03.08.2018 - 15:56 Uhr
MantelOberpfalz

Tennis-Landkreismeisterschaft um den Sparkassencup

77 Teilnehmer kämpfen in 14 Wettkampfklassen um die Titel der Vereinigten Sparkassen.

Stolz präsentieren die Kinder und Jugendlichen in Anwesenheit von Sparkassenchef Matthias Post (hinten, Zweiter von links) und Abteilungsleiter Heinrich Hildebrand (hinten, Vierter von links) ihre Pokale und Urkunden.
von Johann KneißlProfil

(knh) Abteilungsleiter Heinrich Hildebrand empfing auf der Fritz-Götz-Tennisanlage der TSG Mantel-Weiherhammer 77 Teilnehmer aus 17 Vereinen, die in einem Zeitraum von sechs Tagen in 14 Konkurrenzen um die Landkreismeisterschaft kämpften. Gefördert wurde die Veranstaltung von den Vereinigten Sparkassen, vertreten durch Matthias Post, dem Filialleiter von Mantel. Schirmherr war Landrat Andreas Meier, der gemeinsam mit Bürgermeister Stephan Oetzinger den Kindern und Jugendlichen für ihren fairen und sportlichen Einsatz dankte und ihnen zu Pokalen, Medaillen und Urkunden gratulierte.

In der „Masters“-Wertung der Stadtmeisterschaften bei der TG Neunkirchen trugen sich folgende Spieler in ihren jeweiligen Konkurrenzen in die Siegerliste ein: Kilian Meister, Franz Eisend, Marcel Zwetzig, Simon Döllinger, Jonas Wiederer, Sissa Nonn, Gabrielle Shmaev, Maya Kullmann, Johanna Kullmann und Lia Löffler.

Hildebrand gestand, dass ihm die Spiele auf Kleinfeld und im Midcourt, dem Dreiviertelfeld, am meisten gefielen. Er bedankte sich bei seinen Turnierhelfern, allen voran Organisationsleiter Alexander Eckl. Rita Steiner, die Hausherrin der TSG Mantel-Weiherhammer, zeigte sich tief beeindruckt vom reibungslosen Ablauf der Veranstaltung.

Es siegten in den einzelnen Konkurrenzen: U7: 1. Alexander Schmidt (TC Grün-Rot Weiden), 2. Bruno Erben (TC Grün-Rot Weiden); U8: 1. Kilian Meister (TG Neunkirchen), 2. Johann Leon Samsonov (TC Grün-Rot Weiden), 3. Cedric Fenzl (TSG Mantel-Weiherhammer); U9: 1. Manuel Luber (TC Grün-Rot Weiden), 2. Franz Eisend (TC Rot-Weiß Auerbach), 3. Joshua Toth (TC Etzenricht); Mädchen: 1. Sissa Nonn (TG Neunkirchen), 2. Lena Pöllath (TG Neunkirchen), 3. Luise Baumgärtner (TSG Mantel-Weiherhammer); U10: 1. Marcel Zwetzig (TG Neunkirchen), 2. Louis Pautsch (TG Neunkirchen), 3. David Skopek (TSG Mantel-Weiherhammer); Mädchen: 1. Gabrielle Shmaev (TC Postkeller Weiden), 2. Marlene Riedling (TSG Mantel-Weiherhammer); U12: 1. Simon Döllinger (TG Neunkirchen), 2. Max Ströhl (TG Parkstein), 3. Bastian Meckl (TC Eslarn); Mädchen: 1. Maya Kullmann (TG Neunkirchen), 2. Antonia Reber (TC Grün-Rot Weiden), 3. Emily Fenzl (TSG Mantel-Weiherhammer); U14: 1. Johanna Kullmann (TG Neunkirchen), 2. Lucia Sagurna (DJK Neustadt/WN), 3. Victoria Reis (TC Postkeller Weiden); U16: Noah Vollmer (TC Amberg am Schanzl), 2. Yannick Vollmer (TC Amberg am Schanzl), 3. David Hentschke (TC Postkeller Weiden).

U21: Jonas Wiederer (TC Grün-Rot Weiden), 2. Eric Korcaj (SC Kirchenthumbach), 3. Frederik Ammann (TC Grün-Rot Weiden); Frauen: 1. Lia Löffler (DJK Neustadt/WN), 2. Luisa Striegl (DJK Neustadt/WN), 3. Anna-Maria Gleißner (TSG Mantel-Weiherhammer).

Doppel:U16: 1. Maya Kullmann/Johanna Kullmann (TG Neunkirchen), 2. Sarah Hentschke/Victoria Reis (TC Postkeller Weiden);

Männer: U21: 1. Leonardo Matteucci/Jonas Wiederer (TC Grün-Rot Weiden), 2. Frederik Amman/Nikolas Tschoritsch (TC Grün-Rot Weiden/SpVgg Pfreimd).

Ehrung der Sieger "U7-männlich"
Ehrung der Sieger "U8-männlich"
Ehrung der Sieger "U9-männlich"
Ehrung der Sieger "U9-weiblich"
Ehrung der Sieger "U10-männlich"
Ehrung der Sieger "U10-weiblich"
Ehrung der Sieger "U12-männlich"
Ehrung der Sieger "U12-weiblich"
Ehrung der Sieger "U14-weiblich"
Ehrung der Sieger "U16-männlich"
Ehrung der Sieger "U21-männlich"
Ehrung der Sieger "U21-weiblich"
Ehrung der Sieger im Doppel "U16-weiblich"
Ehrung der Sieger im Doppel "U21-männlich"
Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Für Sie empfohlen

 

 

 

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.