15.04.2019 - 18:16 Uhr
Wernberg-KöblitzSport

Hattrick von Hecht

Mit 265 Teilnehmern beim Auftakt des OVL-Cups in Wernberg wird das hervorragende Ergebnis vom Vorjahr noch einmal getoppt.

Großes Gedränge herrschte beim Start über 5000 m für Jugend, Frauen und die Männer ab AK60.
von Anton (Rufn. Toni) WildProfil

Strahlende Gesichter bei den Organisatoren Thomas Klinger, Franz Käsbauer, Josef Zeitler und ihrem Team. Sie zeigten sich erfreut über den Verlauf der Veranstaltung, den erneuten Teilnehmerrekord und das große Zuschauerinteresse. Das Altersspektrum der Teilnehmer reichte von 4 Jahren bis zum 75-jährigen Dieter Schuster von der SpVgg SV Weiden. Der Lauf auf dem flachen Rundkurs auf Asphalt um das TSV Detag Sportgelände war zugleich der erste Wertungslauf zum OVL-Cup 2019.

Zum dritten Mal in Folge siegte beim Hauptlauf der Männer über 10.000 Meter wiederum Andreas Hecht (DJK Weiden) klar mit 33:31 Minuten, gefolgt von Johannes Hauels (SGB Stadtsteinach) mit 35:05 Minuten und Michael Wenzel (Urban und Kemmler) mit 35:18 Minuten.

Beim Lauf der Frauen über 5000 Meter siegte Kerstin Schmidt (Schützenverein Edelweiß Siegritz) in 20:24 Minuten vor Lisa Wiesent (DJK Weiden) in 20:44 Minuten, gefolgt von Bianca Biesler (TSV Detag Wernberg) in 22:15 Minuten.

Angefeuert von ihren Eltern starteten 25 Bambinis U8 die Stadionrunde über 400 Meter. Bei den Jungen siegte Stefan Delling (TSV Detag Wernberg) in 01:33 Minuten und bei den Mädchen Emma Porsch (Lauftreff Neunburg vorm Wald) in 01:42 Minuten.

50 Läufer machten sich bei U10 bis U12 auf die 1850 Meter Srecke. Bei den Jungen gewann Florian Faltermeier (LLC Marathon Regensburg) klar in 06:44 Minuten, bei den Mädchen Anna Müllner (TV Bechtsrieth) in 07:08 Minuten.

Ergebnisse vom 29. Wernberger Straßenlauf

1850 Meter

M8: 1. Tobias Faltermeier, LLC Marathon Regensburg, 07:40; 2. Valentin Paukner TSV Friedenfels, 07:44; 3. Valentin Forster, TSV Pleystein, 09:02

M9: 1. Eddie Nagy, LLC Marathon Regensburg, 07:01; 2. Tobias Voit, TV Vohenstrauß, 07:03; 3. Ferdinand Beierl, DJK Weiden, 07:07

M10: 1. Paul Kreutzmeier, TSV Pleystein, 07:05; 2. Julian Reindl, TV Vohenstrauß, 07:19; 3. Toni Wild, TSV Detag Wernberg, 07:43

M11: Florian Faltermeier, LLC Marathon Regensburg, 06:44; 2. Fabian Huber, SV Plößberg, 07:10; 3. Leo Trott, SV Plößberg, 07:23

W8: 1. Vanessa Kick, TSV Pleystein, 08:21; 2. Clara Scheibe, LLC Marathon Regensburg, 09:07; 3. Amelie bock, TSV Pleystein, 09:18

W9: 1. Anika Weig, TSV Pleystein, 07:50; 2. Eva Kaßeckert, TSV Friedenfels, 07:52; 3. Ida Haubner, SV Plößberg, 08:06

W10: 1. Neele Meier, DJK Weiden, 07:16; 2. Gloria Krahl, Lauftreff Neunburg, 07:47; 3. Xenia Delling, TSV Detag Wernberg, 07:54

W11: 1. Anna Müllner, TV Bechtsrieth, 07:08; 2. Lena Zimmermann, Lauftreff Neunburg, 07:10; 3. Regina Häusler, ohne Verein, 07:53

2350 Meter

M12: 1. Leopold Bausch, TV Vohenstrauß, 10:50; 2. Louis van Brakel, Skivereinigung Amberg, 11:59

M13: 1. Max Zimmermann, Lauftreff Neunburg, 10:33; 2. Gustav Bäumler, DJK Weiden, 11:25; 3. Marlon Wöhrl, TSV Friedenfels, 11:33

M14: 1. Thomas Prechtl, Skivereinigung Amberg, 9:53; 2. Tim Kiener, SV Plößberg, 10:56; 3. Maximilian Bischof, TSV Friedenfels, 12:36

M15: 1. Benjamin Schindler, DJK Weiden, 9:22; 2. Lars van Brakel, Skivereinigung Amberg, 9:55; 3. Felix Breitner, TSV Friedenfels, 16:26

W12: 1. Luna Rother, TV Bechtsrieth, 10:43; 2. Jule Kreutzmeier TSV Pleystein, 11:48; 3. Laura Kick, TSV Pleystein, 12:08

W13: 1. Melissa Kuhlendahl, LLC Marathon Regensburg, 11:47; 2. Laura Ring, Skiclub Pfreimd, 12:01; 3. Anita Häusler, ohne Verein, 12:57

W14: 1. Magdalena Müller, SV Plößberg, 10:59; 2. Maja Vaupel, LLC Marathon Regensburg, 12:14

W15: 1. Emilia Schopper, TV Vohenstrauß, 10:54; 2. Anna Braun, TV Vohenstrauß, 12:13; 3. Antonia Puff, TSV Pleystein, 12:45

4600 Meter

U18 männlich: 1. Luca Enslein, TSV Pleystein, 25:58

U20 männlich: 1. Felix Wagner, LLC Marathon Regensburg, 17:59; 2. Leon Puchinger, LLC Marathon Regensburg, 19:42; 3. Tobias Stahl, VC Concordia Pirk, 19:44

M60: 1. Josef Demleitner, TSV Detag Wernberg, 21:24; 2. Sepp Völkl, TSV Pleystein, 21:59; 3, Hans Kneidl, Kunstverein Weiden, 24:04

M65: 1. Ludwig Hecht, SV Pechbrunn, 25:16; 2. Anton Geiler, LLC Marathon Regensburg, 26:37; 3. Kurt Heindl, LLC Marathon Regensburg, 32:37

M70: 1. Hermann Lang, TSV Detag Wernberg, 27:37

U18 weiblich: Julia Radewald, LLC Marathon Regensburg, 25:06; 2. Hanna Haubner, SV Plößberg, 25:20; 3. Klara Vogelsang, LLC Marathon Regensburg, 25:32

U20 weiblich: 1. Christina Schopper TV Vohenstrauß, 21:23; 2. Sophie Stoffl, LLC Marathon Regensburg, 26:27

Frauen: 1. Kerstin Schmidt, Schützenverein Edelweiß Siegritz, 20:24; 2. Lisa Wiesent, DJK Weiden, 20:44; 3. Magdalena Kellner, DJK Gleiritsch, 22:50

W30: 1. Bianca Biesler, TSV Detag Wernberg, 22:15; 2. Kerstin Handke, ohne Verein, 24:15; Anja Sonnberger, SV Wurz, 26:53

W35: Sandra Schmid, SV Plößberg, 22:47; 2. Christina Gleißner, SV Wurz, 29:01; 3. Nadine Bock, TSV Pleystein, 30:57

W40: 1. Barbara Meier, SpVgg Schirmitz, 24:17; 2. Sabine Ring, Skiclub Pfreimd, 24:38; 3.Melanie Künzl-Probst, ohne Verein, 26:09

W45: Gabriele Elsner, Sparkasse im Lkr. Schwandorf, 22:30; 2. Sabine Bäumler, DJK Weiden, 23:57; 3. Michaela Schönberger-Rother, TV Bechtsrieth, 24:22

W50: 1. Andrea Gollwitzer, SV Plößberg, 23:54; 2. Eva Kummert, Skivereinigung Amberg, 24:20; 3. Gitte Fritsch DJK Pressath, 26:06

W55: 1. Helga Markl, TSV Detag Wernberg, 23:01; 2. Elfi Kneidl, Kunstverein Weiden, 26:53; 3. Monika Würth, SV Wurz, 26:56

W60: 1. Monika Bauernfeind, TUS Mitterteich, 24:45; 2. Gerlinde Glamsch, LLC Marathon Regensburg, 25:00; 3. Sabine Wirth, Lauftreff Schwarzenfeld, 28:03

Senioren M75: 1. Dieter Schuster, SpVgg Weiden, 25:04

10.000 Meter

Männer: 1. Thomas Poxleitner, DJK Weiden, 35:54; 2. Martin Riedl, WSV Schönsee, 41:38; 3. Maximilian Lang, TSV Pleystein, 43:56

M30: 1. Johannes Haueis, SGB Stadtsteinach, 35:05; 2. Sascha Treiber, DJK Gleiritsch, 41:31; 3. Klaus Ginglseder, DJK Pressath, 42:16

M35: 1. Andreas Hecht, DJK Weiden, 33:31; 2. Stefan Muehleisen, Spiriton, 45:59; 3. Sebastian Handke, SF Kondrau, 46:55

M40: 1. Michael Wenzel, Urban und Kemmler, 35:18; 2. Stefan Delling, TSV Detag Wernberg, 37:55; 3. Christian Liebl, TSV Detag Wernberg, 37:59

M45: 1. Michael Lang, DJK Weiden, 36:14; 2. Stefan Heldwein, Stiftlandgymnasium Tirschenreuth, 41:54; 3. Alexander Kratzer, ohne Verein, 42:42

M50: 1. Georg Artmann, DJK Weiden, 40:31; 2. Robert Fröhlich, DJK Weiden, 41:28; 3. Gerhard Bauer, DJK Falkenberg, 42:15

M55: 1. Georg Koller, TB Weiden, 40:41; 2. Stephan Pollert, DJK Pressath, 42:19; 3. Alois Kleierl, SpVgg Pfreimd, 48:10

50 Teilnehmer starten zum 1850-Meter-Lauf der Kinder U10 bis U12.
Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Für Sie empfohlen

 

Videos

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.