08.10.2019 - 10:28 Uhr
Sulzbach-RosenbergOberpfalz

Knapp 200 Schützen bei Stadtmeisterschaft am Start

Die Stadtmeisterschaft und das -königsschießen der FSG 1433 Sulzbach ist entschieden. Bürgerkönig mit dem Luftgewehr wurde mit einem 83,9-Teiler Helge Kohl von der CSU, Schützenkönig mit sensationellen 1,0 Werner Wendl von Edelweiß Süß.

Die Sieger des Stadtkönigsschießens (von links) mit Bürgermeister Michael Göth, ehemaliger Oberschützenmeister Herbert Bauer (hält in Vertretung von Bürgerkönig Helge Kohl die Scheibe des Bürgerkönigs), Schützenmeister Eugen Meisenhelter, Schützenkönig Werner Wendl von Edelweiß Süß und FSG-Sportleiter Kurt Falk.
von Externer BeitragProfil

Fast haben es die Organisatoren der Feuerschützengesellschaft in diesem Jahr geschafft, die magische Teilnehmerzahl von 200 zu knacken. Am Ende waren es nur 196, die mit dem Luftgewehr, dem KK-Gewehr oder der Luftpistole oder der Sportpistole in der Bürger- oder Schützenklasse angetreten waren.

Der ehemalige Oberschützenmeister Herbert Bauer - Oberschützenmeister Jürgen Weiß befindet sich derzeit im Krankenstand - begrüßte die Teilnehmer, Bürgermeister Michael Göth als Schirmherren und den stellvertretenden Gauschützenmeister Werner Wendl im Schützenheim am Lindhofweg zur Siegerehrung. "Ich bin froh, dass die Stadtmeisterschaft auch in diesem Jahr ohne Unfälle über die Bühne gegangen ist." Er hob bei seinem Dank vor allem Schützenmeister Eugen Meisenhelter und die Sportleiter Kurt Falk und Alfred Birner hervor.

Göth dankte den Organisatoren für ihre Arbeit, und dafür, dass sie zusammen mit den anderen Vereinen der Herzogstadt den Schützensport in der Region hochhalten und seit mittlerweile mehr als 40 Jahren die Stadtmeisterschaft ausrichten. Gauschützenmeister Wendl gratulierte allen Teilnehmern und Siegern und brach eine Lanze für den Schießsport, in dem es auch schon einem 12-Jährigen gelingen könne, vor einem erfahrenen Schützen zu landen und in dem auch Laien beachtliche Erfolge erzielen könnten. Die Sieger der einzelnen Wettbewerbe wurden mit Medaillen, Pokalen und den gravierten Siegerscheiben geehrt.

Ergebnisse:

Die Sieger

Bürgerklasse

Kombination: 1. Nicole Selendt, CSU (276 Ringe); 2. Johannes Schmidt, CSU (260); 3. Nils Zarniko, Kirwagemeinschaft Breitenbrunn (257); 4. Florian Übler, CSU (256); 5. Hans-Jürgen Fuchs, BJV (253).

Luftgewehr:1. Rebekka Kohl, CSU (94); 2. Nicole Selendt, CSU (94); Daria Halemba, RUAG (93); 4. Markus Lang, FDP/FWS (93); 5. Peter Partsch, Kirwagemeinschaft Breitenbrunn (92).

Sportpistole:1. Johannes Schmidt, CSU (90); 2. Nicole Selendt, CSU (90); 3. Florian Übler, CSU (87); 4. Andreas Troglauer, RUAG (84); 5. Dennis Malter, Kirwagemeinschaft Breitenbrunn (79).

KK-Gewehr:1. Nils Zarniko, Kirwagemeinschaft Breitenbrunn (94); 2. Ruth Kern, CSU (93); 3. Christoph Neidel, Kirwaleit Rosenberg (92); 4. Nicole Selendt, CSU (92); 5. Alexander Donhauser, RUAG (91).

KK-Gewehr Team:1. CSU III (Ruth Kern, Nicole Selendt, Marion Kohl, Sarah Kohl); 2. RUAG II (Markus Frohnhöfer, Kyle Barnett, Andreas Heese, Andreas Troglauer); 3. RUAG IV (Alexander Donhauser, Jürgen Tschursin, Christian Graf, Florian Mattheß); 4. RUAG III (Daria Halemba, Josef Halemba, Georg Luber, Angela Herold); 5. CSU IV (Dr. Stefan Morgenschweis, Johannes Schmidt, Florian Übler, Günter Koller).

Bürgerkönig:1. Helge Kohl, CSU; 2. Matthias Mutzbauer, Kirwaleit Rosenberg; 3. Ruth Kern, CSU; 4. Petra Koller, CSU; 5. Sascha Dechant.

Schützenklasse

Luftgewehr Jugend:1. Karina Hausmann, SV Gemütlichkeit Tanzfleck (188 Ringe); 2. Annika Ertl, SV Gemütlichkeit Tanzfleck (187); 3. Pauline Halemba, RUAG (182); 4. Timo Meier, Edelweiß Süß (178); 5. Jeremias Wendl, Edelweiß Obersdorf (167)

Luftgewehr:1. Julia Bauer, Edelweiß Süß (196); 2. Tanja Hüttner, Birgland Betzenberg (185); 3. Anja Scherer, Edelweiß Süß (185); 4. Eugen Meisenhelter, FSG Sulzbach (183); 5. Selina Gürtler, Birgland Betzenberg (175).

Schützenkönig:Werner Wendl, Edelweiß Süß (1,0); 2. Anja Scherer, Edelweiß Süß (140); 3. Ernst Danhauser, Birgland Betzenberg (147); 4. Jürgen Weiß (169); 5. Julia Bauer, Edelweiß Süß (170).

Luftpistole Auflage

1. Alfred Birner, FSG Sulzbach (303,0); 2. Kurt Falk, FSG Sulzbach (300,1);3. Theodor Heinz, FSG Sulzbach (294,4); 4. Klaus Staszek, FSG Sulzbach (280,3); Rosa Kaltenbach, FSG Sulzbach (274,7).

KK-Gewehr

1. Anja Scherer, Edelweiß Süß (196); 2. Julia Bauer, Edelweiß Süß (186); 3. Annika Ertl, SV Gemütlichkeit Tanzfleck (184); 4. Johannes Bühler; Edelweiß Obersdorf (184); 5. Armin Strobel, ZSG Rosenberg (183).

KK-Gewehr Altersklasse

Joachim Schneider, Edelweiß Obersdorf (195); 2. Erwin Himmelhuber, Edelweiß Obersdorf (189); 3. Reinhold Brandl, ZSG Rosenberg (189); 4. Markus Bauer, Edelweiß Süß (188); 5. Claudia Schneider, Edelweiß Obersdorf (188).

Luftgewehr Auflage Team

1. Edelweiß Obersdorf I (Anita Himmelhuber, Erwin Himmelhuber, Xaver Wolfsteiner, Joachim Schneider); 2. Edelweiß Süß I (Norbert Simon, Werner Wendl, Markus Bauer, Peter Knerr); 3. Rosenberg I (Albert Liedel, Josef Schmaußer, Werner Trepesch, Leonhard Kurz); 4. FSG Sulzbach I (Alfred Birner, Kurt Falk, Gisela Heinz, Klaus Staszek); 5. Edelweiß Obersdorf III (Josef Kerscher, Georg Hausmann, Heinz Rathenow, Helmut Makitta).

KK-Gewehr Team

1. Edelweiß Obersdorf V (Joachim Schneider, Erwin Himmelhuber, Andreas Deichler, Martin Donhauser); 2. Edelweiß Süß III (Anja Scherer, Julia Bauer, Timo Meier, Alexander Rösel); 3. FSG Sulzbach I (Gisela Heinz, Kurt Falk, Eugen Meisenhelter, Alfred Birner); 4. RK I (Wolfgang Eichenseer, Rudolf Dürgner, Gerhard Feierabend, Gerald Habermehl); 5. RK II (Hans Donhauser, Fritz Falk, Georg Pilhofer, Georg Donhauser).

Die Erstplatzierten der Disziplinen Luftgewehr, KK-Gewehr, Sportpistole und Luftpistole in Bürger- und Schützenklasse.
Luftpistole Herren:

Ergebnisse

1. Jürgen Weiß, FSG Sulzbach (185); 2. Robert Fehm, FSG Sulzbach (175); 3. Joachim Jäger, CSU (168); 4. Eugen Meisenhelter, FSG Sulzbach (168); 5. Markus Rupprecht, ZSG Rosenberg (166).

Sportpistole: 1. Jürgen Weiß, FSG Sulzbach (180); 2. Joachim Jäger, CSU (171); 3. Eugen Meisenhelter, FSG Sulzbach (169); 4. Alfred Birner, FSG Sulzbach (161); 5. Thomas Heinrich, FSG Sulzbach (158).

Luftgewehr Auflage: 1. Anita Himmelhuber, Edelweiß Obersdorf (317,0); 2. Albert Liedel, ZSG Rosenberg (315.8); 3. Erwin Himmelhuber, Edelweiß Obersdorf (315,2); 4. Xaver Wolfsteiner; Edelweiß Obersdorf (312,7); 5. Joachim Schneider, Edelweiß Obersdorf (312,5).

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Aktuell und Wissenswert

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.