31.01.2020 - 15:10 Uhr
AmbergOberpfalz

Sportlerehrung der Amberger Schulen: Stark in 16 Disziplinen

Für 228 Schüler gab es am Freitagvormittag statt Unterricht viel Applaus, Medaillen und Urkunden: Die Stadt Amberg ehrte Jugendliche für ihre Platzierungen bei Meisterschaften in 16 unterschiedlichen Disziplinen.

von Andrea Mußemann Kontakt Profil

Ob Oberpfälzer, nordbayerische oder bayerische Titelkämpfe: Jungs und Mädels aus sechs Amberger Schulen sicherten sich in zahlreichen Wettbewerben vordere Plätze. Stark vertreten waren heuer die Leichtathleten und Volleyballer. Für Sportreferent Fabian Kern war das der Beweis für herausragendes Engagement: "Sport trägt zur persönlichen Entwicklung und zur Persönlichkeitsbildung bei. Das Lernen, Leistungen zu erbringen, zu gewinnen und vielleicht auch mal verlieren zu müssen und damit umzugehen, das sind bedeutende Erfahrungen für euer Leben." Bürgermeisterin Brigitte Netta vergab symbolisch an alle Note eins: "Ihr seid Vorbilder und darauf könnt ihr stolz sein." In 16 Sportarten gab es Preise an 33 Teams zu vergeben. Zwischen den Ehrungen zeigte der TC Amberg Taekwondo- und Kickboxen. Max-Reger-Gymnasiasten zeigten eine "Band-Kür".

Amberger Schulsport:

Alle Geehrten auf einen Blick

Erasmus-Gymnasium

Volleyball: Jungen IV (Moritz Auernhammer, Luca Klieber, Jonas Hirsch, Niklas Habermehl, Kilian Pröls, Philipp Gießmann, Lukas Segerer, Andreas Feit, Ben Kühnert) Oberpfalzmeister, 4. Platz nordbayerische Meisterschaft

Skilanglauf: Wertungsklasse IV - Mixed (Tobias Loos, Katrin Klaus, Lena Lassmann, Linda Schlief, Moritz Auernhammer) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Handball: Jungen II (Paul Bäumler, Moritz Kurz, Alexander Lomitzki, Janis Stigler, Kilian Ludwig, Jakob Spies, Theo Müller, Sebastian Piehler, Leon Pollok) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Mountainbike: Jungen III (Benedikt Boss, Simon Scharl, Moritz Auernhammer) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft, 10. Platz bayerische Meisterschaft

Max-Reger-Gymnasium

Schwimmen: Mannschaft (Julia Frenzel, Theresa Frauendorfer, Laura Mayer, Emma Peter, Lea Hofmann, Sina Szeri, Katharina Groß, Paulina Behlau, Leonie Reiß) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Geräteturnen: Mädchen II (Paula Frohmann, Anja Frohmann, Emma Peter, Anna Rösch, Emily Edel) Oberpfalzmeister, 5. bayerische Meisterschaft

Volleyball: Mannschaft (Janine Braun, Anna Braun, Lea Hofmann, Karolina Stiegler, Paulina Mertel, Emma Peter, Paula Frohmann, Laura Mayer, Lea Unger, Rosa-Marie Steinbach) 3. Platz nordbayerische Meisterschaft

Leichtathletik: Mannschaft (Magdalena Müller, Lea Unger, Charlotte Schaller, Paula Neller, Eva Matz, Rosa-Marie Steinbach, Kim Nespor, Marie Löbbert, Laura Mayer, Emma Peter) 2. Oberpfalzmeisterschaft

Leichtathletik: Mannschaft (Celina Beyerlein, Nena Scheibel, Jule Braun, Anja Frohmann, Emma Breitschaft, Sophia Lordts, Emilie Marschall, Lena Breitschaft, Paulina Behlau, Nina Plank, Emily Edel) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Gregor-Mendel-Gymnasium

Beachvolleyball: Mixed (Simon Böller, Eva Deubzer, Alina Dotzler, Lisa Großmann, Johannes Helm, Marco Nanka, Lucy Riß, Julian Zoll) Oberpfalzmeister, 4. Platz bayerische Meisterschaft

Eisschnelllauf: Jungen III (Erik Eder, Luca Fruth, Marcel Laczkó, Alexander Schubert, Luis Wittmann) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft, 7. Platz bayerische Meisterschaft

Sportklettern: Altersklasse III (Laura Lösche, Michel Ried, Lea Senft, David Übler, Florian Spreng, Isabell Wöllmer) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Tischtennis: Jungen IV (Niklas Englmann, Leonhard Heldmann, Laurenz Mecke, Maximilian Schlereth, Georg Schüler, Johannes Wendl), 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Tischtennis: Jungen III (Tobias Hetzenecker, Simon Lang, Michael Mende, Maximilian Sailer, Tarek Saleh, Florian Spreng, Noah Vollmer) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Volleyball: Jungen III (Julius Auer, Dominik Graf, Johannes Helm, Leonel Lopez-Schmidt, Jonas Reindl, Tarek Saleh, Florian Spreng, Simon Böller) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Schönwerth-Realschule

Fußball: Mädchen II (Valeria Delchmann, Erika Delchmann, Simone Fischer, Liane Kempf, Matilda Lacher, Antonia Opl, Leonie Ostrowski, Annika Schneider, Emma Seidl, Jessica Urbanovic) Oberpfalzmeister

Schwimmen: Jungen IV (Julian Bachmann, Tobias Eigelsperger, Marius Günter, Felix Hagen, Alexander Hopfauf, Vincent Huber, Phillip Kölbl, Cornelius Lohner, Sebastian Schauer, Patrick Simon) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Ringen: Jungen II (Dominik Balko, Erwin Findling, David Hahn, Adam Leifridt) 2. Platz bayerische Meisterschaft

Fußball: Jungen III (Adrian Atzenhofer, Eduard Baumbach, Paul Fischer, Maxim Geiger, Valentin Graml, Louis Heldmann, André Jacobi, Luca Kálmán, Tayfun Keskin, Ben Lontke, Max Lontke, Yannick Preißl, Anthony Seibold, Christian Thomas, Philipp Kölbl, Adam Leifridt) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Sie waren nicht anwesend, da zeitgleich bei Oberpfalzmeisterschaft: Eisschnelllauf - Mädchen IV/Jungen IV (je Oberpfalzmeister). Eisschnelllauf Mädchen III/Jungen III (je 2. Platz in Oberpfalz).

Dreifaltigkeits-Mittelschule

Ringen: Jungen II (Basman Lockmann, Hassan Jalal, Alsalekal Ayoub, Jomaa Kheiri, Arthur Freis, Ibrahim Amjad, Mohammed Issa) Oberpfalz- und Nordbayerischer Meister, 4. Platz bayerische Meisterschaft

Ringen: Altersklasse III (Sarmad Basha, Alex Novikov, Daniel Pusztai, Artur Iliasov, Mustafa Demir, Raphael Lorenz, Khalaf Leyth Said) Oberpfalz- und Nordbayern-Meister, 4. Platz bayerische Meisterschaft

Schwimmen: Jungen III/2 (Dominik Ehrhardt, Leon Lukas, André Pedenko, Ronny Pauli, Daniel Schwoll, David Birkenstock, Andreas Schmidt, Alsalekal Ayoub, Rafael Lorenz) Oberpfalzmeister

Schwimmen: Mädchen III/2 (Josephine Lufft, Xenia Gronn, Victoria Scheuerer, Shan Sinem, Chantal Biscardi, Nicol Jordan, Michell Bankes, Christina Bauer) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Leichtathletik: Mädchen IV/2 (Ana-Luiza Rodriges, Karina Schaffner, Huda Ferman, Julia Klein, Sophia Freis, Arian Alhasan, Christin Sarbas, Kim Bedrunka, Jessica Liebrecht, Sonja Murawski, Sophie Schneider) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Leichtathletik: Mädchen III/2 (Julia Friesen, Eveline Schwoll, Nina Brandl, Jessica Weigl, Veronika Gawor, Christina Bauer, Sonja Murawski, Josephine Lufft, Xenia Gronn, Viktoria Scheuerer) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Leichtathletik: Jungen IV/2 (Boris Grossu, Johannes Knyazev, Lukas Wächter, Mustafa Ismatissa, Noah Holler, Tomas Toth, Felix Stawarz, Wadim Platonow, Kheder Mehsen, Joshua Schmidt) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Leichtathletik: Jungen III/2 (Alexander Gonsior Jako, Saber Hmed, Marcel Opeldus, David Nikulin, David Foda, Sarmad Bascha, Kheiri Jomaa, Arthur Freis, Amjad Abrahim, Issa Mohammed, Artur Iliosov, Rafael Lorenz, Daniel Pusztai) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Fußball: Mädchen IV (Madlain Reichert, Christina Sarbast, Maya Kheder, Lea-Zoe Lebeck, Faida Elias, Leonie Müller, Veronika Gawor, Lea Schmidt, Ana-Luiza Rodriges) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Dr.-Johanna-Decker-Schulen

Künstlerischer Tanz: Mädchen I (Julia Dietz, Alina Gradl, Amelie Gradl, Lara Liermann, Vanessa Wiesner, Claudia Winter, Katja Huber, Liane Dos Santos Cruz, Charlotte Wiesent, Franziska Elsen) 2. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Volleyball: Mädchen III/1 (Antonia Bieda, Emma Bomertl, Lea Borowski, Emily Haberkamm, Viktoria Sima, Sina-Marie Ströhl) 3. Platz bayerische Meisterschaft, 1. Platz Oberpfalzmeisterschaft

Schach: Wertungsklasse III (Xenia Gareis, Lena Gimpl, Magdalena Höreth, Julia Lankes, Eva Ringer) 3. Platz Oberpfalzmeisterschaft.

Für Sie empfohlen

 

Videos aus der Region

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.