Drei Schützengaue am Start

Sport
Fuchsmühl
30.11.2016
34
0


Die besten BogenschützenDer Wettbewerb der Bogenschützen wurde in Waldsassen ausgetragen. Das Ergebnis: Herren: 1. Hubert Schulze (ohne Verein), 2. Christopher April (SG 1549 Tirschenreuth), 3. Michael Reiter (Tirschenreuth). Damen: 1. Johanna Meier (Tirschenreuth). Schüler A: 1. Samuel Kausler, Tobias Hänel, Tim Götz (alle SG 1921 Immenreuth). Schüler B: 1. Paul Müller (Immenreuth), Roel Armbruster (Immenreuth), 2. Jonathan Michl (Tirschenreuth). Schüler C: Elias Rupprecht ( Immenreuth). Jugend: Vanessa Rögner (SG 1519 Waldsassen), Raphael Bindl (Waldsassen). Sebastian Klenk (Immenreuth). Compound Herren: 1. Christian Koch (Waldsassen). Blankbogen Herren: 1. Jürgen Härtl (BSC Bärnau). Instinktivbogen: 1. Uwe Klöpfel ( Bärnau), 2. Dalibor Zvonaric (Bärnau). Mannschaft Herren: 1. Tirschenreuth (Christopher April, Armin Thoma, Gerhard Reisnecker), 2. Tirschenreuth (Michael Reiter, Johanna Meier, Roland Michl), 3. Immenreuth (Thorsten Höcht, Hans - Joachim Nentwich, Klaus Klenk). Mannschaft Schüler/Jugend: 1. Immenreuth (Paul Müller, Elias Rupprecht, Samuel Kausler), 2. Immenreuth (Tobias Hänel, Tim Götz, Bastian Bauer), 3. Tirschenreuth (Jonathan Michl, David Kraus, Yanik Heger). (wro)

Ob mit Luftpistole, Bogen oder Luftgewehr - die Schützen aus dem Landkreis zeigten mit allen Sportgeräten hervorragende Leistungen.

Mit der Siegerehrung auf der Schießanlage der SG Andreas Hofer endeten die Kreismeisterschaften der Schützengaue Stiftland, Steinwald und Armesberg). Teilgenommen hatten 236 Starter.

Die Siegerehrung nahmen Gausportleiter Wolfgang Weiß und die stellvertretende Gausportleiterin Elfriede Kamm vor. Landrat Wolfgang Lippert und Gauschützenmeister Manfred Zölch gratulierten. Glückwünsche überbrachten auch der stellvertretende Bezirksschützenmeister Dieter Beer sowie zweiter Gauschützenmeister Martin Dietz.

Stefan Hein vorn


Hier die Ergebnisse mit dem Luftgewehr: Schützenklasse: 1. Stefan Hein (SV 1898 Thumsenreuth), 2. Christian Schneider (SG Mitterteich), Lukas Haberkorn (Hubertus Kastl). Damenklasse: 1. Sabine Schwarz (Kastl), 2. Christina Hößl (Fuchsmühl), 3. Jennifer Kraus (Thumsenreuth). Schülerklasse: 1. Lukas Krapf (Kastl), 2. Fabian Lindner (SV Freischütz Grünlas), 3. Florian Beer (Linda 1963 Mähring). Schülerklasse weiblich: 1. Elena Zimmermann (Kastl), 2. Selina Merkl (Kastl), 3. Verena Michl (SG 1958 Pullenreuth). Juniorenklasse: 1. Heiko Eibl (SG 1549 Tirschenreuth), 2. Matthias Hirsch (Edelweiß Siegritz), Marius Würner (SV 1861 Wildenau). Juniorenklasse weiblich: 1. Sabrina Hößl (Fuchsmühl), 2. Maria Kausler (Kastl), 3. Stefanie Müller (Fuchsmühl).

Altersklasse: 1. Günther Hößl (Fuchsmühl), Bernd Riedel (Fuchsmühl), Harald Thiermann (SG 1549 Tirschenreuth). Damenklasse: Kerstin Knegten (Fuchsmühl), Carola Hößl (Fuchsmühl), 3. Ingeborg Grohmann (Grünlas). Senioren Auflage stehend: 1. Reinhold Schraml (Grünlas), 2. Otto Busch (Pullenreuth), 3. Josef Bauer (Grünlas). Auflage sitzend: 1. Karl Birner (SG 1519 Waldsassen), Bruno Salomon (Waldsassen), 3. Sigrid Häupler (Siegritz).

Griesbacher Team siegt


Die Mannschaftsergebnisse, Luftgewehr Schützenklasse: 1. SG Heimat Griesbach (André Beer, Joachim Bauer, Marco Riedl), 2. Mitterteich (Christian Schneider, Matthias Wiendl, Karl Krasser), 3. Mähring (Michael Riedl, Uwe Dybicki, Thomas Göhl). Damenklasse: 1. Kastl (Sabine Schwarz, Carmen Schneider, Christina Lautenbacher), 2. Thumsenreuth (Jennifer Kraus, Melanie Fröhlich, Juliane Hederer), 3. Wildenau (Doris Betz, Petra Adam, Marina Bruischütz).

Schülerklasse: 1. Kastl (Elena Zimmermann, Selina Merkl, Lukas Krapf). Juniorenklasse: 1. Tirschenreuth (Heiko Eibl, Nico Wiesent, Bastian Meißner), 2. Wildenau (Marius Würner, Timo Würner, Simon Würner), 3. Mähring (Moritz Kilian, Lukas Lanzendörfer, Marco Sporrer). Juniorinnen: 1. Kastl (Maria Kausler, Sophia Miedel, Luisa Stahl), 2. Fuchsmühl (Stefanie Müller, Denise Paschke, Vanessa Paschke), 3. Kastl (Johanna Pühl, Lena Stahl, Franziska Dimper). Altersklasse: 1. Fuchsmühl (Günther Hößl, Bernd Riedel, Richard Ernstberger), 2. Fuchsmühl (Kerstin Knegten, Carola Hößl, Jutta Hößl), 3. Thumsenreuth (Martina Krumholz, Martina Sirtl, Petra Schwingshandl). Senioren Auflage stehend: 1. Pullenreuth (Otto Busch, Reinhard Englmann, Heinrich Michl). Auflage sitzend: 1. Thumsenreuth (Rosi Fenzl, Maria Schwingshandl, Anneliese Lippert), 2. Thumsenreuth (Helmut Hermannsdörfer, Franz Wenning, Otto Fenzl).

Ergebnisse Luftpistole


Die Ergebnisse mit der Luftpistole: Schützenklasse: 1. Fabian Böhm (Eichenlaub Königshütte), Florian Schmidt (Thumsenreuth). Damenklasse: 1. Kathrin Meyer (Pullenreuth), 2. Doris Scharnagl (Königshütte), 3. Nicole Wartinger (Grünlas). Schülerklasse: 1. Johannes Schieder (Thumsenreuth), 2. Nils Glaser (1862 Erbendorf), Simon Hetzer (Grünlas). Juniorenklasse: 1. Fabian Stock (Eichenlaub-Lohengrin Wiesau), Lukas Stadler (Thumsenreuth), 3. Dominik Stock (Steinwaldia Frauenreuth). Juniorenklasse weiblich: 1. Annika Kraus (Thumsenreuth), 2. Lena Hartmannsgruber (Thumsenreuth).

Altersklasse: 1. Guido Zandt (Tirschenreuth), 2. Herbert Brecht (Tirschenreuth), 3. Herbert Mattes (Thumsenreuth). Damenklasse: 1. Kerstin Knegten (Fuchsmühl), 2. Sabine Queck (Wiesau). Senioren Auflage stehend: 1. Georg Bächer (Mitterteich), 2. Franz Paschke (Königshütte), 3. Friedrich Haubner (Fuchsmühl). Auflage sitzend: 1. Karl Birner 2. Bruno Salomon, 3. Horst-Helge Döll (alle Waldsassen).

Mannschaft Schützenklasse: 1. Kastl (Fabian Böhm, Andreas Kausler, Stefan Streng), 2. Wiesau (Florian König, Torsten Brunhofer, Klaus Herneczky), 3. Königshütte (Peter Härtl, Thorsten Härtl, Daniel Richter). Schülerklasse: 1. Thumsenreuth (Johannes Schieder, Fabian Mattes, Pascal Pregler). Juniorenklasse: 1. Wiesau (Fabian Stock, Tilo Fridrich, Marco Spörl). Juniorinnen: 1. Thumsenreuth (Annika Kraus, Lena Hartmannsgruber, Annalena Schiml).

Altersklasse: 1. Tirschenreuth (Guido Zandt, Herbert Brecht, Hans-Jürgen Glettner), 2. Thumsenreuth (Herbert Mattes, Josef Dostler, Horst Peraus), 3. Andreas Hofer Fuchsmühl (Günther Hößl, Kerstin Knegten, Stefan Kraus). Senioren Auflage (stehend): 1. Mitterteich (Georg Bächer, Petra Franke, Leonhard Grillmeier), 2. Königshütte (Franz Paschke, Erwin Härtl, Johann Kamm), 3. Andreas Hofer Fuchsmühl (Friedrich Haubner, Ludwig Schultes, Elfriede Kamm). Auflage (sitzend): 1. Waldsassen (Karl Birner, Bruno Salomon, Horst-Helge Döll).

Pokalgewinner


Den Robert-Bauer-Gedächtnispokal holten die Gastgeber aus Fuchsmühl. Den Wanderpokal Jugend gewannen die Tirschenreuther Heiko Eibl, Bastian Meißner und Nico Wiesent, den Wanderpokal Luftgewehr die Griesbacher André Beer, Joachim Bauer und Marco Riedl, den Wanderpokal Luftpistole für Kastl Stefan Streng, Fabian Böhm und Andreas Kausler.
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.