16.07.2019 - 16:49 Uhr
IllschwangSport

Kalte Dusche für die Männer beim Dorflauf in Illschwang

Zum Abschluss der Landkreiscup-Serie gibt es beim 21. Illschwanger Dorflauf viele zufriedene Gesichter. Aber auch sorgenvolle Blicke nach oben.

In den Schülerklassen waren beim Illschwanger Dorflauf insgesamt 45 Kinder am Start. Auch für sie war es die letzte Gelegenheit in diesem Jahr, Punkte für die Landkreiscup-Serie zu sammeln.
von Norbert WeisProfil

Die Ski- und Lauftreffsparte des SVI organisierte zum 21. Mal den Illschwanger Dorflauf. Das Team um Abteilungsleiter Andreas Dehling sorgte dafür, dass die Veranstaltung reibungslos über die Bühne ging. Es war für dieses Jahr der letzte Lauf, der zum Landkreiscup zählte.

Insgesamt 128 Athleten waren am Start, was im Vergleich zum Vorjahr eine Steigerung um 12 Teilnehmer bedeutete. Bei den Bambini gingen 35 Läufer an die Startlinie, bei den Schülern D 15, Schülern C 16 und Schülern B 14, Jugend 3, Damen 16 und Herren 29. Start und Ziel waren am Sportgelände. Die Bambinis liefen 750 Meter, die Schüler C und D 1500 Meter, Schüler A und B 2250 Meter, Jugend sowie Damen 5000 Meter und die Herren 8250 Meter.

Die Veranstalter blickten etwas sorgenvoll auf das Wetter. Es war an diesem Nachmittag sehr wechselhaft. Pech hatten dann aber nur die Männer. Als sie auf der Strecke waren, ging ein heftiger Schauer nieder, so dass sie nass bis auf die Haut wurden. Ihren sportlichen Ambitionen machte dies wenig aus.

Schnellster auf der 8250-Meter-Strecke war Lokalmatador Thomas Loos vom SV Illschwang in 31:50 Minuten, die Bestzeit bei den Frauen über die 5000 Meter lief Marion Fuchs von der LSG Edelsfeld in 23:54 Minuten.

Die Siegerehrung nahmen der Schirmherr, Bürgermeister Dieter Dehling, und Abteilungsleiter Andreas Dehling vor. Dieser war erleichtert, dass die Veranstaltung verletzungsfrei geblieben war.

Sein besonderer Dank galt den Aktiven der Feuerwehren Augsberg und Illschwang, die im Gelände für die Streckenführung zuständig waren. Für jeden Teilnehmer gab es eine Urkunde, bei den Bambinis, Schülern und Jugendlichen bekamen die jeweils drei Erstplatzierten Pokale.

Bürgermeister Dieter Dehling war begeistert von "der hervorragenden Organisation durch die Sparte" - und erleichtert, dass "dass das Wetter doch einigermaßen mitspielte". Die zahlreichen jungen Starter des SV Illschwang würden für die gute Jugendarbeit des Vereins sprechen.

Info:

Ergebnisse

Verein Zeit Abst

1 643 Otto, Johannes 2012 Spvgg Ebermannsdorf 00:03:39 00:00:00

2 644 Fruth, Florian 2012 Spvgg Ebermannsdorf 00:03:48 00:00:09

3 657 Pöhlmann, Ben 2012 ohne Verein 00:03:56 00:00:17

4 693 Gebhard, Valentin 2013 TV Amberg 00:04:09 00:00:30

5 639 Kustner, Benedikt 2013 SCMK Hirschau 00:04:18 00:00:39

6 608 Fuchs, Jakob 2012 ESV Amberg 00:04:23 00:00:44

7 584 Niebler, Mattheo 2012 SV Illschwang 00:04:25 00:00:46

8 655 Donhauser, Luis 2013 DJK Ursensollen 00:04:46 00:01:07

9 586 Wolfram, Finn 2012 SV Illschwang 00:04:47 00:01:08

10 647 Meyer, Leonard 2013 Spvgg Ebermannsdorf 00:04:48 00:01:09

11 687 Lösch, Ben 2013 DJK Ensdorf 00:04:50 00:01:11

12 607 Baumgärtner, Fabian 2013 ESV Amberg 00:05:36 00:01:57

13 585 Wolfram, Leo 2015 SV Illschwang 00:05:45 00:02:06

14 587 Binder, Jonathan 2016 SV Illschwang 00:05:46 00:02:07

15 682 Hollweck, Philipp 2015 SV Illschwang 00:06:38 00:02:59

Bambini weiblich (BW)/750m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 611 Rank, Emma 2012 ESV Amberg 00:03:50 00:00:00

2 612 Meier, Marlene 2012 ESV Amberg 00:03:51 00:00:01

3 610 Tauber, Lorena 2012 ESV Amberg 00:03:52 00:00:02

4 591 Knarr, Eva 2012 SV Illschwang 00:03:53 00:00:03

5 583 Niebler, Mia 2012 SV Illschwang 00:03:54 00:00:04

6 613 Knab, Pauline 2012 ESV Amberg 00:04:02 00:00:12

7 685 Burkhard, Helena 2012 SV Illschwang 00:04:35 00:00:45

8 656 Preißler, Lena 2012 DJK Ursensollen 00:04:40 00:00:50

9 603 Kohl, Nele 2013 VFTN Kirchenreinbach 00:04:50 00:01:00

10 589 Luber, Amelie 2012 SV Illschwang 00:04:51 00:01:01

11 609 Eder, Toni 2013 ESV Amberg 00:04:57 00:01:07

12 574 Hunger, Lilly 2013 TV Sulzbach Lauftreff 00:05:03 00:01:13

13 465 Knorr, Leni 2012 ohne Verein 00:05:04 00:01:14

14 582 Kinast, Laura 2012 SV Illschwang 00:05:05 00:01:15

15 559 Weiß, Jasmin 2012 TV Sulzbach Lauftreff 00:05:12 00:01:22

16 645 Lasser, Lucie 2012 Spvgg Ebermannsdorf 00:05:13 00:01:23

17 683 Hollweck, Lena 2014 SV Illschwang 00:05:21 00:01:31

18 483 Schlosser, Greta 2013 ohne Verein 00:05:27 00:01:37

19 588 Luber, Mona 2015 SV Illschwang 00:05:46 00:01:56

20 558 Schwager, Laura 2015 SV Illschwang 00:05:55 00:02:05

Schüler C männlich (SCM)/1500m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 641 Auer, Leo 2009 SCMK Hirschau 00:06:40 00:00:00

2 617 Jüntgen, Max 2008 ESV Amberg 00:06:42 00:00:02

3 616 Tutsch, Maximilian 2008 ESV Amberg 00:06:46 00:00:06

4 642 Otto, Lukas 2009 Spvgg Ebermannsdorf 00:06:47 00:00:07

5 673 Preißler, Lukas 2009 DJK Ursensollen 00:06:55 00:00:15

6 615 Segerer, Jonas 2009 ESV Amberg 00:07:14 00:00:34

7 594 Binder, Leo 2009 SV Illschwang 00:07:47 00:01:07

Schüler D männlich (SDM)/1500m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 604 Kohl, Niklas 2010 VFTN Kirchenreinbach 00:06:48 00:00:00

2 684 Gebhard, Ferdinand 2010 DJK Ursensollen 00:07:01 00:00:12

3 686 Meyer, Andre 2010 DJK Ursensollen 00:07:30 00:00:41

4 593 Pöllinger, Paul 2011 SV Illschwang 00:07:41 00:00:52

5 595 Keller, Elia 2010 SV Illschwang 00:07:45 00:00:56

6 592 Sehr, Felix 2011 SV Illschwang 00:08:15 00:01:26

7 614 Baumgärtner, Bastian 2011 ESV Amberg 00:08:23 00:01:34

8 648 Liebl, Elias 2011 Spvgg Ebermannsdorf 00:09:03 00:02:14

9 596 Kohl, Bastian 2010 SV Illschwang 00:09:30 00:02:41

Schülerinnen C weiblich (SCW)/1500m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 622 Welz, Emma 2008 ESV Amberg 00:06:52 00:00:00

2 637 Meyer, Fiona 2009 SCMK Hirschau 00:06:57 00:00:05

3 623 Jüntgen, Nina 2008 ESV Amberg 00:07:20 00:00:28

4 638 Kustner, Emilia 2009 SCMK Hirschau 00:07:21 00:00:29

5 636 Sperlich, Annalena 2009 SCMK Hirschau 00:07:51 00:00:59

6 640 Steinbach, Sophie 2008 SCMK Hirschau 00:07:52 00:01:00

7 674 Welz, Paula 2009 TUS Rosenberg 00:08:16 00:01:24

8 621 Fuchs, Jana 2009 ESV Amberg 00:08:22 00:01:30

9 620 Meier, Marie 2009 ESV Amberg 00:08:39 00:01:47

Schülerinnen D

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 590 Bär, Jana 2011 SV Illschwang 00:07:53 00:00:00

2 658 Kubiak, Charlotte 2011 Mini-Mäuse-Mendorferbuch 00:08:05 00:00:12

3 618 Tutsch, Teresa 2011 ESV Amberg 00:08:13 00:00:20

4 619 Hoffmann, Anna 2010 ESV Amberg 00:08:25 00:00:32

5 635 Utz, Josefine 2011 SK Fürnried Wiesenflitzer 00:08:49 00:00:56

6 634 Kürbel, Fiona 2010 SK Fürnried Wiesenflitzer 00:09:06 00:01:13

Schüler A männlich (SAM)/2200m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 601 Dickert, Jonas 2005 TV Amberg 00:10:55 00:00:00

Schüler B männlich (SBM)/2200m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 646 Meyer, Marc 2007 Spvgg Ebermannsdorf 00:11:06 00:00:00

2 672 Behlau, Paul 2007 ASV Schwend 00:11:28 00:00:22

3 597 Grahlmann, Simon 2007 SV Illschwang 00:11:49 00:00:43

4 625 Merkel, Julius 2007 ESV Amberg 00:11:50 00:00:44

5 624 Segerer, Lukas 2007 ESV Amberg 00:12:01 00:00:55

6 688 Curic, Stjepan 2007 AK. Puls Tomislav Grad 00:12:33 00:01:27

7 654 Kubiak, Richard 2007 Mini-Mäuse-Mendorferbuch 00:14:26 00:03:20

Schülerinnen A weiblich (SAW)/2200m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 627 Schnappauf, Carla 2005 ESV Amberg 00:13:18 00:00:00

2 602 Ranzinger, Michaela 2004 ATSV Kallmünz 00:13:39 00:00:21

3 626 Merkel, Emelie 2005 ESV Amberg 00:15:10 00:01:52

Schülerinnen B weiblich (SBW)/2200m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 676 Steger, Rosalie 2006 TUS Rosenberg 00:12:43 00:00:00

2 653 Kuhlendahl, Melissa 2006 LLC Marathon 00:13:04 00:00:21

3 606 Wolfsteiner, Susanne 2006 Mini-Mäuse-Mendorferbuch 00:13:53 00:01:10

4 632 Bodendörfer, Leonie 2006 SK Fürnried Wiesenflitzer 00:15:19 00:02:36

5 633 Bodendörfer, Naomi 2006 SK Fürnried Wiesenflitzer 00:15:29 00:02:46

Jugend A männlich (JAM)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 670 Gimpl, Fabian 2001 CIS Amberg 00:21:39 00:00:00

Jugend A weiblich (JAW)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 660 Windisch, Marina 2000 TV Amberg 00:23:44 00:00:00

2 659 Maier, Melanie 2001 ohne Verein 00:33:01 00:09:17

Jugend B weiblich (JBW)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 661 Windisch, Fiona 2003 Lauftreff SV Poppenricht 00:25:16 00:00:00

Damen allg (W)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 650 Jonáková, Zuzana 1998 ohne Verein 00:27:04 00:00:00

Damen W30 (W30)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 691 Fuchs, Stephanie 1985 ohne Verein 00:35:14 00:00:00

Damen W35 (W35)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 694 Grosch, Katrin 1980 ohne Verein 00:25:13 00:00:00

Damen W40 (W40)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 628 Tauber, Tanja 1978 ESV Amberg 00:24:16 00:00:00

2 598 Grahlmann, Carmen 1977 SV Illschwang 00:24:28 00:00:12

3 605 Baumann, Katy 1975 Mini-Mäuse-Mendorferbuch 00:32:33 00:08:17

Damen W45 (W45)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 573 Weiß, Marion 1973 TV Sulzbach Lauftreff 00:30:08 00:00:00

Damen W50 (W50)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 677 Fuchs, Marion 1969 LSG Edelsfeld 00:23:54 00:00:00

2 446 Kummert, Eva 1968 SV Amberg 00:25:47 00:01:53

3 678 Maier, Gisela 1967 MARMEL 00:28:11 00:04:17

Damen W55 (W55)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 680 Zahner, Lydia 1961 VFTN Kirchenreinbach 00:24:06 00:00:00

2 460 Kummert, Helga 1962 Mini-Mäuse-Mendorferbuch 00:34:35 00:10:29

3 679 Schaller, Christa 1964 CIS Amberg 00:40:26 00:16:20

Damen W60 (W60)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 681 Schaffenroth, Christine 1958 TV Sulzbach 00:34:06 00:00:00

Damen W75 (W75)/5000m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 690 Weigl, Anna 1941 TST Ammerthal 00:41:26 00:00:00

Herren allg. (M)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 579 Loos, Thomas 1991 SV Illschwang 00:31:50 00:00:00

2 630 Sifa, Salah 1997 ESV Amberg 00:31:57 00:00:07

3 651 Kovár, Vladimír 1991 ohne Verein 00:36:07 00:04:17

Herren M30 (M30)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 581 Dehling, Andreas 1987 SV Illschwang 00:35:18 00:00:00

2 577 Dehling, Matthias 1989 SV Illschwang 00:36:12 00:00:54

3 696 Schaffenroth, Moritz 1988 TV Sulzbach 00:47:24 00:12:06

Herren M35 (M35)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 575 Schwager, Florian 1980 SV Illschwang 00:35:33 00:00:00

Herren M40 (M40)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 576 Übler, Jürgen 1976 SV Illschwang 00:36:43 00:00:00

2 489 Buhl, Holger 1979 DJK Ensdorf 00:37:59 00:01:16

3 600 Luber, Eberhard 1978 SV Illschwang 00:43:33 00:06:50

4 599 Grahlmann, Jens 1976 SV Illschwang 00:44:36 00:07:53

Herren M45 (M45)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 671 Hanske, Klaus 1970 TST Ammerthal 00:33:40 00:00:00

2 629 Tutsch, Holger 1974 ESV Amberg 00:35:23 00:01:43

3 689 Curic, Mate 1971 AK Puls Tomislav Grad 00:37:34 00:03:54

Herren M50 (M50)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 665 Maier, Mario 1968 Skivereinigung Amberg 00:32:05 00:00:00

2 664 Fuchs, Florian 1969 TV Amberg 00:35:22 00:03:17

3 666 Windisch, Horst 1966 Lauftreff SV Poppenricht 00:39:14 00:07:09

Herren M55 (M55)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 578 Loos, Hans 1962 SV Illschwang 00:34:56 00:00:00

2 695 Dorner, Robert 1961 ohne Verein 00:35:54 00:00:58

3 649 Mändl, Wolfgang 1963 SV Amberg 00:37:06 00:02:10

4 667 Zimmermann, Markus 1963 TV Sulzbach 00:40:02 00:05:06

5 692 Lehnerer, Wolfgang 1964 VFTN Kirchenreinbach 00:48:59 00:14:03

Herren M60 (M60)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 669 Lippl, Peter 1956 TTC Luitpoldhütte 00:35:48 00:00:00

2 668 Meier, Alois 1958 SV Freudenberg 00:36:02 00:00:14

3 464 Backofen, Heiko 1957 TUS Rosenberg 00:44:41 00:08:53

Herren M65 (M65)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 675 Hoffmann, Norbert 1953 CIS Amberg 00:42:22 00:00:00

Herren M70 (M70)/8250m

Platz Stnr Name, Vorname JG Verein Zeit Abst

1 580 Kinast, Helmut 1949 SV Illschwang 00:50:20

Dorflauf

Nachrichten per WhatsApp und Facebook Messenger

Kommentare

Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich anmelden.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsregeln.