03.12.2019 - 10:50 Uhr
AmbergSport

Noah Vollmer erreicht das Finale

Die jugendlichen Tennisspieler kommen aus ganz Deutschland beim Volvo-Schanzl-Indoor-Cup 2019, der in drei Hallen in Amberg und Kümmersbruck ausgetragen wurde.

Yannick Vollmer (Bild) vom TC Amberg am Schanzl hatte das Pech, gleich in der ersten Runde der U16 auf den späteren Sieger Laurenz Grabia zu treffen und verlor in zwei Sätzen.
von Externer BeitragProfil

Eine rundum gelungene Veranstaltung war der diesjährige Volvo-Schanzl-Indoor-Cup 2019, der in den Hallen vom TC Amberg am Schanzl, TC Rot-Weiß Amberg und TC Kümmersbruck ausgetragen wurde. 130 Jugendliche aus ganz Deutschland lieferten sich an drei Tagen in sechs Altersklassen schöne und faire Spiele; die drei Oberschiedsrichter und der Stand-by-Stuhlschiedsrichter vor Ort waren kaum gefordert.

Bester Teilnehmer vom Schanzl war der amtierende Bezirksmeister Noah Vollmer, der seine Breakchancen zum 5:2 im zweiten Satz im Finale der U14 männlich gegen Patrick Link (TC Friedberg) nicht nutzen konnte und mit 1:6 und 4:6 verlor.

Während die Favoriten der U12, U14 und U16 weiblich und U12 männlich in ihren Finalspielen ein Feuerwerk losließen und sich deutlich durchsetzten, gab es im Finale der U16 männlich einen Krimi zu sehen: Der an drei gesetzte Laurenz Grabia vom TSV Altenfurt (LK 7) wehrte trotz Oberschenkelkrämpfen einen Matchball ab und bezwang Tom Bittner (DTB Nr. 55/LK 1) von Rot-Weiß Gersthofen (DTB Nr./LK 1) im Match-Tiebreak mit 11:9. Die Ergebnisse der sechs Finalspiele:

Bei der Siegerehrung der U16 (Von links): Peter Hofauer (Turnierleiter), Gewinner Laurenz Grabia, Tom Bittner und Norbert Henn (Schanzl-Vorstand für Finanzen) .

U12 weiblich: Sophie Ehrenbergerova (Berliner SV, TVBB) - Michelle Hübner (Sutos 1917, TVBB) 6:0/6:0;

U14 weiblich: Sarah Hamzic (Frankfurter TC Palmengarten, HTV) - Valerie Witt (SV Zuchering, BTV) 6:3/6:0;

U16 weiblich: Clara-Marie Schön (BW Dresden-Blasewitz, STV) - Johanna Kullmann (GW Bayreuth, BTV) 6:0/6:0;

U12 männlich: : Marcelo Oetzel-Gimenez (Iphitos München, BTV) - Ferdinand Witting (TV Frohnau, TVBB) 6:1/6:0;

U14 männlich: Patrick Link (TC Friedberg, BTV) - Noah Vollmer (TC Amberg am Schanzl, BTV) 6:1/6:4;

U16 männlich: Laurenz Grabia (TSV Altenfurt, BTV) - Tom Bittner (RW Gersthofen, BTV) 7:6/2:6/11:9.

Klicken Sie hier für mehr Artikel zum Thema:

Für Sie empfohlen

 

Videos

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.