09.04.2019 - 16:50 Uhr
AmbergSport

TV Amberg dominiert beim Heimspiel

Die gastgebenden Turnerinnen stehen beim Top-Ten-Cup gleich acht Mal ganz oben auf dem Podest. Aber auch die Tirschenreuther und Windischeschenbacher hinterlassen einen blendenden Eindruck.

Paula Frohmann vom TV 1861 Amberg am Schwebebalken.
von Externer BeitragProfil

Insgesamt 93 Turnerinnen aus zehn Vereinen traten in drei Durchgängen zu den Gerätefinals der verschiedenen Pflichtstufen der Geräte Sprung, Stufenbarren, Balken und Boden an. Bei der jahrgangsoffenen Austragung bewiesen die jungen Mädchen ihre Nervenstärke. Mit insgesamt 21 Pokalen, davon acht mal Platz eins, war Gastgeber TV Amberg der erfolgreichste Verein an diesem Wettkampftag. Fast genauso stark präsentierte sich die TG Tirschenreuth, die sechs Mal ganz oben auf dem Podium landete.

Ergebnisse

Sprung

P4: 1. Fiona Schallmaier (TV Amberg), 2. Julia Gleißner (TuS Mitterteich), 3. Lilly Berger (TuS Mitterteich); P5: 1. Filomena Pantano (ATSV Tirschenreuth), 2. Eva Rosenschon (DJK Windischeschenbach), 3. Sarah Bauer (TG Tirschenreuth); P6: 1. Vanessa Zirwick (DJK Windischeschenbach), 2. Rosalie Steger (TuS Rosenberg), 3. Katrin Schraml (TSG Aktiv Ebnath); P7: 1. Emily Edel (TV Amberg), 2. Hannah Rieder (TV Amberg), Paula Jäger (TuS Hirschau); P9: 1. Lea Tretter (TG Tirschenreuth), Anja Frohmann (TV Amberg), Lena Spann (TG Tirschenreuth)

Stufenbarren

P4: 1. Melissa Braunreuther (TSG Aktiv Ebnath), 2. Yara Berberich (TV Sulzbach-Rosenberg), 3. Emma Lederer (TV Sulzbach-Rosenberg); P5: 1. Vivien Jorgenson (TuS Rosenberg), 2. Mia Rupprecht (TuS Rosenberg), 3. Katrin Schraml (TSG Aktiv Ebnath); P6: 1. Alina Spies (TV Amberg), Rosalie Steger (TuS Rosenberg), Sarah Bauer (TG Tirschenreuth); P7: 1. Paula Frohmann (TV Amberg), Lara Kraska (TuS Rosenberg), Lena Spann (TG Tirschenreuth); P8: 1. Hannah Rieder (TV Amberg), Alisha Höfler (TG Tirschenreuth), Alina Potschigmann (TV Amberg); P9: 1. Lea Tretter (TG Tirschenreuth), 2. Anja Frohmann (TV Amberg), 3. Anna-Lea Weber (TV Amberg)

Balken

P4: 1. Sophia Zepner (TG Tirschenreuth), 2. Amelie Wernick (ATSV Tirschenreuth), 3. Ida Müller (TV Amberg); P5: 1. Lara Gießmann(TV Sulzbach-Rosenberg), 2. Eva Rosenschon (DJK Windischeschenbach), 3. Luisa Kraus (TG Tirschenreuth); P6: 1. Filomena Pantano (ATSV Tirschenreuth), 2. Amelie Heyd (TG Tirschenreuth), 3. Johanna Kopp (TG Tirschenreuth); P7: 1. Rosalie Steger (TuS Rosenberg), 2. Paula Frohmann (TV Amberg), 3. Johanna Rösch (TG Tirschenreuth); P8: 1. Anna Schramm (TG Tirschenreuth), 2. Anna Rösch (TV Amberg), 3. Hannah Rieder (TV Amberg); P9: 1. Emily Edel (TV Amberg), 2. Anna-Lea Weber (TV Amberg), 3. Lea Tretter (TG Tirschenreuth)

Boden

P4: 1. Lilly Fuchs (TV Amberg), 2. Amelie Wernick (ATSV Tirschenreuth), 3. Liv Erzberger (TV Amberg); P5: 1. Mia Krassler (TG Tirschenreuth), 2. Luisa Kraus (TG Tirschenreuth), 3. Emilia Jaspers (TG Tirschenreuth); P6: 1. Amelie Gross (TuS Rosenberg), 2. Eva Rosenschon (DJK Windischeschenbach), 3. Valentina Höhne (TSG Aktiv Ebnath); P7: 1. Vivien Jorgenson (TuS Rosenberg), 2. Antonia Szak (TG Tirschenreuth), 3. Amelie Heyd (TG Tirschenreuth); P8: 1. Johanna Rösch (TG Tirschenreuth), 2. Nele Mösbauer (TV Amberg), Salome Lederer (TuS Rosenberg); P9: 1. Anja Frohmann (TV Amberg); Anna-Lea Weber (TV Amberg), 3. Lara Kraska (TuS Rosenberg)

Paula Jäger vom TuS Hirschau am Sprungtisch.
Emily Edel vom TV 1861 Amberg beim Bodenturen.
Die Turnerinnen des TV Amberg waren beim Top-Ten-Cup am erfolgreichsten und sammelten jede Menge Platzierungen auf dem Stockerl.
Anna Rösch am Sprungtisch.
Alle Augen sind auf die Übung der Freundin gerichtet.
Top-Ten-Cup 2019

Für Sie empfohlen

 

 

Videos

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.