Entscheidungen
Leichtathletik-EM

20 km Gehen, Männer

1. Miguel López (Spanien) 1:19:44 Stunden; 2. Alexander Iwanow (Russland) 1:19:45; 3. Denis Strelkow (Russland) 1:19:46;

4. Ruslan Dmitrenko (Ukraine) 1:19:46; 5. Christopher Linke (Potsdam) 1:21:00; 6. Alvaro Martin (Spanien) 1:21:41; 7. Andrej Kowenko (Ukraine) 1:21:48; 8. Giorgio Rubino (Italien) 1:22:07; ...15. Hagen Pohle (Potsdam) 1:24:00; 27. Nils-Christopher Gloger (Potsdam) 1:29:44

10 000 m, Männer

1. Mo Farah (Großbritannien) 28:08,11 Minuten; 2. Andy Vernon (Großbritannien) 28:08,66; 3. Ali Kaya (Türkei) 28:08,72;

4. Kemboi Arikan (Türkei) 28:11,11; 5. Bashir Abdi (Belgien) 28:13,61; 6. Daniele Meucci (Italien) 28:19,79; 7. Bouabdellah Tahri (Frankreich) 28:25,03; 8. Stefano la Rosa (Italien) 28:49,99 (keine deutsche Beteiligung)

100 m, Frauen

1. Dafne Schippers (Niederlande) 11,12 Sekunden (- 1,7 m/s); 2. Myriam Soumaré (Frankreich) 11,16; 3. Ashleigh Nelson (Großbritannien) 11,22;

4. Mujinga Kambundji (Schweiz) 11,30; 5. Iwet Lalowa (Bulgarien) 11,33; 6. Céline Distel-Bonnet (Frankreich) 11,38; 7. Desiree Henry (Großbritannien) 11,43; 8. Ayodelé Ikuesan (Frankreich) 11,54; ...10. Verena Sailer (Mannheim) 11,24 (Halbfinale); 16. Tatjana Pinto (Münster) 11,48 (Halbfinale); 18. Rebekka Haase (Thum) 11,52 (Halbfinale)

100 m Hürden, Frauen

1. Tiffany Porter (Großbritannien) 12,76 Sek. (- 0,7 m/s); 2. Cindy Billaud (Frankreich) 12,79; 3. Cindy Roleder (Leipzig) 12,82;

4. Anne Zagré (Belgien) 12,89; 5. Alina Talaj (Weißrussland) 12,97; 6. Nadine Hildebrand (Sindelfingen) 13,01; 7. Rosina Hodde (Niederlande) 13,08; 8. Eline Berings (Belgien) 13,24; ...14. Franziska Hofmann (Chemnitz) 13,14 (Halbfinale)

Zehnkampf

1. Andrej Krautschanka (Weißrussland) 8616 Pkt. WJB (100 m 11,31 Sek./Weitsprung 7,63 m/Kugelstoß 15,19 m/Hochsprung 2,22 m/400 m 50,53 Sek./110 m 14,20 Sek. Hürden/Diskuswurf 47,46 Sek./Stabhochsprung 5,10 m/Speerwurf 68,11 m/1500 m 4:39,39 Min.); 2. Kevin Mayer (Frankreich) 8521 (11,10/7,65/15,14/2,01/49,23/14,28/44,53/5,20/64,03/4:24,16); 3. Ilja Schkurenjow (Russland) 8498 (11,05/7,50/14,20/2,10/49,00/14,14/46,04/5,20/63,58/4:35,89);

4. Eelco Sintnicolaas (Niederlande) 8478 (10,90/7,65/14,28/2,01/48,44/14,12/42,56/5,40/59,37/4:30,95); 5. Arthur Abele (Ulm) 8477 (10,90/7,55/15,39/1,98/48,59/13,55/43,25/4,70/62,45/4:20,37); 6. Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied) 8458 (10,75/7,68/14,01/2,13/47,34/14,05/43,37/4,60/63,17/4:38,67); 7. Rico Freimuth (Halle/Saale) 8308 (10,71/7,36/14,39/1,98/48,53/13,63/48,81/4,80/62,74/4:59,27); 8. Alexej Kasjanow (Ukraine) 8231 (10,92/7,64/14,66/1,98/48,88/13,95/47,96/4,60/52,33/4:30,76)

100 m, Männer

1. James Dasaolu (Großbritannien) 10,06 Sek. (- 0,4 m/s); 2. Christophe Lemaitre (Frankreich) 10,13; 3. Harry Aikines-Aryeetey (Großbritannien) 10,22;

4. Dwain Chambers (Großbritannien) 10,24; 5. Lucas Jakubczyk (Berlin) 10,25; 6. Jaysuma Saidy Ndure (Norwegen) 10,35; 7. Catalin Cimpeanu (Rumänien) 10,44; 8. Yazaldes Nascimento (Portugal) 10,46; ...10. Julian Reus (Wattenscheid) 10,35 (Halbfinale); 12. Sven Knipphals (Wolfsburg) 10,37 (Halbfinale)

Weitsprung, Frauen

1. Éloyse Lesueur (Frankreich) 6,85 m; 2. Ivana Spanovic (Serbien) 6,81; 3. Darja Klischina (Russland) 6,65;

4. Malaika Mihambo (LG Kurpfalz) 6,65; 5. Aiga Grabuste (Lettland) 6,57; 6. Melanie Bauschke (Berlin) 6,55; 7. Alina Rotaru (Rumänien) 6,55; 8. Erica Jarder (Schweden) 6,39; 9. Sosthene Moguenara (Wattenscheid) 6,38

Diskuswurf, Männer

1. Robert Harting (Berlin) 66,07 m; 2. Gerd Kanter (Estland) 64,75; 3. Robert Urbanek (Polen) 63,81;

4. Piotr Malachowski (Polen) 63,54; 5. Viktor Butenko (Russland) 62,80; 6. Mario Pestano (Spanien) 62,31; 7. Daniel Jasinski (Wattenscheid) 62,04; 8. Frank Casañas (Spanien) 61,47; ...11. Martin Wierig (Magdeburg) 60,82
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.