Auftakt in Gleiritsch
Zeus Oberpfalzmeister im Crosslauf

Maximilian Zeus (links) und Marcela Loza Hilares waren die Sieger beim ersten OVL-Cup des Jahres in Gleiritsch. Bild: hfz
Sport
Gleiritsch
05.04.2016
94
0

Am Samstag stand in Gleiritsch der erste Lauf zur neuen Saison beim Oberpfälzer Volkslauf-Cup auf dem Programm. Insgesamt 275 Läuferinnen und Läufer gingen bei angenehmen Temperaturen auf der anspruchsvollen Strecke rund um den Badeweiher im Ortsteil Kroau an den Start.

Maximilian Zeus (DJK Weiden) setzte sich beim Lauf in Gleiritsch bereits beim Start vom Teilnehmerfeld ab und gewann souverän über die 7000-Meter-Strecke bei den Herren. Der Student aus Pirk wurde damit auch Oberpfalzmeister im Crosslauf. Der lange Zeit verletzte Tännesberger Korbinian Schönberger (SWC Regensburg) belegte den zweiten Platz und Andreas Hecht (DJK Weiden) wurde Dritter.

Marcela Loza Hilares (ATSV Kallmünz) holte sich den Sieg über die 4000 Meter bei den Frauen, gefolgt von der Zweitplatzierten Stefanie Enders (ATSV Kallmünz) und der Dritten Tamara Kick (DJK Weiden).

Ergebnisse

1400 Meter

M8: 1. Jannis Arnold (DJK Weiden) 6:27; 2 Felix Ziegler (SV Plößberg) 7:43; M9: 1. Lukas Schedl (SV Plößberg) 5:49; 2. Louis Baierl (DJK Weiden) 5:51; M10: 1. Luis Krug (TV Bechtsrieth) 6:09; 2. Jakob Breitner (TSV Friedenfels) 6:31: M11: 1. Vincent Schäfer (LLC Marathon Regensburg) 5:38; 2. Maximilian Bischof (TSV Friedenfels) 6:00

W8: 1. Anna Müllner (TV Bechtsrieth) 7:24; 2. Jana Frankenhäuser (SV Plößberg) 7:26; W9: 1. Helene Schäfer (LLC Marathon Regensburg) 6:14; 2. Luna Rother (TV Bechtsrieth) 6:28; W10: 1. Rosina Ritzka (TV Vohenstrauß) 6:01; 2. Annika Scheurell (TV Bechtsrieth) 6:50; W11: 1. Anne-Marie Beierl (DJK Weiden) 5:48; 2. Magdalena Müller (SV Plößberg) 6:11

2100 Meter

M12: 1. Aaron Mutterer (DJK Weiden) 7:52; 2. Milan Uzman (DJK Weiden) 8:19; M13: 1. Hannes Lell (TV Burglengenfeld) 7:33; 2. Jonas Lell (TV Burglengenfeld) 8:07: M14: 1. Quentin Uzman (DJK Weiden) 7:22; 2. Alexander Lämmel (TV Burglengenfeld) 8:41; M15: 1. Jonas Braun (DJK Weiden) 7:55; 2. Robin Engel (TV 1861 Amberg) 7:56

W12: 1. Lucy Pekarek (DJK Weiden) 9:05; 2. Emily Mühlbauer (TV Bad Kötzting) 9:10: W13: 1. Merle Dronzella (TV 1861 Amberg) 8:27; 2. Andrea Pekarek (DJK Weiden) 8:29; W14: 1. Sofia Fröhlich (TV Bad Kötzting) 8:30; 2. Sophie Mayer (Skivereinigung Amberg) 9:05: W15: 1. Vanessa Schwabl (TV Vohenstrauß) 8:45; 2. Anna Hofmann (TV Bad Kötzting) 9:19

3000 Meter

U 18 männlich: 1. Sebastian Gleissl (TSV 1880 Schwandorf) 11:39; 2. Felix Wagner (LLC Marathon Regensburg) 11:51; U 20 männlich: 1. Tobias Lingl (DJK Weiden) 11:02; 2. Christian Haimerl (TV Bad Kötzting) 11:30; U18 weiblich: 1. Christina Schopper (TV Vohenstrauß) 12:41; 2. Barbara Plötz (TV Bad Kötzting) 12:46 ; U20 weiblich: 1. Franziska Hirsch (TV Burglengenfeld) 17:05; 2. Pia Puchinger (LLC Marathon Regensburg) 17:10

4000 Meter

Frauen: 1. Tamara Kick (DJK Weiden) 17:41; 2. Kerstin Schmidt (Schützenverein Edelweiß Siegritz) 18:40; 3. Verena Kunz (TSV Detag Wernberg) 19:26; W30: 1. Stefanie Enders (ATSV Kallmünz) 17:17; 2. Lisa Obernhuber ( ATSV Kallmünz) 18:24; 3. Bianca Biesler (Wintersportverein Nabburg) 18:47; W35: 1. Doris Mark (TSV Friedenfels) 19:28; 2. Sonja Pausch (Wintersportverein Nabburg) 19:45; 3. Brigitte Klinger (TSV Detag Wernberg) 20:41; W40: 1. Michaela Schönberger-Rother (TV Bechtsrieth) 19:48; 2. Barbara Mark (SV Schönhaid) 21:35; 3. Susi Kroneder-Stoffl (LLC Marathon Regensburg) 21:39; W45: 1. Christina Schiffmann (TuS Mitterteich) 18:50; 2. Andrea Gollwitzer (SV Plößberg) 22:04; 3. Silvia Rebl (DJK Leuchtenberg) 22:52; W50: 1. Marcela Loza Hilares (ATSV Kallmünz) 17:05; 2. Rita Meier-Dobner (TSV Pleystein) 22:08; 3. Gabriele Norgauer (TSV Detag Wernberg) 23:24; W55: 1. Monika Bauernfeind (TuS Mitterteich) 19:55; 2. Sabine Wirth (Lauftreff Schwarzenfeld) 24:07; 3. Regina Jellbauer-Lampe (LLC Marathon Regensburg) 26:00

M60: 1. Karl Fischer (Tölpel-Sport-Team Ammerthal) 17:53; 2. Ludwig Hecht (SV Pechbrunn) 21:02; 3. Manfred Biesler (Wintersportverein Nabburg) 21:08; M65: 1. Engelbert Schmaus (Altbachschützen Hausen) 22:51; 2. Hermann Lang (TSV Detag Wernberg) 22:59; 3. Alois Kiendl (TSV Detag Wernberg) 23:52; M70: 1. Dieter Schuster (SpVgg SV Weiden) 20:39; M75: 1. Hans Martin Schirmer (TSV Detag Wernberg) 34:11

7000 Meter

Männer: 1. Maximilian Zeus (DJK Weiden) 23:45; 2. Swen Arnold (DJK Weiden) 27:13; 3. Maximilian Kraus (SV Plößberg) 28:11; M30: 1. Korbinian Schönberger (SWC Regensburg) 24:59; 2. Andreas Wohlgemuth (DJK Gleiritsch) 28:30; 3. Dominik Kiener (DJK Gleiritsch) 36:49; M35: 1. Andreas Hecht (DJK Weiden) 25:02; 2. Christian Winter (TSV Detag Wernberg) 27:52; 3. Patrick Enders (ATSV Kallmünz) 28:46; M40: 1. Stefan Ritzka (TV Vohenstrauß) 27:09; 2. Uwe Schmidt (SV Kohlberg) 29:31; 3. Tom Arnold (DJK Weiden) 29:45; M45: 1. Michael Lang (DJK Weiden) 25:52; 2. Roland Krös (TSV Detag Wernberg) 28:59; 3. Cenk Uzman (DJK Weiden) 30:26; M50: 1. Wolfgang Schleicher (TSV Detag Wernberg) 28:22; 2. Georg Koller (TB Weiden) 29:36; 3. Lothar Müller (SV Plößberg) 33:14; M55: 1. Anton Graml (Skivereinigung Amberg) 28:45; 2. Georg Bayerl (ATSV Kallmünz) 29:34; 3. Rudolf Schenk (DJK Weiden) 29:44
Weitere Beiträge zu den Themen: OVL-Cup (8)Crosslauf in Gleiritsch (1)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.