Leichtathletik

EM-Silber für Maximilian Zeus

Weiden/Weyer. In überragender Form präsentierte sich Maximilian Zeus (DJK Weiden) bei den Junioren-Europameisterschaften im Duathlon und holte die Silbermedaille.

Der 19-jährige aus Pirk, der in dieser Saison bereits den bayerischen und den deutschen Meistertitel gewann, absolvierte die ersten fünf Lauf-Kilometer auf einem sehr hügeligen und kurvenreichen Kurs im österreichischen Weyer in starken 15:45 Minuten, die 20 Kilometer lange Radstrecke trotz strömenden Regens in 34:24 Minuten und die abschließende 2,5-Kilometer-Laufstrecke in 7:50 Minuten (Bestzeit).

Mit einer Gesamtzeit von 57:59 Minuten wurde er Zweiter hinter George Goodwin (57:30) aus Großbritannien. Die Bronzemedaille sicherte sich Marco Corra aus Italien.

Fußball

A-Klasse Nord

KorrekturKümmersbruck - M.-Poppenricht 3:01. TuS Schnaittenbach 5 28:1 152. 1. FC Neukirchen 5 30:6 133. TSV Kümmersbruck 5 13:1 134. FSV Gärbershof 5 8:3 105. SV M.-Poppenricht 5 10:16 96. DJK Seugast 5 12:19 97. FC Großalbershof 4 8:9 68. FC Kaltenbrunn 5 16:19 69. DJK Gebenbach II 4 12:15 610. TSV Neudorf/Luhe 5 2:11 411. TSV Theuern 5 7:12 312. FV Vilseck II 5 10:18 313. Ehenfeld/Hirschau II 5 2:16 314. SV Sorghof II 5 1:13 0

B-Klasse Gruppe 1

Kümmersbruck II - M.Poppenricht II 4:2Theuern II - Kastl II 1:3Paulsdorf II - ESV Amberg 1:2Siemens Amberg - Neukirchen II 2:51. ESV Amberg 4 19:4 10 2. TuS Hohenburg II 4 6:8 9

3. TSV Kümmersbruck II 3 8:3 7

4. 1. FC Neukirchen II 4 10:9 65. TuS Kastl II 3 5:5 66. Inter Amberg III 4 6:8 47. FSV Gärbershof II 3 7:13 48. SSV Paulsdorf II 3 8:4 39. SV M.-Poppenricht II 5 11:14 310. TSV Theuern II 3 5:12 311. SG Siemens Amberg 2 2:7 0

B-Klasse Gruppe 2

Ebermannsdorf II - Kauerhof II 2:4U.Poppenricht II - Ensdorf II/Vilshofen 0:1Hohenburg I - Etzelwang II 11:01. TuS Hohenburg I 3 15:2 92. SG Ensdorf II/Vilshofen 3 6:1 93. SF Ursulapoppenricht II 3 12:2 64. TSV Königstein II 2 6:2 65. SpVgg Ebermannsdorf II 4 6:6 66. 1. FC Rieden II 3 7:6 47. SV Kauerhof II 3 8:8 48. 1. FC Schlicht II 3 3:8 09. ESV Amberg II 3 1:7 010. SV Etzelwang II 3 0:22 0

B-Klasse Gruppe 5

Pressath II - TSV Kastl II 6:1Riglasreuth II - Immenreuth II 2:1Mantel II - Mehlmeisel 1:2Freihung II - Neuhaus/WN. 0:6Reuth II - Schwarzenbach II 1:1Haidenaab II - Vorbach II 2:11. DJK Neuhaus/WN. 4 29:4 122. SG Mehlmeisel 5 22:9 123. ASV Haidenaab II 3 13:3 74. TSV Pressath II 4 13:8 75. TSV Reuth II 5 10:14 76. FC Freihung II 5 10:19 67. FC Vorbach II 4 10:10 68. VfB Mantel II 4 13:8 69. SV Riglasreuth II 4 4:3 610. TSV Kastl II 4 4:10 411. SG Tremmersdorf II 4 4:20 312. SC Schwarzenbach II 4 2:14 113. SV Immenreuth II 4 4:16 0

B-Klasse Schwandorf 4

E. Schwandorf II - Kemnath II 1:3Klardorf II - Fischbach II ausgef.Teublitz II - Kleinwinklarn II 2:1Nabburg II - Trausnitz/G. 0:9Schönsee II - Stulln II 1:41. SG Trausnitz/Gleiritsch 5 25:3 122. SC Teublitz II 5 19:7 113. SpVgg Bruck II 4 24:2 104. SV Kemnath a. B. II 5 14:12 95. TSV Stulln II 4 11:7 76. SC Kleinwinklarn II 4 8:5 77. Schönseer Land II 5 12:11 68. SV Altenschwand II 3 7:6 69. Eintracht Schwandorf II 4 4:9 410. SC Weinberg II 3 4:8 111. TSV Klardorf II 3 3:12 112. SV Fischbach II 3 5:16 013. TV Nabburg II 4 3:41 0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.