Edelmann/Zella-Mehlis, Eric Frenzel/Oberwiesenthal, Fabian Rießle/Breitnau, Johannes Rydzek/Oberstdorf) 44:20,7 Min. (448,3 Pkt./44:20,7 Min.)

2. Norwegen (Magnus Moan, Håvard Klemetsen, Mikko Kokslien, Jørgen Graabak) + 0:23,1 (427,5/44:15,8)

3. Frankreich (Francois Braud, Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis) + 0:39,6 (438,1/44:46,3)

4. Italien + 1:10,1 (383,4/44:03,8); 5. Österreich + 1:10,5 (427,6/45:03,2); 6. Japan + 1.11,5 (445,5/45:28,2); 7. USA + 2:37,8 (374,0/45:19,5)

Skispringen Mixed, Normalschanze

1. Deutschland (Carina Vogt/Degenfeld 93,5/92,0 m, Richard Freitag/Aue 93,5/92,0, Katharina Althaus/Oberstdorf 91,0/92,5, Severin Freund/Rastbüchl 97,0/96,0) 917,9 (453,2/464,7)

2. Norwegen (Line Jahr 93,5/90,5, Anders Bardal 92,5/89,5, Maren Lundby 95,0/91,5, Rune Velta 95,0/95,5) 915,6 (455,7/459,9)

3. Japan (Sara Takanashi 96,5/93,0, Noriaki Kasai 90,0/88,5, Yuki Ito 88,5/90,5, Taku Takeuchi 95,0/93,5) 888,3 (437,8/450,5)

4. Österreich 869,5 (428,7/440,8); 5. Slowenien 868,4 (427,3/441,1)

Medaillenspiegel Gold Silber Bronze

1. Norwegen 6 3 2 2. Deutschland 4 1 0 3. Russland 1 1 0 4. Schweden 0 2 1 5. Italien 0 1 1 Japan 0 1 1 Kanada 0 1 1 8. Schweiz 0 1 0 9. Frankreich 0 0 2 Österreich 0 0 2 11. Polen 0 0 1

Ski alpin

Damen, Slalom in Maribor

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:39,12 Min. (48,58/50,54 Sek.); 2. Veronika Velez Zuzulova (Slowakei) 1:40,15 (49,90/50,25); 3. Sarka Strachova (Tschechien) 1:40,17 (49,26/50,91); 4. Nina Løseth (Norwegen) 1:40,29 (50,14/50,15); 5. Lena Dürr (Germering) 1:40,34 (49,91/50,43); ...12. Maren Wiesler (Münstertal) 1:41,11 (50,03/51,08);

Weltcup-Stand Slalom: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 479 Pkt.; 2. Frida Hansdotter (Schweden) 449; 3. Tina Maze (Slowenien) 374; ...23. Lena Dürr 69; 30. Barbara Wirth 38;

Damen, Riesenslalom in Maribor

1. Anna Fenninger (Österreich) 2:24,50 (1:11,62/1:12,88) Min.; 2. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 2:24,54 (1:11,65/1:12,89)2; 3. Tina Weirather (Liechtenstein) 2:24,80 (1:12,36/1:12,44); 4. Nadia Fanchini (Italien) 2:24,97 (1:12,33/1:12,64); 5. Mikaela Shiffrin (USA) 2:25,04 (1:11,86/1:13,18); ...48. Simona Hösl (Berchtesgaden) 1:15,58

Weltcup-Stand Riesenslalom: 1. Anna Fenninger (Österreich) 342 Pkt.; 2. Eva-Maria Brem (Österreich) 296; 3. Mikaela Shiffrin (USA) 271; ... 8. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 182

Herren, Abfahrt in Saalbach

1. Matthias Mayer (Österreich) 1:49,83 Min.; 2. Max Franz (Österreich) 1:49,85; 3. Hannes Reichelt (Österreich) 1:50,04; 4. Carlo Janka (Schweiz) 1:50,30; 5. David Poisson (Frankreich) 1:50,43; ...20. Andreas Sander (Ennepetal) 1:51,79; 25. Josef Ferstl (Hammer) 1:52,37

Weltcup-Stand Abfahrt: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 457 Pkt.; 2. Dominik Paris (Italien) 312; 3. Matthias Mayer (Österreich) 296; 4. Guillermo Fayed (Frankreich) 294; 5. Hannes Reichelt (Österreich) 285; ...26. Josef Ferstl (Hammer) 60; 29. Tobias Stechert (Oberstdorf) 57

Herren, Super-Gi n Saalbach

1. Matthias Mayer (Österreich) 1:31,53 Min.; 2. Adrien Theaux (Frankreich) 1:31,76; 3. Kjetil Jansrud (Norwegen) 1:31,80; 4. Carlo Janka (Schweiz) 1:31,98; 5. Alexis Pinturault (Frankreich) 1:32,04; ...33. Josef Ferstl (Hammer) 1:34,18; 37. Andreas Sander (Ennepetal) 1:34,34

Weltcup-Stand Super-G, nach 5 von 7 Wettbewerben: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 376 Pkt.; 2. Dominik Paris (Italien) 303; 3. Matthias Mayer (Österreich) 274; 4. Hannes Reichelt (Österreich) 207; ...41. Klaus Brandner 13; 42. Josef Ferstl 11

Rodeln

Frauen, Einsitzer in Altenberg

1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:45,585 Min. (52,759/52,826 Sek.); 2. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:45,868 (53,054/52,814); 3. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:45,915 (52,907/53,008); 4. Erin Hamlin (USA) 1:45,924 (52,926/52,998); 5. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:46,177 (53,104/53,073)

Weltcup-Gesamtwertung Einsitzer, nach 11 von 12 Wettbewerben : 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 995 Pkt.; 2. Dajana Eitberger (Ilmenau) 751; 3. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 672; 4. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 640

Männer, Einsitzer in Altenberg

1. Felix Loch (Berchtesgaden) 1:48,193 Min. (54,172/54,021; 2. Johannes Ludwig (Oberhof) 1:48,463 (54,279/54,184); 3. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 1:48,475 (54,516/53,959); ...8. Ralf Palik (Oberwiesenthal) 1:48,642 (54,266/54,376)

Weltcup-Gesamtwertung Einsitzer, nach 11 von 12 Wettbewerben

1. Felix Loch (Berchtesgaden) 905 Pkt.; 2. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 585; 3. Wolfgang Kindl (Österreich) 571
Weitere Beiträge zu den Themen: Februar 2015 (7876)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.