28.10.2019 - 12:44 Uhr
KümmersbruckOberpfalz

CSU Kümmersbruck nominiert ihre Kandidaten für den Gemeinderat

Zum Start in einen "wohlüberlegten und unaufgeregten" Kommunalwahlkampf rief der CSU-Ortsvorsitzende Stefan Roggenhofer bei der Nominierung für die Gemeinderatskandidaten der Kümmersbrucker CSU auf.

Die Gemeinderatskandidaten der Kümmersbrucker CSU nach der Nominierung.
von Externer BeitragProfil

Unter Wahlleitung der Frauenunion-Bezirksvorsitzenden Barbara Gerl aus Freudenberg war die Nominierung der Kandidatinnen und Kandidaten für die Gemeinderatswahl eine schnelle Angelegenheit.

Die Parteimitglieder nahmen die von der Vorstandschaft vorgelegte Liste bei zwei Gegenstimmen mit überwältigender Mehrheit an. Außerdem bestimmten sie das Nachrückverfahren für die Ersatzbewerber bei einem eventuellen Ausfall eines Kandidaten.

Bürgermeister Roland Strehl freute sich über diese "bärenstarke Mannschaft", die nun mit ihm der Kommunalwahl am 15. März 2020 sehr selbstbewusst, aber nicht überheblich entgegensehen dürfe: "Es ist uns gelungen, dass mit einer Ausnahme alle amtierenden und erfahrenen zwölf CSU-Gemeinderäte wieder antreten!"

Der Ortsverband freue sich aber auch mit ihm über einige neue Kandidaten aus verschiedenen Ortsteilen, die mit aussichtsreichen Listenplätzen frischen Wind in das Gemeindegremium bringen könnten. Auch altersmäßig sei man breit aufgestellt und könne mit Bewerbern im Alter von 28 bis 73 Jahren jede Altersgruppe gezielt ansprechen, so Strehl.

CSU-Kreisvorsitzender Harald Schwartz, selbst einer der Spitzenkandidaten auf der Kümmersbrucker CSU-Liste, forderte die frischgekürten Kandidatinnen und Kandidaten auf, mit ihrem vollen Engagement die bisher so erfolgreiche Arbeit von Bürgermeister Roland Strehl zu unterstützen: "Es macht einfach riesig Spaß, in dieser tollen Mannschaft mitzuarbeiten!"

Kandidatenliste der CSU Kümmersbruck:

Kandidatenliste

1. Roland Strehl

2. Harald Schwartz

3. Birgit Singer-Grimm

4. Stefan Roggenhofer

5. Thomas Pronath

6. Renate Amrhein

7. Markus Graf

8. Florian Fischer

9. Irene Wetter

10. Hubert Blödt

11. Sepp Vogl

12. Elisabeth Gruber

13. Martin Meier

14. Maximilian Hirsch

15. Sonja Finsterer

16. Bernhard Fleischmann

17. Hans Nörl

18. Monika Paintner

19. Johann Graf

20. Alois Schwanzl

Ersatz: Anna Maria Horst

Stephan Schönberger.

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

 

 

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.