13.05.2020 - 14:36 Uhr
AmbergOberpfalz

Stadtrat Amberg: Die Besetzung der Ausschüsse

Bei der konstituierenden Sitzung am Montag sind nicht nur der Zweite und Dritte Bürgermeister gewählt und die neuen Stadträte vereidigt worden. Auch die Ausschüsse und die Gremien der städtischen Unternehmen sind besetzt worden.

Am Montag tagte der Stadtrat zum ersten Mal im ACC. Dabei wurden auch die Ausschüsse und die Gremien der städtischen Unternehmen besetzt.
von Christopher Dotzler Kontakt Profil

In allen 13 Ausschüssen ist Oberbürgermeister Michael Cerny der Vorsitzende. Die Besetzung der Ausschüsse und weiterer Gremien sieht in den kommenden sechs Jahren wie folgt aus:

  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss: Matthias Schöberl, Martin Preuß, Dieter Mußemann und Christian Schafbauer (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Birgit Fruth (SPD), Martin Frey (Die Liste Amberg), Emilie Leithäuser (FDP) und Klaus Mrasek (ÖDP).
  • Bauausschuss: Helmut Weigl, Rudolf Maier, Michaela Frauendorfer und Florian Füger (alle CSU), Hans-Jürgen Bumes (Grüne), Uli Hübner (SPD), Rudolf Scharl (Die Liste Amberg), Veronika Niklaus (Freie Wähler) und Josef Witt (ÖDP).
  • Umweltausschuss: Thomas Bärthlein, Susanne Herding, Daniel Müller und Helmut Weigl (alle CSU), Claudia Ried (Grüne), Simone Böhm-Donhauser (SPD), Rudolf Scharl (Die Liste Amberg), Manuel Werthner (Freie Wähler) und Franz Badura (ÖDP).

Hier geht es zum Artikel über die erste Sitzung des neuen Amberger Stadtrats

Amberg
  • Personalausschuss: Christian Schafbauer, Dieter Mußemann und Stefan Ott (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Dieter Amann (SPD), Brigitte Netta (Die Liste Amberg) und Manuel Werthner (Freie Wähler).
  • Verkehrsausschuss: Daniel Müller, Michael Schittko und Susanne Herding (alle CSU), Klaus Ebenburger (Grüne), Dieter Amann (SPD), Martin Frey (Die Liste Amberg) und Aydin Ayten (Amberger Bunt).
  • Kulturausschuss: Michael Schittko, Michaela Frauendorfer und Michaela Holzner (alle CSU), Elke Winkel (Grüne), Birgit Fruth (SPD), Hannelore Zapf (Die Liste Amberg) und Tanja Dandorfer (Amberger Bunt).
  • Schul- und Sportausschuss: Thomas Bärthlein, Susanne Herding, Daniel Müller und Gabi Donhauser (CSU), Claudia Ried (Grüne), Florian Fuchs (SPD), Brigitte Netta (Die Liste Amberg), Tanja Dandorfer (Amberger Bunt) und Manuel Werthner (Freie Wähler).
  • Rechnungsprüfungsausschuss: Matthias Schöberl, Dieter Mußemann und Rudolf Maier (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Florian Fuchs (SPD) und Hannelore Zapf (Die Liste Amberg).
  • Jugendhilfeausschuss: Gabi Donhauser und Florian Füger (CSU), Elke Winkel (Grüne) und Florian Fuchs (SPD).
  • Stiftungsausschuss: Rudolf Maier, Michael Schittko und Christian Schafbauer (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Simone Böhm-Donhauser (SPD) und Hannelore Zapf (Die Liste Amberg).
  • Ferienausschuss: Matthias Schöberl, Dieter Mußemann, Martin Preuß und Christian Schafbauer (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Birgit Fruth (SPD), Martin Frey (Die Liste Amberg), Klaus Mrasek (ÖDP) und Emilie Leithäuser (AG FDP/Amberger Bunt).
  • Umlegungsausschuss: Rudolf Maier (CSU) und Helmut Wilhelm (Grüne).
  • Konzessionierungsausschuss: Helmut Weigl, Thomas Bärthlein und Ralf Kuhl (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Florian Fuchs (SPD) und Hannelore Zapf (Die Liste Amberg).
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Sparkasse Amberg-Sulzbach: Helmut Weigl und Dieter Mußemann (CSU), Simone Böhm-Donhauser (SPD), Klaus Mrasek (ÖDP) und Emilie Leithäuser (FDP).
  • Zweckverband zur Abwasserbeseitigung der Stadt Amberg und der Gemeinde Kümmersbruck: Thomas Bärthlein und Matthias Schöberl (CSU), Hans-Jürgen Bumes (Grüne), Simone Böhm-Donhauser (SPD) und Rudolf Scharl (Die Liste Amberg).
  • Zweckverband Müllverwertung Schwandorf: Birgit Fruth (SPD) und Dieter Mußemann (CSU).
  • Zweckverband Nahverkehr Amberg-Sulzbach: Daniel Müller, Susanne Herding und Matthias Scharl (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Dieter Amann (SPD) und Martin Frey (Die Liste Amberg).
  • Zweckverband Nahverkehr Amberg-Sulzbach: Daniel Müller, Susanne Herding und Matthias Scharl (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Dieter Amann (SPD) und Martin Frey (Die Liste Amberg).
  • Regionaler Planungsverband Oberpfalz-Nord: Verbandsversammlung mit Verbandsrat OB Michael Cerny,Planungsausschuss mit OB Michael Cerny und Dieter Mußemann (beide CSU).
  • Zweckverband Berufsschulen Amberg-Sulzbach: Thomas Bärthlein, Susanne Herding und Michaela Holzner (alle CSU), Elke Winkel (Grüne), Florian Fuchs (SPD), Hannelore Zapf (Die Liste Amberg).
  • Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Amberg (ZRF): OB Michael Cerny und Christian Schafbauer (beide CSU).
  • Arbeitsgemeinschaft der freien und öffentl. Wohlfahrtspflege: Birgit Fruth (SPD) und Tanja Dandorfer (Amberger Bunt).
  • Tierschutzverein der Stadt Amberg und des Landkreises Amberg-Sulzbach: Hans-Jürgen Bumes (Grüne) und Stefan Ott (CSU).
  • Naturschutzbeirat: Vorsitzender Bernhard Mitko.
  • Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern: Jens Wein.
  • Zweckverband zur Wasserversorgung Hohenkemnather Gruppe: Stefan Prüfling.
  • Ostbayerische Verwertungs- und Energieerzeugungsgesellschaft: OB Michael Cerny als Mitglied des Aufsichtsrates.
  • Zweckverband Kommunale Verkehrssicherheit Oberpfalz: OB Michael Cerny als Verbandsrat.
  • Amberger Congress Marketing - Verwaltungsrat: Florian Füger, Susanne Herding und Daniel Müller (alle CSU), Elke Winkel (Grüne), Simone Böhm-Donhauser (SPD) und Hannelore Zapf (Die Liste Amberg).
  • Gewerbebau GmbH - Aufsichtsrat: Michaela Frauendorfer und Michaela Holzner (CSU), Klaus Ebenburger (Grüne), Emilie Leithäuser (FDP) und Josef Witt (ÖDP).
  • Stadtbau GmbH - Aufsichtsrat: Thoma Bärthlein, Michael Schittko und Gabi Donhauser (alle CSU), Helmut Wilhelm (Grüne), Dieter Amann (SPD) und Brigitte Netta (Die Liste Amberg).
  • Stadtwerke GmbH - Aufsichtsrat: Matthias Schöberl, Ralf Kuhn und Helmut Weigl (alle CSU), Hans-Jürgen Bumes (Grüne), Manuel Werthner (Freie Wähler), Birgit Fruth (SPD), Klaus Mrasek (ÖDP) und Martin Frey (Die Liste Amberg).
  • Klinikum St. Mairen - Verwaltungsrat: Konrad Wilfurth, Rudolf Maier und Stefan Ott (alle CSU), Klaus Ebenburger (Grüne), Simone Böhm-Donhauser (SPD) und Franz Badura (ÖDP).
Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Für Sie empfohlen

 

Videos aus der Region

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.