15.07.2021 - 12:31 Uhr
AmbergSport

Alle Wechsel in der Fußball-Kreisklasse Süd Amberg/Weiden

Beim FSV Gärbershof sind zwei Ex-Gebenbacher das neue Trainerduo, beim SVL Traßlberg blieb die Mannschaft nahezu unverändert und die DJK Ursensollen setzt komplett auf den eigenen Nachwuchs.

Einen Platz unter den ersten Fünf hat sich der SC Germania Amberg um Spielertrainer Ilker Caliskan (rechts) in der neuen Saison als Ziel gesetzt.
von Christian Frühwirth Kontakt Profil

SV Freudenberg

Saisonziel: oben mitspielen – Zugänge: Benedikt Ries (SV Raigering, A-Jugend), Lukas Graml (DJK Ursensollen), Maximilian Reindl (FC Rottach-Egern) – Abgänge: keine – Trainer: Marek Vit (seit Januar 2020)

SV Köfering

Saisonziel: keine Angabe – Zugänge: Patrick Grieshaber (SV Inter Bergsteig Amberg), Andreas Treutlein (TV Königsberg), Daniel Kopecky (TSV Kümmersbruck), Christopher Ulbrich (ASV Haselmühl) – Abgänge: Andreas Nink (zurück nach Mainz), Luca van Laak (Ende des Zweitspielrechts) – Trainer: Oliver Eckl (seit Juli 2020), Peter Piesche (seit Juli 2019)

SC Germania Amberg

Saisonziel: Platz unter den ersten Fünf – Zugänge: Marius Schmidt, Simon Madl, Felix Stündl, Tim Kastner, Tim Schürer, Peter Mutzbauer, Thomas Schlaffer (alle eigene Jugend), Stefan Scherm (DJK Ursensollen) – Abgänge: Dominik Mikalauskas (SVL Traßlberg), Jakob Donald (SV Michaelpoppenricht) – Trainer: Ilker Caliskan

FC Edelsfeld

Saisonziel: Platz 1 bis 3 – Zugänge: Eric Stubenvoll, Sebastian Graf (beide eigene Jugend), Eric Pridgen (SV Kauerhof), Julian Bär (reaktiviert) – Abgänge: Mark van den Assem (ins Ausland), Lukas Schleicher (FC Neukirchen) – Trainer: Achim Beck (seit 2018), Stefan Kohl (neu)

FSV Gärbershof

Saisonziel: Mittelfeldplatz – Zugänge: Remigiusz Szewczyk, Jens Matties (beide DJK Gebenbach), Tomas Kouba (TSV Waidhaus), Christof Birke (SV Haselbach), Gabi Schimon (SF Ursulapoppenricht), Peter Lieder (SV Inter Bergsteig), Stanislaus Punda, Ingo Berg (beide DJK Amberg) – Abgänge: Florian Deml (FC Rieden), Tim Doschat, Lukas Rubenbauer, Marcel Honig (alle SV Inter Bergsteig), Dominik Haas (SV Etzenricht), Alexander Seitz (SV Kauerhof) – Trainer: Remigiusz Szewczyk und Jens Matthies (beide neu von der DJK Gebenbach)

SV Illschwang

Saisonziel: Klassenerhalt – Zugänge: Hannes Süß (eigene A-Jugend) – Abgänge: Mario Heldrich (TuS Kastl), Kilian Suttner (SpVgg Weigendorf) – Trainer: Alexander Heldrich (seit Saison 2016/17)

SG 1. FC Rieden/SV Vilshofen

Saisonziel: keine Angabe – Zugänge: Christoph Hierl (SSV Paulsdorf), Tobias Saffert (1. FC Schwarzenfeld), Ammar Aziz Hassan (SV Türk Genclik Regensburg), Mohammed Alwawe (vereinslos), Michael Amann (reaktiviert), Hannes Lehner (DJK Ensdorf), Stephan Flierl (eigene Jugend), Simon Heller (1. FC Schlicht) – Abgänge: Christian Meier, Tobias Wagner, Patrick Mehringer, Benjamin List, Matthias Rauscher, Christian Grabinger, Marko Männer (alle vorläufiges Karriereende), Kilian Graf (Umzug), Kilian Seiberl (Pause) – Trainer: Simon Heller (neu vom 1. FC Schlicht)

TuS Hohenburg

Saisonziel: Klassenerhalt – Zugänge: Michael Landshammer (DJK Ursensollen) – Abgänge: keine – Trainer: Andreas Schinhammer (neu vom SV Michaelpoppenricht)

SV Raigering II

Saisonziel: Mittelfeldplatz – Zugänge: Nick Powell (SG Untertürkheim), Lukas Franz, Sebastian Friedrich, Leon Lubritz, Luca Lubritz, Felix Ponath (alle eigene U19) – Abgänge: Andreas Dietrich (SSV Paulsdorf), Benedikt Ries (SV Freudenberg), Michael Lippert, Timo Mutzbauer, Maximilian Scherr, Louis Wagner, Michael Wischert (alle Pause) – Trainer: Christian Helleder, Oliver Lassmann (beide U19 SV Raigering)

DJK Ursensollen

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz – Zugänge: David Weber, Luis Atzenhofer, Tobias Moosburger, Sven Weizer, Timo Weber (alle eigene Jugend) – Abgänge: Michael Landshammer (TuS Hohenburg), Andreas Graml (DJK Gebenbach), Lukas Graml (SV Freudenberg), Stefan Scherm (Germania Amberg) – Trainer: Thomas Kotzbauer (wie bisher)

SV Kauerhof

Saisonziel: Klassenerhalt – Zugänge: Maximilian Neumeyer (ASV Haselmühl), Tim Kunisch, Artem Schneider, Alexander Wilhelm (alle SV Loderhof/Sulzbach), Alexander Seitz (FSV Gärbershof) – Abgänge: Eric Pridgen (FC Edelsfeld), Tim Hierl, Marco Schreiber (beide SV Etzelwang) – Trainer: Viktor Schuppe (seit 2019/20), Sascha Rösl (neu)

FC Großalbershof

Saisonziel: Platzierung im Mittelfeld – Zugänge: keine – Abgänge: Qurin Neidl, Matthias Sertl, Eric Neidl, Achim Leißner (alle SC Eschenfelden), Alexander Brom (SV Hahnbach), Jonas Pirner (TuS Rosenberg) – Trainer: Peter Renner (neu, vom SC Eschenbach)

SVL Traßlberg

Saisonziel: obere Tabellenhälfte – Zugänge: Jakob Uhlig (reaktiviert) – Abgänge: keine – Trainer: Oliver Ruschitzka-Stigler

SV Hahnbach II

Saisonziel: oben mitspielen – Zugänge: Alexander Brohm (FC Großalbershof II), Lukas Petermeier, Lukas Schwaab (beide eigene Jugend) – Abgänge: Florian Rauch (Karriereende) – Trainer: Christian Gäck (neu, zuvor Spieler der ersten Mannschaft)

Hier geht's zu den Wechseln der Kreisliga Süd Amberg/Weiden

Amberg

 

 

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.