09.07.2014 - 00:00 Uhr
Weiden in der OberpfalzOberpfalz

Neumarkt, Waldkirchen, Vilseck, Hutthurm, Langquaid und SC Regensburg neu dabei - Zu- und ... Sechs neue Klubs in der Landesliga Mitte

Umgebaut geht die Landesliga Mitte in ihre dritte Spielzeit nach der Ligareform 2012. Ein Drittel der 18 Klubs ist neu: Bayernliga-Absteiger ASV Neumarkt, der TSV Waldkirchen aus der Gruppe Südost sowie die vier Neulinge FV Vilseck, SV Hutthurm, TSV Langquaid und SC Regensburg.

Der ehemalige Weidener Florian Schrepel trainiert in der kommenden Saison den FC Tegernheim. Bild: Schwarzmeier
von Autor DMEProfil

Sechs Vereine - FC Tegernheim, TV Schierling, TSV Langquaid, SV Etzenricht, SpVgg Ruhmannsfelden und SpVgg GW Deggendorf - setzen auf neue Trainer.

ASV Burglengenfeld

Zugänge: Lukas Rothut (SC Ettmannsdorf), Deniz Arslan (TSV Kareth), Thomas Maier (FC Amberg II). Abgänge: keine. Trainer: Matthias Bösl (wie bisher)

ASV Cham

Zugänge: Simon Schreiner, Franz-Xaver Brandl, Franz-Xaver Wendl, Johannes Bierlmeier, Johannes Groitl (alle U19), Christian Bauer (Jahn II), Andreas Lengsfeld (Trier), Michael Wich (Ränkam), Daniel Christoph, Andreas Kordick, Tobias Wich, Mario Mühlbauer (alle Cham II), Daniel Engl (Chambtal). Abgänge: Anton Prancl (FC Zandt), Daniel Lottes (Roding), Manuel Hoffmann (FC Untertraubenbach), Andreas Leopold (pausiert), Roland Zangl, Sever Corfariu, Fabian Kaiser (alle Cham II), Christoph Habel (PSV Bayreuth). Trainer: Uwe Mißlinger (wie bisher)

ASV Neumarkt

Zugänge: Matthias König, Jonas Grunner (beide Woffenbach), Matthias Hupfer (Erlangen-Bruck), Tim Olschewski, Christoph Bellmann (beide SC Feucht), Marcel Schumacher (1. FC Nürnberg), Michael Sheridan (SV Seligenporten II), Markus Biller (Neumarkt II), Philipp Stephan (Berching). Abgänge: Pascal Preißer (Feucht), Markus Sill (Ammerthal), Alexander Lang (Jahn II), Thomas Mayer (TuS Kastl), Fabian Diez (pausiert), Tobias Kramer (Eichstätt), Sven Bauer (Großschwarzenlohe), Andrei Urai (Limes), Michael Kuntuala, Tristan Watson, Jean-Paul Nomel (alle Ziel unbekannt). Trainer: Dominik Haußner (wie bisher)

FC Tegernheim

Zugänge: Markus Thies (Burgweinting), Sebastian Maier (Wörth), Anton Lautenschlager (Donaustauf), Raphael Seiler (Pirkensee-Ponholz), Marc Bormann, Siegfried Ludwig (beide Kareth). Abgänge: Patrick Bauer (pausiert), Sven Hofmann (Tegernheim II), Robert Brunner (Lorenzen), Oskar Paluch (Langquaid), Artem Lisner, Dominik Wurmser (beide Ziel unbekannt). Trainer: Florian Schrepel (neu) für Martin Reißer (Nachwuchs Jahn)

FV Vilseck

Zugänge: Alexander Greger, Hannes Renner (beide Ammerthal), Marco Jank (SV Raigering), Sebastian Weih (Hirschau). Abgänge: Thomas Ficarra (Germ. Amberg), Tobias Graßler (Trainer B-Junioren), Thomas Engelhardt (Ziel unbekannt), Daniel Liermann (Vilseck AH), Philip Mc Larrin (Vilseck II), Benedikt Hollweck, Patrick Schinner (beide pausieren). Trainer: Martin Kratzer (wie bisher)

SC Ettmannsdorf

Zugänge: Sebastian Bauer (SV Schwarzhofen), Maximilian Wagner (SC Katzdorf), Sinan Oezdemir (SpVgg Bruck). Abgänge: Stefan Eichstätter (SC Luhe-Wildenau), Paul Drothler, Jürgen Obendorfer, Stefan Gruber, Stefan Grabinger, Martin Lunzer (alle SCE II), Andreas Diz (TV Wackersdorf). Trainer: Timo Studtrucker (wie bisher).

SC Regensburg

Zugänge: Yahya Orak, Rudolf Pfaffenroth (beide Burgweinting). Abgänge: Christopher Kreuzer (Wörth), Christian Endres (Studium). Trainer: Reinhard Diermeier (wie bisher)

SpVgg GW Deggendorf

Zugänge: Simon Schwetz (VfB Straubing), Tayfun Fazlioglu, Emre Kasdas (beide Türk Gücü). Abgänge: Roland Moosmüller, Andreas Bartsch (beide Neßlbach), Markus Kraus (Teisnach), Max Kress, Dominik Hauner, Sebastian Rothkopf, Kilian Schober (alle Maria-posching), Matthias Lallinger, Waldemar Wagner, Christoph Beck (alle Seebach), Nikolai Detkin (Grafling), Mario Eller (Hankofen-Hailing), Andreas Wagner (Haidlfing), Marco Schwarz (Hofkirchen), Alexander Heindl (Pfarrkirchen), Andreas Ober (Bernried), Andreas Rixinger (Buchhofen), Julian Binder (Aholming), Michael Probs, Markus Bauer (beide Plattling), Cemal Yildirim (Hutthurm), Tobias Weber (Karriereende). Trainer: Darius Farahmand (neu)

SpVgg Lam

Zugänge: Christoph Breu (Stachesried), Oliver Parry (Zwiesel), Andreas Achatz (Ottenzell), Jakub Kubek (Kralovice). Abgänge: Michael Hutter (Lohberg), Dominik Irlbeck (Arnschwang), St. Wittenzellner (Kaikenried). Trainer: Franz Aschenbrenner (wie bisher)

SpVgg Ruhmannsfelden

Zugänge: Manuel Kopp (Prackenbach), Marco König (reaktiviert). Abgänge: Dominik Kerschl (Grafling), Christoph Stangl (Prackenbach), Michael Scheßl (pausiert). Trainer: Rudi Damberger (neu) für Wolfgang Kammerl und Erich Hagengruber

SV Etzenricht

Zugänge: Klaus Herrmann, Konstantin Graßl (beide SpVgg SV Weiden), Daniel Zahn (TSV Püchersreuth), Michael Heisig (FC Dießfurt), Andreas Pollakowski (SC Luhe-Wildenau), Johannes Pötzl (TSV Bad Reichenhall). Abgänge: Michael Dietl (FC Amberg), Nico Becker (DJK Ammerthal), Ralf Jakob (SV Mitterteich), André Biermeier (SpVgg Bayern Hof), Florian Schramek (FC Weiden-Ost), Stefan Graf (SpVgg SV Weiden), Michael Rösch (Ziel unbekannt), Timo Hirmer (SpVgg Schirmitz), Martin Kummer, Mert Tiryaki (beide FC Dießfurt). Trainer: Bernd Rast (neu, bisher U19 SpVgg SV Weiden) für Faruk Maloku (SpVgg Bayern Hof)

SV Fortuna Regensburg

Zugänge: Norbert Nuszpán (Genclik Neutraubling), Emrah Destanov (DJK SB Regensburg), Daniel Oppelt, Martin Peter (beide Kareth), Marco Gesell (Bach), László Szücs (Dorogi). Abgänge: Peter Bäumler (Sulzbach/Donau), Stefan Brock (Burgweinting), Ismail Morina (Bogen), Maikel Stawarczyk (DJK Regensburg), Daniel Enderl (FT Regensburg), Blazej Majewski (Kareth), Cesar Sodji (Regenstauf), Tim Erfen (unbekannt). Trainer: Helmut Zeiml (wie bisher)

SV Hutthurm

Zugänge: Andreas Abelein (Simbach/Inn), Tobias Reichenberger (Grainet), Josef Krieg, Thomas Eglhofer, Max Freund (alle Waldkirchen), Cemal Yildirim (Deggendorf), Christoph Schätzl (JFG Donauwald). Abgänge: keine. Trainer: Florian Wallner (wie bisher)

SV Mitterteich

Zugänge: Stefan Meisel (SpVgg SV Weiden), Ralf Jakob (SV Etzenricht), Alexander Grüner, Patrick Hofmann (beide SF Kondrau), Andreas Ott, Manuel Dürbeck (beide FC Tirschenreuth). Abgänge: Christian Blay (SV Plößberg), Klemens Pöllmann (FC Nagel). Trainer: Reinhold Schlecht (wie bisher)

TSV Bad Abbach

Zugänge: Dominik Huber (Schierling), Anilcan Düzce, Sebastian Gerl (beide Burgweinting), Dennis Hemmerich (Kareth). Abgänge: Marco Jordan, Simon Sigl (beide TSV Bogen), Raphael Zeilhofer (TSV Langquaid). Trainer: Helmut Wirth (wie bisher)

TSV Langquaid

Zugänge: Manuel Huber (Kareth), Daniel Reichl (Offenstetten), Oskar Paluch (Tegernheim), Patrick Scheibenzuber (Ergolding), Thomas Wenninger (Adlhausen), Raphael Zeilhofer (Bad Abbach), Christoph Weigl (JFG Laaber Kickers), Andreas Schäffer (Jahn II). Abgänge: Bastian Haselbeck, Martin Lommer, Mathias Wirth (alle Ettenkofen), Oleg Kirpitschjow (ETSV Landshut), Stephan Deml (pausiert). Trainer: Patrick Scheibenzuber (neu, bisher Spieler FC Ergolding) für Martin Lommer und Bastian Haselbeck

TSV Waldkirchen

Zugänge: Emanuel Endl (DJK Haselbach), Siegfried Wilhelm (FC Passau), Manuel Karlsdorfer, Matthias Karlsdorfer (beide SV Neudorf). Abgänge: Josef Krieg, Thomas Eglhofer (beide Hutthurm), Felix Schäffner (Hauzenberg), Fabian Wiesmaier (Schalding-Heining), Mathias Krampfl (Freyung), Marco Wundsam (Haag). Trainer: Matthias Höllmüller (wie bisher)

TV Schierling

Zugänge: Christoph Meyer (Burgweinting), Jonas Zeller (Jahn), Kilian Rottmeier (Schierling). Abgänge: Marius Dimmelmeier (Hankofen-Hailing), Tobias Gerst (Kelheim), Cornelius Grauschopf (Ergoldsbach), Manfred Gröber (Aiglsbach), Dominik Huber (Bad Abbach), Michael Polz (Niederleierndorf), Daniel Eisenhut, Florian Hausladen (beide Laberweinting). Trainer: Christian Brandl und Stefan Holz (neu) für Christian Schießl (pausiert)

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.

Nachrichten per WhatsApp