18.07.2018 - 18:03 Uhr
TirschenreuthSport

Nur noch ein Quintett aus dem Stiftland

Die Abordnung aus dem Stiftland in der Fußball-Kreisliga Süd schrumpft auf fünf Teams zusammen. Die Favoriten auf Meistertitel und Aufstieg kommen allesamt aus Oberfranken.

Lars Saller in der Saison 2014/15 im Trikot der SpVgg Wiesau: Nach einem zweijährigen Gastspiel beim TSV Konnersreuth kehrt Saller nach Wiesau zurück.
von Thomas Kappl Kontakt Profil

(chap) Nach dem Rückzug des FT Hof und der Rückversetzung des 1. FC Waldstein in die Nord-Staffel geht die Kreisliga Süd in der Spielzeit 2018/19 nur mehr mit 15 Teams an den Start. Mit dem TSV Konnersreuth, dem SV Steinmühle, den SF Kondrau, der SpVgg Wiesau und der Landesliga-Reserve des SV Mitterteich stellt das Stiftland gerade noch ein Drittel aller Kreisligisten. Als Titelanwärter gelten der FC Rehau und der letztjährige Vizemeister VfB Arzberg. Nachfolgend die Spielerwechsel bei allen Vereinen:

FC Schwarzenbach

Zugänge: Patrick Rossner, Sebastian Markhof, Christian Meier (alle FC Martinlamitz), Ömer Aydinli (FC Rehau). Abgänge: Kevin Mikuta (Viktoria Hof), Johannes Becher (SpVgg Oberkotzau), Matthias Schödel (FC Martinlamitz). Trainer: Santiago Da Silva (neu)

SpVgg Selb 13

Zugänge: Volkan Kaya, Max Krüger, Timo, Nico Nickl (alle eigene A-Junioren), Paul Meier (FC Eintracht Münchberg), Johann Meier (FC Rehau). Abgänge: Sven Ries, David Diener (FC Rehau), Andy Leonhardt (TSV Thiersheim), Bernard Zucker (TSV Arzberg-Röthenbach). Trainer: Marc Sommer

TuS Förbau

Zugänge: Fabian Weiss, Yamen Bablli (beide FT Hof), Maximilian Steidl (FC Marktleuthen), Marco Bachstein (FC Martinlamitz). Abgänge: Jonas Greim (Ende Zweitspielrecht), Pablo Rodriguez (SpVgg Faßmannsreuth). Trainer: Stefan Stadelmann

FC Marktleuthen

Zugänge: Özgür Tüter (BSC Furthammer), Georg Hoyer (TSV Azberg-Röthenbach), Nadim Minge (SV Pechbrunn), Tim Seltmann, Kevin Stögbauer, Kevin Wagner (alle eigene A-Junioren). Abgänge: Maximilian Steidl (TuS Förbau). Trainer: Eduardo Silva Gomez

FC Rehau

Zugänge: Sven Ries, David Diener (beide SpVgg Selb 13), Cosmin Ichim (SpVgg Oberkotzau), Murat Salioglu (SG Regnitzlosau), Florian Dürbeck (A-Junioren FC Eintracht Münchberg), Alexander Fichter (SV Faßmannsreuth), Timo Hertel (eigene A-Junioren). Abgänge: Pascal Vuckov (SpVgg Selbitz), Matthias Peschek (Kickers Selb), Claudio Graf (Ziel unbekannt). Trainer: Giorgo Arancino

VFC Kirchenlamitz

Zugänge: Sascha Forsch (JFG Oberes Egertal). Abgänge: Burak Övunc (FC Tirschenreuth), Nico Triller (Pause). Trainer: Bernd Lauterbach

ASV Wunsiedel

Zugänge: Manuel Dziumbla, Andreas Schöffel (beide FC Lorenzreuth), Leon Fischer und Muhammed Erdinli (beide BSC Furthammer), Daniel Wilhelm (FC Vorwärts Röslau), Florian Lorke, Jonas Bleiner, Sebastian Kraus, Jonas und Felix Jühdes, Jan Rößner (alle JFG Luisenburg), Daniel Kapusta (TSV Rückersdorf). Abgänge: Niclas Dollinger (TSV Thiersheim), Denis Schwezow (FC Lorenzreuth), Ludwig Grumme, Frederik Fuchs (beide SG Marktredwitz), Samet Erdinli (BSC Furthammer), Maximilian Steininger (SV Inning). Trainer: Fabian Bartl

TSV Konnersreuth

Zugänge: Max Hecht (SV Steinmühle), Uwe Mannl (FC Vorwärts Röslau), Felix Lippert (SV Mitterteich), Florian Kunstmann (TSV Arzberg-Röthenbach). Abgänge: Lars Saller (SpVgg Wiesau). Trainer: Tilo Scharnagl

SpVgg Wiesau

Zugänge: Lars Saller (TSV Konnersreuth). Abgänge: Timo Hollmann (SV Pechbrunn), Patrick Hofmann (SV Steinmühle). Trainer: Christian Zettl

VfB Arzberg

Zugänge: Alessandro Salerno (eigene A-Junioren), Daniel Narius (TSV Brand), Markus König (TSV Waldershof). Abgänge: Martin Fojtik (TSV Neualbenreuth). Trainer: Milan Horvat

SV Mitterteich II

Zugänge: Jakob Zintl (SF Kondrau), Timo Hankl, Dominik Krieglsteiner (JFG Stiftland). Abgänge: Felix Lippert (TSV Konnersreuth). Trainer: Ralf Müller

SV Steinmühle

Zugänge: Daniel Gold (SG Fuchsmühl), Patrick Hofmann (SpVgg Wiesau). Abgänge: Max Hecht (TSV Konnersreuth), Andreas Zeus (FC Tirschenreuth), Josef Ackermann (SF Kondrau). Trainer: Thorsten Meier

SF Kondrau

Zugänge: Josef Ackermann (SV Steinmühle), Safak Göybulak (FC Hohenberg-Schirnding), Ondrej Husnik (FC Weiden-Ost), Jeremy Wedlich, Marco Klünter (beide SG Fuchsmühl), Gheyth Alkhatib (ASV Waldsassen), Adrian Kraus (ESV Penzberg), Jonas Frank, Ludwig Müller, Jonas Wilholm, Luca Frank (alle eigene A-Junioren). Abgänge: Okan Yavuz, Dominik Mayer (beide ASV Waldsassen), Jakob Zintl (SV Mitterteich). Trainer: Jakub Ryba

SG Marktredwitz

Zugänge: Ludwig Grumme, Frederik Fuchs (beide ASV Wunsiedel), Sergej Schuller (SV Neusorg), Abdelkareem Issa (SV Leutendorf). Abgänge: Özdemir Kubilay (FC Tirschenreuth), Johannes Zintl (Pause). Trainer: Dimitar Plomer

FC Lorenzreuth

Zugänge: Aksel Kubilay (JFG Region Marktredwitz), Konstantin Beblik (JFG Luisenburg), Eugen Kern (TSV Arzberg-Röthenbach), Jürgen Kremser (AGSV Bernstein), Ingo Richter (Junioren SG Marktredwitz), Denis Schwezow (ASV Wunsiedel), Johannes Selhorst (JFG Luisenburg), Maximilian Bayer (SV Pechbrunn), Mustafa Göde (FC Hohenberg-Schirnding). Abgänge: Dieter Scherzer (SV Holenbrunn), Noah Nothhaft (TSV Thiersheim), Andreas Mai (TSV Brand), Tim König, Maximilian Nicklas, Benjamin Hautmann (alle SV Kulmain), Tobias Reichenberger (Saas Bayreuth). Trainer: Roland Fux

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.

Nachrichten per WhatsApp