Ski alpin
Ergebnisse vom Wintersport

Weltcup in Aspen/USA

Damen, Slalom (Samstag): 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:39,81 Min.(48,01/51,80 Sek.); 2. Veronika Velez Zuzulova (Slowakei) 1:42,88 (49,39/53,49); 3. Frida Hansdotter (Schweden) 1:43,07 (49,83/53,24); 4. Sarka Strachova (Tschechien) 1;43,69 (50,02/53,67); 5. Maria Pietilä-Holmner (Schweden) 1:44,96 (51,16/53,80); ...25. Jessica Hilzinger (Oberstdorf) 1:47,09 (52,19/54,90); 38. Barbara Wirth (Lenggries) 53,57; alle anderen deutschen Starterinnen ausgeschieden

Damen, Slalom (Sonntag): 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:40,18 Min. (47,73/52,45 Sek.); 2. Frida Hansdotter (Schweden) 1:42,83 (49,72/53,11); 3. Sarka Strachova (Tschechien) 1:43,08 (49,42/53,66); 4. Erin Mielzynski (Kanada) 1:43,59 (50,30/53,29); 5. Carmen Thalmann (Österreich) 1:43,82 (50,80/53,02); ...33. Jessica Hilzinger (Oberstdorf) 52,25; 36. Barbara Wirth (Lenggries) 52,31; 46. Elisabeth Willibald (Jachenau) 53,04; alle anderen deutschen Starterinnen ausgeschieden

Weltcup in Lake Louise/Kanada

Herren, Abfahrt (Samstag): 1. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:47,29 Min.; 2. Peter Fill (Italien) 1:47,30; 3. Travis Ganong (USA) 1:47,65; 4. Guillermo Fayed (Frankreich) 1:47,82; 5. Carlo Janka (Schweiz) 1:47,86; 6. Max Franz (Österreich) 1:47,91; ...23. Thomas Dreßen (Gilching) 1:49,30; 26. Josef Ferstl (Hammer) 1:49,35; 34. Andreas Sander (Ennepetal) 1:49,62; 43. Klaus Brandner (Königssee) 1:49,98

Herren, Super-G (Sonntag): 1. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:29,30 Min.; 2. Matthias Mayer (Österreich) 1:29,65; 3. Peter Fill (Italien) 1:29,75; 4. Max Franz (Österreich) 1:29,81; 4. Travis Ganong (USA) 1:29,81; ...20. Josef Ferstl (Hammer) 1:30,96; 30. Andreas Sander (Ennepetal) 1:31,38; Thomas Dreßen (Gilching) ausgeschieden; Klaus Brandner (Königssee) ausgeschieden

Biathlon

Weltcup in Östersund/Schweden

Mixed-Einzel (Samstag): 1. Norwegen (Kaia Wøien Nicolaisen, Lars Helge Birkeland) 36:27,3 Min./1 Strafrd.+ 7 Schießfehler; 2. Kanada (Rosanna Crawford, Nathan Smith) + 0:11,9/0+9; 3. Deutschland (Maren Hammerschmidt/Winterberg, Daniel Böhm/Buntenbock) + 0:13,2/1+8; 4. Schweden + 0:24,4/1+6; 5. Russland + 0:41,8/1+10;

Mixed-Staffel (Sonntag): 1. Norwegen (Fanny Horn Birkeland, Tiril Eckhoff, Johannes Thingnes Bø, Tarjei Bø) 1:11:42,6 Std./0 Strafrd.+9 Schießfehler ; 2. Deutschland (Franziska Hildebrand/, Vanessa Hinz, Benedikt Doll, Simon Schempp) + 0:33,6 Min./0+7; 3. Tschechien ) + 1:11,5/0+11 ; 4. Frankreich + 1:48,2/0+8; 5. Schweden + 1:48,5/0+4;

Skilanglauf

Weltcup in Ruka/Finnland

Herren, 10 km/Freistil (Samstag): 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 21:05,5 Min.; 2. Alex Harvey (Kanada) 21:16,7; 3. Dario Cologna (Schweiz) 21:17,1; 4. Anders Gløersen (Norwegen) 21:19,4; 5. Martin Johansson (Schweden) 21:20,1; ...26. Jonas Dobler (Traunstein) 21:51,1; 33. Florian Notz (Römerstein) 22:07,8; 68. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) 22:49,7

Damen, 10 km/klassisch (Sonntag): 1. Therese Johaug (Norwegen) 27:22,3 Min.; 2. Stina Nilsson (Schweden) + 0:22,6; 3. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 0:32,4; 4. Ida Ingemarsdotter (Schweden) + 0:42,5; 5. Kerttu Niskanen (Finnland) + 0:57,0; ...13. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 2:05,2; 15. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:19,4; 24. Sandra Ringwald (Schonach) + 2:48,1; 29. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:58,8;
Weitere Beiträge zu den Themen: November 2015 (9610)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.