Fußballturnier in Grafenwöhr und Pressath

Bei fünf der zwölf Turniere konnte sich ein Team der gastgebenden JFG Haidenaabtal oder des SV Grafenwöhr in die Siegerliste eintragen. Einen davon errang die D-1 (rechts), die im Finale den FC Tremmersdorf (links) erst im Siebenmeterschießen bezwingen konnte. Bild: hfz
Sport
Grafenwöhr
07.01.2016
108
0

Der SV Grafenwöhr und die JFG Haidenaabtal lassen mit zwölf Turnieren alle Altersgruppen an den Ball. Der enorme Aufwand fordert die Verantwortlichen.

Zwölf Turniere meisterten die Verantwortlichen des SV Grafenwöhr und der JFG Haidenaabtal mit den sportlichen Leitern Stefan Brunner und Christian Schmittner zwischen 27. Dezember und 6. Januar.

Hauptsächlich die Grafenwöhrer Stadthalle, aber an zwei Abenden auch die Pressather Schulturnhalle, waren Schauplätze teilweise hitziger Duelle in allen Altersklassen. Den Heimvorteil nutzten nur fünf Mannschaften, in den anderen Turnieren musste einem Gästeteam der Sieg überlassen werden.

Schon alleine die Tatsache, dass in den 100 beteiligten Mannschaften etwa 800 Jungs und Mädels dem runden Leder nachjagten, erfüllt die Vorgabe dieser Veranstaltungsreihe. "Wir sind froh und zufrieden, dass die Turniere ohne größere Verletzungen abgelaufen sind", zeigt sich Stefan Brunner nach diesen turbulenten Tagen erleichtert.

Damit hat sich der enorme Aufwand mit den vielen Helfern wieder einmal gelohnt. Brunner bedankt sich besonders bei den Müttern für Bewirtung und Kuchenspenden sowie den Schiedsrichtern und Turnierleitern. Als Lohn erhielt in den Altersgruppen G bis E jeder Spieler eine Pokalfigur, ab den D-Junioren jede Mannschaft einen Spielball.

G-Junioren:

Endstand nach der Vorrunde: Gruppe A: 1. VfB Mantel 6:1 Tore, 7 Punkte, 2. TSV Pressath, 1:3/4; 3. SC Eschenbach 2:3/2, 4. SV Grafenwöhr gelb 1:3/2. Gruppe B 1. SC Schwarzenbach 12:1/9, 2. SV Grafenwöhr rot 10:2/6, 3. FC Schlicht 1:7/1, 4. TSV Kastl 1:14/1.

Halbfinale: Mantel - Grafenwöhr rot 4:2 n. Siebenm.; Schwarzenbach - Pressath 0:1. Platzierungsspiele: Platz 7: Grafenwöhr gelb - Kastl 3:0,Platz 5: Eschenbach - Schlicht 4:0, Platz 3: Grafenwöhr rot - Schwarzenbach 2:0, Finale: Mantel - Pressath 3:0

F-2-Junioren:

Endstand Gruppe A: 1. SV Grafenwöhr gelb 6:2/9; 2. TSV Pressath 4:3/6, 3. VfB Mantel 2:4/3; 4. SC Eschenbach I 2:5/0 Gruppe B: 1. SV Grafenwöhr rot 7:1/7, 2. SC Kirchenthumbach, 4:2/6; 3. SV Neuhaus, 5:5/4; 4. SC Eschenbach II 1:9/0.

Halbfinale: Grafenwöhr gelb - Kirchenthumbach 9:8 n.Siebenm.; Grafenbwöhr rot - Pressath 3:0. Platzierungsspiele: Platz 7: Eschenbach II - Eschenbach I 2:0; Platz 5: Neuhaus - Mantel 1:3; Platz 3: Kirchenthumbach - Pressath 2:0; Finale: Grafenwöhr gelb - Grafenwöhr rot 7:5 n.Siebenm.

F-1-Junioren:

Endstand nach Hin- und Rückspielen: 1. SV Grafenwöhr gelb 8:0/12, 2. SV Kulmain 3:6/4, 3. TSV Kastl 2:7/1. Gruppe B: 1. SC Eschenbach 7:4/9, 2. SV Grafenwöhr rot 4:5/6, 3. TSV Pressath 2:4/3.

Halbfinale: Grafenwöhr gelb - Grafenwöhr rot 2:0, Eschenbach - Kulmain 0:1. Platzierungsspiele: Platz 5: Kastl - Pressath 0:1, Platz 3: Grafenwöhr rot - Eschenbach 2:3 n.Siebenm.; Finale: Grafenwöhr gelb - Kulmain 4:2 n. Siebenm.

E-II-Junioren

Gruppe A: 1. FC Schlicht 11:1/9, 2. SV Kulmain 5:6/6, 3. TSV Kastl 2:7/3, 4. SV Grafenwöhr gelb 2:6/0. Gruppe B: 1. SG Auerbach 5:0/7, 2. FC Weiden-Ost 3:2/4, 3. SC Eschenbach 4:5/4, 4. SV Grafenwöhr rot 0:5/0.

Halbfinale: Schlicht - Weiden-Ost 2:0, Auerbach - Kulmain 2:1. Platzierungsspiele:Platz 7: Grafenwöhr gelb - Grafenwöhr rot 3:1, Platz 5: Kastl - Eschenbach 6:4; Platz 3: Weiden-Ost - Kulmain 3:1; Finale: Schlicht - Auerbach 4:5.

E-I-Junioren

Gruppe A: 1. SV Grafenwöhr 9:4/7, 2. TSV Erbendorf 5:3/5, 3. VfB Weiden 4:9/3, 4. FC Weiden-Ost 4:6/1. Gruppe B: 1. SpVgg SV Weiden 5:1/9, 2. SV Kulmain 8:3/6, 3. FC Dießfurt 2:7/3, 4. SC Eschenbach 2:6/0

Halbfinale: Grafenwöhr - Kulmain 4:5, SpVgg SV Weiden - Erbendorf 2:0. Platzierungsspiele: Platz 7: Weiden-Ost - Eschenbach 0:1, VfB Weiden - Dießfurt 4:1, Platz 3: Grafenwöhr - Erbendorf 4:5 n. Siebenm.; Finale: Kulmain - SpVgg SV Weiden 3:5 n. Siebenm.

D-II-Junioren:

Gruppe A: 1. JFG Haidenaabtal blau 5:1/6, 2. TSV Neunkirchen 2:3/3, 3. TSV Kirchendemenreuth 2:5/0. Gruppe B: 1. JFG Haidenaabtal weiß 9:3/7, 2. DJK Neustadt/WN 7:3/7; 3. FC Vorbach 5:6/3; 4. JFG Haidenaabtal rot 1:10/0.

Halbfinale:Haidenaabtal blau - DJK Neustadt 2:1, Haidenaabtal weiß - Neunkirchen 0:2. Platzierungsspiele: Platz 5: Kirchendemenreuth - Vorbach 0:2, Platz 3: DJK Neustadt - Haidenaabtal weiß 4:0; Finale: Haidenaabtal blau - Neunkirchen 3:0

D-1-Junioren:

Gruppe A: 1. JFG Haidenaabtal orange 10:2/7, 2. FC Tremmersdorf 8:3,7/3. VfB Rothenstadt 5:10/3, 4. SpVgg Schirmitz 4:12/0. Gruppe B. 1. JFG Haidenaab-Vils 7:1/7, 2. SC Eschenbach 3:5/4, 3. SpVgg Bayreuth 5:5/3, 4. JFG Haidenaabtal schwarz 5:9/3.

Halbfinale: Haidenaabtal orange - Eschenbach 5:1; Haidenaab-Vils - Tremmersdorf 1:5. Platzierungsspiele: Platz 7: Schirmitz - Haidenaabtal schwarz 0:3; Platz 5: Rothenstadt - Bayreuth 2:1; Platz 3: Eschenbach - Haidenaab-Vils 0:1; Finale: Haidenaabtal orange - Tremmersdorf 6:5 n. Siebenm.

B-Junioren

Gruppe A: 1. JFG Auerbacher Land 5:1/7, 2. SV Schönhaid 3:4/4, 3. JFG Haidenaabtal rot 4:5/3, 4. SV Altenstgadt/WN 3:5/2. Gruppe B: 1. SV Hahnbach 6:3/7, 2. JFG Haidenaabtal grün 11:4/6, 3. JFG Oberpfälzer Wald 2:5/3, 4. SV Etzenricht 2:9/1.

Halbfinale: Auerbacher Land - Haidenaabtal grün 6:5, Hahnbach - Schönhaid 0:2. Platzierungsspiele: Platz 7: Altenstadt/WN - Etzenricht 3:0. Platz 5: Haidenaabtal rot - Oberpfälzer Wald 0:5, Platz 3: Haidenaabtal grün - Hahnbach 4:1; Finale: Auerbacher Land - Schönhaid 2:1

A-II-Junioren

Gruppe A: SV Altenstadt/WN I 6:2/7, 2. VfB Rothenstadt 6:4/5, 3. JFG Haidenaabtal grün 7:8/4, 4. FC Tremmersdorf 3:8/0. Gruppe B: 1. SV Etzenricht 10:2/9, 2.TSV Engelmannsreuth 9:5/4, 3. SV Altenstadt/WN II 4:9/3, 4. JFG Haidenaabtal rot 2:9/1

Halbfinale: Altenstadt/WN I - Engelmannsreuth 3:2; Etzenricht - Rothenstadt 1:3. Platzierungsspiele: Platz 7: Tremmersdorf - Haidenaabtal rot 3:2, Platz 5: Haidenaabtal grün - Altenstadt/WN II 4:3, Platz 3: Engelmannsreuth - Etzenricht 6:4 n. Siebenm.; Finale: Altenstadt I - Rothenstadt 0:1

A-I-Junioren

Gruppe A: 1. SpVgg Schirmitz 8:1/9, 2. SpVgg Vohenstrauß 3:4/4, 3. JFG Haidenaabtal I 4:3/3, 4. DJK Weiden 1:8/1. Gruppe B: 1. FC Weiden-Ost 7:0/9, 2. SpVgg SV Weiden 9:4/6, 3. SG Auerbach 3:9/3, 4. JFG Haidenaabtal II 1:7/0.

Halbfinale: Schirmitz - SpVgg SV Weiden 2:3, Weiden-Ost - Vohenstrauß 1:2. Platzierungsspiele: Platz 7: DJK Weiden - Haidenaabtal II 2:3; Platz 5: Haidenaabtal I - Auerbach 5:2; Platz 3: Schirmitz - Weiden-Ost 0:1; Finale: SpVgg SV Weiden - Vohenstrauß 2:0

Pressath

C-2-Junioren:

Endstand nach Hin- und Rückspielen: 1. SC Eschenbach 22:10/18, 2. SV Altenstadt/WN 16:9/14, 3. JFG Haidenaabtal gelb 9:14/10, 4. JFG Haidenaabtal blau 16:20/9, 5. TSV Erbendorf 9:13/3

C-1-Junioren:

Gruppe A: 1. Haidenaabtal blau 12:1/9, 2. Altenstadt/WN 6:6/6, 3. Erbendorf 5:4/3, 4. Waldau/Irchenr./Altenst. 2:13/0. Gruppe B 1. Eschenbach 9:2/9, 2. Haidenaabtal gelb 5:5/6, 3. SC Kirchenthumbach 4:6/3, 4. Tremmersdorf 3:8/0.

Halbfinale: Haidenaabtal blau - Haidenaabtal gelb 6:4 n. Siebenm., Eschenbach - Altenstadt 4:1. Platzierungsspiele: Platz 7: SG Waldau/Irchenr/Altenst. - Tremmersdorf 5:4 n. Siebenm.; Platz 5: Erbendorf - Kirchenthumbach 5:6 na. Siebenm., Platz 3: Haidenaabtal gelb - Altenstadt 3:1; Finale: Haidenaabtal blau - Eschenbach 8:7 n. Siebenm. (dö)
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.