15.07.2020 - 11:56 Uhr
HahnbachSport

Trotz Corona ein gelungenes Turnier in Hahnbach

Es ist alles anders - auch für die Reiter. Der Reit- und Fahrverein Hahnbach unternahm aber auch in diesem Jahr alles, um sein traditionsreiches Turnier auszurichten.

Pavlina Donhauser bekam viel Applaus für ihre Leistung.
von Autor MMAProfil

Der Reit- und Fahrverein Hahnbach hatte zum Springturnier, primär für Profis, in seine große Reitanlage an die Vilsstraße eingeladen. Aus ganz Bayern und darüber hinaus fanden sich etwa 760 Nennungen von Amazonen und Reitern ein. Nicht zuletzt freuten sich die Vorstände Christian Schoierer und Rainer Jäger, dass die drei Tage unfallfrei über die Bühne gingen, noch dazu bei idealem Reitwetter. Allerdings musste der Verein wegen der Coronakrise das große Turnier mit Einlassbändern, Absperrungen, Abstandsaufrufen, Masken in den Begegnungsräumen, ohne Zuschauer und mit maximal zwei Pferdepflegern pro Reiter durchführen. Schon Wochen davor hatten viele fleißige Hände des Vereins die Plätze hergerichtet. Da wurde die Anlage lochgesandet und der Abreiteplatz bekam einem neuen Belag aus Sandschnitzeln.

Witziger Pausenfüller war eine Führzügelklasse der Jüngsten des Vereins. Auf Miniponys umrundeten die Kinder Richter F. Eichelsbacher, der sie zu Schritt und Trab einfühlsam dirigierte und sie bewertete. Gut schnitten auch weitere Akteure des Reit- und Fahrvereins ab. Ralf Sparenberg überzeugte auf Kinky Boy, Nabab’s Narcisse BS und Andreas Brenner auf Rio Verde 4, Cashiragi, New-Cantea oder Sofar away. Viel Applaus verdienten sich auch die Vereinsmitglieder Julia Klausmeier auf Celebration 63, Lucille und Tui Fly, Pavel Cabak auf seiner Knutschkugel, Sandra Göllner auf Absolut NH und Pavlina Donhauser auf Celine 215. Mit den Pferden Kathmandu 5, Korinthe 5, Count Comilfo, Cortez 78, Jelly Bean 6, Ventago, Geronimo 713, Fascination 10 startete Sven Fehnl für den RuFV Hahnbach. Er war auch nicht überraschend der Star des Turniers. Überragend gewann er mit Fascination 10 den großen Preis von Hahnbach beim S-Springen mit Stilprüfung am Sonntagnachmittag.

Alle Reiter gaben ihr Bestes auf den Vilswiesen des RuFV Hahnbach.

Ergebnisse

1/1 Springpferdeprüfung Kl.A*

1. P Stefan Rödl (RV Gestüt Tiefenhof e.V.) 373 Tiefenhofs Diago 8.30

2. P Stefan Rödl (RV Gestüt Tiefenhof e.V.) 231 Kanthago de Revel Z 8.10

3. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 312 Pepe Cool 7.80

3. P Vanessa-Joy Nägele (RFV Sulzbach-Rosenberg e.V.) 315 Pilot’s Dream 7.80

1/2 Springpferdeprüfung Kl.A*

1. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 403 Olga van de Vrunte 8.20

2. P Jill Laara Willig (PSG Wiedersbach e.V.) 57 Cash 233 7.90

2. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 234 Kathmandu 5 7.90

2/1 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. P Stefan Rödl (RV Gestüt Tiefenhof e.V.) 373 Tiefenhofs Diago 8.50

2. P Melissa Fischer (1. RFV Meeder 1948 e.V.) 256 Laurentin 6 8.20

3. P Ralf Sparenberg (RFV Hahnbach e.V.) 410 Kinky Boy 8.00

2/2 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 312 Pepe Cool 8.30

2. P Stefanie Boniberger (RFV Au-Hallertau e.V.) 239 Korinthe 5 8.10

3. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 116 Colido 4 7.70

3 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Luisa Gutmann (RTC Aischgrund e.V.) 6 Anabel 25 8.50

2. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 70 Celvistano 8.40

2. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 412 Noulonvit v/d Bien D’17 8.40

4 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Patrick Strüver (PSG Abenberg/Ebersbach e.V.) 145 Dakito 7 8.50

2. P Melissa Fischer (1. RFV Meeder 1948 e.V.) 223 Ikittaire 8.30

3. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 299 Obo van St Maarten 8.20

5 Springpferdeprüfung Kl.L

1. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 234 Kathmandu 5 8.30

2. P Julia Klausmeier (RFV Hahnbach e.V.) 407 Celebration 63 8.20

3. P Eva Muschweck Dr. (LRFV Dettelbach u.U.e.V.) 148 Déja vu blanc 8.10

6 Springpferdeprüfung Kl.M*

1. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 227 Jelly Bean 6 7.80

2. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 299 Obo van St Maarten 7.70

3. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 70 Celvistano 5.

7 Springprüfung Kl.M*

1. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 84 Chili H 0.00 / 56.43

2. P Antonia Schweinesbein (RC Bonhof e.V.) 67 Caya 39 0.00 / 56.77

3. P Vanessa-Joy Nägele (RFV Sulzbach-Rosenberg e.V.) 77 Championessa 2 0.00 / 57.19

8 Springprüfung Kl.M*

1. P Marcel Neukirch (RG Bayreuth-Geigenreuth e.V.) 100 Cinderella O 0.00 / 61.00

2. P Jan Junker (RC Stephansmühle e.V.) 384 Verona B 0.00 / 62.11

3. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 376 Umbaro 0.00 / 62.54

9 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**

1. P Gencho Genchev (RSG Amberg-Köfering e.V.) 84 Chili H *0.00 / 30.52

2. P Marcel Neukirch (RG Bayreuth-Geigenreuth e.V.) 100 Cinderella O *0.00 / 30.63

3. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 135 Count Comilfo *0.00 / 31.79

10/1 Springprüfung Kl.M*

1. P Vasil Ivanou (RC Eltmann e.V.) 132 Cortes 12 0.00 / 53.14

2. P Marcel Neukirch (RG Bayreuth-Geigenreuth e.V.) 18 Bella-Balou 0.00 / 55.86

3. P Christiane Brandl (RFV Beilngries e.V.) 300 Ocassion Incipit 0.00 / 56.60

1. P Sofya Yudina (RC Eltmann e.V.) 338 Rabauke 62 0.00 / 53.86

10/2 Springprüfung Kl.M*

1. P Sofya Yudina (RC Eltmann e.V.) 338 Rabauke 62 0.00 / 53.86

2. P Antonia Schweinesbein (RC Bonhof e.V.) 364 Starlights Last Hope 0.00 / 56.51

3. P Sofya Yudina (RC Eltmann e.V.) 168 Esquire V 0.00 / 57.43

11/1 Springprüfung Kl.M*

1. P Antonia Müller (RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.) 365 Stella 1024 0.00 / 54.28

2. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 394 Ziray L 0.00 / 59.90

3. P Angelina Fleischer (RSC Ratisbona e.V.) 317 Quado 0.00 / 61.96

11/2 Springprüfung Kl.M*

1. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 179 Flintstone V 0.00 / 57.91

2. P Vasil Ivanou (RC Eltmann e.V.) 232 Kasimir 184 0.00 / 61.49

3. P Mara Jil Schein (RFV Rindelbach) 335 Quintaira 0.00 / 62.80

12 Punktespringprüfung Kl.M**

1. P Antonia Müller (RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.) 108 Cleveland VA 65.00 / 57.45

2. P Ann-Sophie Seidl (Hallertauer RFV Rohr e.V.) 21 Bovidius B 65.00 / 57.79

3. P Sarah Kohl (RFV Au-Hallertau e.V.) 197 Grisu 427 65.00 / 59.29

13 Springprüfung Kl.M**

1. P Vasil Ivanou (RC Eltmann e.V.) 132 Cortes 12 0.00 / 62.68

2. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 135 Count Comilfo 0.00 / 65.80

3. P Christoph Kaufmann (RFV Jettingen e.V.) 20 Boston du Banney 0.00 / 69.23

14 Springprüfung Kl.M**

1. P Juliane Stöckl (RFV Straubing-Oberpiebing e.V.) 11 Asqui Z 0.00 / 57.69

2. P Marcel Neukirch (RG Bayreuth-Geigenreuth e.V.) 18 Bella-Balou 0.00 / 61.78

3. P Mara Jil Schein (RFV Rindelbach) 335 Quintaira 0.00 / 62.43

15 Springprüfung Kl.S*

1. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 179 Flintstone V 0.00 / 64.47

2. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 135 Count Comilfo 0.00 / 67.13

3. P Juliane Stöckl (RFV Straubing-Oberpiebing e.V.) 11 Asqui Z 0.00 / 67.86

16 Springprüfung. Kl.S m.St.*

1. P Sven Fehnl (RFV Hahnbach e.V.) 171 Fascination 10 *0.00 / 34.56

2. P Selina Höger (PSG Wiedersbach e.V.) 179 Flintstone V *0.00 / 39.48

3. P Christoph Kaufmann (RFV Jettingen e.V.) 27 Calippo 46 *0.00 / 42.21

17/1 Pony-Führzügel-WB

1. P Stangl Ella (Pffrd. Wolfsegg e.V.) 416 Banji 8.00

1. P Boniberger Mara () 418 Nick 8.00

3. P Josie Berger (RSG Amberg-Köfering) 397 Coco 7.80

3. P Mahoney Cienna () 417 Lennon 7.80

17/2 Pony-Führzügel-WB

1. P Gräbner Magdalena (LRFV Gesees u.U. e.V.) 402 Romeo 698 8.00

2. P Seidl Paulina (Pffrd. Wolfsegg e.V.) 415 Fido 7.80

2. P Boniberger Tilda () 419 Valerie

18/1 Springprüfung Kl. A**

1. P Katharina Roth (RFV Burgthann e.V.) 288 Mc Pleasure 0.00 / 49.33

2. P Franziska Göring (RA München e.V.) 321 Quendolen 0.00 / 54.50

3. P Lisa Rottner-Jahn (RC Stephansmühle e.V.) 97 Cimbra Th 0.00 / 57.98

18/2 Springprüfung Kl. A**

1. P Jana Wehr (RFV Uffenheim e.V.) 107 Cleopatra T 0.00 / 52.99

2. P Franziska Schäfer (RV Oberscheld e.V.) 399 Numero’s Girl 2 0.00 / 54.63

3. P Christian Martini (RC Bonhof e.V.) 401 Joyful Kid 0.00 / 58.08

19/1 Springprüfung Kl.A** m. Stilwertung

1. P Luisa Gutmann (RTC Aischgrund e.V.) 6 Anabel 25 (8.70) 0.00 / 0.00

2. P Patricia Gleißner (RA München e.V.) 26 Calino de Primo (8.30) 0.00 / 0.00

3. P Carsten Röhnert (PSG Eichenhof Frauenricht e.V.) 85 Chili Pepper 10 (8.10) 0.00 / 0.00

19/2 Springprüfung Kl.A** m. Stilwertung

1. P Laura Massinger (Pffrd. Wolfsegg e.V.) 161 Doremi 3 (8.50) 0.00 / 0.00

2. P Tom Hack (RFV Berching e.V.) 274 London-Eye de la Pomme (8.20) 0.00 / 0.00

3. P Valentina Poschner (RFV Bad Windsheim e.V.) 375 Ugo 4 (8.10) 0.00 / 0.00

20/1 Springprüfung Kl.L

1. P Katharina Roth (RFV Burgthann e.V.) 288 Mc Pleasure 0.00 / 57.84

2. P Andreas Brenner (RFV Hahnbach e.V.) 359 Sofar away 0.00 / 60.72

3. P Sarah Kohl (RFV Au-Hallertau e.V.) 197 Grisu 427 0.00 / 62.50

20/2 Springprüfung Kl.L

1. P Sabrina Mühlbauer (RC Straubing e.V.) 92 Chuck Berry 7 0.00 / 59.90

2. P Franziska Göring (RA München e.V.) 321 Quendolen 0.00 / 62.00

3. P Marco Gillich (RSC Nonnhof e.V.) 134 Cortowns Smooth Criminal 0.00 / 63.29

21/1 Springprüfung Kl.L

1. P Markus Pelikan (PSG Abenberg/Ebersbach e.V.) 368 Talentino 3 0.00 / 54.37

2. P Antonia Müller (RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.) 272 Lolita VA 0.00 / 58.07

3. P Antonia Müller (RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.) 195 Grey Flip 0.00 / 59.65

21/2 Springprüfung Kl.L

1. P Franziska Göring (RA München e.V.) 321 Quendolen 0.00 / 55.03

2. P Angelina Fleischer (RSC Ratisbona e.V.) 317 Quado 0.00 / 58.26

3. P Marina Knauer (RV Hollweck-Höhenberg e.V.) 164 Dunja 992 0.00 / 60.46

22/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L

1. P Mara Jil Schein (RFV Rindelbach) 359 Sofar away *0.00 / 29.96

2. P Selina Eberhardt (PSG Wiedersbach e.V.) 184 George SSB *0.00 / 31.75

3. P Eva Muschweck Dr. (LRFV Dettelbach u.U.e.V.) 102 Clarenta *0.00 / 32.78

22/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L

1. P Amelie Osterholz (RC in der Point Poxdorf e.V.) 175 Finja 125 *0.00 / 30.62

2. P Amelie Osterholz (RC in der Point Poxdorf e.V.) 379 Valesco 51 *0.00 / 32.15

3. P Sarah Kohl (RFV Au-Hallertau e.V.) 405 Stakkato’s Fiesta *0.00 / 35.03

23/1 Springprüfung Kl.M*

1. P Antonia Müller (RSG Frankenhof Sonnefeld e.V.) 365 Stella 1024 0.00 / 62.94

2. P Katharina Winkler (RC Moritzberg e.V.) 248 La Quintessa 0.00 / 71.29

3. P Sarah Kohl (RFV Au-Hallertau e.V.) 197 Grisu 427 0.00 / 75.47

23/2 Springprüfung Kl.M*

1. P Ann-Sophie Seidl (Hallertauer RFV Rohr e.V.) 21 Bovidius B 0.00 / 70.96

2. P Vanessa-Joy Nägele (RFV Sulzbach-Rosenberg e.V.) 392 Zafira 27 0.00 / 74.63

3. P Eva Muschweck Dr. (LRFV Dettelbach u.U.e.V.) 102 Clarenta 0.00 / 77.09

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Für Sie empfohlen

 

 

Videos

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.