25.08.2014 - 00:00 Uhr
Sport

Samstag Schwimm-EM: Ergebnisse vom Wochenende

von Redaktion OnetzProfil

4 x 200 m Freistil

1. Deutschland (Robin Backhaus/Berlin, Yannick Lebherz/Potsdam, Clemens Rapp/Heidelberg, Paul Biedermann/Halle/Saale) 7:09,00 Min.; 2. Russland 7:10,29; 3. Belgien 7:10,39

50 m Brust Männer

1. Adam Peaty (Großbritannien) 27,00 Sek.; 2. Giedrius Titenis (Litauen) 27,34; 3. Damir Dugonjic (Slowenien) 27,48 ... 8. Hendrik Feldwehr (Essen) 27,72

200 m Rücken Männer

1. Radoslaw Kawecki (Polen) 1:56,02 Min.; 2. Christian Diener (Cottbus) 1:57,16; 3. Gabor Balog (Ungarn) 1:57,42 ... 7. Jan-Philip Glania (Frankfurt/Main) 1:58,84

100 m Schmetterling Männer

1. Konrad Czerniak (Polen) 51,38 Sek.; 2. Laszlo Cseh (Ungarn) 51,89; 3. Pawel Sankowitsch (Weißrussland) 51,92 ... 5. Steffen Deibler (Hamburg) 52,01

Turmspringen 10 m, Männer

1. Viktor Minibajew (Russland) 586,10 Pkt.; 2. Thomas Daley (Großbritannien) 535,45; 3. Sascha Klein (Dresden) 530,90; 4. Patrick Hausding (Berlin) 515,40

200 m Freistil Frauen

1. Federica Pellegrini (Italien) 1:56,01 Min.; 2. Katinka Hosszu (Ungarn) 1:56,69; 3. Femke Heemskerk (Niederlande) 1:56,81

1500 m Freistil Frauen

1. Mireia Belmonte (Spanien) 15:57,29 Min.; 2. Boglarka Kapas (Ungarn) 16:03,04; 3. Martina Caramignoli (Italien) 16:05,98 ... 6. Isabelle Härle (Essen) 16:17,55 ... 10. Sarah Köhler (Frankfurt/Main) 16:31,84 (Vorlauf); ...12. Leonie Antonia Beck (Würzburg) 16:37,84 (Vorlauf)

50 m Rücken Frauen

1. Francesca Halsall (Großbritannien) 27,81 Sek.; 2. Georgia Davies (Großbritannien) 27,82; 3. Mie Nielsen (Dänemark) 27,87

Synchronspringen 3 m

1. Tania Cagnotto/Francesca Dallapè (Italien) 328,50 Pkt.; 2. Tina Punzel/Nora Subschinski (Dresden/Berlin) 313,50; 3. Olena Fedorowa/Anna Pysmenska (Ukraine) 307,20

Sonntag

4 x 100 m Lagen Männer

1. Großbritannien 3:31,73 Min.; 2. Frankreich 3:32,47; 3. Ungarn 3:33,11; 4. Deutschland (Jan-Philip Glania/Frankfurt/Main, Marco Koch/Darmstadt, Steffen Deibler/Hamburg, Paul Biedermann/Halle/Saale)

400 m Lagen Männer

1. David Verraszto (Ungarn) 4:11,89 Min.; 2. Roberto Pavoni (Großbritannien) 4:13,75; 3. Federico Turrini (Italien) 4:14,15 ... 5. Yannick Lebherz (Potsdam) 4:16,17

Männer, 50 m Freistil

1. Florent Manaudou (Frankreich) 21,32 Sek.; 2. Konrad Czerniak (Polen) 21,88; 3. Ari-Pekka Liukkonen (Finnland) 21,93

4 x 100 m Lagen Frauen

1. Dänemark 3:55,62 Min. ER; 2. Schweden 3:56,04; 3. Großbritannien 3:57,9 ... 9. Deutschland 4:04,81 (Vorlauf)

50 m Freistil Frauen

1. Francesca Halsall (Großbritannien) 24,32 Sek.; 2. Sarah Sjöström (Schweden) 24,37; 3. Jeanette Ottesen (Dänemark) 24,53

400 m Freistil Frauen

1. Jazmin Carlin (Großbritannien) 4:03,24 Min.; 2. Sharon Rouwendaal (Niederlande) 4:03,76; 3. Mireia Belmonte (Spanien) 4:04,01 ... ... 9. Sarah Köhler (Frankfurt/Main) 4:10,37 (Vorlauf); ...14. Johanna Friedrich (Magdeburg) 4:15,04 (Vorlauf)

200 m Schmetterling Frauen

1. Mireia Belmonte (Spanien) 2:04,79 Min.; 2. Judit Ignacío (Spanien) 2:06,66; 3. Katinka Hosszu (Ungarn) 2:07,28 ... 6. Franziska Hentke (Magdeburg) 2:08,93

50 m Brust Frauen

1. Ruta Meilutyte (Litauen) 29,89 Sek.; 2. Jennie Johansson (Schweden) 30,52; 3. Moniek Nijhuis (Niederlande) 30,64 ... 5. Dorothea Brandt (Essen) 30,82 ... 14. Caroline Ruhnau (Essen) 31,79 (Halbfinale)

Frauen, Kunstspringen 3 m

1. Nadeschda Baschina (Russland) 322,80 Pkt.; 2. Tania Cagnotto (Italien) 318,25; 3. Nora Subschinski (Berlin) 317,90; 4. Tina Punzel (Dresden) 314,20

Medaillenspiegel

(Die ersten 10 Länder nach 64 Entscheidungen)

Gold Silber Bronze

1. Großbritannien 11 8 8 2. Russland 9 7 3 3. Italien 8 3 12 4. Deutschland 6 8 8 5. Dänemark 6 1 2 6. Ungarn 5 6 6 7. Frankreich 5 4 3 8. Schweden 3 6 1 9. Spanien 3 5 5 10. Niederlande 3 5 2

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.

Nachrichten per WhatsApp