18.02.2019 - 00:03 Uhr
TirschenreuthSport

TSC-Aktive sahnen im Mehrkampf ab

Die Akteure des Gastgebers belegen bei den Damen und Herren jeweils die ersten drei Plätze im Gesamtklassement.

Die Titelträger bei den Mehrkampf- Oberpfalzmeisterschaften im Schwimmen 2019 von links: Jonas Ducheck und Viktoria Bogner (Vizemeister), Leon Ducheck und Kathrin Bachmeier (Oberpfalzmeister) sowie Kilian Züllich und Carina Bönisch (jeweils Dritte - alle Tirschenreuther SC).
von Autor RBGProfil
Die Titelträger bei den Mehrkampf- Oberpfalzmeisterschaften im Schwimmen 2019. Herren v. links Jonas Ducheck, Leon Ducheck, Kilian Züllich (alle Tirschenreuther SC)
Die Titelträger bei den Mehrkampf- Oberpfalzmeisterschaften im Schwimmen 2019. Damen v. li.: Viktoria Bogner, Kathrin Bachmeier, Carina Bönisch (alle Tirschenreuther SC);

Die Gunst der Stunde nutzten am Sonntag die Aktiven der gastgebenden SG Nordoberpfalz bei den Mehrkampf-Oberpfalzmeisterschaften im Tirschenreuther Hallenbad: Sowohl bei den Damen als auch den Herren standen mit Kathrin Bachmeier, Viktoria Bogner und Carina Bönisch sowie Leon Ducheck, Jonas Ducheck und Kilian Züllich im Gesamtklassement nach den Finalläufen ausschließlich Schwimmer des Tirschenreuther Schwimm-Clubs auf dem Siegerpodest.

Und auch in den einzelnen Altersklassen lag das Team der Schwimmgemeinschaft aus Tirschenreuther Schwimm-Club und SV 08 Auerbach mit je sieben Gold- und Silbermedaillen sowie drei bronzenen vor dem SC Regensburg (5/3/3), SC Schwandorf (3/4/4) und TV Parsberg (2/-/1). Auf den weiteren Rängen folgen ASV Neumarkt (1/1/-), SV Weiden (1/-/-), TV Sulzbach-Rosenberg (-/-/2) sowie ASV Cham und TuS Hirschau (je -/-/1).

100 Aktive aus 9 Vereinen

Insgesamt 100 Aktive aus den genannten neun Vereinen ermittelten in den Vorläufen über je 100 Meter Schmettern, Brust, Freistil und Rücken zunächst die Titelträger der einzelnen Altersklassen, bevor die 15 besten Damen und Herren im durchaus spannenden 100-m-Lagen-Finale die Oberpfalzmeister ausschwammen. So betrugen am Ende die Punkteabstände zwischen den ersten drei Plätzen bei den Herren bei insgesamt rund 2000 Punkten jeweils ganze 30 Zähler.

Die Titelträger der einzelnen Altersklassen

Jahrgang 2010: Lars Kuhne (Parsberg) und Nika Benkler (Regensburg); 2009: Hannah Hecht (Schwandorf); 2008: Toni Bierschneider (Neumarkt) und Sophia Grace Storm (Weiden); 2007: Leonhard Fütterer (Tirschenreuth) und Maja Sänger (Schwandorf); 2006: Michael Moser und Lena Gerl (beide Regensburg); 2005: Moritz Minke und Yoko Hame (beide Regensburg); 2004: Leon Ducheck und Daria Codlova (beide Tirschenreuth); 2003: Paul Wittl (Parsberg) und Verena Zimmermann (Schwandorf); 2002: Kilian Züllich und Kathrin Bachmeier (beide Tirschenreuth); Junioren/Aktive: Jonas Ducheck und Carina Bönisch (beide Tirschenreuth).

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Nachrichten per WhatsApp und Facebook Messenger

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.