26.01.2018 - 09:37 Uhr
FlossenbürgSport

Olympische Winterspiele in Pyeongchang Eric Frenzel als Fahnenträger nominiert

Trägt Eric Frenzel in Pyeongchang die deutsche Fahne ins Stadion? Ausgeschlossen ist das nicht. Fünf Sportler stehen zur Wahl. Der Nordische Kombinierer aus Flossenbürg in der Oberpfalz ist einer der Kandidaten, die der Deutsche Olympische Sportbund nominiert hat. Ab morgen kann im Internet abgestimmt werden, wer die deutsche Delegation bei der Eröffnungsfeier anführt.

Eric Frenzel.
von Alexander Unger Kontakt Profil

Die Kandidaten für diese Aufgabe werden zwar erst am morgigen Samstag offiziell bekanntgegeben. Doch in einem Gespräch mit Eric Frenzel hat der BR vorab erfahren, dass auch der Flossenbürger dabei sein wird. Es sei ihm eine "riesengroße Ehre" und würde ihn sehr stolz machen, die Fahne für Deutschland tragen zu dürfen. Bei der Abstimmung im Internet (27. Januar  bis  4.Februar, 23.59 Uhr MEZ) dürfen die Athleten und die Öffentlichkeit abstimmen.

Die nominierten deutschen Wintersportler für Pyeongchang

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) ist mit insgesamt 153 Athleten (59 Frauen/94 Männer) bei den Olympischen Winterspielen in Pyeongchang (9.-25.2.) am Start:

Biathlon (12): Damen:
Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Maren Hammerschmidt (Winterberg), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (SV Haag)
Herren: Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Roman Rees (Freiburg im Breisgau), Simon Schempp (Uhingen)

Bob (22): Damen:
Candy Bauer (Oberbärenburg), Lisa Buckwitz (Potsdam), Annika Drazek (Winterberg), Mariama Jamanka (Oberhof), Anna Köhler (BSC Winterberg), Erline Nolte (Winterberg), Stephanie Schneider (Oberbärenburg)
Herren:
Joshua Bluhm (Stuttgart), Eric Franke (Oberbärenburg), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Martin Grothkopp (Oberbärenburg), Kevin Kuske (Potsdam), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Poser (Potsdam), Christian Rasp (Königssee), Nico Walther (Oberbärenburg), Christopher Weber (Winterberg)

P-Athleten/innen (Ersatz vor Ort): Paul Krenz (Magdeburg), Alexander Rödiger (Thüringen), Ann-Christin Strack (Wiesbaden), Lisette Thöne (Erfurt) Eishockey (25): Tor:
Danny aus den Birken (EHC Red Bull München), Dennis Endras (Adler Mannheim), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)
Verteidigung:
Daryl Boyle (EHC Red Bull München), Christian Ehrhoff (Kölner Haie), Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Moritz Müller (Kölner Haie), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Denis Reul (Adler Mannheim), Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München)
Angriff:
Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers), Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Goc (Adler Mannheim), Patrick Hager (EHC Red Bull München), Dominik Kahun (EHC Red Bull München), Marcus Kink (Adler Mannheim), Brooks Macek (EHC Red Bull München), Frank Mauer (EHC Red Bull München), Marcel Noebels (Eisbären Berlin), Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers), Matthias Plachta (Adler Mannheim), Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers), Felix Schütz (Kölner Haie), David Wolf (Adler Mannheim)

Eiskunstlauf (8): Damen:
Nicole Schott (Essen)
Herren:
Paul Fentz (Berlin)
Paare:
Annika Hocke/Ruben Blommaert (Berlin), Aljona Savchenko/Bruno Massot (Oberstdorf)
Eistanz:
Kavita Lorenz/Joti Polizoakis (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (9): Damen:
Judith Dannhauer (Erfurt), Roxanne Dufter (Inzell), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Claudia Pechstein (Berlin), Michelle Uhrig (Berlin)
Herren:
Patrick Beckert (Erfurt), Joel Dufter (Inzell), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz) Langlauf (12): Damen:
Stefanie Böhler (Ibach), Victoria Carl (Zella-Mehlis), Nicole Fessel (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Sandra Ringwald (Schonach im Schwarzwald), Elisabeth Schicho (Schliersee)
Herren:
Thomas Bing (Dermbach), Lucas Bögl (Gaißach), Jonas Dobler (Traunstein), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Andreas Katz (Baiersbronn)

Nordische Kombination (5): Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf). Rodeln (10): Einsitzer, Frauen:
Dajana Eitberger (Ilmenau), Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner (Blankenburg)
Einsitzer, Männer:
Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)
Doppelsitzer:
Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Short Track (2): Damen:
Anna Seidel (Dresden), Bianca Walter (Dresden)

Skeleton (6): Frauen:
Anna Fernstädt (Berchtesgaden), Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Brachbach)
Männer:
Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg) Ski Alpin (12): Damen:
Lena Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Jessica Hilzinger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Marina Wallner (Inzell), Kira Weidle (Starnberg)
Herren:
Fritz Dopfer (Garmisch-Partenkirchen), Thomas Dreßen (Mittenwald), Josef Ferstl (Hammer), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Linus Straßer (München) Ski Freestyle (8): Damen:
Lea Bouard (Wiesloch), Sabrina Cakmakli (Garmisch-Partenkirchen), Julia Eichinger (Neureichenau), Katharina Förster (Simmerberg), Celia Funkler (München)
Herren:
Paul Eckert (Samerberg), Florian Wilmsmann (Holzkirchen), Tim Hronek (Unterwössen) Skispringen (9): Damen:
Katharina Althaus (Oberstdorf), Juliane Seyfarth (Ruhla), Ramona Straub (Langenordnach), Carina Vogt (Degenfeld)
Herren:
Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Andreas Wellinger (Ruhpolding) Snowboard (13): Damen:
Jana Fischer (Löffingen), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen), Selina Jörg (Sonthofen), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen), Silvia Mittermüller (Unterhaching), Anke Wöhrer (Prien)
Herren:
Stefan Baumeister (Rosenheim), Paul Berg (Konstanz), Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Martin Nörl (Adlkofen), Konstantin Schad (Miesbach)(dpa)(Stand 26.1.2018)

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.

Nachrichten per WhatsApp