Ski alpin
Wintersport: Ergebnisse vom Wochenende

Biathlet Benedikt Doll (Breitnau) überzeugte beim Weltcup in Oberhof mit zwei achten Plätzen. Bild: dpa
Weltcup in Adelboden/Schweiz

Herren, Riesenslalom (Samstag): 1. Marcel Hirscher (Österreich) 2:39,11 (1:17,18/1:21,93) Min.; 2. Alexis Pinturault (Frankreich) 2:40,24 (1:18,14/1:22,10); 3. Henrik Kristoffersen (Norwegen) 2:40,75 (1:18,15/1:22,60); 4. Fritz Dopfer (Garmisch) 2:40,85 (1:19,22/1:21,63); 5. Felix Neureuther (Partenkirchen) 2:40,86 (1:17,73/1:23,13). Weltcup-Stand Riesenslalom: 1. Hirscher 460 Pkt.; 2. Ted Ligety (USA) 322; 3. Pinturault 310; 4. Dopfer 238 ... 8. Neureuther 122.

Herren, Slalom (Sonntag): 1. Stefano Gross (Italien) 1:56,70 Min. (57,20/59,50 Sek.); 2. Dopfer 1:56,72 (56,21/1:00,51); 3. Hirscher 1:56,73 (56,96/59,77); 4. Giuliano Razzoli (Italien) 1:57,25 (57,31/59,94); 5. Henrik Kristoffersen (Norwegen) 1:57,26 (57,30/59,96) ... ...20. Linus Strasser (München) 1:58,45 (58,83/59,62); Felix Neureuther (Partenkirchen) ausgeschieden; Philipp Schmid (Oberstaufen) ausgeschieden

Weltcup-Stand Slalom: 1. Hirscher 376 Pkt.; 2. Neureuther 320; 3. Dopfer 268. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Hirscher 836 Pkt.; 2. Kjetil Jansrud (Norwegen) 624; 3. Dopfer 506; 4. Neureuther 442; 5. Alexis Pinturault (Frankreich) 429

Weltcup in Bad Kleinkirchheim

Die Damen-Abfahrt am Samstag wurde abgesagt, der Super-G am Sonntag abgebrochen

Ski-Langlauf

Weltcup/Tour de Skiin Val di Fiemme/Italien

Herren, 15 km Massenstart/klassisch (Samstag): 1. Tim Tscharnke (Biberau) 46:48,8 Min.; 2. Alexej Poltoranin (Kasachstan) + 0:00,0; 3. Dario Cologna (Schweiz) + 0:00,4; 4. Stanislaw Wolschenzew (Russland) + 0:00,7; 5. Alexander Bessmertnych (Russland) + 0:00,7; 6. Thomas Bing (Dermbach) + 0:02,0 ... 15. Jonas Dobler (Traunstein) + 0:13,1. Herren, 9 km/Freistil (Handicap-Start/Sonntag): 1. Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) 29:27,4 Min.; 2. Dietmar Nöckler (Italien) + 0:34,5; 3. Jewgeni Below (Russland) + 0:51,1; 4. Calle Halfvarsson (Schweden) + 1:04,2; 5. Cologna + 2:06,6 ... 17. Dobler + 5:26,1 ... 21. Tscharnke + 5:59,9; 30. Bing + 8:27,9

Tour de Ski, Endstand: 1. Sundby 3:26:42,9 Std.; 2. Northug + 0:34,5 Min.; 3. Below + 0:51,1; 4. Halfvarsson + 1:04,2; 5. Cologna + 2:06,6 ...17. Dobler + 5:26,1 .... 21. Tscharnke + 5:59,9; 30. Bing + 8:27,9. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Sundby 1189 Pkt.; 2. Northug 849; 3. Halfvarsson 806; 4. Cologna 641 ... 39. Dobler 109 ... 42. Tscharnke 101

Damen, 10 km Massenstart/klassisch (Samstag): 1. Therese Johaug (Norwegen) 33:10,4 Min.; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) + 0:01,1; 3. Heidi Weng (Norwegen) + 0:05,5; 4. Aino-Kaisa Saaringen (Finnland) + 1:13,1; 5. Elizabeth Stephen (USA) + 1:39,6 ... 10. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:01,3; 11. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:16,0 ...13. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 2:24,0. Damen, 9 km/Freistil (Handicap-Start/Sonntag): 1. Bjørgen 33:27,5 Min.; 2. Johaug + 1:39,2; 3. Weng + 1:59,5; 4. Ragnhild Haga (Norwegen) + 7:32,2; 5. Stephen + 7:41,8 ... 7. Fessel + 8:55,8; 8. Herrmann + 9:35,1 ... 11. Böhler + 10:09,5

Tour de Ski, Endstand: 1. Bjørgen 2:34:44,6 Std.; 2. Johaug + 1:39,2 Min.; 3. Weng + 1:59,5; 4. Haga + 7:32,2 ... 7. Fessel + 8:55,8; 8. Herrmann + 9:35,1 ... 11. Böhler + 10:09,5. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Bjørgen 1588 Pkt.; 2. Johaug 1138; 3. Weng 1017; 4. Haga 632 ... 6. Fessel 473; 7. Herrmann 441 ... 14. Böhler 293

Nordische Kombination

Weltcup in Chaux-Neuve/Frankreich

Einzel - Großschanze/10 km (Samstag): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 27:31,9 Min. (110,4 Pkt./27:03,9 Min.); 2. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:06,4 (97,7/26:19,3); 3. Magnus Moan (Norwegen) + 0:08,3 (85,4/25:32,2); 4. Mikko Kokslien (Norwegen) + 0:08,5 (86,3/25:36,4); 5. Akito Watabe (Japan) + 0:08,7 (107,9/27:02,6) ... 9. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:24,6 (91,7/26:13,5) ... 17. Tino Edelmann (Zella- Mehlis) + 1:03,2 (97,7/27:16,1); 26. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:41,1 (82,8/26:55,0). Einzel - Großschanze/10 km (Sonntag): 1. Moan 28:46,8 Min. (111,6 Pkt./27:09,8 Min.); 2. Magnus Krog (Norwegen) + 0:08,4 (112,5/27:22,2); 3. Bernhard Gruber (Österreich) + 0:09,4 (128,9/28:28,2); 4. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) + 0:18,1 (121,5/28:07,9); 5. Taylor Fletcher (USA) + 0:21,8 (104,7/27:04,6); 6. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:33,0 (121,2/28:21,8) ... 7. Rießle + 0:33,6 (114,5/27:55,4) ... 20. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:10,3 (111,2/28:19,1) ... Eric Frenzel (Oberwiesenthal) zum Lauf nicht angetreten (104,0/-)

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Rießle 376 Pkt.; 2. Frenzel 321; 3. Watabe 293; 4. Kokslien 286 ... 7. Rydzek 242 ... 13. Edelmann 143

Biathlon

Weltcup in Oberhof

Damen, 12,5 km Massenstart (Sonntag): 1. Darja Domratschewa (Weißrussland) 42:36,6 Min./4 Schießfehler; 2. Veronika Vitkova (Tschechien) + 0:14,9/2; 3. Tiril Eckhoff (Norwegen) + 0:21,7/2; 4. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 0:25,9/4; 5. Jana Gerekova (Slowakei) + 0:36,2/0; 6. Franziska Preuß (Haag) + 1:01,7/3 ... 11. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:51,1/3; ... 16. Vanessa Hinz (Schliersee) + 2:05,4/3

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Mäkäräinen 486 Pkt.; 2. Domratschewa 386; 3. Walj Semerenko (Ukraine) 366; 4. Dorothea Wierer (Italien) 363; 5. Veronika Vitkova (Tschechien) 345 ... 7. Hildebrand 304; 8. Preuß 277 ... 15. Hinz 218

Herren, 10 km Sprint (Samstag): 1. Martin Fourcade (Frankreich) 27:02,5 Min./1 Schießfehler; 2. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 0:04,4/1; 3. Timofej Lapschin (Russland) + 0:17,5/1; 4. Johannes Thingnes Bø (Norwegen) + 0:18,2/2; 5. Benjamin Weger (Schweiz) + 0:19,0/2 ... 8. Benedikt Doll (Breitnau) + 0:33,2/2 ... 20. Andreas Birnbacher (Schleching) + 1:00,4/3 ... 25. Erik Lesser (Frankenhain) + 1:17,6/1 ... 30. Simon Schempp (Uhingen) + 1:23,0/4 ... 36. Daniel Böhm (Buntenbock) + 1:38,3/2 ... 64. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 2:39,7/5.

Herren, 15 km Massenstart (Sonntag): 1. Fourcade 44:52,0 Min./0 Schießfehler; 2. Anton Schipulin (Russland) + 0:13,1/4; 3. Dmitri Malyschko (Russland) + 0:30,7/3; 4. Krasimir Anew (Bulgarien) + 0:31,4/3; 5. Michal Slesingr (Tschechien) + 0:37,8/3 ... 8. Doll + 0:44,5/3 ... 10. Schempp (Uhingen) + 0:51,2/5; ...12. Lesser + 1:08,7/4 ... 18. Birnbacher + 1:48,2/5

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Fourcade 481 Pkt.; 2. Schipulin 390; 3. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 343; 4. Jakov Fak (Slowenien) 338; 5. Schempp 315 ... 11. Birnbacher 223 ...17. Lesser 197

Skispringen

Weltcup in Bad Mitterndorf/Österreich

Einzel, Skifliegen (Samstag): 1. Severin Freund (Rastbüchl) 420,5 Pkt. (227,5/210,0 m); 2. Stefan Kraft (Österreich) 394,4 (224,0/197,5); 3. Jurij Tepes (Slowenien) 390,2 (186,5/231,0); 4. Peter Prevc (Slowenien) 372,4 (205,0/193,0); 5. Noriaki Kasai (Japan) 368,4 (176,5/213,5) ... 9. Markus Eisenbichler (Siegsdorf) 350,4 (206,0/177,0) ... 11. Richard Freitag (Aue) 329,1 (164,0/208,0); 12. Michael Neumayer (Oberstdorf) 328,1 (170,5/205,5) (Der Weltcup am Sonntag wurde wegen Sturms abgesagt). Weltcup-Gesamtwertung: 1. Michael Hayböck (Österreich) 704 Pkt.; 2. Kraft 697; 3. Prevc 634; 4. Freund (Rastbüchl) 633; 5. Roman Koudelka (Tschechien) 602 ... 10. Freitag 407; ...14. Eisenbichler 239; 15. Marinus Kraus (Oberaudorf) 225

Bob

Weltcup in Altenberg

Männer, Zweierbob: 1. Beat Hefti/Alex Baumann (Schweiz) 1:53,17 Min.; 2. Oskars Melbardis/Daumants Dreiskens (Lettland) 1:53,25; 3. Nico Walther/Joshua Bluhm (Riesa/Königssee) 1:53,41 ... 5. Francesco Friedrich/Thorsten Margis (Oberbärenburg/Winterberg) 1:53,72 (56,62/57,10). Weltcup-Gesamtwertung: 1. Melbardis 645; 2. Friedrich 619; 3. Hefti 617. Viererbob: 1. Deutschland (Nico Walther/Riesa, Andreas Bredau/Magdeburg, Marko Hübenbecker/Magdeburg, Christian Poser/Potsdam) 1:48,11 Min.; 2. Lettland 1:48,15; 3. Schweiz 1:48,78. Weltcup-Gesamtwertung: 1. Oskars Melbardis (Lettland) 635 Pkt.; 2. Alexander Kasjanow (Russland) 554; 3. Rico Peter (Schweiz) 520
Weitere Beiträge zu den Themen: Januar 2015 (7958)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.