Skispringen
Ergebnisse vom Wintersport

Vierschanzentournee

3. Springen, in Innsbruck: 1. Richard Freitag (Aue) 278,5 Punkte. (133,5/132,0 m); 2. Stefan Kraft (Österreich) 273,5 (137,0/127,0); 3. Noriaki Kasai (Japan) 263,7 (128,5/132,0) und Simon Ammann (Schweiz) 263,7 (132,0/130,5); 5. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 262,4 (127,0/129,5); 6. Michael Hayböck (Österreich) 257,5 (125,0/138,0); 7. Kamil Stoch (Polen) 252,8 (127,0/130,0); 8. Severin Freund (Rastbüchl) 249,4 (131,0/126,5); 9. Anders Jacobsen (Norwegen) 248,8 (133,5/124,0); 10. Roman Koudelka (Tschechien) 248,6 (124,0/125,5); ...14. Marinus Kraus (Oberaudorf) 228,9 (123,5/119,0); 15. Stephan Leyhe (Willingen) 226,2 (119,5/120,5); 18. Michael Neumayer (Oberstdorf) 223,3 (123,0/121,0); 35. Daniel Wenig (Berchtesgaden) 107,0 (117,5)

Vierschanzentournee-Gesamtwertung, nach dem 3. Springen: 1. Stefan Kraft (Österreich) 835,4 Punkte; 2. Michael Hayböck (Österreich) 812,3; 3. Peter Prevc (Slowenien) 806,0; 4. Noriaki Kasai (Japan) 797,7; 5. Richard Freitag (Aue) 791,7; 6. Anders Jacobsen (Norwegen) 789,5; 7. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 785,6; 8. Kamil Stoch (Polen) 771,5; 9. Roman Koudelka (Tschechien) 771,0; 10. Severin Freund (Rastbüchl) 764,6; ...12. Marinus Kraus (Oberaudorf) 723,9; 14. Stephan Leyhe (Willingen) 711,3; 17. Michael Neumayer (Oberstdorf) 689,7

Ski alpin

Weltcup in Zagreb/Kroatien

Damen, Slalom: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:56,66 Minuten (56,88/59,78 Sekunden); 2. Kathrin Zettel (Österreich) 1:58,34 (57,68/1:00,66); 3. Nina Løseth (Norwegen) 1:59,45 (58,57/1:00,88); 4. Frida Hansdotter (Schweden) 1:59,93 (59,03/1:00,90); 5. Tina Maze (Slowenien) 2:00,16 (58,63/1:01,53); ...21. Barbara Wirth (Lenggries) 2:03,42 (1:00,63/1:02,79); 22. Lena Dürr (Germering) 2:04;72 (1:00,79/1:03,93); 35. Susanne Weinbuchner (Lenggries) 1:01,38 - Christina Geiger (Oberstdorf), Marina Wallner (Inzell), Maren Wiesler (Münstertal) und Marlene Schmotz (Leitzachtal) alle ausgeschieden

Weltcup-Stand Slalom : 1. Frida Hansdotter (Schweden) 320 Punkte; 2. Mikaela Shiffrin (USA) 319; 3. Tina Maze (Slowenien) 294;

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Tina Maze (Slowenien) 777 Punkte; 2. Mikaela Shiffrin (USA) 545; 3. Anna Fenninger (Österreich) 487; 4. Kathrin Zettel (Österreich) 418; ...8. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 303;

Ski Langlauf

Tour de Ski in Oberstdorf

Samstag: Herren, 4 km Prolog/Freistil: 1. Dario Cologna (Schweiz) 9:54,2 Min.; 2. Calle Halfvarsson (Schweden) + 0:05,0; 3. Petter Northug (Norwegen) + 0:05,5; 4. Ilja Tschernussow (Russland) + 0:07,0; 5. Marcus Hellner (Schweden) + 0:08,2; 6. Jewgeni Below (Russland) + 0:08,5; ...17. Lucas Bögl (Gaissach) + 0:18,4; 34. Florian Notz (Römerstein) + 0:29,1; 47. Jonas Dobler (Traunstein) + 0:33,8; 53. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) + 0:34,9; 62. Hannes Dotzler (Sonthofen) + 0:39,3; 65. Markus Weeger (Hirschau) + 0:40,5; 73. Tim Tscharnke (Biberau) + 0:48,7;

Sonntag: Herren, 15 km/klassisch (Handicap-Start): 1. Petter Northug (Norwegen) 42:01,2 Min.; 2. Alex Harvey (Kanada) + 0:00,6; 3. Calle Halfvarsson (Schweden) + 0:00,8; 4. Niklas Dyrhaug (Norwegen) + 0:02,0; 5. Alexej Poltoranin (Kasachstan) + 0:02,1; 6. Dario Cologna (Schweiz) + 0:02,3; ...22. Hannes Dotzler (Sonthofen) + 0:58,6; 24. Jonas Dobler (Traunstein) + 1:05,6; 25. Lucas Bögl (Gaissach) + 1:06,7; 34. Thomas Wick (Zella-Mehlis) + 1:30,0; 41. Andy Kühne (Oberwiesenthal) + 1:47,4; 49. Tim Tscharnke (Biberau) + 2:16,0; 53. Thomas Bing (Dermbach) + 2:41,7; 54. Markus Weeger (Hirschau) + 2:43,2;

Tour de Ski-Gesamtwertung: 1. Petter Northug (Norwegen) 51:25,4 Minuten; 2. Alex Harvey (Kanada) + 0:05,6; 3. Calle Halfvarsson (Schweden) + 0:10,8; 4. Niklas Dyrhaug (Norwegen) + 0:17,0; 5. Alexej Poltoranin (Kasachstan) + 0:17,1; 6. Dario Cologna (Schweiz) + 0:17,3; ...22. Hannes Dotzler (Sonthofen) + 1:13,4; 24. Jonas Dobler (Traunstein) + 1:20,6; 25. Lucas Bögl (Gaissach) + 1:21,7; 34. Thomas Wick (Zella-Mehlis) + 1:45,0; 41. Andy Kühne (Oberwiesenthal) + 2:02,4; 49. Tim Tscharnke (Biberau) + 2:31,0; 53. Thomas Bing (Dermbach) + 2:56,7; 54. Markus Weeger (Hirschau) + 2:58,2;

Samstag: Damen, 3 km Prolog/Freistil: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 7:53,0 Min.; 2. Heidi Weng (Norwegen) + 0:10,7; 3. Ragnhild Haga (Norwegen) + 0:12,2; 4. Therese Johaug (Norwegen) + 0:13,2; 5. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 0:13,5; ...13. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 0:21,4; 18. Stefanie Böhler (Ibach) + 0:24,7; 31. Hanna Kolb (Buchenberg) + 0:32,9; 35. Lucia Anger (Oberstdorf) + 0:35,7;38. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) + 0:36,6;

Sonntag: Damen, 10 km/klassisch (Handicap-Start): 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 29:27,6 Minuten; 2. Heidi Weng (Norwegen) + 0:56,2; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 0:56,8; 4. Stina Nilsson (Schweden) + 1:33,5; 5. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 1:37,7; 6. Justyna Kowalczyk (Polen) + 1:39,6; ...16. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 1:55,8; 18. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:08,0; ... Claudia Nystad (Oberwiesenthal) ausgeschieden

Tour de Ski-Gesamtwertung: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 36:50,6 Minuten; 2. Heidi Weng (Norwegen) + 1:01,2; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 1:06,8; 4. Stina Nilsson (Schweden) + 1:48,5; 5. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 1:52,7; 6. Justyna Kowalczyk (Polen) + 1:54,6; ...16. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) + 2:10,8; 18. Stefanie Böhler (Ibach) + 2:23,0; 42.

Nordische Kombination

Weltcup in Schonach

Samstag: Mannschaft - Normalschanze/4 x 5 km: 1. Deutschland (Eric Frenzel/Oberwiesenthal, Tino Edelmann/Zella- Mehlis, Björn Kircheisen/Johanngeorgenstadt, Johannes Rydzek/Oberstdorf) 47:54,4 Min. (445,6 Pkt./47:54,4 Min.); 2. Norwegen (Jan Schmid, Håvard Klemetsen, Mikko Kokslien, Jørgen Graabak) + 0:03,9 (423,4/47:28,3); 3. Frankreich (Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis) + 0:12,0 (444,6/48:05,4); 4. Japan + 0:31,5 (436,4/48:13,9); 5. Italien + 0:56,9 (377,8/47:21,3); 6. Österreich + 1:00,0 (411,1/48:08,4);

Sonntag: Einzel - Normalschanze/10 km: 1. Lukas Klapfer (Österreich) 24:38,2 Minuten (126,1 Punkte/24:23,2 Min.); 2. Akito Watabe (Japan) + 0:01,0 (124,4/24:17,2); 3. Jan Schmid (Norwegen) + 0:02,3 (121,6/24:07,5); 4. Bernhard Gruber (Österreich) + 0:03,4 (120,9/24:05,6); 5. Jørgen Gråbak (Norwegen) + 0:06,7 (115,5/23:47,9); ...8. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:12,5 (116,7/23:58,7); 11. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:18,2 (121,0/24:21,4); ...14. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 0:24,2 (123,2/24:36,4); 27. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:11,7 (111,5/24:36,9); 31. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 1:40,7 (119,4/25:36,9); Fabian Rießle (Breitnau) ausgeschieden (111,1/- )

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Fabian Rießle (Breitnau) 260 Punkte; 2. Mikko Kokslien (Norwegen) 236; 3. Akito Watabe (Japan) 228; 4. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 221; 5. Bernhard Gruber (Österreich) 206; 6. Johannes Rydzek (Oberstdorf) 202; ...11. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) 127; ...16. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 82;

Rodeln

Weltcup in Königssee

Samstag: Frauen, Einsitzer: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 1:41,411 Min. (50,723/50,668 Sek.); 2. Alex Gough (Kanada) 1:41,760 (50,844/50,916); 3. Dajana Eitberger (Ilmenau) 1:41,871 (50,956/50,915); 4. Emily Sweeney (USA) 1:41,960 (50,986/50,974); 5. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 1:42,093 (51,016/51,077);

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Natalie Geisenberger (Miesbach) 570 Punkte; 2. Tatjana Hüfner (Friedrichroda) 390; 3. Dajana Eitberger (Ilmenau) 371;

Doppelsitzer: 1. Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) 1:40,810 Min. (50,429/50,381 Sek.); 2. Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg) 1:40,995 (50,307/50,688); 3. Peter Penz/Georg Fischler (Österreich) 1:41,034 (50,571/50,463);

Sonntag: Männer, Einsitzer: 1. Felix Loch (Berchtesgaden) 1:39,716 Min. (49,773/49,943 Sek.); 2. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) 1:40,471 (50,272/50,199); 3. Chris Mazdzer (USA) 1:40,525 (50,304/50,221); 4. Stepan Fedorow (Russland) 1:40,639 (50,193/50,346); 5. Julian von Schleinitz (Königssee) 1:40,702 (50,245/50,457);

Weltcup-Gesamtwertung: 1. Felix Loch (Berchtesgaden) 463 Punkte; 2. Dominik Fischnaller (Italien) 366; 3. Andi Langenhan (Zella-Mehlis) und Chris Mazdzer (USA) beide 323;

Sonntag: Staffel: 1. Deutschland (Natalie Geisenberger/Miesbach, Felix Loch/ Berchtesgaden, Tobias Wendl/Tobias Arlt/Berchtesgaden/Königssee) 2:44,493 Min.; 2. USA 2:45,895; 3. Kanada 2:46,394;
Weitere Beiträge zu den Themen: Januar 2015 (7957)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.