Ski alpin
Ergebnisse vom Wintersport

Weltcup in Aspen/USA

Samstag: Damen, Riesenslalom: 1. Eva-Maria Brem (Österreich) 2:05,97 Min. (59,83/1:06,14); 2. Kathrin Zettel (Österreich) 2:06,56 (1:01,16/1:05,40); 3. Federica Brignone (Italien) 2:07,33 (1:00,97/1:06,36); 4. Tina Maze (Slowenien) 2:07,38 (1:01,48/1:05,90); 5. Michaela Kirchgasser (Österreich) 2:07,56 (1:01,55/1:06,01); 6. Mikaela Shiffrin (USA) 2:07,68 (1:02,06/1:05,62); 7. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 2:07,88 (1:01,95/1:05,93); 8. Elisabeth Görgl (Österreich) 2:08,01 (1:01,68/1:06,33); 9. Nina Løseth (Norwegen) 2:08,23 (1:02,79/1:05,44); 10. Manuela Mölgg (Italien) 2:08,36 (1:02,66/1:05,70); ...35. Veronique Hronek (Unterwössen) 1:03,96; 40. Lena Dürr (Germering) 1:04,27; Simona Hösl (Berchtesgaden) ausgeschieden

Sonntag: Damen, Slalom: 1. Nicole Hosp (Österreich) 1:44,90 Min. (50,28/54,62 Sek.); 2. Frida Hansdotter (Schweden) 1:45,09 (50,10/54,99); 3. Kathrin Zettel (Österreich) 1:45,85 (49,67/56,18); 4. Maria Pietilä-Holmner (Schweden) 1:45,95 (49,95/56,00); 5. Mikaela Shiffrin (USA) 1:45,98 (49,46/56,52); 6. Sarka Strachova (Tschechien) 1:46,07 (50,59/55,48); 7. Michaela Kirchgasser (Österreich) 1:46,19 (50,40/55,79); 8. Marie-Michele Gagnon (Kanada) 1:46,28 (50,04/56,24); 9. Tina Maze (Slowenien) 1:46,59 (49,57/57,02); 10. Bernadette Schild (Österreich) 1:46,63 (50,73/55,90); ...18. Christina Geiger (Oberstdorf) 1:47,89 (51,35/56,54); 20. Lena Dürr (Germering) 1:48,16 (52,80/55,36); 31. Marina Wallner (Inzell) 53,18; 34. Susanne Riesch (Partenkirchen) 53,39;

Weltcup in Lake Louise/Kanada

Herren, Abfahrt: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 1:50,20 Minuten; 2. Manuel Osborne-Paradis (Kanada) 1:50,34 und Guillermo Fayed (Frankreich) 1:50,34; 4. Dominis Paris (Italien) 1:50,61; 5. Marco Sullivan (USA) 1:50,68; 6. Beat Feuz (Schweiz) 1:50,90; 7. Werner Heel (Italien) 1:50,93; 8. Patrick Küng (Schweiz) 1:50,95; 9. Hannes Reichelt (Österreich) 1:50,96; 10. Johan Clarey (Frankreich) 1:50,98 und Travis Ganong (USA) 1:50,98; ...14. Josef Ferstl (Hammer) 1:51,23; 40. Tobias Stechert (Oberstdorf) 1:52,40; 47. Andreas Sander (Ennepetal) 1:52,56

Sonntag: Herren, Super-G: 1. Kjetil Jansrud (Norwegen) 1:32:02 Min.; 2. Matthias Mayer (Österreich) 1:32:31; 3. Dominik Paris (Italien) 1:32:33; 4. Otmar Striedinger (Österreich) 1:32:34; 5. Max Franz (Österreich) 1:32:37; 6. Hannes Reichelt (Österreich) 1:32:44; 7. Manuel Osborne-Paradis (Kanada) 1:32,53; 8. Johan Clarey (Frankreich) 1:32:59; 9. Jan Hudec (Kanada) 1:32:62; 10. Patrick Küng (Schweiz) 1:32:69; ...27. Andreas Sander (Ennepetal) 1:33,72; 34. Josef Ferstl (Hammer) 1:34,11; 45. Fabio Renz (Fischen) 1:34,52; Klaus Brandner (Königssee) ausgeschieden; Tobias Stechert (Oberstdorf) ausgeschieden

Biathlon

Weltcup in Östersund

Sonntag: Mixed-Staffel (2 x 6 plus 2 x 7,5 km): 1. Frankreich (Anais Bescond 0+3, Anaïs Chevalier 0+5, Simon Fourcade 0+1, Martin Fourcade 0+2) 1:15:05,5 Std./0 Strafrd.+ 11 Schießfehler; 2. Norwegen (Synnøve Solemdal 1+6, Tiril Eckhoff 0+2, Vetle Sjåstad Christiansen 0+3, Lars Helge Birkeland 0+0) + 0:00,2 Min./1+11; 3. Deutschland (Franziska Hildebrand/Clausthal-Zellerfeld 0+2, Franziska Preuß/Haag 0+4, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld 0+ 3, Simon Schempp/Uhingen 0+0) + 0:00,2/0+9; 4. Ukraine + 0:31,6/0+14; 5. Italien + 0:45,2/2+9; 6. Slowenien + 0:45,5/1+9; 7. USA + 0:48,6/0+10; 8. Österreich + 0:50,4/1+9; 9. Tschechien + 0:53,9/0+13; 10. Schweden + 0:55,0/0+8

Skilanglauf

Weltcup in Ruka/Finnland

Samstag: Herren, 1,4 km Sprint/klassisch: 1. Eirik Brandsdal (Norwegen) 2:34,84 Min.; 2. Petter Northug (Norwegen) + 0,47 Sek.; 3. Sondre Turvoll Fossli (Norwegen) + 1,18; 4. Finn Hågen Krogh (Norwegen) + 1,69; 5. Alexej Petuchow (Russland) + 4,54; 6. Sergej Ustjugow (Russland) + 14,63; ...38. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) Qualifikation; 48. Josef Wenzl (Zwiesel); 59. Tim Tscharnke (Biberau)

Sonntag: Herren, 15 km/klassisch: 1. Iivo Niskanen (Finnland) 35:09,4 Min.; 2. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) + 0:10,3; 3. Sami Jauhojärvi (Finnland) + 0:12,5; 4. Niklas Dyrhaug (Norwegen) + 0:12,6; 5. Alexander Bessmertnych (Russland) + 0:19,7; 6. Calle Halfvarsson (Schweden) + 0:27,3; ...28. Tim Tscharnke (Biberau) + 1:10,1; 85. Josef Wenzl (Zwiesel) + 4:23,7; 89. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) + 4:56,6

Samstag: Damen, 1,4 km Sprint/klassisch: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 2:58,33 Min.; 2. Katja Visnar (Slowenien) + 0,46 Sek.; 3. Maiken Caspersen Falla (Norwegen) + 1,70; 4. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 3,02; 5. Ida Sargent (USA) + 5,95; 6. Natalia Matwejewa (Russland) + 12,37; ...18. Hanna Kolb (Buchenberg) Viertelfinale; 35. Sandra Ringwald (Schonach) Qualifikation; 36. Denise Herrmann (Oberwiesenthal); 37. Nicole Fessel (Oberstdorf); 44. Stefanie Böhler (Ibach)

Sonntag: Damen, 10 km/klassisch: 1. Therese Johaug (Norwegen) 25:47,2 Min; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) + 0:42,2; 3. Charlotte Kalla (Schweden) + 0:44,1; 4. Justyna Kowalczyk (Polen) + 1:03,4; 5. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 1:08,5; 6. Julia Tschekalewa (Russland) + 1:13,2; ...11. Stefanie Böhler (Ibach) + 1:33,1; ...18. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 1:57,8; 19. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:02,6; 23. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 2:08,6;

Nordische Kombination

Weltcup in Ruka/Finnland

Samstag: Einzel - Großschanze/10 km: 1. Johannes Rydzek (Oberstdorf) 25:32,9 Min. (119,0 Pkt./24:43,9 Min.); 2. Bernhard Gruber (Österreich) + 0:01,0 (119,9/24:48,9); 3. Miroslav Dvorak (Tschechien) + 0:06,1 (117,7/24:45,0); 4. Akito Watabe (Japan) + 0:08,6 (119,8/24:55,5); 5. Jørgen Gråbak (Norwegen) + 0:11,2 (107,4/24:09,1); 6. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:11,3 (112,2/24:28,2); 7. Christoph Bieler (Österreich) + 0:14,1 (131,2/25:47,0); 8. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:14,7 (109,5/24:20,6); ...12. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 1:02,9 (114,8/25:29,8); 16. Tobias Haug (Baiersbronn) + 1:09,2 (124,8/26:16,1); 19. Jakob Lange (Kiefersfelden) + 1:11,1 (101,5/24:45,0); 23. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 2:00,1 (91,8/24:55,0); 28. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 2:16,8 (95,5/25:26,7)

Sonntag: Team-Sprint - Normalschanze/2 x 7,5 km: 1. Jørgen Graabak/Haavard Klemetsen (Norwegen) 29:42,7 Min. (277,6 Pkt./29:42,7 Min.); 2. Björn Kircheisen/Eric Frenzel (Johanngeorgenstadt/Oberwiesenthal) + 0:24,9 (256,4/29:25,6); 3. Jason Lamy Chappuis/Francois Braus (Frankreich) + 0:31,2 (262,5/29:43,9); 4. Johannes Rydzek/Fabian Rießle (Oberstdorf/Breitnau) + 0:35,0 (256,4/28:51,7); 5. Christoph Bieler/Bernhard Flaschberger (Österreich) + 0:41,6 (262,0/29:53,3); 6. Bernhard Gruber/Philipp Orter (Österreich) + 0:44,5 (245,0/29:22,2);

Skispringen

Weltcup in Ruka/Finnland

Samstag: Einzel, Großschanze: 1. Noriaki Kasai (Japan) 272,2 (145,0/131,5 m) und Simon Ammann (Schweiz) 272,2 (135,5/144,0); 3. Severin Freund (Rastbüchl) 268,7 (135,0/137,5); 4. Peter Prevc (Slowenien) 266,5 (139,5/135,0); 5. Michael Hayböck (Österreich) 263,8 (143,5/132,0); 6. Anders Fannemel (Norwegen) 258,4 (140,5/131,0) und Roman Koudelka (Tschechien) 258,4 (135,5/133,0); 8. Anders Bardal (Norwegen) 255,7 (138,5/130,0); 9. Jernej Damjan (Slowenien) 247,0 (136,0/127,0); 10. Rune Velta (Norwegen) 245,7 (133,5/131,0); 11. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 244,5 (129,0/140,0); ...16. Marinus Kraus (Oberaudorf) 227,0 (128,5/129,0); 19. Richard Freitag (Aue) 220,1 (123,5/131,5); 23. Michael Neumayer (Oberstdorf) 206,7 (121,5/128,5); 26. Andreas Wank (Hinterzarten) 193,4 (121,0/119,0); 50. Andreas Wellinger (Ruhpolding) 0,0 (55,0)

Rodeln

Weltcup in Innsbruck-Igls

Sonntag: Männer, Einsitzer: 1. Felix Loch (Berchtesgaden) 1:40,428 Min. (50,182/50,246 Sek.); 2. Dominik Fischnaller (Italien) 1:40,565 (50,237/50,328); 3. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 1:40,629 (50,286/50,343); 4. Wolfgang Kindl (Österreich) 1:40,805 (50,387/50,418); 5. Stepan Fedorow (Russland) 1:40,914 (50,332/50,582); 6. Julian von Schleinitz (Königssee) 1:40,921 (50,474/50,447); ...9. Florian Berkes (Suhl) 1:41,012 (50,560/50,452);

Samstag: Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:19,822 Min. (39,854/39,968 Sek.); 2. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:20,031 (39,904/40,127); 3. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:20,040 (39,926/40,114); 4. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:20,090 (39,995/40,095); 5. Erin Hamlin (USA) 1:20,394 (40,270/40,124); 6. Kimberley McRae (Kanada) 1:20,398 (40,175/40,223)
Weitere Beiträge zu den Themen: 12-2014 (6638)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.