Ski alpin
Ergebnisse vom Wintersport

Weltcup in Åre/Schweden

Samstag: Damen, Slalom: 1. Maria Pietilä-Holmner (Schweden) 1:43,65 Min. (51,81/51,84 Sek.); 2. Tina Maze (Slowenien) 1:43,71 (52,03/51,68); 3. Frida Hansdotter (Schweden) 1:43,97 (52,24/51,73); 4. Mikaela Shiffrin (USA) 1:43,99 (52,34/51,65); 5. Michaela Kirchgasser (Österreich) 1:44,36 (52,44/51,92); 6. Chiara Costazza (Italien) 1:44,41 (52,42/51,99); ... 19. Barbara Wirth (Lenggries) 1:46,33 (53,69/52,64); 23. Marlene Schmotz (Leitzachtal) 1:46,85 (53,60/53,25); 27. Lena Dürr (Germering) 1:49,77 (53,48/56,29); Christina Geiger (Oberstdorf) ausgeschieden (53,11/-); 34. Susanne Riesch (Partenkirchen) 54,18; 38. Marina Wallner (Inzell) 54,31; Maren Wiesler (Münstertal) ausgeschieden

Damen, Weltcup-Gesamtwertung, nach 9 von 34 Wettbewerben: 1. Tina Maze 560 Pkt.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 303; 3. Kathrin Zettel (Österreich) 290; ... 9. Viktoria Rebensburg 197

Sonntag: Herren, Slalom: 1. Marcel Hirscher (Österreich) 1:40,37 Min. (50,52/49,85 Sek.); 2. Felix Neureuther (Partenkirchen) 1:40,47 (50,27/50,20); 3. Alexander Choroschilow (Russland) 1:40,52 (50,92/49,60); 4. Mattias Hargin (Schweden) 1:40,89 (51,15/49,74); 5. Axel Bäck (Schweden) 1:41,17 (50,93/50,24); 6. Calle Lindh (Schweden) 1:41,50 (52,21/49,29); 7. Fritz Dopfer (Garmisch) 1:41,53 (51,27/50,26); ... 37. Philipp Schmid (Oberstaufen) 52,83; Linus Strasser (München) ausgeschieden

Weltcup-Gesamtwertung, nach 9 von 38 Wettbewerben: 1. Marcel Hirscher 440 Pkt.; 2. Kjetil Jansrud (Norwegen) 412; 3. Ted Ligety (USA) 246; ... 5. Fritz Dopfer 232; 8. Felix Neureuther 172

Biathlon

Weltcup in Hochfilzen

Samstag: Damen, 4 x 6 km: 1. Deutschland (Kummer, Hinz, Preuß) 1:11:40,4 Std./0 Strafrd.+8 Schießfehler; 2. Weißrussland + 0:21,1 Min./0+10; 3. Tschechien + 0:22,2/0+9; 4. Italien + 0:39,9/1+4; 5. Norwegen + 0:46,3/1+12; 6. Polen + 0:47,4/0+8; 7. Ukraine + 0:59,8/1+11; 8. Russland + 1:03,9/1+7; 9. Frankreich + 1:37,4/1+10; 10. Slowenien +

Samstag: Herren, 4 x 7,5 km: 1. Russland 1:16:14,8 Std./0 Strafrd.+1 Schießfehler; 2. Frankreich 1:16:35,0/0+4; 3. Norwegen 1:16:42,7/0+ 10; 4. Österreich 1:16:45,3/0+7; 5. Deutschland (Lesser, Birnbacher, Böhm, Schempp) 1:16:46,2/0+9; 6. Kanada 1:19:10,2/0+10; 7. Tschechien 1:19:31,3/0+12; 8. Italien 1:19:45,6/0 +9; 9. Ukraine 1:19:54,3/2+8; 10. Slowenien 1:20:11,9/0+8

Sonntag: Damen, 10 km Verfolgung: 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 30:44,8 Min./1 Schießfehler; 2. Jekaterina Glasyrina (Russland) + 0:34,4/1; 3. Anais Bescond (Frankreich) + 0:46,5/1; 4. Olga Podtschufarowa (Russland) + 0:49,7/2; 5. Rosanna Crawford (Kanada) + 0:53,4/1; 6. Karin Oberhofer (Italien) + 0:55,4/3; 7. Franziska Preuß (Haag) + 1:03,3/3; 8. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:06,5/3; ...14. Vanessa Hinz (Schliersee) + 1:47,6/3; 43. Karolin Horchler (Clausthal-Zellerfeld) + 3:44,3/1; 45. Luise Kummer (Frankenhain) + 3:50,9/4

Sonntag: Herren, 12,5 km Verfolgung: 1. Martin Fourcade (Frankreich) 32:53,7 Min./0 Schießfehler; 2. Simon Schempp (Uhingen) + 0:04,1/0; 3. Jakov Fak (Slowenien) + 0:10,9/1; 4. Johannes Thingnes Bø (Norwegen) + 0:16,2/2; 5. Anton Schipulin (Russland) + 0:28,5/1; 6. Tarjei Bø (Norwegen) + 0:45,1/1; 7. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0:48,8/2; ... 12. Daniel Böhm (Buntenbock) + 1:09,5/1; 18. Erik Lesser (Frankenhain) + 2:03,9/2; 43. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 4:14,3/6

Skilanglauf

Weltcup in Davos

Samstag: Damen, 10 km/klassisch: 1. Therese Johaug (Norwegen) 28:30,8 Min.; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) + 0:42,5; 3. Kerttu Niskanen (Finnland) + 0:58,5; 4. Anna Haag (Schweden) + 1:07,1; 5. Sofia Bleckur (Schweden) + 1:16,4; 6. Heidi Weng (Norwegen) + 1:21,0; 7. Justyna Kowalczyk (Polen) + 1:21,7; ... 17. Stefanie Böhler (Ibach) + 1:55,8; 19. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 2:01,3; 24. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 2:11,7; 41. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:52,5; 50. Victoria Carl (Zella-Mehlis) + 3:27,0

Samstag: Herren, 15 km/klassisch: 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 39:39,7 Min.; 2. Didrik Tønseth (Norwegen) + 0:06,6; 3. Dario Cologna (Schweiz) + 0:07,3; 4. Sjur Røthe (Norwegen) + 0:16,4; 5. Daniel Richardsson (Schweden) + 0:22,9; 6. Sami Jauhojärvi (Finnland) + 0:25,4; ... 10. Petter Northug (Norwegen) + 0:54,9; 28. Hannes Dotzler (Sonthofen) + 1:34,5; 30. Thomas Bing (Dermbach) + 1:39,3; 31. Jonas Dobler (Traunstein) + 1:44,6; 45. Andy Kühne (Oberwiesenthal) + 2:14,8; 66. Andreas Katz (Baiersbronn) + 3:56,7

Sonntag: Damen, 1,3 km Sprint/Freistil: 1. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) 2:33,72 Min.; 2. Maiken Caspersen Falla (Norwegen) + 0:57 Sek.; 3. Celine Brun-Lie (Norwegen) + 2,37; 4. Marit Bjørgen + 3,16; 5. Heidi Weng + 3,79; 6. Stina Nilsson (Schweden) + 11,00; 7. Denise Herrmann Halbfinale; 8. Hanna Kolb (Buchenberg); ... 18. Sandra Ringwald (Schonach) Viertelfinale; 27. Lucia Anger (Oberstdorf); 50. Stefanie Böhler Qualifikation; 51. Nicole Fessel

Sonntag: Herren, 1,3 km Sprint/Freistil: 1. Finn Hågen Krogh (Norwegen) 2:18,16 Min.; 2. Anders Gløersen (Norwegen) + 0,62 Sek.; 3. Eirik Brandsdal (Norwegen) + 1,07; 4. Alexej Petuchow (Russland) + 1,35; 5. Calle Halfvarsson (Schweden) + 2,06; 6. Petter Northug (Norwegen) + 2,29; ... 29. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) Viertelfinale; 30. Josef Wenzl (Zwiesel); 71. Thomas Bing Qualifikation; 72. Jonas Dobler

Skispringen

Weltcup in Nischni Tagil/Russl.

Samstag: Einzel, Großschanze: 1. Anders Fannemel (Norwegen) 263,1 Pkt. (132,0/133,0 m); 2. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 257,3 (129,0/133,0); 3. Severin Freund (Rastbüchl) 254,9 (130,5/127,0); 4. Stefan Kraft (Österreich) 254,4 (130,5/130,0); 5. Peter Prevc (Slowenien) 240,0 (127,0/124,5); 6. Anders Bardal (Norwegen) 238,9 (126,5/127,0); 7. Matjaz Pungertar (Slowenien) 238,2 (130,0/127,0); 8. Marinus Kraus (Oberaudorf) 237,4 (130,0/125,5); ... 14. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 226,2 (124,5/124,0); 18. Michael Neumayer (Oberstdorf) 221,2 (125,5/124,0); 24. Andreas Wank (Hinterzarten) 214,1 (121,0/121,5); 45. Karl Geiger (Oberstdorf) 87,3 (110,5)

Sonntag: Einzel, Großschanze: 1. Severin Freund 145,7 Pkt. (131,5 m); 2. Anders Fannemel 143,3 (135,0); 3. Stefan Kraft 141,1 (138,0); 4. Gregor Schlierenzauer 140,9 (135,0); 5. Michael Hayböck (Österreich) 139,8 (131,0); 6. Matjaz Pungertar 127,8 (130,5); 7. Rune Velta (Norwegen) 125,7 (132,5); 8. Daniel-Andre Tande (Norwegen) 124,7 (130,0); 9. Peter Prevc (Slowenien) 123,3 (125,0); 10. Marinus Kraus (Oberaudorf) 123,3 (123,0); ... 13. Michael Neumayer 121,1 (130,0); 18. Andreas Wank 115,2 (121,5); 21. Markus Eisenbichler 112,4 (121,5); 31. Karl Geiger 105,9 (117,5)

Rodeln

Weltcup in Calgary

Samstag: Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:33,860 Min. (46,912/46,948 Sek.); 2. Alex Gough (Kanada) 1:33,918 (46,916/47,002); 3. Arianne Jones (Kanada) 1:34,274 (47,094/47,180); 4. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:34,294 (47,022/47,272); 5. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:34,347 (47,145/47,202); 6. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:34,404 (47,146/47,258)

Sonntag: Frauen, Sprint: 1. Alex Gough 31,749 Sek.; 2. Erin Hamlin (USA) 31,759; 3. Natalie Geisenberger 31,825; 4. Dajana Eitberger 31,869; 5. Anke Wischnewski 31,950; 6. Tatjana Hüfner 31,954

Samstag: Männer, Einsitzer: 1. Samuel Edney (Kanada) 46,146 Sek.; 2. Felix Loch (Berchtesgaden) 46,255; 3. Chris Mazdzer (USA) 46,263; 4. Reinhard Egger (Österreich) 46,369; 5. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 46,379; ... 17. Florian Berkes (Suhl) 46,673; 23. Julian von Schleinitz (Königssee) und Johannes Ludwig (Oberhof) beide 46,968

Sonntag: Männer, Sprint: 1. Chris Mazdzer 30,866 Sek.; 2. Tucker West (USA) 30,902; 3. Samuel Edney 30,915; 4. Reinhard Egger ) 30,973; 5. Andi Langenhan 30,980; ...14. Felix Loch 31,666

Samstag: Doppelsitzer: 1. Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg) 1:27,806 Min. (43,806/44,000 Sek.); 2. Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) 1:27,845 (43,899/43,946); 3. Tristan Walker/Justin Snith (Kanada) 1:28,014 (43,978/44,036); ... 10. Robin Geueke/David Gamm (Fredeburg/Winterberg) 1:28,438 (44,250/44,188)

Bob

Weltcup in Lake Placid

Samstag: Frauen, Zweierbob: 1. Elana Meyers Taylor/Cherrelle Garrett (USA) 1:52,68 Min. (56,28/56,40 Sek.); 2. Jazmine Fenlator/Natalie Deratt (USA) 1:53,80 (56,91/56,89); 3. Jamie Grobel Peuser/Lauren Gibbs (USA) 1:54,04 (56,97/57,07); 4. Anja Schneiderheinze/Lisette Thoene (Erfurt) 1:54,30 (57,24/57,06); ... 7. Stefanie Szczurek/Erline Nolte (Oberhof/Winterberg) 1:54,71 (57,26/57,45)

Sonntag: Männer, Viererbob: 1. Deutschland (Arndt, Bluhm, Heber, Korona) 1:49,31 Min. (54,42/54,89); 2. Russland 1:49,32 (54,50/54,82); 3. Lettland 1:49,35 (54,50/54,85) ; 4. Kanada 1:49,58 (54,58/55,00); 5. USA ; ... 14. Deutschland (Friedrich, Speer, Grothkopp, Margis) 1:56,89 (54,64/1:02,25)
Weitere Beiträge zu den Themen: 12-2014 (6638)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.