30.03.2017 - 20:00 Uhr
PfreimdSport

Treffsicher zum Gaumeister-Titel

Über 300 Schützen aus dem Gau Nabburg traten an die Schießstände im Leistungszentrum des Oberpfälzer Schützenbundes. In vielen Disziplinen kämpften sie bei der Gaumeisterschaft um den Sieg.

Gausportleiter Klaus Ketzer (links) gratulierte (von links) Josef Kurzwart, Gerhard Meindl und Hermann Jetschmann zu ihren guten Ergebnissen in der Seniorenklasse.
von Hans-Jürgen SchlosserProfil

Der Wettkampf stand unter der Leitung von Gausportleiter Klaus Ketzer sowie den Gauschützenmeistern Johann Dirrigl und Franz Krös. Die Ergebnisse:

Luftgewehr

Schützenklasse: Ferdinand Stipberger (Ehenbachtaler Holzhammer/398 Ringe), Markus Ulrich (Ehenbachtaler Holzhammer/390), Matthias Reis (Eichelbachschützen Weihern/387).

Damen: Michaela Prüll (Ehenbachtaler Holzhammer/377), Jessica Zankl (SG Schwarzenfeld/377), Viktoria Kraus (Ehenbachtaler Holzhammer/376).

Schüler männlich: Thomas Schreier (Stadtschützen Pfreimd/167), Joseph Schießl (Nabtal Wölsendorf/167), Lukas Wilhelm (Glück-Auf Stulln/163).

Schüler weiblich: Sonja Prüll (Ehenbachtaler Holzhammer/180), Julia Birner (Glück-Auf Stulln/171), Ina Obermeier (Glück-Auf Stulln/160).

Jugend männlich: Jonas Obermeier (Glück-Auf Stulln/352), Simon Prüll (346), Sebastian Schlosser (beide Ehenbachtaler Holzhammer/345).

Jugend weiblich: Magdalena Fröhlich (Nabtal Wölsendorf/357), Leonie Siegert (Ehenbachtaler Holzhammer/347), Beatrice Zenger (Nabtal Wölsendorf/345).

Junioren A männlich: Fabian Rockinger (Hubertus Knölling/360), Stefan Gradl (Eichelbach-Schützen Weihern-Stein/351), Jimmy Zachmann (Wernberg-Köblitz/343).

Junioren A weiblich: Anna Pentner (Ehenbachtaler Holzhammer/378), Christina Beer (Hubertus Guteneck/372), Simone Schmauß (Hubertus Guteneck/351).

Junioren B männlich: Sebastian Schmidbauer (FSG Nabburg/367), Simon Obendorfer (Hubertus Knölling/364), Sebastian Ruhland (Stadtschützen Pfreimd/355).

Junioren B weiblich: Melina Bartmann (Schwarzenfeld/374), Antonia Schlosser (Ehenbachtaler Holzhammer/354), Laura Siegert (Ehenbachtaler Holzhammer/342).

Altersklasse: Dietmar Pösl (Nabtal Wölsendorf/373), Manfred Luber (Enzian Trisching/371), Markus Kurz (Enzian Trisching/365).

Damen Altersklasse: Andrea Spachtholz (Schwarzenfeld/385), Karin Bartmann (Schwarzenfeld/358), Karin Ruhland (Stadtschützen Pfreimd/350).

Senioren: Gerhard Meindl (Eichelbach-Schützen Weihern/369), Josef Kurzwart (Wernberg-Köblitz/365) Hermann Jetschmann (Neunaigen/362 Ringe).

Senioren Damen: Rita Blass (Wernberg-Köblitz/315).

Auflage - Seniorinnen A: Gerlinde Biersack (Kleeblatt Frotzersricht/291), Annemarie Prebeck (Kleeblatt Frotzersricht/284), Rosemarie Lorenz (Kleeblatt Frotzersricht/ 281).

Auflage - Senioren B: Reinhard Eichler (Schwarzenfeld/295), Horst Mösbauer (Kleeblatt Frotzersricht/287).

Auflage - Seniorinnen B: Edith Mösbauer (Kleeblatt Frotzersricht/285), Anni Forster (Kleeblatt Frotzersricht/273), Rosemarie Piehler (Buchbergschützen Kemnath/272).

Auflage - Senioren C: Johann Luley (Wernberg-Köblitz/293), Josef Beer (Kleeblatt Frotzersricht/293), Johann Forster (Kleeblatt Frotzersricht/290).

Auflage - Seniorinnen C: Elvira Schorner (Buchbergschützen Kemnath/268).

Dreistellung Schüler männlich: Lukas Wilhelm (Glück-Auf Stulln/481).

Luftpistole

Herren: Lukas Spachtholz (Schwarzenfeld/370), Martin Eules (Glück-Auf Stulln/359), Klaus Uschald (Ehenbachtaler Holzhammer/356).

Damen: Christina Ketzler (Hubertus Knölling/352).

Schüler männlich: Andreas Köppl (Plassenberg Gleiritsch/175), Jakob Obermeier (Glück-Auf Stulln/109).

Jugend männlich: Jonas Obermeier (Glück-Auf Stulln/335), Michael Forster (Plassenberg Gleiritsch/299).

Junioren A: Patrick Burger (Schwarzenfeld/328), Tobias Kumeth (Wernberg-Köblitz/221).

Junioren B: Paul Karl (Glück-Auf Stulln/307).

Herren Altersklasse: Hubert Obermeier (Glück-Auf Stulln/355), Reinhold Kemptner (Hubertus Knölling/353), Martin Vogel (Schwarzenfeld/351).

Senioren: Willi Stöckl (Hubertus Knölling/361), Hermann Prüfling (Glück-Auf Stulln/346), Maximilian Peither (FSG Nabburg/340).

Auflage - Senioren A: Karl Mulzer (Hubertus Knölling/276).

Auflage - Senioren B: Alfred Lorenz (Kleeblatt Frotzersricht/276), Eduard Biersack (Kleeblatt Frotzersricht/273), Rudolf Prebeck (Kleeblatt Frotzersricht/267).

Auflage - Senioren C: Werner Nitsch (Wernberg-Köblitz/205).

Mannschaft

Luftgewehr Schützenklasse: Ehenbach Holzhammer (1174), SG Schwarzenfeld (1108), Hubertus Guteneck (1103).

Luftgewehr Damen: SG Schwarzenfeld II (1128), Ehenbachtaler Holzhammer (1124), Glück Auf Stulln (1048).

Luftgewehr Schüler männlich: Glück-Auf Stulln (494), Stadtschützen Pfreimd (482), Nabtal Wölsendorf (456).

Luftgewehr Jugend männlich: Ehenbachtaler Holzhammer IV (1038), Nabtal Wölsendorf III (1038), Plassenberg Gleiritsch II (961).

Luftgewehr Juniorinnen A: Hubertus Knölling (1092), Glück- Auf Stulln II (982), Buchbergschützen Kemnath (934).

Luftgewehr Juniorinnen A: Ehenbachtaler Holzhammer V (1068), Ehenbachtaler Holzhammer VI (997).

Luftgewehr Altersklasse Herren: Enzian Trisching II (1077), Ehenbachtaler Holzhammer VII (1070).

Luftgewehr Senioren: Gut Ziel Neuneigen (1018), Hubertus Schmidgaden (954), Wernberg-Köblitz II ( 954).

Luftgewehr Auflage Senioren A: Kleeblatt Frotzersricht (856).

Luftgewehr Auflage Senioren B: Kleeblatt Frotzersricht II (870).

Luftpistole Schützen: Ehenbachtaler Holzhammer VIII (1017), Plassenberg Gleiritsch III (682).

Luftpistole Herren Altersklasse: Hubertus Knölling VIII (1060), Glück Auf Stulln V (1038), SG Schwarzenfeld IV (1021).

Luftpistole Auflage Senioren B: Kleeblatt Frotzersricht III (816).

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Nachrichten per WhatsApp und Facebook Messenger

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.