Ski alpin
Wintersport: Ergebnisse und Zahlen

Am Samstag Vierter, einen Tag später Erster: Für Skispringer Severin Freund lohnte sich der Weltcup-Ausflug ins norwegische Vikersund. Bild: dpa
WM in Beaver Creek/USA

Damen, Slalom 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:38,48 Min. (50,07/48,41 Sek.) 2. Frida Hansdotter (Schweden) 1:38,82 (50,47/48,35) 3. Sarka Strachova (Tschechien) 1:39,25 (50,51/48,74) 4. Veronika Velez Zuzulova (Slowakei) 1:39,42 (51,25/48,17); 5. Kathrin Zettel (Österreich) 1:39,50 (51,10/48,40); 6. Erin Mielzynski (Kanada) 1:39,98 (50,94/49,04); 7. Carmen Thalmann (Österreich) 1:40,52 (51,01/49,51); 8. Tina Maze (Slowenien) 1:40,96 (50,92/50,04); 9. Nastasia Noens (Frankreich) 1:41,17 (52,20/48,97); 10. Marie-Michele Gagnon (Kanada) 1:41,41 (51,62/49,79); ...12. Maren Wiesler (Münstertal) 1:41,52 (51,91/49,61); 13. Lena Dürr (Germering) 1:41,54

Herren, Slalom

1. Jean-Baptiste Grange (Frankreich) 1:57,47 Min. (1:04,26 Min./53,21 Sek.) 2. Fritz Dopfer (Garmisch) 1:57,82 (1:04,31/53,51) 3. Felix Neureuther (Partenkirchen) 1:58,02 (1:04,47/53,55) 4. Henrik Kristoffersen (Norwegen) 1:58,04 (1:04,64/53,40); 5. Mattias Hargin (Schweden) 1:58,09 (1:04,23/53,86); 6. André Myhrer (Schweden) 1:58,21 (1:04,04/54,17); 7. Markus Larsson (Schweden) 1:58,47 (1:05,15/53,32); 8. Alexander Choroschilow (Russland) 1:58,94 (1:03,66/55,28); 9. Sebastian Foss- Solevåg (Norwegen) 1:59,78 (1:05,61/54,17); 10. Linus Strasser (München) 1:59,85 (1:05,67/54,18); ...17. Alexander Schmid (Fischen) 2:00,97 (1:06,35/54,62)

Medaillenspiegel

Go. Si. Br.

1. Österreich 5 3 1 2. USA 2 1 2 3. Slowenien 2 1 0 4. Frankreich 1 0 2 Schweiz 1 0 2 6. Deutschland 0 2 1 7. Kanada 0 2 0 8. Schweden 0 1 2 9. Norwegen 0 1 0 10. Tschechien 0 0 1

Ski-Langlauf

Weltcup in Östersund/Schweden

Herren, 1,2 km Sprint/klassisch: 1. Finn Hågen Krogh (Norwegen) 2:25,28 Min.; 2. Alex Harvey (Kanada) + 0,47 Sek.; 3. Timo Bakken (Norwegen) + 1,41; 4. Sondre Turvoll Fossli (Norwegen) + 4,27; 5. Matias Strandvall (Finnland) + 5,86 ... 32. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) Qualifikation; 40. Tim Tscharnke (Biberau); 50. Josef Wenzl (Zwiesel)

Herren, 15 km/Freistil: 1. Finn Hågen Krogh (Norwegen) 32:46,0 Min.; 2. Maurice Manificat (Frankreich) + 0:13,5; 3. Marcus Hellner (Schweden) + 0:18,9; 4. Hans Christer Holund (Norwegen) + 0:19,7; 5. Johan Olsson (Schweden) + 0:26,1 ... 39. Tscharnke + 1:55,9; 51. Markus Weeger (Hirschau) + 2:16,1; 53. Lucas Bögl (Gaissach) + 2:22,0; 56. Jonas Dobler (Traunstein) + 2:32,4; 61. Thomas Bing (Dermbach) + 2:43,6

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 1211 Pkt.; 2. Dario Cologna (Schweiz) 876; 3. Petter Northug (Norwegen) 864; 4. Calle Halfvarsson (Schweden) 821...50. Dobler 109; 52. Tscharnke 103

Damen, 1,2 km Sprint/klassisch: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 2:46,82 Min.; 2. Maiken Caspersen Falla (Norwegen) + 1,80 Sek.; 3. Stina Nilsson (Schweden) + 2,03; 4. Kari Vikhagen Gjeitnes (Norwegen) + 4,28; 5. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) + 6,51 ... 15. Sandra Ringwald (Schonach) Viertelfinale; 19. Stefanie Böhler (Ibach); 31. Nicole Fessel (Oberstdorf) Qualifkation; 43. Denise Herrmann (Oberwiesenthal); 52. Hanna Kolb (Buchenberg)

Damen, 10 km/Freistil: 1. Charlotte Kalla (Schweden) 23:26,1 Min.; 2. Bjørgen + 0:36,4; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 0:53,6; 4. Heidi Weng (Norwegen) + 1:01,3; 5. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 1:08,3; 6. Fessel + 1:15,1 ... ...35. Böhler + 2:33,1; 52. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 3:11,3

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Bjørgen 1768 Pkt.; 2. Johaug 1203; 3. Weng 1093; 4. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) 754; 5. Ragnhild Haga (Norwegen) 658 ... 7. Fessel 513 ... 9. Böhler 455

Skispringen

Weltcup in Vikersund/Norwegen

Einzel, Skifliegen (Samstag): 1. Peter Prevc (Slowenien) 438,8 Pkt. (237,5/250,0 m); 2. Anders Fannemel (Norwegen) 424,3 (236,0/238,5); 3. Noriaki Kasai (Japan) 395,5 (218,5/225,0); 4. Severin Freund (Rastbüchl) 381,9 (210,0/219,5); 5. Andreas Stjernen (Norwegen) 375,9 (226,0/212,0) ... 11. Michael Neumayer (Oberstdorf) 350,1 (207,5/206,5); ...13. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 347,5 (204,5/204,0)

Einzel, Skifliegen (Sonntag): 1. Freund 436,7 Pkt. (237,5/245,0 m); 2. Anders Fannemel (Norwegen) 394,0 (251,5/202,0); 3. Johann Forfang (Norwegen) 374,6 (214,0/219,0); 4. Rune Velta (Norwegen) 347,2 (210,0/200,5); 5. Noriaki Kasai (Japan) 347,0 (184,0/240,5); 6. Neumayer 333,4 (203,0/209,5 ... 8. Eisenbichler 332,3 (216,5/180,0)

Weltcup-Gesamtwertung:1. Prevc 1265 Pkt.; 2. Stefan Kraft (Österreich) 1208; 3. Freund 1163; 4. Fannemel 1058; 5. Roman Koudelka (Tschechien) 1021 ... 12. Richard Freitag (Aue) 546

Weltcup in Ljubno/Slowenien

Damen, Normalschanze: 1. Sara Takanashi (Japan) 248,5 Pkt. (88,0/90,0 m); 2. Daniela Iraschko-Stolz (Österreich) 245,4 (89,0/88,0); 3. Sarah Hendrickson (USA) 237,1 (86,0/87,0); 4. Maren Lundby (Norwegen) 234,8 (85,0/85,0); 5. Eva Pinkelnig (Österreich) 233,7 (85,5/89,0) ... 13. Juliane Seyfarth (Ruhla) 222,4 (84,5/81,0)

Damen, Normalschanze (Sonntag): 1. Iraschko-Stolz 244,9 Pkt. (88,0/87,5 m); 1. Takanashi 244,9 (88,5/89,5); 3. Hendrickson 243,8 (89,0/88,0); 4. Spela Rogelj (Slowenien) 242,7 (85,0/88,5); 5. Seyfarth 237,3 (85,0/89,0);

Weltcup-Gesamtwertung: 1.Iraschko-Stolz 962 Pkt.; 2. Takanashi 873; 3. Carina Vogt (Degenfeld) 622

Biathlon

Weltcup in Oslo/Norwegen

Herren, 10 km Sprint: 1. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 24:57,0 Min./0 Schießfehler; 2. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:03,3/0; 3. Anton Schipulin (Russland) + 0:15,4/0; 4. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0:18,5/0; 5. Lars Helge Birkeland (Norwegen) + 0:19,1/0 ... 11. Benedikt Doll (Breitnau) + 0:37,7/1; ...13. Simon Schempp (Uhingen) + 0:47,8/2; 14. Erik Lesser (Frankenhain) + 0:49,0/1; 30. Daniel Böhm (Buntenbock) + 1:25,7/2. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Fourcade 777 Pkt.; 2. Schempp 699; 3. Schipulin 684; 4. Jakov Fak (Slowenien) 648; 5. Johannes Thingnes Bø (Norwegen) 552 ... 10. Lesser 410; 11. Birnbacher 406

Herren, 4 x 7,5 km: 1. Russland 1:16:16,6 Std./1 Strafrd.+5 Schießfeheler; 2. Deutschland (Erik Lesser, Andreas Birnbacher, Arnd Peiffer, Simon Schempp) + 0:00,2 Min./0+6; 3. Österreich + 0:50,9/0+6; 4. Tschechien + 1:29,1/2+5; 5. Kanada + 1:35,8/0+6; 6. Frankreich + 1:42,8/1+9

Damen, 7,5 km Sprint: 1. Darja Domratschewa (Weißrussland) 20:35,7 Min./0 Schießfehler; 2. Laura Dahlmeier (Partenkirchen) + 0:14,3/0; 3. Marie Dorin Habert (Frankreich) + 0:29,9/1; 4. Anais Bescond (Frankreich) + 0:32,6/0; 5. Gabriela Soukalova (Tschechien) + 0:35,6/1 ... 26. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:17,1/2; 27. Vanessa Hinz (Schliersee) + 1:19,5/1; 38. Miriam Gössner (Garmisch) + 1:30,3/3; 39. Franziska Preuß (Haag) + 1:33,7/2. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Domratschewa 837 Pkt.; 2. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 827; 3. Veronika Vitkova (Tschechien) 620; 4. Walj Semerenko (Ukraine) 610; 5. Hildebrand 553 ... 11. Preuß 418 ...14. Dahlmeier 386

Damen, 4 x 6 km: 1. Tschechien 1:11:10,6 Std./0 Strafrd.+5 Schießfehler; 2. Italien + 0:28,3/0+2; 3. Frankreich + 0:45,9/0+5; 4. Deutschland (Vanessa Hinz, Franziska Preuß, Miriam Gössner, Laura Dahlmeier) + 1:02,3/0+6; 5. Russland + 1:23,4/0+6; 6. Ukraine + 1:50,9/1+12

Rodeln

WM in Sigulda/Lettland

Männer, Einsitzer: 1. Semen Pawlitschenko (Russland) 1:36,288 Min. (48,137/48,151 Sek.); 2. Felix Loch (Berchtesgaden) 1:36,359 (48,173/48,186); 3. Wolfgang Kindl (Österreich) 1:36,472 (48,265/48,207) ... 5. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 1:36,544 (48,227/48,317) ... 8. Johannes Ludwig (Oberhof) 1:36,920 (48,267/48,653); 9. Julian von Schleinitz (Königssee) 1:37,051 (48,657/48,394)

Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:24,142 Min. (42,014/42,128 Sek.); 2. Tatjana Iwanowa (Russland) 1:24,458 (42,229/42,229); 3. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:24,463 (42,215/42,248) ... 6. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:24,653 (42,324/42,329); 7. Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) 1:24,723 (42,364/42,359)

Doppelsitzer: 1. Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) 1:23,900 Min. (41,929/41,971 Sek.); 2. Peter Penz/Georg Fischler (Österreich) 1:24,036 (41,988/42,048); 3. Christian Oberstolz/Patrick Gruber (Italien) 1:24,157 (42,066/42,091); 4. Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg) 1:24,269 (42,058/42,211)

Staffel: 1. Deutschland (Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl/Tobias Arlt) 2:13,152 Min.; 2. Russland 2:13,234; 3. Kanada 2:14,129

Bobsport

Weltcup in Sotschi/Russland

Viererbob: 1. Lettland 1:50,03 Min. (54,86/55,17 Sek.); 2. Russland 1:50,05 (54,78/55,27); 3. Deutschland (Maximilian Arndt/Oberhof, Alexander Rödiger/Oberhof, Kevin Korona/Magdeburg, Martin Putze/Oberhof) 1:50,67 (55,20/55,47) ... 6. Deutschland (Nico Walther/Riesa, Joshua Bluhm/Königssee, Andreas Bredau/Magdeburg, Christian Poser/Potsdam) 1:51,11 (55,76/55,35)

Männer, Zweierbob: 1. Rico Peter/Simon Friedli (Schweiz) 1:52,33 Min. (55,91/56,42 Sek.); 2. Oskars Melbardis/Daumants Dreiskens (Lettland) 1:52,46 (56,24/56,22); 3. Beat Hefti/Alex Baumann (Schweiz) 1:52,60 (56,06/56,54) ... 8. Johannes Lochner/Joshua Bluhm (Stuttgart/Königssee) 1:53,57 (56,63/56,94); 10. Nico Walther/Andreas Bredau (Riesa/Magdeburg) 1:53,81 (56,68/57,13)

Frauen, Zweierbob: 1. Elana Meyers Taylor/Cherrelle Garrett (USA) 1:55,48 Min. (57,80/57,68 Sek.); 2. Kaillie Humphries/Melissa Lotholz (Kanada) 1:56,09 (58,07/58,02); 3. Jamie Greubel Poser/Lauren Gibbs (USA) 1:56,10 (58,20/57,90) ... 7. Cathleen Martini/Christin Senkel (Oberbärenburg/Meiningen) 1:56,94 (58,52/58,42)

Eisschnelllauf

WM in Heerenveen/Niederlande

Herren, 500 m: 1. Pawel Kulischnikow (Russland) 68,931 Pkt.; 2. Michel Mulder (Niederlande) 69,622; 3. Laurent Dubreuil (Kanada) 69,694 (Kanada) 70,147; ... 13. Nico Ihle (Chemnitz) 70,764

Herren, 1000 m: 1. Shani Davis (USA) 1:08,57 Min.; 2. Pawel Kulischnikow (Russland) 1:08,61; 3. Kjeld Nuis (Niederlande) 1:08,71 ... 7. Nico Ihle (Chemnitz) 1:09,15 ... 9. Samuel Schwarz (Berlin) 1:09,42

Herren, 5000 m: 1. Sven Kramer (Niederlande) 6:09,65 Min.; 2. Jorrit Bergsma (Niederlande) 6:11,53; 3. Douwe de Vries (Niederlande) 6:18,24 ... 7. Patrick Beckert (Erfurt) 6:21,63

Herren, Teamverfolgung: 1. Niederlande 3:41,40 Min.; 2. Kanada 3:44,09; 3. Südkorea 3:44,96 ... 8. Deutschland 3:50,76

Herren, Massenstart: 1. Arjan Stroetinga (Niederlande); 2. Fabio Francolini (Italien); 3. Alexis Contin (Frankreich) ... Marco Weber (München); ...16. Patrick Beckert (Erfurt)

Damen, 500 m: 1. Heather Richardson (USA) 75,332 Pkt.; 2. Brittany Bowe (USA) 75,785; 3. Nao Kodaira (Japan) 75,893 ... 6. Judith Hesse (Erfurt) 76,448

Damen, 1500 m: 1. Brittany Bowe (USA) 1:54,27 Min.; 2. Ireen Wüst (Niederlande) 1:54,76; 3. Heather Richardson (USA) 1:55,60 ... ...14. Gabriele Hirschbichler (Inzell) 1:59,49

Damen, Teamverfolgung: 1. Japan 3:01,53 Min.; 2. Niederlande 3:01,55; 3. Russland 3:03,19 ... 7. Deutschland 3:06,65

Damen, Massenstart: 1. Irene Schouten (Niederlande); 2. Ivanie Blondin (Kanada); 3. Mariska Huisman (Niederlande) ... 18. Pechstein
Weitere Beiträge zu den Themen: Februar 2015 (7876)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.