02.07.2002 - 00:00 Uhr
Sport

Landesliga-Absteiger Schwandorf holt Ex-Profi Bernd Hobsch als Spielertrainer: FC Linde meldet die spektakulärste Neuverpflichtung

Weiden. (chap) Stark wie selten zuvor präsentiert sich die Bezirksoberliga vor ihrer mittlerweile 15. Saison. Vor allem die beiden Landesliga-Absteiger SC Luhe-Wildenau und FC Linde Schwandorf heben das Niveau der oberpfälzischen Eliteliga. Aber auch die Aufsteiger FC Amberg, VfB Bach und TB Roding werden den alteingesessen Mannschaften arg zusetzen.

von Redaktion OnetzProfil

Die Tatsache, dass 17 Teams an den Start gehen, verspricht eine harte Runde, denn es wird vier feste Absteiger und einen Releganten geben. Ähnlich der Bayernliga startet das Feld am 26. Juli mit einem Saisoneröffnungsspiel, in dem sich der SV Etzenricht und Neuling FC Amberg gegenüberstehen.

Die spektakulärste Neuverpflichtung vermeldet der FC Linde Schwandorf, der sich die Dienste des Ex-Bundesligaprofis Bernd Hobsch als Spielertrainer sicherte. Kräftig zugelangt hat auch der FC Amberg mit Hermann Vogl, dem ehemaligen Kapitän der SpVgg Weiden. Aber auch Daniel Liermann und Stephan Keller sind hochkarätige Neuzugänge an der Vils.

FC Amberg


Neuzugänge: Hermann Vogl (SpVgg Weiden), Christian Weigl (TV Wackersdorf), Mirsad Hamzic (DJK Ammerthal), Daniel Liermann (Linde Schwandorf), Stephan Keller (ASV Neumarkt). Abgänge: Peter Meßmann (TuS WE Hirschau), Bernd Gimpl, Michael Dandorfer (beide SV Raigering). Trainer: Karl-Heinz Wagner (alt).

DJK Ammerthal


Neuzugänge: Jürgen Hartmann (SV Süd 73 Nürnberg), Matthias Hummel (Linde Schwandorf), Michael Schuster (ASV Haselmühl), Sebastian Dandorfer (FC Amberg), Daniel Birzer (TV Wackersdorf), Thomas Neiswirth (FC Amberg A-Junioren), Florian Stiegler (FSV Gärbershof), Daniel Roßbach (SV Alfeld), Michael Schwab (reaktiviert). Abgänge: Michael Rudert (Jahn Regensburg), Mirsad Hamzic (FC Amberg), Robert Andraschko (FC Schwandorf), Michael Dotzler (SV Hahnbach). Trainer: Adi Schüll (neu).

VfB Bach


Neuzugänge: Oliver Karl (Freier TuS Regensburg), Thomas Karl (SC Regensburg), Marcel Kirchhoff (SG Post/ Süd Regensburg). Abgänge: Alexander Zeitler (SV Viehausen), Markus Pausch (SV Donaustauf), Ernst Braunschweiger (SV Zeitlarn). Trainer: Josef Schuderer (alt).

SV Etzenricht


Neuzugänge: Richard Zeiler, Mario Kellermann, Robert Schlesinger (alle TSV Neudorf), Denis Ahnert (TSV Detag Wernberg), Andreas Zeitler (FC Roggenstein), Daniel Scheidler (SV Störnstein), Michael Windisch (DJK Leuchtenberg). Abgänge: Manuel Müllner (DJK Irchenrieth), Norbert Sieber (TSV Kastl), Jürgen Käs (SC Luhe-Wildenau), Andreas Neumüller (TSV Gmünd). Trainer: Georg Galbakiotis (alt).

TSV Eslarn


Neuzugänge: Marcel Wurda (SpVgg Moosbach), Nazim Tiryaki (SpVgg Weiden II), Georg Kölbl, Christian Ried, Michael Völkl, Christoph Hopfner, Florian Stadler, Florian Zierer (alle eigene Jugend). Abgänge: Stefan Grünauer (SC Luhe-Wildenau), Ernst Weber (TSV Trausnitz), Peter Hanauer (Karriereende), Jaro Panuska und Petr Dobry (beide noch nicht entschieden), Jürgen Wolf (TSV Pleystein). Trainer: Bernhard Grötsch (alt).

TSV Kareth


Neuzugänge: Florian Eberl, Christian Hoferer, Florian Alkofer, Stefan Lanzinger, Josef Mayer, Sebastian Papilon, Johannes Rauch, Christian Sack (alle eigene A-Junioren), Andreas Lell (SG Post/Süd Regensburg), Andreas Schindler (Fortuna Regensburg), Dani Sulentic (Kroatien). Abgänge: Thomas Sattler (SV Zeitlarn), Michael Aicher (ASV Regenstauf), Andreas Möstel (ATSV Kallmünz). Trainer: Franz Fuchsgruber (neu).

SC Luhe-Wildenau


Neuzugänge: Stefan Grünauer (TSV Eslarn), Jürgen Käs (SV Etzenricht), Georg Meiller (SpVgg Moosbach), Florian Kett, Arthur Skop (beide FC Weiden-Ost), Stefan Thalhauser (TSV Püchersreuth), Christian Siegler (TSG Weiherhammer). Abgänge: Peter Kämpf (SV Detag Weiden), Klaus Maulbeck (FV Vilseck), Andreas Scheler (FC Linde Schwandorf), Martin Schwandner (TSV Trausnitz). Trainer: Rüdiger Fuhrmann (alt).

FC Ränkam


Neuzugänge: Markus Pillmeier (TV Waldmünchen), Christian Mühlbauer (FC Kötzting Junioren), Bernd Singer (FC Kötzting II). Abgänge: Hans-Jörg Spitzer (DJK Vilzing), Vaclav Panc, Matthias Zangl (beide SV Gleißenberg), Burkhard Dirscherl (FC Katzbach), Thomas Brandl (FC Gern). Trainer: Klaus Reitmeier (alt).

Fortuna Regensburg


Neuzugänge: Markus Besenhart (SV Wenzenbach). Abgänge: Horst Fuchs (TSV Bad Abbach), Tangün Karaman (SV Sallern), Andreas Schindler (TSV Kareth). Trainer: Hans Meichel (alt).

SC Regensburg


Neuzugänge: Bernhard Zoch (SpVgg Ziegetsdorf), Manuel Janke (TSV Kareth), Petar Djardjevic (BSC Regensburg). Abgänge: Thomas Karl (VfB Bach). Trainer: Reinhard Diermeier (alt).

TB Roding


Neuzugänge: Stephan Noe (SpVgg Neukirchen-Balbini), Alexander Schmid (eigene Jugend), Uli Schöpe (ASV Cham), Norbert Zeise (SSV Schorndorf). Abgänge: keine. Trainer: Horst Schmidhuber (alt).

FC Schwandorf


Neuzugänge: Robert Andraschko (DJK Ammerthal), Sefan Michl (TV Wackersdorf), Michael Meindl (TSV Trausnitz), Markus Fenk, Marco Fellendorfer, Martin Karl, Florian Waldherr (alle eigene Jugend), Jürgen Oberndorfer (Post/Süd Regensburg Junioren). Abgänge: Markus Bäuml (TSV Stulln), Armin Rank, Manfred Nebel, Tobias Nowak (alle ASV Fronberg), Mario Oberndorfer (FC Maxhütte), Michael Hassler (Freier TuS Regensburg), Martin Abraham (SC Olching), Marco Walter (SC Ettmannsdorf), Martin Groß (SV Altenschwand). Trainer: Roland Rittner (alt).

FC Linde Schwandorf


Neuzugänge: Rieger (TSV Oberviechtach), Meier (SG Post/Süd Regensburg), Barnutz (SSV Jahn Regensburg), Andreas Scheler (SC Luhe-Wildenau), Milanovic (Leipzig), Böhm, Aslan, Giewekemeyer (alle eigene Jugend). Abgänge: Strutz (Freier TuS Regensburg), Martin Kratzer (ASV Neumarkt), Daniel Liermann (FC Amberg), Studtrucker, Ruschitzka (beide ASV Burglengenfeld), Pokrupa, Gottfried, Pirzer (FC Maxhütte), Zitzl (SC Ettmannsdorf). Trainer: Bernd Hobsch (neu).

FC Tegernheim


Neuzugänge: Oliver Riedhammer (Freier TuS Regensburg), Sven Burger (SV Nittendorf), Tobias Ettinger (FC Beilngries). Abgänge: Ak Yavuz und Arik Ünsal (beide SF Freising), Laszlo Szabadi (Karierende), Emanuel Brunner (Trainer zweite Mannschaft), Werner Fichtl (SV Hochdorf). Trainer: Jllja Dzepina (alt).

SV-Detag Weiden


Neuzugänge: Peter Kämpf (SC Luhe-Wildenau), Tobias Schuller (SV Altenstadt/WN), Michael Riester (DJK Weiden), Marco Lorenz, Florian Burkhard (beide SpVgg Weiden), Roland Ertl, Matthias Müller (beide FC Weiden Ost). Abgänge: Michael Schlechte (SpVgg Weiden). Trainer: Josef Dütsch (alt).

TSV Detag Wernberg

TV Wackersdorf
Neuzugänge: Thomas Ostrak (SV Alten-/Neuenschwand), Harald Ehmann (SC Teublitz), Tobias Kemptner (DJK Dürnsricht), Martin Heimler (SG Post/ Süd Regensburg), Michael Luber (SV Kemnath Buchberg), Alexander Götz (TSV Oberviechtach). Abgänge: Oliver Berger (FC Neunburg), Stefan Michl (FC Schwandorf), Christian Weigl (FC Amberg), Mario Marschalek (TuS Schnaittenbach). Trainer: Alois Scherl (alt).

Für Sie empfohlen

 

 

 

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.