Tour de France
Radsport

20. Etappe

Modane Valfréjus - Alpe d'Huez (110,5 km): 1. Thibaut Pinot (Frankreich) - FDJ 3:17:21 Stunden; 2. Nairo Quintana (Kolumbien) - Movistar Team + 0:18 Min.; 3. Ryder Hesjedal (Kanada) - Team Cannondale-Garmin + 0:41; 4. Alejandro Valverde (Spanien) - Movistar Team + 1:38; 5. Christopher Froome (Großbritannien) - Team Sky gleiche Zeit; ...62. Simon Geschke (Kelmis/Belgien) - Team Giant-Alpecin + 13:22; 108. Emanuel Buchmann (Ravensburg) - Bora-Argon + 21:19; 120. Paul Voß (Bielefeld) - Bora-Argon gleiche Zeit; 137. André Greipel (Hürth) - Lotto Soudal + 23:57; 144. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto Soudal; 146. John Degenkolb (Frankfurt/Main) - Team Giant-Alpecin alle gleiche Zeit

21. Etappe

Sèvres - Paris Champs-Élysées (109,5 km): 1. André Greipel (Hürth) - Lotto Soudal 2:49:41 Std.; 2. Bryan Coquard (Frankreich) - Team Europcar; 3. Alexander Kristoff (Norwegen) - Team Katusha; 4. Edvald Boasson Hagen (Norwegen) - MTN Qhubeka; 5. Arnaud Demare (Frankreich) - FDJ; 6. Mark Cavendish (Großbritannien) - Etixx-Qucik Step; 7. Peter Sagan (Slowakei) - Tinkoff-Saxo; 8. John Degenkolb (Frankfurt/Main) - Team Giant- Alpecin; ..21. Paul Voß (Bielefeld) - Bora-Argon; 40. Paul Martens (Lanaken/Belgien) - Team Lotto NL-Jumbo; 74. Marcel Sieberg (Bocholt) - Lotto Soudal alle gleiche Zeit

Gesamtwertung, Endstand

1. Christopher Froome (Großbritannien) - Team Sky 84:46:14 Stunden; 2. Nairo Quintana (Kolumbien) - Movistar Team + 1:12 Min.; 3. Alejandro Valverde (Spanien) - Movistar Team + 5:25; 4. Vincenzo Nibali (Italien) - Astana Pro Team + 8:36; 5. Alberto Contador (Spanien) - Tinkoff-Saxo + 9:48; 6. Robert Gesink (Niederlande) - Team Lotto NL- Jumbo + 10:47; ...35. Simon Geschke (Kelmis/Belgien) - Team Giant-Alpecin + 1:58:14 Std.; 75. Paul Martens (Lanaken/Belgien) - Team Lotto NL-Jumbo + 3:04:52; 78. Emanuel Buchmann (Ravensburg) - Bora-Argon + 3:08:47; 94. Paul Voß (Bielefeld) - Bora-Argon + 3:24:53; 104. John Degenkolb (Frankfurt/Main) - Team Giant-Alpecin + 3:39:43; 128. André Greipel (Hürth) - Lotto Soudal + 4:03:28;

Sprintwertung: 1. Peter Sagan (Slowakei) - Tinkoff-Saxo 432 Punkte; 2. André Greipel (Hürth) - Lotto Soudal 366; 3. John Degenkolb (Frankfurt/Main) 298;

Bergwertung: 1. Christopher Froome (Großbritannien) - Team Sky 119 Punkte; 2. Nairo Quintana (Kolumbien) - Movistar Team 108; 3. Romain Bardet (Frankreich) 90;

Tennis

ATP-Turnier in Båstad

Halbfinale: Tommy Robredo (Spanien/2) - Alexander Zverev (Hamburg) 6:3, 6:4; Benoît Paire (Frankreich) - Pablo Cuevas (Uruguay/3) 6:4, 6:3; Finale: Paire - Robredo 7:6 (9:7), 6:3

ATP-Turnier in Umag

Halbfinale: Dominic Thiem (Österreich/4) - Gaël Monfils (Frankreich/1) 1:6, 6:3, 6:1; João Sousa (Portugal) - Roberto Bautista-Agut (Spanien/2) 4:6, 6:2, 6:3; Finale: Thiem - Sousa 6:4, 6:1

ATP-Turnier in Bogotá

Halbfinale: Bernard Tomic (Australien/2) - Michael Berrer (Stuttgart) 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3); Adrian Mannarino (Frankreich/3) - Ivo Karlovic (Kroatien/1) 7:6 (7:5), 7:6 (7:5); Finale: Mannarino - Tomic

WTA-Turnier in Bad Gastein

Halbfinale : Samantha Stosur (Australien/2) - Anna Schmiedlova (Slowakei/7) 6:1, 7:5; Karin Knapp (Italien/3) - Sara Errani (Italien/1) 7:6 (7:4), 4:6, 7:5; Finale: Stosur - Knapp 3:6, 7:6 (7:3), 6:2

WTA-Turnier in Istanbul

Halbfinale: Urszula Radwanska (Polen) - Magdalena Rybarikova (Slowakei) 6:3, 4:6, 6:3; Lessia Zurenko (Ukraine) - Kirsten Flipkens (Belgien) 6:4, 6:2; Finale: Zurenko - Radwanska 7:5, 6:1
Weitere Beiträge zu den Themen: Juli 2015 (8669)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.