Leichtathletik
Ein neuer bayerischer Rekord

Sport
Weiden in der Oberpfalz
14.06.2016
74
0

Bei optimalen äußeren Bedingungen gingen die Kreismeisterschaften der Leichtathleten über die Bühne. 118 Teilnehmer aus 12 Vereinen waren am Start.

Für eine herausragende Leistung in der Altersklasse Senioren Ü55 sorgte Manfred Ziegler vom TB Weiden, der im Hochsprung mit 1,70 Meter einen neuen bayerischen Rekord aufstellte.

Ergebnisse

Männer

100 Meter: 1. Simon Kunz (TV Amberg) 11,94 Sekunden; 800 Meter: 1. Kevin Kühl (TV Amberg) 2:11,93 Minuten; Hochsprung: 1. Manfred Ziegler (TB Weiden) 1,70 Meter; Kugelstoß: 1. Christian Balke (TB Weiden) 11,91 Meter; Diskuswurf: 1. Christian Balke (TB Weiden) 41,16 Meter

Männliche Jugend U20

100 Meter: 1. Sebastian Reber (DJK St. Martin Neustadt) 12,36 Sekunden; 800 Meter : 1. Sebastian Reber (DJK St. Martin Neustadt) 2:09,71 Minuten;

4x100-Meter-Staffel: 1. DJK St. Martin Neustadt I (Manuel Drosdzol, Ludwig Kohl, Felix Staffe, Sebastian Reber) 47,57 Sekunden; Hochsprung: 1. Sebastian Reber (DJK St. Martin Neustadt) 1,61 Meter; Weitsprung: 1. Sebastian Reber (DJK St. Martin Neustadt) 5,60 Meter

Männliche Jugend U18

100 Meter: 1. Felix Staffe (DJK St. Martin Neustadt) 12,18 Sekunden; 800 Meter: 1. Kester Baierl (DJK Weiden) 2:22,00 Minuten; Hochsprung: 1. Raphael Bindl (ATS Mitterteich) 1,49 Meter; Weitsprung: 1. Raphael Bindl (ATS Mitterteich) 5,85 Meter; Kugelstoß: 1. Ludwig Kohl (DJK St. Martin Neustadt) 9,22 Meter; Diskuswurf: 1. Ludwig Kohl (DJK St. Martin Neustadt) 30,06 Meter

Männliche Jugend U16

100 Meter: Elias Keck (DJK St. Martin Neustadt) 12,73 Sekunden; 800 Meter: 1. Jonas Braun (DJK Weiden) 2:23,74 Minuten; 4x100-Meter-Staffel: 1. DJK St. Martin Neustadt I (Sebastian Drosdzol, Viktor Sittner, Christopher Fröhlich, Elias Keck) 55,68 Sekunden; Hochsprung: Viktor Sittner (DJK St. Martin Neustadt) 1,67 Meter; Weitsprung: Paul Pöllmann (SC Eschenbach) 5,07 Meter; Kugelstoß: 1. Maximilian Frint (SG Siemens Amberg) 13,85 Meter; Diskuswurf: 1. Jonas Duda (ATS Mitterteich) 30,32 Meter; Speerwurf: 1. Elias Keck (DJK St. Martin Neustadt) 36,29 Meter

Männliche Jugend U14

75 Meter: 1. Jannik Burger (TB Jahn Wiesau) 9,97 Sekunden; 800 Meter: 1. Jannik Burger (TB Jahn Wiesau) 2:22,58 Minuten; 4x75-Meter-Staffel: 1. TB Jahn Wiesau I (Lorenz Korb, Andreas Schnurrer, Fabian Konz, Jannik Burger) 47,43 Sekunden; Hochsprung: 1. Lorenz Korb (TB Jahn Wiesau) 1,25 Meter; Weitsprung: 1. Jannik Burger (TB Jahn Wiesau) 5,45 Meter; Kugelstoß: Andreas Schnurrer (TB Jahn Wiesau) 6,45 Meter; Diskuswurf: 1. Andreas Schnurrer (TB Jahn Wiesau) 22,90 Meter; Speerwurf: 1. Tim Reindl (SC Eschenbach) 35,43 Meter

Männliche Kinder U12

50 Meter: 1. Liam Legien (SG Siemens Amberg) 8,25 Sekunden; 800 Meter: 1. Leonhard Korb (TB Jahn Wiesau) 2:55,23 Minuten; Hochsprung: 1. Samuel Keck (DJK St. Martin Neustadt) 0,95 Meter; Weitsprung: 1. Liam Legien (SG Siemens Amberg) 3,72 Meter; Schlagball: 1. Leonard Sichelstiel (SG Siemens Amberg)

Männliche Kinder U10

800 Meter: 1. Louis Baierl (DJK Weiden) 2:59,89 Minuten

Weibliche Jugend U20

100 Meter: 1. Anne Wolf (SC Eschenbach) 13,81 Sekunden; 4x100-Meter -Staffel: 1. SC Eschenbach I (Veronika Wolf, Samira Lohner, Anne Wolf, Julia Spillner) 63,04 Sekunden; Weitsprung: 1. Anne Wolf (SC Eschenbach 4,60 Meter; Diskuswurf: 1. Julia Spillner (SC Eschenbach) 27,79 Meter; Speerwurf : 1. Teresa Rewitzer (TB Weiden) 37,59 Meter

Weibliche Jugend U18

100 Meter: 1. Katharina Kirsch (SG Siemens Amberg) 13,64 Sekunden; 800 Meter: Eva Korb (TB Jahn Wiesau) 2:43,66 Minuten; Hochsprung : 1. Samira Lohner (SC Eschenbach) 1,52 Meter; Weitsprung: 1. Veronika Wolf (SC Eschenbach) 4,70 Meter; Dreisprung: 1. Veronika Wolf (SC Eschenbach) 10,80 Meter; Kugelstoß : Sarah Jobst (SG Siemens Amberg) 11,31 Meter; Diskuswurf: Saskia Distler (SC Eschenbach) 26,71 Meter; Speerwurf: 1. Sarah Jobst (SG Siemens Amberg) 32,16 Meter

Weibliche Jugend U16

100 Meter: 1. Teresa Wetter (SG Siemens Amberg) 13,23 Sekunden; 800 Meter: 1. Teresa Wetter (SG Siemens Amberg) 2:40,24 Minuten; 4x100-Meter-Staffel : 1. TB Jahn Wiesau I (Jasmin Weis, Michelle Paukner, Isabel Härtl, Eva Burger) 60,15 Sekunden; Hochsprung: 1. Leonie Hirsch (TV Amberg) 1,49 Meter; Weitsprung: 1. Magdalena Müller (TV Amberg) 4,63 Meter; Dreisprung: 1. Pia Schraml (TB Jahn Wiesau) 8,50 Meter; Kugelstoß: 1. Magdalena Müller (TV Amberg) 9,79 Meter; Diskuswurf: 1. Magdalena Müller (TV Amberg) 17,44 Meter; Speerwurf: 1. Magdalena Müller (TV Amberg) 29,10 Meter

Weibliche Jugend U14

75 Meter: 1. Franca Schaller (SG Siemens Amberg) 10,41 Sekunden; 800 Meter: 1. Franca Schaller (SG Siemens Amberg) 2:38,56 Minuten; Hochsprung: 1. Franca Schaller (SG Siemens Amberg) 1,66 Meter; Weitsprung: 1. Franca Schaller (SG Siemens Amberg) 4,82 Meter; Kugelstoß: 1. Sarah Fleischmann (TV Burglengenfeld 7,42 Meter; Diskuswurf: 1. Chiara Baumer (TV Burglengenfeld) 20,58 Meter; Speerwurf: 1. Magdalena Duda (ATS Mitterteich) 21,04 Meter

Weibliche Kinder U12

50 Meter: 1. Lena Braunreuther (SV Schwaz-Weiss Kemnath) 8,42 Sekunden; 800 Meter: 1. Anne-Marie Beierl (DJK Weiden) 2:56,47 Minuten; 4x50- Meter-Staffel: 1. DJK Weiden I (Giovanna Mandolfo, Julia Rosner, Emily Zötzl, Sarah Schieder) 35,19 Sekunden; Hochsprung: 1. Franziska Argauer (DJK St. Martin Neustadt) 1,35 Meter; Weitsprung: 1. Giovanna Mandolfo (DJK Weiden) 3,71 Meter; Schlagball: 1. Milena Gebhard (SC Eschenbach) 28,00 Meter

Weibliche Kinder U10

800 Meter: Emma Hes (DJK Weiden) 3:15,71 Minuten

Weibliche Kinder U10 Mehrkampf

Dreikampf W09: 1. Annalena Stangl (TB Jahn Wiesau) 867 Punkte; Dreikampf W08 : Maxima Sichelstiel (SG Siemens Amberg) 695 Punkte; Dreikampf W07 : Neele Meier (DJK Weiden) 738 Punkte

Männliche Kinder U10 Mehrkampf

Dreikampf MSD: 1 . Qitian Zhou (SG Siemens Amberg) 821 Punkte
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.