Mehrere herausragende Leistungen beim Werfertag in Wiesau - Oberpfalztitel im Hammerwerfen und ...
Leichtathleten trotzen der kühlen Witterung

Wiesau. (si) Herausragende Leistungen erzielten etliche der 110 die Athleten beim Werfertag mit Oberpfalzmeisterschaften im Hammerwurf und in den Staffelrennen im Wiesauer Sportzentrum. Bei relativ kühler Witterung wurden die Favoriten ihrer Rolle meist gerecht und feierten damit einen gelungenen Saisoneinstand. Die Leichtathleten des TB Jahn Wiesau holten sich im Hammerwurf fünf Oberpfalztitel.

Siegerliste

Männer

Kugelstoßen: 1. Andreas Bauer (TV Burglengenfeld) 11,72 m; Hammerwurf: 1. und Oberpfalzmeister Christian Balke (DJK Weiden) 35,92m; Diskuswurf : 1. Andreas Bauer (TB Burglengenfeld) 30,99 m; Speerwurf: 1. Andreas Bauer (TV Burglengenfeld) 36,64 m;

Männliche Jugend U 20

Kugelstoßen: 1.Christian Paulus (LAG Schwandorf) 11,16 m; Diskus: 1. Christian Paulus (LAG Schwandorf) 28,91 m Speer: 1. Christian Paulus (LAG Schwandorf) 35,59 m;

Männliche Jugend U 18
3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister StG SWC R/TVS I, 7:13,44 Minuten; Kugelstoßen: 1. Dominik Maaß (LAV Neustadt) 13,36 m; Diskus: 1. Dominik Maaß (LAV Neustadt) 39,35 m; Hammer: 1. Dominik Maaß (LAV Neustadt) 53,97m, 2. und Oberpfalzmeister Konstantin Seitz, SWC Regensburg, 22,68 m; Speer: 1. Dominik Maaß (LAV Neustadt) 40,70 m;

Männliche Jugend 16

3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister TV Bad Kötzting I, 7:13,44 Minuten; Kugelstoßen: 1. Wolf Ernst (ATS Kulmbach) 9,63 m; Diskus: 1. Wolf Ernst (ATS Kulmbach) 26,84 m; Speer: 1. Wolf Ernst (ATS Kulmbach) 32,06 m;

Männliche Jugend 15

Hammerwurf: 1. Wolf Ernst (ATS Kulmbach) 42,80 m, 2. und Oberpfalzmeister Frederic Buslaps, SWC Regensburg, 15,56 m;

Männliche Jugend 14

Hammerwurf: 1. Florian Wermbter (ATS Kulmbach) 34,4 m; 3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister: TB Bad Kötzting I 8:29,84 Minuten; Kugel: 1. Matthias Gmeiner (DJK Weiden) 9,87 m; Diskus: 1. Moritz Geldhäuser (SWC Regensburg) 23,95 m; Speer: 1. Matthias Gmeiner (DJK Weiden) 31,96 m;
Männliche Jugend 13

Hammerwurf: 1. Jonas Schindler (LG Fichtelgebirge) 25,59 m, 2. und Oberpfalzmeister Paul Wismath, SWC Regensburg, 14,55 m;

Männliche Jugend 12

Hammerwurf: 1. Merlin Hummel (UAC Kulmbach) 25,86 m, 2. und Oberpfalzmeister Moeitz Geldhäuser, SWC Regensburg, 21,04 m;

Senioren 60

Kugelstoßen: 1. Lothar Fischer (TV Wiesenfeld) 10,04 m;

Diskus: 1. Alfred Ehstand (TB Jahn Wiesau) 32,99 m;

Hammer: 1. Alfred Ehstand (TB Jahn Wiesau) 33,63 m.

Frauen

3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister LAG Schwandorf I 8:32,45 Minuten; Kugelstoßen: Elvira Hohberger (ATS Kulmbach) 7,64 m; Hammer: 1. und Oberpfalzmeisterin Sabine Schnurrer (TB Jahn Wiesau) 41,83; Speer: 1. Elvira Hohberger (ATS Kulmbach) 14,35 m

Weibliche Jugend 20

4 x 400 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister SWC R/TVS I 5:11,16 Minuten; 3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister TV Bad Kötzting I 7:22,46 Minuten; Diskus: 1. Franziska Sedlmeier (SWC Regensburg) 20,11 m; Hammer: 1. und Oberpfalzmeisterin: Chiara Reiter (TB Jahn Wiesau) 27,93 m; Speer: 1. Franziska Sedlmeier (SWC Regensburg) 35,32 m;
Weibliche Jugend 18

3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister: LAG Schwandorf I 8:25,87 Minuten; Kugelstoßen: 1. Rebecca Zimmer (LG Bamberg) 11,91 m; Diskus: 1. Rebecca Zimmer (LG Bamberg) 36,88 m; Hammer: 1. Christin Hohberger (ATS Kulmbach) 43,75 m, 2. und Oberpfalzmeister, Hannah Stangl, TB Jahn Wiesau, 30,78 m; Speer: Teresa Rewitzer (DJK Weiden) 31,27 m;

Weibliche Jugend 16

3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister TV Bad Kötzting I 8:19,97 Minuten; Kugelstoßen: 1. Lenina Fiedler (LAV Neustadt) 8,57 m; 2. Anna Haslauer (TB Jahn Wiesau) 8,42 m; Diskus: 1. Veronika Bräutigam (SC Eschenbach) 27,38 m; Speer: 1. Caroline Pegoretti (SWC Regensburg) 23,92 m;

Weibliche Jugend 15

Hammerwurf: 1. und Oberpfalzmeisterin: Laura Hösl (TB Jahn Wiesau) 35,00 m;

Weibliche Jugend 14

3 x 800 m Staffel: 1. und Oberpfalzmeister: TV Bad Kötzting I 8:33,55 Minuten; Kugelstoßen: 1. Nancy Randig (SWC Regensburg) 9,03 m; Diskus: 1. Nancy Randig (SWC Regensburg) 23,81 m; Speer: 1. Nancy Randig (SWC Regensburg) 25,64 m;

Weibliche Jugend 13

Hammerwurf: 1. und Oberpfalzmeisterin: Nancy Randig (SWC Regensburg) 48,58 m;

Weibliche Jugend 12

Hammerwurf: 1. und Oberpfalzmeisterin: Pia Schraml (TB Jahn Wiesau) 30,36 m;
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.