Ski alpin
Ergebnisse vom Wintersport

Weltcup in Lake Louise/Kanada

Sonntag: Damen, Super-G: 1. Lara Gut (Schweiz) 1:18,46 Min.; 2. Lindsey Vonn (USA) 1:18,83; 3. Tina Maze (Slowenien) 1:19,27; 4. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:19,33; 5. Cornelia Hütter (Österreich) 1:19,37; 6. Julia Mancuso (USA) 1:19,43; 7. Tina Weirather (Liechtenstein) 1:19,59; 8. Anna Fenninger (Österreich) 1:19,63; 9. Daniela Merighetti (Italien) 1:19,88; 10. Kajsa Kling (Schweden) 1:19,91; ... 39. Michaela Wenig (Lenggries) 1:21,55; 50. Veronique Hronek (Unterwössen) 1:22,35

Samstag: Damen, Abfahrt: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:50,48 Min.; 2. Stacey Cook (USA) 1:50,97; 3. Julia Mancuso (USA) 1:51,05; 4. Larisa Yurkiw (Kanada) 1:51,22; 5. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:51,24; 6. Laurenne Ross (USA) 1:51,29; 7. Elena Fanchini (Italien) 1:51,34; 8. Tina Maze (Slowenien) 1:51,37; ... 42. Michaela Wenig (Lenggries) 1:54,44 - Veronique Hronek (Unterwössen) ausgeschieden

Weltcup in Beaver Creek/USA

Sonntag: Herren, Riesenslalom: 1. Ted Ligety (USA) 2:34,07 (1:15,95/1:18,12) Min.; 2. Alexis Pinturault (Frankreich) 2:34,25 (1:15,71/1:18,54); 3. Marcel Hirscher (Österreich) 2:34,67 (1:15,94/1:18,73); 4. Benjamin Raich (Österreich) 2:34,94 (1:15,70/1:19,24); 5. Victor Muffat Jeandet (Frankreich) 2:35,01 (1:17,17/1:17,84); 6. Thomas Fanara (Frankreich) 2:35,14 (1:16,87/1:18,27); 7. Carlo Janka (Schweiz) 2:35,15 (1:17,68/1:17,47); 8. Felix Neureuther (Partenkirchen) 2:35,21 (1:16,18/1:19,03); ... 10. Fritz Dopfer (Garmisch) 2:35,46 (1:16,83/1:18,63); Dominik Schwaiger (Königssee) ausgeschieden (1:17,67/- ); Linus Strasser (München) ausgeschieden (1:17,78/- ); Stefan Luitz (Bolsterlang) ausgeschieden

Samstag: Herren, Super-G: 1. Hannes Reichelt (Österreich) 1:12,78 Min.; 2. Kjetil Jansrud (Norwegen) 1:13,30; 3. Alexis Pinturault (Frankreich) 1:13,40; 4. Peter Fill (Italien) 1:13,44; 5. Dominik Paris (Italien) 1:13,60; 6. Georg Streitberger (Österreich) 1:13,62; 7. Didier Defago (Schweiz) 1:13,77; 8. Matteo Marsaglia (Italien) 1:13,79; ... 40. Josef Ferstl (Hammer) 1:15,92 - Andreas Sander (Ennepetal) und Klaus Brandner (Königssee) beide ausgeschieden; Tobias Stechert (Oberstdorf) nicht angetreten

Biathlon

Weltcup in Östersund

Sonntag: Damen, 10 km Verfolgung: 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 35:01,7 Min./3 Schießfehler; 2. Walj Semerenko (Ukraine) + 0:47,9/4; 3. Dorothea Wierer (Italien) + 0:48,3/4; 4. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 1:08,4/5; 5. Teja Gregorin (Slowenien) + 1:14,3/2; 6. Tiril Eckhoff (Norwegen) + 1:18,1/7; ...13. Franziska Preuß (Haag) + 1:43,9/3; 39. Vanessa Hinz (Schliersee) + 4:22,3/5; 51. Miriam Gössner (Garmisch) + 5:14,0/8

Samstag: Damen, 7,5 km Sprint: 1. Tiril Eckhoff 21:35,5 Min./1 Schießfehler; 2. Veronika Vitkova (Tschechien) + 0:04,6/0; 3. Kaisa Mäkäräinen + 0:07,6/2; 4. Dorothea Wierer + 0:09,4/0; 5. Darja Domratschewa + 0:09,5/1; 6. Walj Semerenko + 0:25,8/0; ... 9. Franziska Hildebrand + 0:46,8/1; 22. Franziska Preuß + 1:21,4/2; 45. Karolin Horchler + 2:03,6/0; 58. Miriam Gössner + 2:28,7/4; 59. Vanessa Hinz + 2:29,2/3; 68. Luise Kummer + 2:36,7/2

Sonntag: Herren, 12,5 km Verfolgung: 1. Martin Fourcade (Frankreich) 33:54,9 Min./4 Schießfehler; 2. Anton Schipulin (Russland) + 0:10,0/1; 3. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 0:26,3/2; 4. Jakov Fak (Slowenien) + 0:26,7/3; 5. Dominik Landertinger (Österreich) + 0:26,8/1; 6. Simon Schempp (Uhingen) + 0:28,1/1; 7. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0:31,6/1; ... 18. Arnd Peiffer (Claustal-Zellerfeld) + 1:35,8/3; 23. Erik Lesser (Frankenhain) + 2:08,9/5; 33. Daniel Böhm (Buntenbock) + 2:44,6/4; 42. Florian Graf (Eppenschlag) + 3:46,2/4

Samstag: Herren, 10 km Sprint: 1. Martin Fourcade 24:46,6 Min./0 Schießfehler; 2. Ondrej Moravec (Tschechien) + 0:28,3/0; 3. Jakov Fak + 0:28,7/0; 4. Michal Slesingr + 0:38,9/0; 5. Jewgeni Garanitschew + 0:45,0/0; 6. Anton Schipulin (Russland) + 0:48,1/1; 7. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 0:49,4/1; 8. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 0:56,6/2; ... 11. Simon Schempp + 1:04,3/1; 12. Erik Lesser + 1:08,3/0; 14. Daniel Böhm + 1:11,0/0; 22. Andreas Birnbacher + 1:28,3/1; 27. Arnd Peiffer + 1:36,7/1; ...50. Florian Graf + 2:22,3/2

Skispringen

Weltcup in Lillehammer

Sonntag: Einzel, Großschanze: 1. Roman Koudelka (Tschechien) 153,9 Pkt. (140,0 m); 2. Peter Prevc (Slowenien) 149,9 (139,0); 3. Michael Hayböck (Österreich) 149,4 (141,5); 4. Severin Freund (Rastbüchl) 148,2 (136,0); 5. Simon Ammann (Schweiz) 147,0 (142,0); 6. Anders Fannemel (Norwegen) 146,5 (131,0); 7. Anders Bardal (Norwegen) 145,3 (137,5); 8. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 143,7 (143,0); 9. Marinus Kraus (Oberaudorf) 140,8 (141,0); ... 20. Michael Neumayer (Oberstdorf) 125,2 (133,0); 34. Andreas Wank (Hinterzarten) 113,0 (125,5); 40. Richard Freitag (Aue) 109,5 (119,5)

Samstag: Einzel, Großschanze: 1. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 302,7 Pkt. (127,5/138,5 m); 2. Anders Fannemel 299,8 (132,5/139,5); 3. Michael Hayböck (Österreich) 294,0 (123,5/141,0); 4. Daiki Ito (Japan) 292,0 (125,5/138,0); 5. Peter Prevc 290,3 (125,0/137,0); 6. Severin Freund 279,5 (124,5/128,5); 7. Anders Bardal 276,8 (127,5/131,0); ... 14. Marinus Kraus 267,8 (131,0/128,0); 40. Markus Eisenbichler 111,7 (121,5); 43. Michael Neumayer 110,4 (115,0); 45. Andreas Wank 108,5 (120,5); 46. Richard Freitag 107,2 (115,5)

Skilanglauf

Weltcup in Lillehammer

Sonntag: Damen, 10 km Verfolgung/klassisch: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 28:19,7 Min.; 2. Therese Johaug (Norwegen) + 0:00,6; 3. Heidi Weng (Norwegen) + 0:12,3; 4. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 1:38,3; 5. Charlotte Kalla (Schweden) + 1:50,9; 6. Ragnhild Haga (Norwegen) + 1:55,3; ... 14. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:40,9; 15. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:41,5; 17. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 2:46,0; 20. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 2:51,0; 54. Sandra Ringwald (Schonach) + 4:32,7; 70. Hanna Kolb (Buchenberg) + 6:32,3

Samstag: Damen, 5 km/Freistil: 1. Therese Johaug 12:33,7 Min.; 2. Marit Bjørgen + 0:00,3; 3. Heidi Weng + 0:10,9; 4. Charlotte Kalla + 0:11,3; 5. Ragnhild Haga (Norwegen) + 0:22,7; 6. Martine Ek Hagen + 0:24,9; ... 12. Denise Herrmann + 0:35,8; 13. Nicole Fessel + 0:37,2; 17. Claudia Nystad + 0:41,3; 24. Stefanie Böhler + 0:48,5; 48. Sandra Ringwald + 1:01,1; 55. Victoria Carl (Zella- Mehlis) + 1:07,8; 74. Hanna Kolb + 1:33,9; 83. Elisabeth Schicho + 1:50,9

Sonntag: Herren, 15 km Verfolgung/klassisch: 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 39:48,2 Min.; 2. Finn Hågen Krogh (Norwegen) + 0:16,6; 3. Sjur Røthe (Norwegen) + 0:36,5; 4. Paal Golberg (Norwegen) + 0:37,5; 5. Didrik Tønseth (Norwegen) + 0:43,7; 6. Calle Halfvarsson (Schweden) + 0:48,5; 7. Matti Heikkinen (Finnland) + 0:50,9; 8. Dario Cologna (Schweiz) + 0:51,2; ... 36. Tim Tscharnke (Biberau) + 2:10.6; 38. Jonas Dobler (Traunstein) + 2:12,1; 45. Thomas Bing (Dermbach) + 2:41,3; 46. Andreas Katz (Baiersbronn) + 2:45,3; 54. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) + 3:06,0; 78. Andy Kühne (Oberwiesenthal) + 4:58,6

Samstag: Herren, 10 km/Freistil: 1. Martin Johnsrud Sundby 22:55,8 Min.; 2. Finn Hågen Krogh + 0:02,2; 3. Sjur Røthe + 0:06,4; 4. Calle Halfvarsson + 0:07,9; 5. Niklas Dyrhaug (Norwegen) + 0:18,9; 6. Chris Jespersen (Norwegen) + 0:19,5; 7. Matti Heikkinen + 0:20,7; 8. Jewgeni Below (Russland) + 0:22,0; 9. Dario Cologna + 0:29,3; ... 27. Jonas Dobler + 0:49,7; 38. Tim Tscharnke + 0:57,9; 42. Florian Notz + 1:01,9; 47. Sebastian Eisenlauer + 1:08,6; 60. Thomas Bing + 1:26,0; 62. Andreas Katz + 1:28,2; 83. Andy Kühne + 1:52,5

Nordische Kombination

Weltcup in Lillehammer

Sonntag: Einzel - Großschanze/10 km: 1. Mikko Kokslien (Norwegen) 25:49,8 Min. (107,0 Pkt./24:11,8 Min.); 2. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:00,3 (109,3/24:21,1); 3. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) + 0:00,9 (130,1/25:44,7); 4. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:01,1 (126,6/25:30,9); 5. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 0:02,2 (128,0/25:38,0); 6. Magnus Moan (Norwegen) + 0:02,4 (113,6/24:40,2); 7. Håvard Klemetsen (Norwegen) + 0:05,4 (128,2/25:42,0); ... 19. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 0:51,3 (115,1/25:35,1); 21. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:12,7 (104,1/25:12,5); 32. Jakob Lange (Kiefersfelden) + 2:03,0 (111,5/26:32,8); 37. Wolfgang Bösl (Berchtesgaden) + 2:50,9 (111,4/27:20,7)

Samstag: Einzel - Großschanze/10 km: 1. Eric Frenzel 25:01,9 Min. (138,0 Pkt./24:30,9 Min.); 2. Fabian Rießle + 0:02,7 (123,4/23:34,6); 3. Jan Schmid (Norwegen) + 0:12,3 (130,2/24:12,2); 4. Magnus Moan + 0:15,1 (125,4/23:55,0); 5. Håvard Klemetsen + 0:18,3 (145,8/25:20,2); 6. Akito Watabe (Japan) + 0:23,9 (130,5/24:24,8); 7. Mikko Kokslien + 0:31,8 (112,9/23:21,7); 8. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:33,5 (125,5/24:14,4); ... 10. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:36,8 (116,5/23:41,7); 13. Johannes Rydzek + 0:50,9 (113,2/23:42,8); 29. Manuel Faißt + 1:39,2 (115,5/24:40,1); 42. Wolfgang Bösl + 3:21,6 (126,9/27:07,5)

Rodeln

Weltcup in Lake Placid

Samstag: Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:28,173 Min. (44,036/44,137 Sek.); 2. Erin Hamlin (USA) 1:28,672 (44,310/44,362); 3. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:28,822 (44,333/44,489); 4. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:28,945 (44,382/44,563); ... 7. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:29,040 (44,513/44,527)

Samstag: Staffel: 1. Deutschland (Geisenberger, Loch, Eggert/Benecken) 2:34,886 Min.; 2. Italien 2:35,546; 3. USA 2:35,638; 4. Kanada 2:36,477; 5. Russland 2:36,487; 6. Österreich 2:36,718
Weitere Beiträge zu den Themen: 12-2014 (6638)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.