Samstag
Leichtathletik-WM: Ergebnisse

Männer

5000 m: 1. Mo Farah (Großbritannien) 13:50,38 Min.; 2. Caleb Mwangangi Ndiku (Kenia) 13:51,75; 3. Hagos Gebrhiwet (Äthiopien) 13:51,86; 4. Yomif Kejelcha (Äthiopien) 13:52,43; 5. Galen Rupp (USA) 13:53,90; ... 14. Richard Ringer (Friedrichshafen) 14:03,72

4 x 100 m: 1. Jamaika (Carter, Powell, Ashmeade, Bolt) 37,36 Sek. WJB; 2. China 38,01; 3. Kanada; 4. Deutschland (Reus, Knipphals, Kosenkow, Menga/Leverkusen) 38,15; 5. Frankreich 38,23; Großbritannien ausgeschieden; USA disqualifiziert

50 km Gehen: 1. Matej Toth (Slowakei) 3:40:32 Std.; 2. Jared Tallent (Australien) 3:42:17; 3. Takayuki Tanii (Japan) 3:42:44; 4. Robert Heffernan (Irland) 3:43:44; 5. Hirooki Arai (Japan) 3:44:17; Carl Dohmann (Baden-Baden) ausgeschieden

Diskuswurf: 1. Piotr Malachowski (Polen) 67,40 m; 2. Philip Milanov (Belgien) 66,90; 3. Robert Urbanek (Polen) 65,18; 4. Gerd Kanter (Estland) 64,82; 5. Daniel Ståhl (Schweden) 64,73; 6. Apostoles Parellis (Zypern) 64,55; 7. Fredrik Dacres (Jamaika) 64,22; 8. Christoph Harting (Berlin) 63,94; ...15. Daniel Jasinski (Wattenscheid) 61,70 (Qualifikation); 19. Martin Wierig (Magdeburg) 61,35 (Qualifikation)

Zehnkampf: 1. Ashton Eaton (USA) 9045 Pkt. WR (100 m 10,23 Sek./Weitsprung 7,88 m/Kugelstoß 14,52 m/Hochsprung 2,01 m/400 m 45,00 Sek./110 m Hürden 13,69 Sek./Diskuswurf 43,34 m/Stabhochsprung 5,20 m/Speerwurf 63,63/1500 m 4:17,52 Min.); 2. Damian Warner (Kanada) 8695 (10,31/7,65/14,44/2,04/47,30/13,63/44,99/4,80/63,50/4:31,51); 3. Rico Freimuth (Halle/Saale) 8561 (10,51/7,51/15,50/1,95/47,82/13,91/50,17/4,80/60,61/4:37,05); 4. Ilja Schkurenjow (Russland) 8538; 5. Larbi Bouraada (Algerien) 8461; 6. Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied) 8448 (10,90/7,40/14,27/2,10/46,83/14,39/40,08/5,20/62,55/4:35,61); 7. Michael Schrader (Dreieich) 8418 (10,78/7,71/14,32/1,95/47,12/14,19/44,58/4,60/62,09/4:22,30

Frauen

800 m: 1. Marina Arsamassowa (Weißrussland) 1:58,03 Min.; 2. Melissa Bishop (Kanada) 1:58,12; 3. Eunice Jepkoech Sum (Kenia) 1:58,18; 4. Rababe Arafi (Marokko) 1:58,90; 5. Shelayna Oskan-Clarke (Großbritannien) 1:58,99; ... 15. Fabienne Kohlmann (Karlstadt) 1:59:42 (Halbfinale); 23. Christina Hering (München) 2:00,81 (Halbfinale)

4 x 100 m: 1. Jamaika WJB (Campbell-Brown, Morrison, Thompson, Fraser-Pryce) 41,07 Sek.; 2. USA 41,68; 3. Trinidad und Tobago 42,03; 4. Großbritannien 42:10; 5. Deutschland 42,64 (Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer)

Hochsprung: 1. Maria Kutschina (Russland) 2,01 m; 2. Blanka Vlasic (Kroatien) 2,01; 3. Anna Tschitscherowa (Russland) 2,01; 4. Kamila Licwinko (Polen) 1,99; 5. Ruth Beitia (Spanien) 1,99; 6. Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen) 1,99

Sonntag

Männer

1500 m: 1. Asbel Kiprop (Kenia) 3:34,40 Min.; 2. Elijah Motonei Manangoi (Kenia) 3:34,63; 3. Abdalaati Iguider (Marokko) 3:34,67; 4. Taoufik Makhloufi (Algerien) 3:34,76; 5. Silas Kiplagat (Kenia) 3:34,81 (keine deutsche Beteiligung)

4 x 400 m: 1. USA (Verburg, McQuay, Nellum, Merritt) 2:57,82 Min. WJB; 2. Trinidad und Tobago 2:58,20; 3. Großbritannien 2:58,51; 4. Jamaika 2:58,51; 5. Belgien 3:00,24; 6. Frankreich 3:00,65; 7. Kuba 3:03,05; 8. Russland 3:03,05 (keine deutsche Beteiligung)

Hochsprung: 1. Derek Drouin (Kanada) 2,34 m; 2. Bogdan Bondarenko (Ukraine) 2,33 und Zhang Guowei (China) 2,33; 4. Mutaz Essa Barshim (Katar) 2,33; 5. Danil Zyplakow (Russland) 2,29; ... 12. Eike Onnen (Hannover) 2,25; 28. Mateusz Przybylko (Leverkusen) 2,22 (Qualifikation)

Frauen

5000 m: 1. Almaz Ayana (Äthiopien) 14:26,83 Min.; 2. Senbere Teferi (Äthiopien) 14:44,07; 3. Genzebe Dibaba (Äthiopien) 14:44,14; 4. Viola Jelagat Kibiwot (Kenia) 14:46,16; 5. Mercy Cherono (Kenia) 15:01,36 (keine Deutsche)

4 x 400 m: 1. Jamaika ( Day, Jackson, McPherson, Williams-Mills) 3:19,13 Min.; 2. USA 3:19,44; 3. Großbritannien 3:23,62; 4. Russland 3:24,84; 5. Nigeria 3:25,11 (keine Deutsche)

Marathon: 1. Mare Dibaba (Äthiopien) 2:27:35 Std.; 2. Helah Kiprop (Kenia) 2:27:36; 3. Eunice Jepkirui Kirwa (Bahrain) 2:27:39; 4. Jemima Jelagat Sumgong (Kenia) 2:27:42; 5. Edna Ngeringwony Kiplagat (Kenia) 2:28:18 (keine deutsche Beteiligung)

Speerwurf: 1. Katharina Molitor (Leverkusen) 67,69 m WJB; 2. Lyu Huihui (China) 66,13; 3. Sunette Viljoen (Südafrika) 65,79; 4. Christina Obergföll (Offenburg) 64,61; 5. Li Lingwei (China) 64,10; 6. Christin Hussong (Zweibrücken) 62,98; ...10. Linda Stahl (Leverkusen)
Weitere Beiträge zu den Themen: August 2015 (7425)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.