08.01.2019 - 14:25 Uhr
VilseckSport

Beste Werbung für Vilseck und die JFG Obere Vils

Die Siegerpokale holen sich Jahn Regensburg, Bayern Hof, der Baiersdorfer SV, SV Raigering II, die SG Dürnsricht und die SG Luhe-Wildenau. Der Gastgeber wird beim "Raiffeisen-Junior-Cup" dreimal Dritter - ein Gewinner ist er aber trotzdem.

Tormann und Verteidiger der SpVgg Landshut vereiteln die Chance der JFG Obere Vils im Halbfinale. Der Gastgeber verlor mit 0:1, sicherte sich dann aber mit einem 1:0-Sieg gegen den SV Raigering den dritten Platz bei den U15-Junioren.
von Autor MCProfil

Eine überaus gelungene Fußballveranstaltung war am Drei-Königs-Wochenende der "Raiffeisen-Junior-Cup" in der Sporthalle "Am Schnellweiher" in Vilseck. Die Verantwortlichen der JFG Obere Vils stellten sieben Turniere von den U13- bis U19-Junioren mit namhaften Vereinen aus Franken, Niederbayern und der Oberpfalz auf die Beine. Die vielen Zuschauer sahen ausgezeichneten Hallenfußball, wobei auch das eine oder andere große Talent sein Können zeigte.

Die beiden Vilsecker Bürgermeister Hans Martin Schertl und Thorsten Grädler sowie Martin Sachsenhauser, Sebastian Kustner und Christian Lehner von der Raiffeisenbank Sulzbach-Rosenberg nahmen die Siegerehrungen vor. Erfreulich in sportlicher Hinsicht war auch das gute Abschneiden der Mannschaften des Gastgebers Obere Vils, die zwar keinen ersten Platz für sich verbuchen konnten, aber immerhin in drei Altersklassen Dritter wurden. Gewinner ist die JFG aber trotzdem, denn es gab viel Lob für die hervorragend organisierten und ausgezeichnet besetzten Turniere. Der Name "JFG Obere Vils" wurde dadurch weit über den Bezirk Oberpfalz hinaus bekannt und auch der Bekanntheitsgrad Stadt Vilseck wurde dadurch enorm aufgewertet.

Ergebnisse:

U 13/2

SV Illschwang/Schwend - JFG Amberg-Sulzbach West 2 : 5

FG Obere Vils 08 II gelb - JFG Haidenaab-Vils 4 : 1

JFG Obere Vils 08 II grau - FC Edelsfeld 1 : 3

SG Königstein - SG Dürnsricht 0 : 1

SG Rieden - SV Illschwang/Schwend 2 : 0

JFG Amberg-Sulzbach West - JFG Obere Vils 08 II gelb 1 : 1

SG Kohlberg - JFG Obere Vils 08 II grau 0 : 3

FC Edelsfeld - SG Königstein 0 : 3

JFG Haidenaab-Vils - SG Rieden 0 : 2

JFG Obere Vils 08 II gelb - SV Illschwang/Schwend 0 : 0

SG Dürnsricht - SG Kohlberg 0 : 0

SG Königstein - JFG Obere Vils 08 II grau 4 : 1

JFG Haidenaab-Vils - JFG Amberg-Sulzbach West 0 : 3

SG Rieden - JFG Obere Vils 08 II gelb 2 : 1

SG Dürnsricht - FC Edelsfeld 3 : 1

SG Kohlberg - SG Königstein 1 : 3

SV Illschwang/Schwend - JFG Haidenaab-Vils 3 : 0

JFG Amberg-Sulzbach West - SG Rieden 3 : 2

JFG Obere Vils 08 II grau - SG Dürnsricht 2 : 4

FC Edelsfeld - SG Kohlberg 1 : 1

Gruppe A

1. JFG Amberg-Sulzbach West 10 / 12 : 5, 2. SG Rieden 9 / 8 : 4, 3. JFG Obere Vils II gelb 5 / 6 : 4, 4. SG Illschwang/Schwend 4 / 5 : 7 , 5. JFG Haidenaab-Vils 0 / 1 : 12

Gruppe B

1. SG Dürnsricht 10 / 8 : 3, 2. SG Königstein 9 / 10 : 3, 3. FC Edelsfeld 4 / 5 : 8,4. JFG Obere Vils II grau 3 / 7 : 11; 5. SG Kohlberg 2 / 2 : 7,

Halbfinale

JFG Amberg-Sulzbach West - SG Königstein 2 : 3 n.N.

Dürnsricht - SG Rieden 2 : 0 n.N.

Platz 9

JFG Haidenaab-Vils - SG Kohlberg 0 : 1

Platz 7

SG Illschwang/Schwend - JFG Obere Vils II grau 2 : 0

Platz 5

JFG Obere Vils II gelb - FC Edelsfeld 2 : 0

Platz 3

JFG Amberg Sulzbach West - SG Rieden 1 : 2

Endspiel

SG Königstein - SG Dürnsricht 1 : 3

U 15/2

SG Rupprechtstegen - SG Kauerhof 1 : 2 ,

FC Edelsfeld - SpVgg Pfreimd 2 : 4

SG Hahnbach - JFG Obere Vils 08 II gelb 2 : 1

SV Illschwang/Schwend - SG Luhe-Wildenau 1 : 3

SC Kirchenthumbach - SG Rieden 0 : 0

SV Raigering II - JFG Obere Vils 08 II grau 3 : 0

JFG Obere Vils 08 II gelb - SV Illschwang/Schwend 1 : 1

SG Luhe-Wildenau - SG Hahnbach 1 : 3

SG Rieden - SV Raigering II 0 : 1

JFG Obere Vils 08 II grau - SC Kirchenthumbach 1 : 2

SG Hahnbach - SV Illschwang/Schwend 0 : 2

SG Luhe-Wildenau - JFG Obere Vils 08 II gelb 2 : 0

SC Kirchenthumbach - SV Raigering II 0 : 2

JFG Obere Vils 08 II grau - SG Rieden 0 : 6

Gruppe A

1. SG Hahnbach 6 P. 5 : 4 T., 2. SG Luhe-Wildenau 6 P. 6 : 4 T. 3. SG Illschwang/Schwend 4 / 4 : 4 , 4 JFG Obere Vils II gelb 1 / 2 : 5

Gruppe B

1. SV Raigering II 9 / 6 : 0, 2. SG Rieden 4 /6 : 1, 3. SC Kirchenthumbach 4 / 2 : 3, 4. JFG Obere Vils grau 0 / 1 : 11

Halbfinale

SV Raigering II - SG Luhe-Wildenau 0 : 2 n.N.

SG Hahnbach - SG Rieden 2 : 0

Platz 7

JFG Obere Vils gelb - JFG Obere Vils grau 3 : 0

Platz 5

SV Illschwang/Schwend - SC Kirchenthumbach 3 : 0

Platz 3

SV Raigering II - SG Rieden 3 : 0

Platz1

SG Luhe Wildenau - SG Hahnbach 2 : 0 n.N.

Sieger Spiel 13 Sieger Spiel 14

U 17/2

SG Rupprechtstegen - SG Kauerhof 1:2

FC Edelsfeld - SpVgg Pfreimd 2:4

JFG Haidenaab-Vils - SV Raigering II 0 : 1

SG Königstein - JFG Obere Vils 08 II 3 : 1

SG Kauerhof - FC Edelsfeld 3 : 0

SpVgg Pfreimd - SG Rupprechtstegen 0 : 2

SV Raigering II - SG Königstein 5 : 3

JFG Obere Vils 08 II - JFG Haidenaab-Vils 1 : 2

SG Rupprechtstegen - FC Edelsfeld 5 : 1

SpVgg Pfreimd - SG Kauerhof 0 : 1

JFG Haidenaab-Vils - SG Königstein 1 : 3

JFG Obere Vils 08 II - SV Raigering II 2 : 2

Gruppe A

1. SG Kauerhof 9 / 6 : 1, 2. SG Rupprechtstegen 6 / 8 : 3, 3. SpVgg Pfreimd 3 / 4 : 5, 4 FC Edelsfeld 0 / 3 : 12

Gruppe B

1. SV Raigering II 7 / 8 : 5, 2. SG Königstein 6 / 9 : 7, 3. JFG Haidenaab-Vils 3 / 3 : 5, 4. JFG Obere Vils II 1 / 4 : 7

Halbfinale

SG Kauerhof - SG Königstein 3 : 4 n.N.

SV Raigering II - SG Rupprechtstegen 3 : 2 n.N.

Platz 7

FC Edelsfeld - JFG Obere Vils II 4 : 5 n.N.

Platz 5

SpVgg Pfreimd - JFG Haidenaab-Vils 3 : 0

Platz 3

SG Kauerhof - SG Rupprechtstegen 1 : 2 n.N.

Finale

SG Königstein - SV Raigering II 0 : 2

U 19

SK Lauf - SV Hahnbach 0 : 0

TSV Nürnberg-Buch - JFG Obere Vils 08 0 : 0

TSV Kareth-Lappersdorf - JFG Wendelstein 1 : 5

SG Ettmannsdorf - Baiersdorfer SV 1 : 2

SV Hahnbach - TSV Nürnberg-Buch 0 : 3

JFG Obere Vils 08 - SK Lauf 4 : 1

JFG Wendelstein - SG Ettmannsdorf 3 : 0

Baiersdorfer SV - TSV Kareth-Lappersdorf 3 : 3

SK Lauf - TSV Nürnberg-Buch 2 : 3

JFG Obere Vils 08 - SV Hahnbach 7 : 0

TSV Kareth-Lappersdorf - SG Ettmannsdorf 4 : 1

Baiersdorfer SV - JFG Wendelstein 1 : 1

Gruppe A

1. JFG Obere Vils 08 7 / 11 : 1, 2. TSV Nürnberg-Buch 7 /6 : 2, 3. SK Lauf 1 / 3 : 7, 4. SV Hahnbach 1 / 0 : 10

Gruppe B

1. JFG Wendelstein 7 / 9 : 2, 2. Baiersdorfer SV 5 / 6 : 5, 3. TSV Kareth-Lappersdorf 4 / 8 : 9, 4. SG Ettmannsdorf 0 / 2 : 9

Halbfinale:

JFG Obere Vils 08 - Baiersdorfer SV 2 : 4

JFG Wendelstein - TSV Nürnberg-Buch 0 : 1

Platz 7

SV Hahnbach - SG Ettmannsdorf 3 : 5 n.N.

Platz 5

SK Lauf - TSV Kareth-Lappersdorf 3 : 2 n.N.

Platz 3

JFG Obere Vils 08 - JFG Wendelstein 2 : 1

Finale:

Baiersdorfer SV - TSV Nürnberg-Buch 4 : 2 n.N.

U 17/1

SpVgg Oberfranken Bayreuth - TV 48 Erlangen 1 : 2

JFG Obere Vils 08 - ASV Neumarkt 2 : 1

SpVgg SV Weiden - SpVgg Bayern Hof 1 : 3

Baiersdorfer SV - SV Raigering 0 : 0

TV 48 Erlangen - JFG Obere Vils 08 2 : 1

ASV Neumarkt - SpVgg Oberfranken Bayreuth 1 : 2

SpVgg Bayern Hof - Baiersdorfer SV 2 : 1

SV Raigering - SpVgg SV Weiden 2 : 3

SpVgg Oberfranken Bayreuth - JFG Obere Vils 08 2 : 2

ASV Neumarkt - TV 48 Erlangen 3 : 2

SpVgg SV Weiden - Baiersdorfer SV 1 : 1

SV Raigering - SpVgg Bayern Hof 3 : 6

Gruppe A

1. TV 48 Erlangen 6 / 6 : 5, 2. SpVgg Bayreuth 4 / 5 : 5 , 3. JFG Obere Vils 08 4 /5 : 5, 4 ASV Neumarkt 3 / 5 : 6

Gruppe B

1. SpVgg Bayern Hof 9 / 11 : 5, 2. SpVgg SV Weiden 4 / 5 : 6, 3. Baiersdorfer SV 2 / 2 : 3 , 4. SV Raigering 1 / 5 : 9,

Halbfinale

TV 48 Erlangen - SpVgg SV Weiden 3 : 0

SpVgg Bayern Hof - SpVgg Bayreuth 5 : 0

Platz 7

ASV Neumarkt - SV Raigering 2 : 1

Platz 5

JFG Obere Vils 08 - Baiersdorfer SV 3 : 2

Platz 3

SpVgg SV Weiden - SpVgg Bayreuth 2 : 1

Endspiel

TV 48 Erlangen - SpVgg Bayern Hof 0 : 3

U15/1

FSV Erlangen-Bruck - SV Raigering 1 : 0

JFG Obere Vils 08 - JFG Wendelstein 2 : 0

SpVgg Landshut - SpVgg SV Weiden 3 : 0

SpVgg Bayern Hof - SC Eltersdorf 2 : 1

SV Raigering - JFG Obere Vils 08 0 : 0

JFG Wendelstein - FSV Erlangen-Bruck 2 : 1

SpVgg SV Weiden - SpVgg Bayern Hof 1 : 4

SC Eltersdorf - SpVgg Landshut 2 : 2

FSV Erlangen-Bruck - JFG Obere Vils 08 0 : 2

JFG Wendelstein - SV Raigering 2 : 4

SpVgg Landshut - SpVgg Bayern Hof 1 : 2

SC Eltersdorf - SpVgg SV Weiden 1 : 0

Gruppe A

1. JFG Obere Vils 08 7 / 5 : 0, 2. SV Raigering 4 / 4 : 3, 3. JFG Wendelstein 3 / 4 : 7, 4. FSV Erlangen-Bruck 3 / 2 : 5;

Gruppe B

1. SpVgg Bayern Hof 9 /8 : 3, 2. SpVgg Landshut 6 / 7 : 4, 3. SC Eltersdorf 3 / 4 : 5, 4. SpVgg SV Weiden 0 / 1 : 8

Halbfinale

JFG Obere Vils 08 - SpVgg Landshut 0 : 1

SpVgg Bayern Hof - SV Raigering 2 : 0 n.N.

Platz 7

FSV Erlangen-Bruck - SpVgg SV Weiden 4 : 2

Platz 5

JFG Wendelstein - SC Eltersdorf 0 : 3

Platz 3

JFG Obere Vils 08 - SV Raigering 1 : 0

Finale:

SpVgg Landshut - SpVgg Bayern Hof 2 : 3

U 13/1

SV Burgweinting - SpVgg SV Weiden 1 : 2

FC Schweinfurt 05 - SpVgg GW Deggendorf 1 : 2

FC Amberg - SSV Jahn Regensburg 0 : 4

ASV Cham - JFG Obere Vils 08 1 : 2

SC Eltersdorf - SV Burgweinting 1 : 0

SpVgg SV Weiden - FC Schweinfurt 05 1 : 0

SpVgg Bayern Hof - FC Amberg 1 : 0

SSV Jahn Regensburg - ASV Cham 1 : 0

SpVgg GW Deggendorf - SC Eltersdorf 2 : 0

FC Schweinfurt 05 - SV Burgweinting 2 : 3

JFG Obere Vils 08 - SpVgg Bayern Hof 2 : 2

ASV Cham - FC Amberg 6 : 0

SpVgg GW Deggendorf - SpVgg SV Weiden 1 : 4

SC Eltersdorf - FC Schweinfurt 05 1 : 0

JFG Obere Vils 08 - SSV Jahn Regensburg 0 : 2

SpVgg Bayern Hof - ASV Cham 0 : 1

SV Burgweinting - SpVgg GW Deggendorf 4 : 1

SpVgg SV Weiden - SC Eltersdorf 1 : 1

FC Amberg - JFG Obere Vils 08 0 : 2

SSV Jahn Regensburg - SpVgg Bayern Hof 5 : 0

Gruppe A

1. SpVgg SV Weiden 10 /8 : 3, 2. SC Eltersdorf 7 / 3 : 3, 3. SV Burgweinting 6 / 8 : 6, 4. SpVgg Deggendorf 6 / 6 : 9, 5. 1. FC Schweinfurt 05 4 0 / 3 : 7

Gruppe B

1. SSV Jahn Regensburg 12 / 12 : 0, 2. JFG Obere Vils 08 7 / 6 : 5, 3. ASV Cham 6 / 8 : 3, 4. SpVgg Bayern Hof 4 / 3 : 8, 5. FC Amberg 0 / 0 : 13,

Halbfinale

SpVgg SV Weiden - JFG Obere Vils 08 2 : 0

SSV Jahn Regensburg - SC Eltersdorf 5 : 0

Platz 9

FC Schweinfurt 05 - FC Amberg 6 : 0

Platz 7

SpVgg Deggendorf - SpVgg Bayern Hof 4 : 0

Platz 5

SV Burgweinting - ASV Cham 3 : 2

Platz 3

JFG Obere Vils 08 - SC Eltersdorf 4 : 1

Finale:

SpVgg SV Weiden - SSV Jahn Regensburg 0 : 1

Szene aus dem Gruppenspiel der U15 zwischen der JFG Wendelstein (weiß) und dem SV Raigering (grau).

Szene aus dem Gruppenspiel der U15-Junioren zwischen dem SC Eltersdorf (links) und der SpVgg SV Weiden.

JFG Obere Vils (hinten) gegen die SpVgg Landshut.

Im U15-Turnier unterlag der SV Raigering (links) im Halbfinale der SpVgg Bayern Hof (rechts) nach Neunmeterschießen.

Nachrichten per WhatsApp und Facebook Messenger

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.