14.05.2020 - 12:58 Uhr
Neustadt an der WaldnaabOberpfalz

Neustädter Stadtrat besetzt Ausschüsse

Nicht nur mit der Wahl der Bürgermeister-Stellvertreter stellt der Neustädter Stadtrat die Weichen für die kommenden sechs Jahre. Bestimmt und benannt sind auch die Fraktionschefs und die Mitglieder in den Ausschüssen.

Die neuen Neustädter Stadträte bei der Vereidigung. Danach sichern sich die Mitglieder Sitze in den Ausschüssen.
von Ralph Gammanick Kontakt Profil

Diskussionen über die Personalien gab es in der Stadtratssitzung vom Dienstag nicht. Hier die Ergebnisse:

• Fraktionsvorsitzende und Stellvertreter:

1. CSU: Vorsitzender Thomas Hauer, Stellvertreter Armin Aichinger und Tobias Knauer

2. SPD: Vorsitzender Rainer Hetz, Stellvertreter Martin Filchner und Marion Steiner

3. FWG: Vorsitzender Gerhard Steiner, Stellvertreter Hermann Schmid und Karl Meier

• Finanzausschuss (Stellvertreter jeweils in Klammern):

1. Thomas Hauer, CSU (Armin Aichinger)

2. Max Peter, CSU (Josef Arnold)

3. Michael Lang, CSU (Tobias Knauer)

4. Achim Neupert, SPD (Marion Steiner)

5. Heribert Schubert, SPD (Martin Filchner)

6. Rainer Hetz, SPD, (Stefan Linsmeier)

7. Gerhard Steiner, FWG (Roland Kraft)

8. Hermann Schmid, FWG (Karl Meier)

• Bau- und Grundstücksausschuss:

1. Tanja Kippes, CSU (Marianne Lebegern)

2. Tobias Knauer, CSU (Michael Lang)

3. Armin Aichinger, CSU (Max Peter)

4. Martin Filchner, SPD (Rainer Hetz)

5. Heribert Schubert, SPD (Stefan Linsmeier)

6. Marion Steiner, SPD (Achim Neupert)

7. Zacharias Rebl, FWG (Hermann Schmid)

8. Gerhard Steiner, FWG (Karl Meier)

• Kultur / Sport / Jugend etc.:

1. Lebegern, CSU (Kippes)

2. Knauer, CSU (Lang)

3. Peter (CSU), (Aichinger)

4. Neupert, SPD (M. Steiner)

5. Linsmeier, SPD (Schubert)

6. Hetz (SPD), Filchner

7. Kraft (FWG), Meier

8. Schmid (FWG), G. Steiner

• Rechnungsprüfungsausschuss:

1. Arnold (CSU), Aichinger

2. Kippes (CSU), Peter

3. Vorsitzender Lang (CSU), Hauer

4. Neupert (SPD), M. Steiner

5. Stellvertretender Vorsitzender Hetz (SPD), Schubert

6. Meier (FWG), Kraft

7. Schmid (FWG), G. Steiner

• Mitglieder Wohnungsbaugesellschaft St. Martin:

1. Lang, CSU

2. Aichinger, CSU

3. Filchner, SPD

4. Linsmeier, SPD

5. G. Steiner, FWG

6. Meier, FWG

• Verbandsversammlung Vereinigte Sparkassen:

1. Arnold, CSU (Aichinger)

2. Karl, SPD (Schubert)

3. G. Steiner, FWG (Meier)

• Grundschulverbandsversammlung:

1. Aichinger (CSU), Kippes

2. Hetz (FWG), Steiner

• Mittelschulverbandsversammlung:

1. Aichinger, CSU (Kippes)

2. Hetz, FWG (Steiner)

• Abwasserzweckverband:

1. Lebegern, CSU (Kippes)

2. Arnold, CSU (Knauer)

3. Linsmeier, SPD (Schubert)

4. Schmid, FWG (Meier)

• Referenten:

1. Feuerwehr: Filchner (SPD)

2. Jugend: Linsmeier (SPD)

3. Kultur / Fremdenverkehr: Peter (CSU)

4. Museum: Knauer (CSU)

5. Senioren: Gabi Fröhlich (CSU)

6. Schulen: Aichinger (CSU)

7. Sport: Neupert (SPD)

8. Wasser/Abwasser: Schmid (FWG)

Über die umstrittene Wahl des dritten Bürgermeisterters

Neustadt an der Waldnaab

Für Sie empfohlen

 

 

Videos aus der Region

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.